② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주 동안 Micron 주가는 실적 기대와 거시 변수 사이에서 크게 흔들렸습니다.
| 날짜 | 실제 발생 사건 | 주가·시장 반응 |
|---|
| 2026-08-17 | 미국 상무장관이 Apple에 CXMT·YMTC 등 중국 메모리 업체 구매 자제를 요청했습니다. | Micron은 미국 유일 HBM 제조사라는 공급망 안보 기대를 받으며 1,000 USD를 돌파했고, 4.13% 상승한 1,011.75 USD로 마감했습니다. [Step 2 인용] |
| 2026-08-18 | 미·이란 갈등, 유가 상승과 금리 우려로 기술주 전반이 매도되었습니다. | 1,000 USD 돌파 다음 날 Micron은 약 7% 하락했습니다. 실적 호조가 있어도 시장 위험회피가 주가를 압박할 수 있음을 보여주었습니다. [Step 2 인용] |
| 2026-08-20 | SK하이닉스가 약 286억 USD 규모 자사주 매입·소각을 발표했고, Micron Research Labs의 보이시 10년 100억 USD 투자 계획도 보도되었습니다. | 메모리 업종 심리가 반등하면서 Micron은 약 4% 상승해 974 USD 부근에 도달했습니다. [Step 2 인용] |
| 2026-08-27~28 | Nvidia가 7월 종료 분기 매출 962억 USD를 기록해 컨센서스 919억 USD를 상회하고 다음 분기 1,080억 USD 가이던스를 제시했습니다. | Micron은 936 USD에서 프리마켓 약 3.3% 상승해 969 USD 부근까지 반등했지만, 2026-08-28 종가는 933 USD로 전일 대비 0.26% 하락했습니다. [Step 2 인용·raw] |
최근 실제 사건과 향후 촉매는 구분해야 합니다. 2026-06-24 FQ3 실적 발표는 최근 2주 이전에 발생했지만 현재 투자 판단의 기초가 되는 최신 실적입니다. 매출과 EPS가 컨센서스를 웃돌았고 FQ4 가이던스도 강했기 때문에 earnings tone은 상향으로 분류합니다. [Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
Micron은 DRAM(컴퓨터와 서버가 작업 중인 데이터를 임시 저장하는 메모리), NAND(전원이 꺼져도 데이터를 보존하는 저장용 메모리), HBM(고대역폭 메모리)을 설계·제조하는 메모리 반도체 기업입니다. AI 가속기는 대규모 데이터를 빠르게 처리해야 하므로 HBM과 고성능 데이터센터 DRAM의 중요도가 높아지고 있습니다.
FQ3 사업부 매출은 Cloud Memory 137.7억 USD, Core Data Center 115.2억 USD, Mobile·Client 115.2억 USD, Automotive·Embedded 46.3억 USD로 제시되었습니다. [Step 2 인용] 데이터센터 매출은 250억 USD를 넘었고 연환산 런레이트는 1,000억 USD를 넘었다고 보도되었습니다. [Step 2 인용] 다만 이 수치는 회사가 공시한 연간 매출과 시점이 다르므로, 장기 매출로 단순 외삽하지 않습니다.
Micron의 고객 연결고리 중 자료로 확인된 곳은 Nvidia입니다. HBM3E가 Nvidia 플랫폼에 공급 적격 인증을 받은 것으로 보도되어 AI 가속기 수요가 Micron의 HBM 매출로 이어질 수 있습니다. Apple은 중국 공급사 배제 시 잠재 고객으로 거론되지만 단독 공급이나 확정 매출 관계는 확인되지 않아 고객 목록에는 포함하지 않았습니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 선단 공정, HBM 적층·패키징 역량, 대규모 생산시설, 고객 인증과 공급 안정성에서 형성됩니다. HBM3E 경쟁 구도는 SK하이닉스가 선두이고 삼성전자와 Micron이 뒤를 잇는 3강 구조로 설명됩니다. [Step 2 인용] Micron은 선두 업체는 아니지만 미국 내 HBM 제조사라는 공급망 안보 프리미엄을 보유할 가능성이 있습니다.
