② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-30 Micron은 FY2026 4분기 실적을 발표했습니다. 매출은 542.3억 달러, Non-GAAP EPS는 33.42달러, 총이익률은 87.0%였습니다. 매출과 EPS는 시장 예상치를 각각 6.3%, 5.7% 웃돌았습니다 [Step 2]. 같은 발표에서 FY2027 1분기 매출 600억~630억 달러, 총이익률 약 86.25%, EPS 38.15달러±1.00달러를 제시했습니다 [Step 2].
2026-10-01에는 해당 가이던스와 경영진의 강한 전망이 확인됐습니다. CFO는 86.25%를 FY2027 총이익률의 바닥으로 설명했고, 경영진은 FY2027과 FY2028의 메모리 수급이 FY2026보다 더 타이트할 것으로 전망했습니다 [Step 2]. 이는 실적 발표 후 시장이 Micron을 단기 메모리 반등주보다 장기 AI 인프라 수혜주로 재평가한 배경입니다.
2026-10-07 D.A. Davidson은 목표가를 2,100달러에서 3,000달러로 상향했습니다. 주가는 당일 4.06% 상승해 1,088달러로 마감했습니다 [Step 2]. 그러나 2026-10-09 종가는 1,034.27달러로 하락했습니다 [raw]. KIS의 등락률은 -0.15%였지만 외부 검증 자료는 직전 종가 1,088달러 기준 약 -4.9% 하락을 제시해 데이터 시점 차이가 있습니다 [raw/Step 2].
2026-10월 초에는 Netlist와 5년간 총 6억 달러 규모의 특허 라이선스·합의가 보도됐습니다. 서버 DIMM과 HBM 관련 법적 오버행을 낮출 수 있는 사건이지만 단일 출처 자료이므로 핵심 투자 논거보다는 보조적 촉매로 취급합니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
Micron은 DRAM, NAND, HBM 및 데이터센터용 SSD를 설계·제조하는 메모리 반도체 기업입니다. FY2026 DRAM 매출은 1,000억 달러를 넘었고, FQ4 DRAM 매출은 398억 달러, NAND 매출은 141억 달러였습니다 [Step 2]. 데이터센터 SSD 매출은 약 100억 달러로 전년 대비 10배 이상 증가했으며 NAND 매출의 3분의 2 이상을 차지했습니다 [Step 2].
현재 성장의 중심은 AI 데이터센터용 HBM과 서버 DRAM입니다. HBM은 AI 가속기에서 대규모 데이터를 빠르게 공급하는 고대역폭 메모리이며, Micron은 HBM3E에서 HBM4로 생산·출하를 전환하고 있습니다 [Step 2]. AI 가속기 세대가 바뀔 때 메모리 용량과 대역폭이 증가하면 Micron의 제품 단가와 매출 믹스가 개선될 수 있습니다.
Micron은 전략적 고객계약 26건을 체결했고, 2030년까지 매출의 35% 이상을 커버하며 RPO 약 1,500억 달러와 고객 재무 약정 약 320억 달러를 확보했다고 설명했습니다 [Step 2]. 이 구조는 과거 메모리 산업의 현물가격 의존도를 낮출 수 있지만, 계약이 가격과 물량을 어느 정도까지 보장하는지는 계속 확인해야 합니다.
④ 경쟁 지위·해자
Micron의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 메모리 공정 기술, HBM 설계·제조 역량, 대규모 생산시설, 주요 AI 고객과의 장기계약입니다. 주요 생산거점은 약 15개, 설계센터는 21개로 제시됐으며, 대만 통뤄 부지에 데이터센터용 DRAM·HBM 생산시설을 추가할 계획도 보도됐습니다 [Step 2].
메모리 산업은 삼성전자, SK하이닉스, Micron 중심의 과점 구조입니다. 공급이 수요보다 적은 현재 국면에서는 과점 사업자가 생산량을 급격히 늘리지 않는 한 가격과 마진이 유지될 수 있습니다 [Macro Thesis]. Micron이 HBM4 양산과 장기계약을 통해 고객 가시성을 확보한다면 경쟁사 대비 수익성 하단이 높아질 여지가 있습니다.
