② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-12 Netlist는 DDR5 RDIMM 및 MRDIMM 관련 특허 4건 침해를 주장하며 Micron 등을 대상으로 ITC에 제소했습니다 [Step 2]. 이는 아직 손실 규모가 확정된 사건은 아니지만, 수입금지 또는 비용 부담으로 이어질 가능성을 감시해야 하는 법률 리스크입니다.
2026-08-17 주가는 약 5% 상승하며 1,000달러를 재돌파했습니다. 미국 상무장관의 애플 중국산 메모리 조달 반대 발언이 미국 메모리 업체에 대한 공급망 재편 기대를 자극한 것으로 보입니다 [Step 2]. 그러나 다음 날인 2026-08-18에는 국채금리 상승과 미·이란 긴장에 따른 유가 급등으로 7.0% 하락해 941.10달러를 기록했고, 2026-08-19에도 0.4% 하락해 937.11달러로 마감했습니다 [Step 2].
2026-08-20에는 보이시에 100억 달러 규모 AI 메모리 연구센터 건설 발표, 팀 쿡과 젠슨 황의 공개적 긍정 발언, S&P 신용등급 BBB+ 상향, BMO의 신규 매수 의견과 1,300달러 목표가가 겹치며 3.97% 상승해 974.33달러가 되었습니다 [Step 2]. 같은 날 Sumit Sadana EVP의 약 1,401만 달러 규모 주식 매도가 확인되었고, 2026-08-21에는 1.10% 하락해 963.565달러로 마감했습니다 [Step 2]. 최근 2주 흐름은 기업 고유 호재가 강했지만 거시 위험과 내부자 매도가 상승 탄력을 제한한 모습입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Micron은 DRAM(서버·PC·모바일 등에 사용되는 메모리), NAND(데이터 저장용 비휘발성 메모리), HBM(고대역폭 메모리)을 설계·제조하는 메모리 반도체 업체입니다. AI 가속기에는 대용량 HBM이 필요하며, HBM 생산은 범용 DRAM보다 웨이퍼와 패키징 자원을 많이 사용합니다. Macro Thesis는 HBM 1GB 생산이 범용 DRAM 3GB를 희생하는 3:1 트레이드오프와 전체 DRAM 웨이퍼의 25% 이상이 HBM으로 배분되는 구조를 제시합니다.
FY2026 3분기 사업부별 매출은 Cloud Memory 137.7억 달러, Core Data Center 115.2억 달러, Mobile & Client 115.2억 달러, Auto & Embedded 46.3억 달러였습니다 [Step 2]. DRAM 매출은 313억 달러, NAND 매출은 99억 달러로 DRAM 비중이 약 76%였습니다 [Step 2]. 최근 실적은 AI 데이터센터뿐 아니라 모바일·클라이언트와 자동차·임베디드 수요에도 가격 상승이 확산된 결과로 보입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 공정기술, 수율, 대규모 자본투자, 고객 인증 이력에서 형성됩니다. Micron은 HBM 시장 3위이며 생산능력 점유율은 약 10% 내외로 평가됩니다 [Step 2]. SK하이닉스가 선두이고 삼성전자가 큰 생산능력을 보유한 가운데, Micron은 미국 유일의 HBM 생산업체라는 전략적 위치를 갖습니다.
고객 측면에서는 NVIDIA AI 가속기와 하이퍼스케일러 수요가 핵심입니다. Micron은 2026년 HBM 생산량이 완판되었고, 고객 수요의 절반에서 3분의 2 정도만 충족할 수 있다고 밝혔습니다 [Step 2]. 또한 전략고객계약 16건과 5년 테이크오어페이 구조는 고객의 물량 선점과 Micron의 매출 가시성을 동시에 높입니다.
