② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주에는 목표가와 주가가 서로 다른 방향으로 움직였습니다. 2026-08-18 Barclays는 207 USD 목표가로 커버리지를 개시하고 Equalweight를 제시했습니다. 2026-08-19 UBS는 목표가를 170 USD에서 185 USD로 올렸지만 Neutral을 유지했습니다 [Step 2 인용]. 이는 장기 원자력 수요는 인정하면서도 현재 밸류에이션과 이익 변동성을 부담으로 보는 시각입니다.
2026-08-21에는 CEO Amir Vexler가 미 군용 핵연료 공급 정부 계약이 2026년 안에 체결될 가능성을 언급했습니다. 다만 확정 계약이나 수주 공시가 아니라 경영진 발언 수준이므로, 현재 목표가에는 잠재 촉매로만 반영합니다 [Step 2 인용]. 2026-08-25 주가는 8.9% 상승했고, 같은 날 전후로 Stifel은 목표가를 246 USD에서 216 USD로 하향하면서 Buy를 유지했습니다 [Step 2 인용].
2026-08-28 종가는 177.85 USD로 8.69% 하락했습니다 [raw]. 단일하고 특정한 하락 원인은 확인되지 않았으며, 2026-08-25 급등 이후 차익실현과 원자력 관련주의 밸류에이션 재평가가 결합된 것으로 추정됩니다 [Step 2 인용]. 실적 발표 자체는 2026-08-05였으므로 최근 2주 사건과 구분해야 합니다. Q2에서는 매출 176.1M USD, 조정 희석 EPS 1.77 USD를 기록했지만 연간 가이던스는 상향이 아닌 재확인이었습니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
Centrus는 원전 연료 공급망에서 우라늄과 SWU(Separative Work Unit, 우라늄 농축 작업량을 나타내는 단위)를 제공하는 LEU 부문과, 정부·민간 기술 서비스를 제공하는 Technical Solutions 부문으로 구성됩니다. LEU 부문은 상업 원전 유틸리티와 브로커-딜러에 우라늄 및 농축 서비스를 공급하며, 관련 백로그에는 브로커-딜러 물량 7억 USD가 포함됩니다 [Step 2 인용].
HALEU는 일반적인 저농축우라늄보다 높은 농축도를 가진 연료로, 차세대 SMR(소형모듈원자로) 및 일부 첨단 원자로에 필요합니다. Centrus는 Piketon 시설에서 HALEU를 생산해 X-energy의 TRISO-X 연료 제조로 연결하는 공급망을 구축하고 있습니다. Oklo와는 Aurora 원자로 5기에 2029년부터 공급하는 LOI를 보유하고 있지만, 아직 확정 계약은 아닙니다 [Step 2 인용].
사업의 경제성은 당장 대규모 생산량보다 장기 계약, 정부 지원, 농축 능력 재건의 희소성에 좌우됩니다. 따라서 매출 백로그가 크다는 사실과 현재 이익률이 높다는 사실을 동일시해서는 안 됩니다. 2026년에는 원심분리기 건설과 첨단기술 비용이 먼저 발생하면서 수익성이 압박받는 투자 전환 구간으로 보입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 핵심은 NRC 라이선스, Piketon의 실제 생산 기반, 미국 정부와의 계약 이력, 그리고 HALEU 상업 생산을 먼저 추진한 시간 우위입니다. Q2 자료 기준 Centrus는 미국 내 유일하게 NRC 라이선스를 받은 HALEU 생산 시설을 운영하고 있어, 신규 진입자가 같은 수준의 규제 승인과 생산 경험을 확보하기까지 시간이 필요할 가능성이 있습니다 [Step 2 인용].