그러나 해자가 영구적인 것은 아닙니다. 고객사가 자체 ASIC을 확대하거나 GPU당 HBM 탑재량을 줄이면 수요가 감소할 수 있고, 메모리 3사가 동시에 웨이퍼 투입을 늘리면 과점의 가격 규율이 약해질 수 있습니다 [Macro Thesis]. 따라서 Micron의 경쟁 우위는 기술력 자체보다 공급 제한과 고객계약이 동시에 유지되는지에 달려 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 1,331.9억 달러 | FY2025 대비 256% 증가 [Step 2] |
| FY2026 GAAP 순이익 | 849.7억 달러 | FY2025 대비 895% 증가 [Step 2] |
| FY2026 순이익률 | 약 63.8% | 순이익 ÷ 매출, 제공 수치로 계산 [Step 2 계산] |
| FY2026 총이익률 | 81.1% | 가격·HBM 믹스 개선 반영 [Step 2] |
| FQ4 영업이익률 | 약 82.3% | 영업이익 446.4억 달러 ÷ 매출 542.3억 달러 [Step 2 계산] |
| ROE | 미제공 | 자기자본 자료 미확보 |
| 총차입금 | 약 52억 달러 | 현금성자산 734.8억 달러 [Step 2] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 원자료 미확보 |
| 영업현금흐름 | 896.8억 달러 | FY2026 [Step 2] |
| 조정 잉여현금흐름 | 623.1억 달러 | FY2026 [Step 2] |
수익성은 매우 강합니다. FY2026 매출 1,331.9억 달러, GAAP 순이익 849.7억 달러, 총이익률 81.1%를 기록했고, FQ4 영업이익률은 약 82.3%로 계산됩니다 [Step 2]. 다만 이 수치는 일반적인 메모리 업황의 수익성이 아니라 공급 부족과 HBM 프리미엄이 결합된 결과이므로 정상화 가능성을 별도로 관리해야 합니다.
안정성은 현금 중심으로 양호합니다. 현금성자산 734.8억 달러에서 총차입금 약 52억 달러를 차감하면 순현금은 약 683억 달러입니다 [Step 2]. 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 자료가 없어 수치 판단을 하지 않습니다. FY2026 영업현금흐름 896.8억 달러와 조정 잉여현금흐름 623.1억 달러는 대규모 설비투자와 자본환원을 감당할 여력을 보여줍니다.
성장성은 이례적으로 높지만 기저효과도 매우 큽니다. FY2026 EPS는 GAAP 기준 74.33달러, Non-GAAP 기준 75.52달러였고, FY2027 1분기 EPS 가이던스는 38.15달러±1.00달러입니다 [Step 2]. 이러한 급증이 FY2027 내내 유지되려면 메모리 가격, HBM 출하량, 고객의 AI capex가 동시에 지지되어야 합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER, EPS, PBR, BPS는 N/A였으므로 Google 검증 자료를 사용했습니다. 현재가 1,034.27달러를 FY2026 GAAP EPS 74.33달러로 나누면 후행 PER은 약 13.91배이며, Morningstar 표기는 약 13.85배로 정합성이 확인됩니다 [Step 2]. 선행 PER은 약 5.94배로 제시되지만 FY2027 이익 추정치가 크게 증가한다는 조건부 수치입니다 [Step 2]. P/B는 8.45배로 제시됐으나 BPS가 검증되지 않아 보조지표로만 사용합니다 [Step 2]. PEG는 검증된 baseline 값이 없어 사용하지 않습니다.
기준 목표가는 1,450달러입니다. 현재 시가총액 약 1.17조 달러에 1,450 ÷ 1,034.27을 적용하면 목표 시가총액은 약 1.64조 달러입니다 [raw 계산]. 이는 FY2027 매출 컨센서스 2,750.1억 달러와 BofA의 FY2027 EPS 추정치 171.78달러가 달성되고, 2027년 상반기까지 공급 부족이 유지된다는 전제입니다 [Step 2].
시장 평균 목표가 1,555달러보다 낮게 설정한 이유는 가격 반영도 82/100이 높고, 2027년 하반기부터 CSP의 비용 절감과 메모리 구성 조정이 시작될 수 있다고 보기 때문입니다 [Macro Thesis]. 시장의 1차 논거는 Micron이 좋다는 사실이고, 당사의 2차 사고는 그 좋은 실적이 얼마나 오래 지속되는지에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기적으로는 다음 분기 실적에서 매출 600억~630억 달러, 총이익률 약 86.25%, EPS 38.15달러±1.00달러 가이던스의 달성 여부가 핵심입니다 [Step 2]. 2026-12-09 자사주 매입 확대 가능성도 자본환원 측면의 촉매입니다 [Step 2].
