② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주에는 실적 발표보다 목표가 조정과 규제 이슈가 주가의 핵심 재료였습니다. 2026-09-23 Citi는 Micron 목표가를 1,150달러에서 1,300달러로 상향하면서 FY2026 4분기 매출 510억 달러와 EPS 31.45달러를 예상했습니다. 같은 날 Michael Burry의 MU 숏 포지션 확대가 보도되어 메모리 부족 서사의 지속 가능성에 대한 반대 의견도 부각되었습니다. [Step 2 인용]
2026-09-24 Rosenblatt은 매수 의견과 1,500달러 목표가를 유지했고, Netlist가 제기한 DDR5 RDIMM·MRDIMM 특허 4건과 관련해 ITC 조사 개시가 보도되었습니다. 후자의 경우 수입배제명령으로 연결될지는 확인되지 않았지만, 제품 공급망과 법률비용에 대한 잠재 리스크로 관리해야 합니다. [Step 2 인용]
2026-09-25 Wells Fargo는 목표가를 1,525달러에서 1,400달러로 낮췄지만 FY2027·FY2028 EPS 전망은 10% 이상 상향했습니다. 이는 실적 전망이 악화되었다기보다 피크 이익 수준과 밸류에이션에 대한 불확실성이 커졌다는 의미로 해석됩니다. 같은 날 종가는 1,081.748달러로 전일 대비 0.11% 상승했으며, 목표가 상향·하향과 ITC 우려가 상쇄된 혼조 흐름으로 보입니다. [raw, Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
Micron은 DRAM(컴퓨터와 서버가 작업 중인 데이터를 임시 저장하는 메모리), NAND(전원이 꺼져도 데이터를 보존하는 저장용 메모리), HBM(고대역폭 메모리), 데이터센터 SSD를 공급합니다. AI 가속기에는 HBM이, 서버에는 DDR5와 고용량 RDIMM이, 데이터센터 저장장치에는 SSD가 연결됩니다. 모바일·클라이언트와 자동차·임베디드 부문도 보유하고 있어 완전히 단일 제품 회사는 아닙니다. [Step 2 인용]
FY2026 3분기 DRAM 매출은 313억 달러로 전체 매출의 약 76%이며, NAND 매출은 99억 달러로 집계되었습니다. 데이터센터 부문에서는 HBM, 고용량 DDR5 RDIMM, SOCAMM2, 245TB QLC SSD 출하가 확인되었습니다. 이 제품들은 일반 소비자 메모리보다 AI 서버와 데이터센터 투자에 더 직접적으로 연결되므로, 제품 믹스 개선이 이익률을 지지할 수 있습니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 핵심은 대규모 생산능력, 공정·패키징 기술, 고객 인증, 장기계약입니다. DRAM 점유율은 2026년 1분기 22%에서 2분기 24%로 상승했고 NAND 점유율은 약 15%로 제시되었습니다. HBM 점유율은 약 20%로 추정되지만, HBM 3사 중 Micron의 생산 규모와 NVIDIA 배정 물량은 상대적으로 작다는 약점이 있습니다. [Step 2 인용]
Micron의 차별점은 16건의 전략적 고객계약과 최소가격 조항 14건입니다. 관련 계약은 현금 및 재무 약속 220억 달러 이상, 누적 매출 약 1,000억 달러 규모로 정리되어 있습니다. 계약이 실제로 취소 불가이고 가격 하한이 유지된다면, 메모리 가격이 둔화되는 구간에서도 일반적인 현물시장 업체보다 실적 가시성이 높을 수 있습니다. 반대로 가격 하한이 재협상되거나 선수금 구조가 약화되면 이 논거는 약해집니다. [Macro Thesis, Step 2 인용]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 3분기 매출 | 414억5,600만 달러 | 전년 동기 대비 346% 증가 |
| 영업이익 | 333억1,800만 달러 | 영업이익률 보고값 81.2%, 직접 계산 약 80.4% |
| 순이익 | 282억4,300만 달러 | 순이익률 계산값 약 68.2% |
| 매출총이익률 | 84.6% | 메모리 가격 및 제품 믹스 효과 |
| ROE | 미제공 | 자기자본이익률 직접 수치 없음 |