전략적 고객계약은 경쟁 지위를 보완합니다. Micron은 데이터센터·컨슈머·자동차 등 16개 계약을 체결했으며, 계약 대상은 DRAM 물량의 약 20%, NAND 물량의 약 3분의 1로 보도되었습니다. 약 220억 USD의 현금 예치금과 재무 약정도 확보한 것으로 제시되었습니다. [Step 2 인용] 이는 수요 가시성을 높이지만 계약 가격 상한이 있다면 호황기 가격 상승분을 모두 실적에 반영하지 못할 수 있습니다. [Macro Thesis]
저희 린치 팀은 Micron을 10루타 후보로 분류하지 않습니다. 시가총액이 약 1.1조 USD로 1조 USD를 초과하기 때문입니다. 대신 대형 메모리 기업 중 AI 공급망 변화에 대한 실행력을 평가하는 종목으로 보는 것이 적절합니다. [raw·팀 설정]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 373.8억 USD | FY2024 251.1억 USD 대비 약 48.5% 증가 [Step 2 인용·계산] |
| FY2025 GAAP 순이익 | 85.4억 USD | FY2024 7.8억 USD에서 증가 [Step 2 인용] |
| FY2025 희석 EPS | 7.59 USD | 최근 분기와 시점 차이 존재 [Step 2 인용] |
| FQ3 2026 매출 | 414.6억 USD | 전년 동기 대비 346% 증가 [Step 2 인용] |
| FQ3 2026 비GAAP 영업이익 | 336.8억 USD | 매출 대비 약 81.2%로 계산 [Step 2 인용·계산] |
| FQ3 2026 GAAP 순이익 | 282.4억 USD | 매출 대비 약 68.1%로 계산 [Step 2 인용·계산] |
| FQ3 비GAAP 총이익률 | 84.9% | 전년 동기 39.0%에서 개선 [Step 2 인용] |
| FQ3 영업현금흐름 | 253.9억 USD | 현금 창출력 강화 [Step 2 인용] |
| 기말 현금성자산·부채 | 302억·57억 USD | 절대 현금 여력은 크게 제시 [Step 2 인용] |
수익성은 메모리 가격 상승과 HBM 믹스 개선이 동시에 반영되었습니다. 다만 FQ3 영업이익은 비GAAP, 순이익은 GAAP 기준이므로 두 이익률을 동일한 회계 기준의 성과처럼 비교해서는 안 됩니다. ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연간 얼마를 버는지 보여주는 비율), 연간 영업이익률과 연간 순이익률은 raw bundle에 미제공입니다.
안정성에서 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 채무 상환 여력)은 제공되지 않았습니다. 따라서 현금성자산 302억 USD와 부채 57억 USD만으로 재무비율이 우수하다고 단정하지 않습니다. [Step 2 인용]
성장성은 매우 강하지만 특이 구간입니다. FQ3 매출 전년 동기 대비 346%, GAAP 순이익 1,398%, 비GAAP EPS 1,214% 증가라는 수치는 AI 메모리 가격과 낮은 기저가 함께 만든 변화입니다. [Step 2 검증 로그] 이러한 증가율을 정상적인 장기 성장률로 사용하지 않고, 2027년에도 이익이 증가하는지 두 개 이상의 분기에서 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션·적정가치
KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS(주당순이익), PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS(주당순자산)는 모두 N/A입니다. 따라서 KIS 수치를 이용한 공식 멀티플 분석은 불가능합니다. Step 2가 보완한 TTM 순이익 505억 USD와 약 1.1조 USD 시가총액으로 계산한 검색 기반 PER은 약 21배이지만, 이는 KIS trailing 지표가 아닌 보완 추정치입니다. [raw·Step 2 인용]
저희는 상대가치법을 사용했습니다. 발행주식 수를 추정하지 않고 현재 시가총액 약 1.1조 USD에 목표 시가총액 비율을 적용했습니다. 기본 시나리오 목표가 1,300 USD의 목표 시가총액은 약 1.53조 USD이며, 1.53조 USD ÷ 1.1조 USD × 933 USD로 환산했습니다. [raw·린치 팀 추정]
검색 기반 컨센서스는 1,259.97 USD이며 현재가 대비 약 35.0% 상승 여력입니다. [Step 2 인용·계산] 저희 기본 목표가 1,300 USD는 컨센서스보다 약 3.2% 높습니다. 시장과 의견 차이가 크지 않으므로 밸류에이션 edge는 제한적이고, 실제 초과수익 여부는 2027년 이익 증가와 HBM 공급 지속성 확인에 달려 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
향후 예정 촉매
- 2026-09-30 FQ4 2026 실적 발표 예정: 매출 500억±10억 USD, 비GAAP 총이익률 약 86%, EPS 31±1 USD의 달성 여부가 핵심입니다. [Step 2 단일 출처] 가이던스 상회와 2027년 이익 증가 전망이 함께 나오면 재평가 요인입니다.
- Apple의 중국 메모리 조달 결정: 확정 일정은 공개되지 않았습니다. 중국 공급사 배제가 현실화되면 미국·동맹국 메모리 업체의 공급 기회가 늘어날 수 있으나, Micron 단독 공급은 확인되지 않았습니다. [Step 2 인용]
- Nvidia AI 수요의 HBM 주문 전이: Nvidia의 다음 분기 가이던스 1,080억 USD가 실제 Micron HBM 주문 증가로 연결되는지 확인해야 합니다. [Step 2 인용]
- 전략적 고객계약 확대와 자본환원: 회사가 장기적으로 잉여현금의 100% 주주환원을 언급했지만, 현재 분기 배당은 0.15 USD이고 자사주 매입은 아직 확인되지 않았습니다. [Step 2 인용]
감시 항목
- 단일 대형 CSP의 2027년 AI CapEx가 15% 이상 하향되는지 확인합니다.
- TrendForce 월간 DRAM 계약가 상승률이 전분기 대비 5% 미만으로 낮아지는지 확인합니다.
- HBM 현물가가 계약가를 10% 이상 하회하기 시작하는지 확인합니다.