반면 HBM4 양산 진도는 SK하이닉스보다 1~2분기 늦다는 평가가 있어 기술적 해자가 절대적인 것은 아닙니다 [Step 2]. 2027년 HBM4E 양산과 수율 개선이 확인되지 않으면 미국 유일 생산업체라는 프리미엄만으로 경쟁 격차를 유지하기는 어렵습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 373.78억 달러 | 전년 대비 48.85% 증가 |
| FY2025 GAAP 순이익 | 85.39억 달러 | 전년 7.78억 달러 대비 증가 |
| FY2025 순이익률 | 약 22.8% | 매출 대비 순이익, 계산치 |
| TTM 매출 | 902.7억 달러 | 2026-05-28 기준 |
| TTM 순이익 | 504.7억 달러 | 2026-05-28 기준 |
| FY2026 3분기 매출총이익률 | 84.9% | 전분기 74.9%에서 상승 |
| FY2026 3분기 영업현금흐름 | 253.9억 달러 | 전분기 대비 113% 증가 |
| 영업이익·영업이익률 | 미제공 | 수치 판단 불가 |
| ROE | 미제공 | 수치 판단 불가 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 수치 판단 불가 |
수익성은 급격히 개선되었습니다. FY2025 매출은 373.78억 달러로 전년 251.11억 달러 대비 48.85% 증가했고, GAAP 순이익은 85.39억 달러였습니다 [Step 2]. FY2025 순이익률은 약 22.8%로 계산됩니다. FY2026 3분기 비GAAP 매출총이익률은 84.9%로 전분기 74.9%에서 상승했고, 영업현금흐름은 253.9억 달러였습니다 [Step 2].
TTM 매출 902.7억 달러와 순이익 504.7억 달러는 메모리 가격 급등과 HBM 믹스 개선을 반영합니다 [Step 2]. TTM 순이익률은 단순 계산상 약 55.9%이지만, 이를 정상 이익률로 외삽하지 않겠습니다. 영업이익과 영업이익률, ROE, 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 자료에 없어 재무 안정성을 완결적으로 평가할 수 없습니다.
성장성은 강하지만 기저효과가 큽니다. FY2026 3분기 매출은 전년 대비 345.7%, 비GAAP EPS는 1,214.7% 증가했습니다 [Step 2]. 따라서 2027년에도 전년 대비 증익이 이어지고 두 개 분기 이상 확인되는지가 밸류에이션 재평가의 핵심 검증 조건입니다.
⑥ 밸류에이션·적정가치
현재가 963.565달러, 시가총액 약 1.10조 달러, TTM EPS 44.23달러를 기준으로 하면 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 약 21.8배입니다 [계산: Step 2]. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 10.51배, P/S(주가가 매출의 몇 배인지)는 11.83배입니다 [Step 2]. KIS PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A이므로 KIS 수치를 사용하지 않고 Step 2의 보완 수치를 사용했습니다.
12개월 base 목표가 1,300달러는 현재가 대비 약 34.9% 업사이드입니다. 계산은 목표 시가총액 약 1.48조 달러를 현재 시가총액 약 1.10조 달러로 나눈 약 1.35배를 현재가 963.565달러에 곱한 방식입니다. TipRanks 평균 목표가 1,568~1,569달러, Yahoo Finance 1,521.62달러, MarketBeat 1,259.97달러 사이에서 1,300달러를 선택한 이유는 HBM 공급 부족과 상향 가이던스를 반영하면서도 HBM 3위 지위와 메모리 사이클 정점 위험을 할인했기 때문입니다 [Step 2].
현재 주가는 52주 고가 1,255달러보다 23.2% 낮지만, 52주 저평가 가산점 조건인 25% 이상 하락에는 미달합니다 [Step 2]. 업종 평균 대비 PER·PBR 할인 여부도 제공되지 않았으므로 저평가 가산점은 적용하지 않습니다. 시장은 이미 AI 메모리 강세를 상당 부분 가격에 반영했으며, 추가 수익은 2027년 증익과 HBM4E 실행 확인에서 나올 것으로 판단됩니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 촉매는 2026-09-2223경 예상되는 FY2026 4분기 실적 발표입니다 [Step 2]. 매출 500억 달러±10억 달러, 비GAAP EPS 3032달러, 비GAAP 매출총이익률 약 86% 달성 여부가 단기 주가 방향을 결정할 가능성이 있습니다.
2026-12-09 CHIPS Act 제약 종료 이후 자사주 매입이 확대될 가능성이 있으며, BofA는 잉여현금흐름의 100% 환원 가능성을 언급했습니다 [Step 2]. 2027년에는 HBM4E 양산, HBM 점유율 상승, 고객 수요의 추가 계약화가 중기 촉매입니다. Macro Thesis가 제시한 공급 부족 시간축은 2028년 중반까지이며, 신규 팹의 실질적인 공급 반응은 2027년 이후로 제한될 수 있습니다.