2027년에는 HBM4 전환, 2027년 생산량 75% 이상 선판매의 실제 매출화, 분기별 순차 매출 성장, HBM 가격의 높은 수준 유지가 중요합니다 [Step 2]. 섹터 관점에서는 2027년 상반기까지 강한 고원이 유지되고, 2027년 하반기부터 이익 증가율이 둔화되며, 2028년에 정상화될 가능성을 기본 경로로 봅니다 [Macro Thesis].
반대편의 감시 항목은 명확합니다. 주요 CSP의 2027년 AI capex 15% 이상 하향, 4Q26 D램 계약가 상승률의 한 자릿수 급락 또는 0% 근접, 메모리 3사의 웨이퍼 투입 증가율이 전년 대비 두 자릿수 중반을 넘는 경우입니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 리스크는 고객 집중과 AI 투자 의존도입니다. Amazon, Microsoft, Google, Nvidia, Apple이 전략적 고객계약의 주요 상대방으로 언급됐지만 개별 매출 비중은 확인되지 않았습니다 [Step 2]. 고객 중 한 곳이라도 AI 투자 속도를 낮추면 HBM과 서버 DRAM 수요가 동시에 영향을 받을 수 있습니다.
두 번째 리스크는 메모리 가격의 정상화입니다. 현재 FY2026 매출총이익률 81.1%와 FQ4 총이익률 87.0%는 매우 높은 수준입니다 [Step 2]. 범용 D램과 NAND 가격이 하락하면 HBM 성장만으로 전체 믹스 악화를 상쇄하지 못할 가능성이 있습니다.
세 번째 리스크는 공급 과잉입니다. 2027년 이후 메모리 3사의 증설이 수요를 앞서면 2028년 가격과 마진이 빠르게 정상화될 수 있습니다 [Macro Thesis]. 또한 Rubin Ultra의 HBM4E 용량이 1TB에서 384GB로 축소되거나 CSP의 RDIMM 구성 축소가 관측되면 HBM 수요 전제를 낮춰야 합니다 [Macro Thesis].
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 약세 | 기준 | 강세 |
|---|
| 3개월 | 800달러 | 1,100달러 | 1,300달러 |
| 12개월 | 850달러 | 1,450달러 | 1,900달러 |
3개월 약세는 가이던스 하향과 멀티플 축소, 기준은 가이던스 달성과 제한적인 재평가, 강세는 컨센서스를 넘어서는 FY2027 실적 상향을 가정합니다. 12개월 약세는 CSP capex 하향 또는 공급 과잉, 기준은 FY2027 이익 증가와 2027년 상반기 수급 유지, 강세는 HBM 수요와 마진이 시장 예상보다 오래 지속되는 경우입니다. 각 가격은 현재 시가총액 1.17조 달러와 현재가 1,034.27달러의 비율로 환산했으며, 주식 수를 별도로 추정하지 않았습니다 [raw 계산].
⑩ 포지션 권고
린치 팀의 판단은 신규 매수보다 관망입니다. Micron은 성장성, 현금흐름, 시장 지위 측면에서 좋은 기업이지만 현재 가격은 이미 강한 실적과 AI 메모리 수요를 상당 부분 반영하고 있습니다. 64%의 포지션 확신도는 70% 신규 행동 게이트에 미달하므로 지금 추격 매수하지 않습니다.
기존 보유자는 thesis가 유지되는 한 보유를 우선합니다. 다만 매수가 대비 -25% 손절 재평가 게이트, 보유 중 고점 대비 -13% 트레일링 게이트에 도달하면 매도 또는 보유 판단을 명시해야 합니다. 이는 자동매도 기준이 아니라 논거를 다시 검증하는 기준입니다. 신규 매수 시에는 최소 30일 보유 규율, 포트폴리오 최대 8종목, 종목당 35% 소프트 한도와 60% 하드 상한, 현금 10% 하한을 함께 적용합니다.