- 대만 모듈업체 재고 DOI가 180일을 초과하면서 유통 채널 할인까지 동시에 나타나는지 확인합니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 리스크는 AI CapEx의 수요 집중입니다. Nvidia와 대형 CSP의 지출이 유지되어야 HBM 공급 부족이 지속됩니다. 한 곳의 대형 CSP라도 2027년 CapEx를 15% 이상 줄이면 전체 수요 기대가 흔들릴 수 있습니다. [Macro Thesis]
두 번째 리스크는 공급 과잉입니다. Micron은 2026년 CapEx 135억 USD를 계획하고 있으며 이는 전년 대비 23% 증가입니다. [Macro Thesis] ID1과 경쟁사의 신규 팹이 2027년 하반기부터 가동되면 지금의 공급 제약이 완화될 수 있습니다. 역사적으로 메모리 기업의 증설은 가격 사이클을 끝내는 요인이 되었습니다.
세 번째 리스크는 장기계약의 양면성입니다. 계약은 물량과 현금흐름의 가시성을 높이지만 가격 상한이 존재하면 메모리 가격 상승기에 이익 상단을 제한할 수 있습니다. 소비자용 NAND 가격 저항과 모듈업체 재고가 동시에 나타나면 DRAM과 NAND의 차별화가 더 커질 수 있습니다. [Macro Thesis]
네 번째 리스크는 개별 사건입니다. Netlist 특허침해 제소, 중국 메모리 업체의 기술 추격, 내부자 매도와 일부 기관의 지분 청산 보도가 투자심리를 악화시킬 수 있습니다. 다만 Druckenmiller 지분 청산은 단일 출처로 확인된 항목이므로 핵심 판단의 단독 근거로 사용하지 않습니다. [Step 2 인용]
포지션이 향후 실행된다면 매수가 대비 -25% 도달 시 손절이 자동 실행되는 것이 아니라 thesis를 재평가합니다. HBM 출하·수율, 고객계약, 현금흐름이 유지되면 보유를 검토할 수 있고, 실적과 사업 논거가 동시에 훼손되면 매도를 판단합니다. 고점 대비 -13% 트레일링 조건도 별도 재평가 게이트로 적용합니다. 매수 후 30일 이내에는 이 두 조건 외의 이유로 매도하지 않습니다. [팀 설정]
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 목표 시가총액 환산 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 800 USD | 약 0.94조 USD | FQ4 매출 490억 USD 하회, 총이익률 84% 이하, DRAM 계약가 상승률 5% 미만 |
| 3개월 | Base | 1,050 USD | 약 1.24조 USD | FQ4 매출 490억~510억 USD, 총이익률 85%~87%, AI 수요 유지 |
| 3개월 | Bull | 1,180 USD | 약 1.39조 USD | FQ4 매출 510억 USD 상회, EPS 32 USD 상회, HBM 부족 지속 |
| 12개월 | Bear | 650 USD | 약 0.77조 USD | CSP CapEx 15% 이상 하향, DRAM 상승률 5% 미만, HBM 현물가 계약가 대비 10% 하회 |
| 12개월 | Base | 1,300 USD | 약 1.53조 USD | FQ4 가이던스 달성, 2027년 이익 증가, HBM 부족이 2028년 중반까지 지속 |
| 12개월 | Bull | 1,650 USD | 약 1.94조 USD | 2027년 EPS 성장률 25% 이상, HBM 완판 지속, 전략적 고객계약 매출 비중 절반 이상 |
모든 목표가는 현재가 933 USD와 동일한 USD 단위로 표시했습니다. 목표 시가총액은 약 1.1조 USD를 기준으로 목표가 ÷ 933 USD × 현재 시가총액 방식으로 환산했으며, 발행주식 수를 별도로 추정하지 않았습니다. [raw·린치 팀 추정]
⑩ 포지션 권고
저희 린치 팀의 최종 판단은 관망입니다. 기업의 실적과 산업 구조는 명확히 긍정적이며, GARP(성장률을 고려한 합리적 가격) 관점에서 성장의 질은 높아지고 있습니다. 그러나 PEG(주가수익비율을 EPS 성장률로 나눈 지표)는 baseline valuation 섹션에 명시된 값이 없으므로 사용하지 않습니다. [팀 설정]
현재가 933 USD는 고점 대비 조정되어 진입 가격만 보면 매력적이지만, 실적 호조와 HBM 수요는 이미 시장의 공통 논리입니다. 컨센서스 목표가 1,259.97 USD와 기본 목표가 1,300 USD가 가까운 점도 밸류에이션 측면의 추가 edge가 크지 않음을 보여줍니다. [Step 2 인용]
2026-09-30 실적에서 FQ4 가이던스 달성, HBM 가격·물량 유지, 2027년 이익 증가가 확인되고 position confidence가 70% 이상으로 높아질 때에만 신규 매수를 검토합니다. 그 경우에도 최소 30일 보유 확신을 전제로 3~4회 분할 진입하며, 현금 10% 하한과 단일 종목 하드 비중 60%를 준수합니다. 현재는 양 시장이 휴장이고 확신도도 66%이므로 신규 행동보다 다음 실적과 섹터 붕괴 신호를 기다리는 것이 합리적입니다.