| 부채비율 | 약 33.1% | 총부채 333억8,800만 달러÷자기자본 1,007억2,400만 달러 |
| 자기자본비율 | 약 75.1% | 자기자본 1,007억2,400만 달러÷총자산 1,341억1,200만 달러 |
| 유동비율 | 미제공 | 단기자산과 유동부채의 원자료 미제공 |
| 매출성장률 | +346% | FY2026 3분기 전년 동기 대비 |
수익성은 이례적으로 높습니다. FY2026 3분기 영업이익은 333억1,800만 달러, 순이익은 282억4,300만 달러이며, 매출총이익률은 84.6%입니다. 영업이익률은 자료상 81.2%로 제시되지만 영업이익을 매출로 직접 계산하면 약 80.4%이므로 수치 기준 차이가 있습니다. 순이익률은 약 68.2%로 계산됩니다. [Step 2 인용 및 계산]
안정성은 현재 가격 사이클을 버틸 수 있는 수준으로 보입니다. 현금 및 단기투자 합계는 약 302억 달러, 총차입금은 57억 달러, 순현금은 244억 달러입니다. 부채비율은 약 33.1%, 자기자본비율은 약 75.1%로 계산되지만 유동비율과 ROE는 원자료에 없어 판단을 유보합니다. [Step 2 인용 및 계산]
성장성은 FY2026 3분기 매출이 전년 동기 대비 346% 증가했고 FY2026 9개월 누적 매출은 789억5,900만 달러, 순이익은 472억6,800만 달러에 이른다는 점에서 매우 강합니다. 그러나 FY2025 매출 373억8,000만 달러와 순이익 85억4,000만 달러에서 급증한 수치인 만큼, 정상화 과정에서 성장률과 마진이 낮아질 가능성을 기본 전제에 포함했습니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션과 적정가치
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 KIS에서 N/A입니다. Step 2 검증에서는 TTM EPS 약 44.17달러와 TTM PER 약 24.27~24.82배가 확인되었고, FY2026 컨센서스 EPS 73.52달러를 현재가에 적용한 단순 선행 PER은 약 14.7배입니다. PBR과 BPS도 KIS에서 N/A이며, 2026-05-28 자기자본과 시가총액으로 계산한 암묵 P/B는 약 12.1배이나 시점 불일치 가능성이 있어 보조지표로만 사용합니다. [Step 2 인용 및 계산]
적정가치는 시가총액 상대가치와 이익 정상화 판단을 결합했습니다. 현재 시가총액 1.22~1.24조 달러의 중간값 1.23조 달러를 기준으로 12개월 기본 목표가 1,400달러를 적용하면 목표 시가총액은 약 1.59조 달러입니다. 목표가 1,400달러는 현재가 1,081.748달러 대비 약 29.4% 상승 여력으로, 평균 컨센서스 목표가 1,515.54달러의 약 40.1% 상승 여력보다 낮습니다. 발행주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 환산했습니다. [raw, Step 2 인용 및 계산]
컨센서스와의 차이는 메모리 가격 상승률을 바라보는 시점 차이에서 발생합니다. 시장은 2027년까지 공급 부족과 HBM 수요를 폭넓게 반영하고 있지만, 저희는 2026년 상반기 가격 가속이 이미 정점을 통과하고 2027년에는 가격 고원과 물량 증가가 중심이 될 것으로 판단합니다. 따라서 추가적인 가격 재가속은 기본 목표가가 아니라 상승 시나리오에만 포함했습니다. [Macro Thesis]
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026-09-30 | FY2026 4분기 실적 및 FY2027 가이던스 | 매출 500억 달러±10억 달러, 매출총이익률 약 86%, EPS 31달러±1달러 달성 여부 |
| 2026-12-09 이후 | 자사주 매입 제한 해제 및 자본환원 확대 가능성 | 실제 매입 규모와 현금흐름 배분 확인 |
| 2027년 상반기 | 싱가포르 HBM 패키징 기여 | HBM 출하와 수율 개선 확인 |
| 2027년 중반 | 아이다호 ID1 및 Tongluo 출하 | 증설이 실제 비트 공급으로 전환되는지 확인 |
| 2027년 | HBM4E 양산 | 고객 인증, 수율, 매출 기여 확인 |