다만 이 해자가 영구적인 독점권을 의미하지는 않습니다. Cameco, Orano, General Matter 등이 미국 및 서방 농축 역량 재건에 참여하고 있으며, 정부 정책과 예산에 의존하는 매출은 민간 반복 매출보다 변동성이 클 수 있습니다 [Step 2 인용]. 따라서 경쟁 우위의 지속 여부는 라이선스 보유 자체보다 원심분리기 완성, 상업 생산 단가, 장기 고객 계약 확정으로 확인해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 448.7M USD | FY2024 442.0M USD 대비 약 1.5% 증가 [Step 2 인용][계산] |
| FY2025 순이익 | 77.8M USD | FY2024 73.2M USD 대비 약 6.3% 증가 [Step 2 인용][계산] |
| FY2025 순이익률 | 약 17.3% | 매출 대비 순이익, 수치로 계산 [계산] |
| 2026년 상반기 매출 | 252.8M USD | 전년 동기 227.6M USD 대비 11% 증가 [Step 2 인용] |
| 2026년 상반기 순이익 | 26.8M USD | 전년 동기 56.1M USD 대비 52% 감소 [Step 2 인용] |
| Q2 영업이익률 | 5.9% | 전년 동기 21.7%에서 하락 [Step 2 인용] |
| Q2 조정 희석 EPS | 1.77 USD | 컨센서스 0.97 USD 상회 [Step 2 인용] |
| 현금 | 1.87B USD | Q2 기준 [Step 2 인용] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율·ROE | 미제공 | 제공 자료에서 확인되지 않음 |
FY2025 매출은 소폭 증가했지만, 2026년 상반기에는 매출 성장과 이익 감소가 동시에 나타났습니다. Q2 매출은 176.1M USD로 14% 증가했으나 영업이익은 10.4M USD, 순이익은 16.8M USD로 전년 동기보다 감소했습니다 [Step 2 인용]. Q2 순이익률은 약 9.5%로 계산됩니다 [계산].
수익성 하락의 주요 원인은 주식보상비를 포함한 SG&A 증가 12.8M USD와 첨단기술 비용 증가 7.5M USD입니다 [Step 2 인용]. 이는 생산능력 확대를 위한 일시적 투자일 수 있지만, 향후 매출 증가가 비용 증가를 상쇄하지 못하면 장기 백로그가 높은 밸류에이션을 정당화하지 못할 수 있습니다. 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 채무 상환 여력), ROE는 수치가 미제공되어 재무 안정성을 완전하게 평가하기 어렵습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS(주당순이익), PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS(주당순자산)는 모두 N/A였습니다 [raw]. Google 교차검증에서는 TTM 희석 EPS 1.81 USD, P/E 97.31배, P/B 4.34배가 확인됩니다 [Step 2 인용]. FY2025 희석 EPS 3.90 USD와 TTM EPS 1.81 USD의 차이는 2026년 상반기 이익 감소를 반영한 것으로 보입니다 [Step 2 인용].
중앙 목표가 235.00 USD는 현재가 177.85 USD 대비 약 32.1% 업사이드입니다 [raw][계산]. 현재 시총 3.513.82B USD에 목표가 비율 235.00÷177.85를 적용하면 목표 시총은 약 4.645.05B USD입니다. 발행주식수를 별도로 추측하지 않고 시총 비율로 환산했기 때문에 통화와 주당 가격의 단위 오류를 피했습니다 [Step 2 인용][계산].
컨센서스 목표가 246.17~255.12 USD보다 낮은 목표가를 제시한 이유는 시장이 장기 원전 수요와 HALEU 희소성을 이미 알고 있기 때문입니다. 시장이 아직 과소평가했을 가능성이 있는 부분은 장기 백로그 자체가 아니라, 2026년 이익 감소가 투자비의 일시적 현상인지 구조적 마진 하락인지에 대한 해석입니다. 이 가설은 원심분리기 진행과 영업이익률 회복이 확인될 때만 강화됩니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026년 말 | Oak Ridge 첫 원심분리기 완성 목표 | 생산능력 확대의 실행 여부 [Step 2 인용] |
| 2026년 말 | CFC 패키지 진행률 100% 목표 | 건설·규제 일정 지연 여부 [Step 2 인용] |
| 2026년 내 가능성 | 미 군용 핵연료 정부 계약 | 확정 계약 전환 여부, 현재는 미확정 [Step 2 인용] |
| 2028년 | 러시아산 농축우라늄 수입 제한 | 서방 농축 공급망 수요 확대 [Step 2 인용] |
| 2029년 | Oklo Aurora 5기 공급 계획 | LOI의 확정 계약 전환 여부 [Step 2 인용] |
| 2029년 이후 | HALEU 상업 생산 확대 | 실제 매출·현금흐름 전환 여부 [Step 2 인용] |
Macro Thesis는 AI 데이터센터와 전력 인프라 확대가 우라늄 및 원전 연료 수요를 구조적으로 지지한다고 판단합니다. 다만 섹터 수급 판정은 balanced이며, 모든 원자력 관련주가 동일하게 상승하는 국면으로 단정할 수 없습니다 [Macro Thesis]. LEU에는 농축 공급망 선점과 정부 계약 확정 여부가 섹터 전망보다 더 중요한 종목별 촉매입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 직접적인 위험은 DOE 예산과 계약입니다. FY2027 예산안에 기존 HALEU 캐스케이드 운영 예산이 포함되지 않았고 추가 운영 계약 옵션 미행사 의사가 통보된 만큼, Technical Solutions 백로그 8억 USD 중 일부의 실현 시점이 늦어질 수 있습니다 [Step 2 인용].
