② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-20~21 BMO Capital은 Micron에 신규 Outperform 의견과 1,300 USD 목표가를 제시했습니다. 2026-08-25 Mizuho는 목표가를 1,375 USD에서 1,300 USD로 하향했지만 Buy 의견을 유지했습니다. 목표가가 상향 일변도가 아니라는 점은 실적 기대가 높아진 만큼 가격 사이클 정점 우려도 커졌음을 보여줍니다. [Step 2 인용]
2026-08-31 주가는 958.73 USD로 마감했고, 2026-06-25의 52주 고가 1,255.00 USD 대비 약 21% 낮았습니다. 2026-09-02~03에는 대만 타오위안·타이중 노조가 파업 가능성을 표명했으며 찬성률은 80%를 넘었다고 보도됐습니다. 이는 생산 차질 여부가 확인되기 전까지는 심리적 리스크이지만, HBM 증산 일정과 맞물려 감시가 필요한 사건입니다. [Fidelity·Macrotrends·Yahoo·Step 2 인용]
2026-09-03에는 중국 CXMT의 DRAM 점유율이 4%에서 10%로, YMTC의 NAND 점유율이 9%에서 14%로 높아졌다는 보도가 나왔습니다. 반면 Micron의 DRAM 점유율은 22%에서 24%, NAND 점유율은 13%에서 15%로 개선된 것으로 제시됐습니다. 같은 날 Micron의 HBM 생산능력을 연말까지 전년 대비 2배로 확대하고 HBM4 12단 제품을 Nvidia Vera Rubin에 공급할 예정이라는 내용도 전해졌습니다. [Benzinga·Counterpoint·GuruFocus, 2026-09-03]
2026-09-04에는 미국 8월 고용이 예상 5.6만 명 증가를 웃도는 16.2만 명 증가로 발표됐고, 금리인상 확률이 50%를 넘었습니다. 그럼에도 Micron은 4.70% 상승해 1,003.205 USD로 마감했습니다. Dell COO가 DRAM과 NAND 공급부족을 강조한 점과 SanDisk, Seagate, Western Digital 등 메모리 관련주의 동반 강세가 수급을 지지했습니다. [KIS·Benzinga·TradingKey, 2026-09-04]
③ 사업 모델·핵심 제품
Micron은 DRAM, NAND, HBM을 설계·제조해 데이터센터, AI 가속기, PC·스마트폰, 자동차 및 산업용 고객에게 공급합니다. DRAM은 서버와 AI 시스템의 작업 메모리이고, NAND는 저장장치용 메모리이며, HBM은 AI 가속기 옆에 배치되어 높은 대역폭을 제공하는 고부가 메모리입니다.
FQ3-2026 자료에서는 DRAM이 매출의 76%, NAND가 24%를 차지하는 것으로 제시됐습니다. 데이터센터 매출은 250억 USD를 초과한 것으로 기재됐지만, 전체 매출 단위와의 정합성은 추가 확인이 필요합니다. [Step 2 인용] 수익성의 핵심은 범용 메모리 가격, HBM 믹스, 수율, 신규 노드의 생산성입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 세 가지로 구분됩니다. 첫째, HBM은 일반 DRAM보다 적층·열관리·수율 관리가 어렵고 고객 인증에 시간이 걸립니다. 둘째, 신규 팹은 건설과 인증에 장기간이 필요해 단기 공급을 빠르게 늘리기 어렵습니다. 셋째, Micron은 미국 유일의 HBM 제조사로 소개되고 있어 공급망 안보와 고객 다변화의 수혜를 받을 여지가 있습니다. [Step 2 인용]
16건의 전략적 고객계약은 DRAM 물량 약 20%, NAND 물량 약 3분의 1을 포괄하고 약 220억 USD의 예치금·커밋먼트가 언급됐습니다. Macro Thesis에서는 2027년까지 HBM이 사실상 완판되고 약 1,000억 USD의 RPO가 확보됐다고 제시하지만, 두 수치는 범위와 정의가 다를 수 있어 동일한 매출로 합산하지 않습니다. [Macro Thesis 2026-09·Step 2 인용]
경쟁의 반대편에는 중국 업체가 있습니다. CXMT와 YMTC의 점유율 확대가 지속되면 범용 DRAM·NAND 가격과 Micron의 마진에 압박을 줄 수 있습니다. 다만 최근 자료상 Micron 점유율도 개선되어 단기적으로 경쟁열위가 확인된 것은 아닙니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 제공 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 37,378백만 USD | 확정 연간 수치 [SEC] |