반대편의 감시 촉매도 중요합니다. 주요 CSP가 2027년 AI CapEx를 15% 이상 낮추거나, TrendForce DRAM 계약가 상승률이 +5% 미만으로 둔화하거나, HBM 현물가가 계약가보다 10% 이상 낮아지면 공급 부족 논리가 약화될 수 있습니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 AI CapEx 둔화입니다. 대형 CSP 한 곳이라도 2027년 AI CapEx 가이던스를 15% 이상 하향하면 HBM 선점과 DRAM 가격 강세의 지속성이 흔들릴 수 있습니다 [Macro Thesis]. 두 번째는 공급 완화입니다. DRAM 계약가 상승률이 +5% 미만으로 수렴하거나 HBM 현물가가 계약가를 10% 이상 하회하면 현재의 구조적 부족 내러티브가 손상될 수 있습니다.
세 번째는 경쟁과 실행 위험입니다. Micron은 HBM 3위이고 HBM4 양산이 SK하이닉스보다 1~2분기 늦다는 평가가 있어, 수율이나 고객 인증이 지연되면 미국 유일 생산업체 프리미엄이 축소될 수 있습니다 [Step 2]. Netlist ITC 제소도 법률비용, 수입 제한, 제품 공급 차질로 이어질 가능성을 감시해야 합니다.
팀이 직접 매수한 물량이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도하지 않고 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 공급계약과 HBM 수요가 유지되고 thesis가 유효하면 보유할 수 있지만, 섹터 전제 붕괴 신호와 가격 하락이 동반되면 매도를 우선 검토합니다. 상승 후 고점 대비 -12% 트레일링 기준에 도달하면 추세 유효성을 다시 판단합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 700달러 | Q4 매출 490억 달러 이하, EPS 30달러 하회, DRAM 상승률 둔화 |
| 3개월 | Base | 1,100달러 | Q4 매출 500억 달러 안팎, EPS 30~32달러, 공급 부족 유지 |
| 3개월 | Bull | 1,350달러 | Q4 매출 510억 달러 이상, EPS 32달러 초과, HBM4 추가 출하 |
| 12개월 | Bear | 550달러 | CSP CapEx 15% 이상 하향, DRAM 상승률 +5% 미만, 공급 완화 |
| 12개월 | Base | 1,300달러 | 2027년 두 개 분기 이상 증익, HBM4E 양산, 공급 부족 유지 |
| 12개월 | Bull | 1,750달러 | HBM4E 수율 개선, 점유율 상승, 2027년 AI CapEx 추가 상향 |
시나리오별 확률은 근거 없는 정밀한 숫자로 제시하지 않고, 각 목표가에 도달하기 위한 관측 가능한 조건으로 판단합니다. 12개월 base 목표가의 확신도는 65%이며, 현재 가격에 이미 반영된 강세 기대가 많다는 점 때문에 70% 이상으로 높이지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
2026-08-22는 미국 시장 휴장일이므로 오늘의 결론은 hold입니다. 신규 매수도 신규 매도도 실행하지 않습니다. 보유 중인 경우 단순한 확신도 변화만으로 청산하지 않고, -25% 손실 재평가 게이트, 고점 대비 -12% 트레일링, 추세 반전, 투자 논거 붕괴를 중심으로 관리합니다.
보유하지 않은 경우에는 다음 거래일부터 실적 발표 24시간 전이 아닌지 확인한 뒤 3회 분할 진입을 검토할 수 있습니다. 다만 현재가 963.565달러는 이미 AI 메모리 공급 부족을 상당 부분 반영하고 있어 한 번에 최대 비중을 배정하기보다 현금 10% 하한과 단일 종목 45% 소프트 한도, 60% 하드 한도를 우선해야 합니다. 길동 v1 팀의 기회 포착 철학에는 부합하지만, 이번 기회의 핵심은 공포 속 저평가 매수라기보다 2027년 증익이 실제로 이어지는지 확인하면서 상승 여력을 확보하는 데 있습니다.