두 번째 위험은 이익의 질입니다. Q2 영업이익률이 5.9%까지 낮아졌고 HC Wainwright는 Q3 EPS를 -0.75 USD로 전망했습니다 [Step 2 인용]. 실적 발표 후 주가가 추가로 하락하더라도 단기 변동성만으로 매도하지 않지만, 매출 가이던스 하향, 비용 통제 실패, 백로그 취소가 확인되면 투자 논거 붕괴로 판단합니다.
세 번째 위험은 경쟁과 실행입니다. General Matter, Orano, Cameco 등이 농축 역량을 확대하면 현재의 선점 지위가 약화될 수 있습니다 [Step 2 인용]. 보유 종목이 매수가 대비 -25%에 도달하면 반드시 매도 또는 보유를 명시 판단하고, 보유를 선택할 경우 ATR 수준과 계약·수익성 근거를 기록합니다. 상승 추세가 이어지는 동안에는 조기 익절을 피하되, 고점 대비 -12% 트레일링 기준 도달 시 추세 유효성을 재평가합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 130.00 USD | Q3 적자 전망 현실화, DOE 불확실성 지속 [Step 2 인용] |
| 3개월 | Base | 195.00 USD | 연간 가이던스 유지와 원심분리기 진행 [Step 2 인용] |
| 3개월 | Bull | 240.00 USD | 군용 계약 또는 원심분리기 진전 확인 [Step 2 인용] |
| 12개월 | Bear | 115.00 USD | 이익 회복 지연과 Technical Solutions 지연 [Step 2 인용] |
| 12개월 | Base | 235.00 USD | FY2026 EPS 2.60 USD 접근과 백로그 전환 [Step 2 인용] |
| 12개월 | Bull | 320.00 USD | HALEU·군수 계약 확정 및 EPS 3.20 USD 이상 가정 [추정] |
각 목표가는 현재 시총 3.513.82B USD에 목표가와 현재가의 비율을 곱해 산출했습니다. Bear 12개월 목표가 115.00 USD의 목표 시총은 약 2.272.47B USD, Base 12개월 235.00 USD는 약 4.645.05B USD, Bull 12개월 320.00 USD는 약 6.326.87B USD입니다 [Step 2 인용][계산].
⑩ 포지션 권고
관망 권고입니다. 2026-08-29은 미국 시장 휴장일이므로 오늘 신규 매수나 신규 매도는 없습니다. 현재 보유 중이라면 확신도 62%라는 이유만으로 매도하지 않고, -25% 손절 재평가 게이트, 고점 대비 -12% 트레일링, 추세 반전, DOE 계약 및 백로그의 thesis 훼손 여부를 중심으로 관리합니다.
다음 개장 후에는 235.00 USD 중앙 목표가와 30/100의 낮은 가격 반영도, 미국 내 HALEU 선점 지위를 근거로 분할 매수 후보로 검토할 수 있습니다. 그러나 TTM P/E 97.31배와 H1 순이익 52% 감소는 높은 위험 프리미엄을 요구합니다. 따라서 신규 진입을 실행한다면 3회 분할과 최소 30일 보유를 전제로 하며, 단일 종목 45% 소프트 한도와 60% 하드 상한, 현금 10% 하한을 준수해야 합니다. 현재로서는 호재의 존재보다 호재가 실제 계약·생산·이익으로 전환되는지를 기다리는 것이 길동 v1 팀의 근거 있는 용기에 해당합니다.