| FY2025 순이익 | 8,539백만 USD | 순이익률 약 22.9% [raw 계산] |
| FQ3-2026 매출 | 41,456백만 USD | 단위 표기 불일치 검토 필요 |
| FQ3-2026 Non-GAAP EPS | 25.11 USD | 컨센서스 대비 17.4~22.6% 상회 |
| FQ3 영업이익률 | 81.2% | 가격·HBM 믹스 효과 반영 |
| FQ3 매출총이익률 | 84.9% | 전년 동기 39%에서 상승 |
| TTM EPS | 44.36 USD | TTM PER 약 21.1~21.6배 |
| 현금성자산 | 30.2억 USD | 단위 확인 필요 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율·ROE | 미제공 | 안정성 정밀 분석 불가 |
FY2025 매출은 37,378백만 USD, 순이익은 8,539백만 USD, 희석 EPS는 7.59 USD였습니다. 순이익률은 raw 수치 계산상 약 22.9%입니다. FQ3-2026에는 GAAP 순이익 28,243백만 USD, GAAP EPS 24.67 USD, Non-GAAP EPS 25.11 USD, 영업이익률 81.2%, 매출총이익률 84.9%가 제시됐습니다. [SEC Exhibit 99.1·Micron IR·Nasdaq]
다만 FQ3 매출 41,456백만 USD라는 표기와 다른 자료의 41.46억 USD가 서로 맞지 않습니다. 영업이익 33.68억 USD와 영업이익률 81.2%는 41.46억 USD를 매출로 볼 때 더 자연스럽습니다. 따라서 이 보고서는 공시된 EPS와 마진의 방향성은 활용하지만, 매출 단위에 기반한 세부 마진 재계산은 유보합니다.
TTM 매출은 90.27억 USD, 순이익은 50.47억 USD, 희석 EPS는 44.36 USD이며, FY2026 컨센서스 EPS는 73.86 USD입니다. FQ3 YoY 매출 +346%, GAAP EPS +1,368%는 매우 강하지만, 메모리 가격 급등과 낮은 기저가 함께 작용한 특이 구간입니다. 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율, 유동비율, ROE는 raw에 없어 안정성을 수치로 평가하지 않습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS PER·EPS·PBR·BPS와 시가총액은 N/A입니다. 따라서 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가를 직접 계산할 수 없으며, 발행주식수를 추정하지 않았습니다. 주식 수가 일정하다는 조건에서 동일한 결과를 내는 선행 PER 방식으로 임시 목표가를 계산합니다.
현재가 1,003.205 USD ÷ FY2026 컨센서스 EPS 73.86 USD = 선행 PER 약 13.6배입니다. 기본 목표가 1,300 USD는 73.86 USD EPS에 17.6배를 적용한 값입니다. 현재가 대비 약 29.6%의 상승 여력으로, MarketBeat 평균 목표가 1,295.63 USD와 거의 같습니다. S&P Global 평균 1,513 USD와 TipRanks 평균 1,556.55 USD보다 낮게 잡은 이유는 Micron 가격 반영도 62/100과 DRAM 가격 상승률 둔화 전망을 반영했기 때문입니다. [Step 2 인용·Macro Thesis 2026-09]
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 TTM 기준 21.1~21.6배이고, FY2026 기준 약 13.6배입니다. Macro Thesis의 약 11.3배는 Micron의 TTM 수치와 정의가 다른 비교사 또는 forward 수치로 보이므로 그대로 적용하지 않습니다. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 Yahoo mrq 기준 10.47배이나 KIS BPS와 시점 정합성이 확인되지 않았고, EV-EBITDA는 필요한 EBITDA와 순차입금이 없어 산출하지 않습니다.
⑦ 촉매 타임라인
2026-09-07~11 주간에는 Nvidia, Broadcom, Google Cloud 관련 기술 컨퍼런스에서 AI 투자와 HBM 공급부족에 대한 코멘트가 나올 수 있습니다. 2026-09-11 미국 8월 CPI와 2026-09-16 FOMC는 금리인상 기대를 통해 고밸류 반도체에 영향을 줄 수 있습니다.