반대로 DRAM 계약가격이 전분기 대비 마이너스로 전환되거나, 대형 CSP가 2027년 AI 자본지출을 15% 이상 낮추면 공급 부족 전제가 훼손됩니다. 모듈 재고가 180일 DOI를 초과하면서 할인판매가 확대되는지, GPU당 HBM 탑재량이 줄어드는지도 함께 감시해야 합니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째는 메모리 가격 사이클의 정점이 예상보다 빠르게 이익 하락으로 전환되는 경우입니다. 4분기 DRAM 계약가격 상승률 전망은 3~8%로 이미 둔화되고 있으며, PC·스마트폰 출하 감소와 모듈 재고 증가는 소비자향 수요 약화를 보여주는 신호입니다. 가격이 마이너스로 전환되면 현재의 80%대 매출총이익률을 유지하기 어렵습니다. [Macro Thesis, Step 2 인용]
두 번째는 AI 수요의 구조 변화입니다. CSP의 AI 자본지출이 15% 이상 하향되거나 GPU당 HBM 탑재량이 감소하면 HBM 수요 성장률이 낮아질 수 있습니다. 전력·그리드 접속·인허가가 AI 데이터센터의 병목이라는 점도 AI 캐팩스 실행 속도를 늦출 수 있습니다. [Macro Thesis]
세 번째는 ITC 특허 조사와 경쟁 심화입니다. 수입배제명령이 현실화되면 미국 내 제품 공급에 부담이 생길 수 있으며, 중국 CXMT의 DRAM 점유율 확대와 삼성의 HBM4 인증 진전은 가격과 고객 배분에 영향을 줄 수 있습니다. HBM 트레이드 레이시오와 신규 팹 시동 비용이 2027년 원가를 올릴 가능성도 있습니다. [Step 2 인용]
매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 명시적 재평가를 실행합니다. 계약 가격 하한, HBM 고객 인증, DRAM 계약가격, 순현금과 현금흐름이 유지되면 보유를 검토하고, 논거가 깨지면 매도를 판단합니다. 상승 후 고점 대비 -12% 트레일링 조건에 도달하면 추세 유효성을 재평가합니다. 매수 후 30일 이내에는 이 두 규율 외의 단기 변동성만으로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6개 시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 930달러 | Q4 매출 470억 달러 이하, 매출총이익률 80% 이하, FY2027 가이던스 하향 |
| 3개월 | Base | 1,180달러 | Q4 가이던스 달성, DRAM 계약가격 플러스, FY2027 공급 부족 재확인 |
| 3개월 | Bull | 1,320달러 | Q4 매출 520억 달러 이상, 매출총이익률 87% 이상, DRAM 가격 두 자릿수 재가속 |
| 12개월 | Bear | 820달러 | DRAM 가격 하락, CSP AI 자본지출 15% 이상 삭감, 재고 180일 DOI 초과 |
| 12개월 | Base | 1,400달러 | 낮은 한 자릿수 가격 상승, SCA 가격 하한 유지, HBM4E 및 SSD 믹스 개선 |
| 12개월 | Bull | 1,750달러 | DRAM 가격 두 자릿수 재가속, HBM4E 조기 램프, 매출총이익률 87% 이상 |
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 Micron을 관망보다 분할 매수 대상으로 판단합니다. 확신도는 64%로, 팀의 신규 매수 기준인 60% 이상에는 해당하지만 공통 70% 경고 기준에는 미달합니다. 따라서 공격적 전량 진입보다 3회 분할을 권고하며, 2026-09-30 실적과 FY2027 가이던스 확인 전에는 첫 진입 규모를 제한하는 접근이 적절합니다.
매수 전 5종목 보유 한도, 단일 종목 소프트 한도 45%와 하드 한도 60%, 현금 하한 10%를 확인해야 합니다. 가격 반영도 62/100과 최근 1년 541% 상승을 감안하면 고점 추격은 피해야 하지만, 52주 고가 1,255달러 대비 약 13.8% 낮은 가격에서 공급계약과 이익 하한이 확인된다면 놓친 기회보다 잘못된 진입의 위험을 더 낮출 수 있다고 판단됩니다. [raw, Macro Thesis, Step 2 인용]