가장 중요한 기업 촉매는 2026-09-30 FQ4-2026 실적입니다. 회사 가이던스는 매출 50.0억 USD ± 1.0억 USD, Non-GAAP EPS 31.0 ± 1.0 USD, 매출총이익률 약 86%입니다. 이를 달성하면 이익 하한 논거가 강화되지만, 이미 시장에 알려진 가이던스이므로 단순 부합보다 상단 달성과 2027년 수요 가시성의 개선이 중요합니다.
2026-12-09 CHIPS법 지원금과 연계된 자사주 매입 제한 해제 가능성은 자본환원 촉매입니다. 연말까지 HBM 생산능력 2배 확대와 HBM4 양산 공급도 중기 촉매입니다. 반대로 단일 CSP의 2027년 AI 자본지출 15% 이상 하향, DRAM 계약가 QoQ 마이너스, 모듈 재고 180일 DOI 초과와 할인판매 확대, GPU당 HBM 탑재량 감소는 촉매가 아니라 판단을 뒤집을 감시 항목입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 메모리 가격 상승률 둔화가 이익 정점으로 연결될 수 있습니다. DRAM 계약가 상승률이 2026년 1분기 +9398%에서 4분기 +38%로 둔화된다는 전망은 가격이 계속 오르더라도 추가적인 이익 레버리지가 낮아질 수 있음을 의미합니다. 2027년은 가격 재급등이 아니라 가격 고원이라는 Macro Thesis의 판단이 맞다면, 주가는 추가 가격 상승보다 이익 하한을 확인하는 방식으로 움직일 가능성이 높습니다.
둘째, 중국 경쟁과 생산 차질입니다. CXMT·YMTC 점유율 확대가 가격 경쟁으로 연결되거나 대만 노조 파업이 실제 공급 차질을 만들면 HBM 증산 계획의 신뢰도가 낮아질 수 있습니다. Nvidia와 CSP가 GPU당 HBM 탑재량을 줄이거나 추론 효율화 기술을 채택하는 경우도 장기 수요의 하방입니다.
팀이 직접 매수한 물량은 매수가 대비 -25%에서 매도 또는 보유를 반드시 재평가합니다. 현재 확인된 52주 고가 1,255.00 USD 대비 현재가는 약 -20.1%로, 고점 대비 -12% 트레일링 재평가 기준은 이미 넘어선 상태입니다. 다만 트레일링은 자동매도가 아니며, 장기계약과 가이던스가 유지되는 현재는 보유를 우선합니다. ATR%는 제공되지 않았으므로 변동성 보정은 정성적으로만 적용합니다. 신규 매수 물량은 최소 30일 보유 제약이 있으므로, 2026-09-30 실적 전후의 단기 뉴스 대응을 목적으로 진입하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 820 USD | FQ4 가이던스 하회와 DRAM 계약가 QoQ 마이너스 |
| 3개월 | Base | 1,080 USD | FQ4 매출 50.0억 USD 안팎, EPS 31.0 USD 안팎 |
| 3개월 | Bull | 1,250 USD | FQ4 가이던스 상단과 HBM 수요 상향 확인 |
| 12개월 | Bear | 650 USD | EPS 60.0 USD, 선행 PER 10.8배 |
| 12개월 | Base | 1,300 USD | EPS 73.86 USD, 선행 PER 17.6배 |
| 12개월 | Bull | 1,650 USD | EPS 85.0 USD, HBM4 양산과 선행 PER 19.4배 |
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀의 의적 철학은 시장이 우려할 때 근거가 있는 기회를 포착하는 데 있습니다. Micron은 고점 대비 조정됐고 HBM 공급부족이라는 구조적 기회가 존재하므로 단순히 변동성이 높다는 이유로 배제할 종목은 아닙니다. 그러나 이번 기회의 핵심은 이미 널리 알려진 HBM 성장률이 아니라 장기계약과 증산 계획이 이익 하한을 입증하는지입니다.
따라서 2026-09-05에는 양 시장 휴장으로 보유 유지·신규 매수 보류입니다. 다음 거래일 이후에는 FQ4 발표 24시간 전이 아니고 당일 5% 이상 급등하지 않는 조건에서만 단계적 진입을 검토합니다. 중앙 목표가 확신도는 62%로 팀의 신규 매수 기준에는 해당하지만 공통 70% 게이트에는 미달합니다. 현금 10% 하한, 최대 5종목, 종목별 소프트 한도 45%와 하드 상한 60%를 지키면서, 이익 하한 확인 전에는 집중 비중을 확대하지 않는 판단이 적절합니다.