② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-29 에이팩트는 생산물량 증가에 대응하기 위해 단기차입금 150억원 증가를 결정했습니다 [Step 2]. 이는 매출 확대를 위한 운전자금으로 해석할 수 있지만, 부채와 이자 부담이 함께 늘어나는지 확인해야 하는 사건입니다.
2026-09-30에는 2분기 영업흑자 전환이 재부각되면서 종가 9,320원, 상승률 +13.80%, 거래량 약 284만주를 기록했습니다 [Step 2]. 2026-10-01에는 장중 10,390원까지 상승했고, 별도 보도 기준 종가는 10,220원으로 전일 대비 약 +9.66% 올랐습니다 [Step 2]. 2026-10-02에는 10,320원으로 +0.98% 마감했으며, 외국인 103,250주와 기관 25,505주가 순매수하고 개인은 83,179주 순매도했습니다 [raw].
이 흐름은 실적 흑자전환과 온디바이스 AI·메모리 후공정 테마가 단기 수급을 끌어온 결과로 보입니다. 그러나 2026-10-02 현재가는 52주 고가 13,100원보다 약 21% 낮으므로 신고가 돌파나 완성된 장기 추세로 표현하지 않습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
에이팩트는 반도체 후공정 기업으로, 메모리 반도체의 패키징과 테스트를 수행합니다. 패키징은 칩을 외부 연결이 가능한 형태로 조립하는 공정이고, 테스트는 전기적 특성과 불량 여부를 검사하는 공정입니다. 2025년 매출 구성은 패키징 약 850억원, 테스트 약 262억원으로 패키징 비중이 약 71.7%, 테스트 비중이 약 23.7%였습니다 [Step 2].
핵심 고객은 SK하이닉스와 삼성전자이며, 2025년 매출 비중은 각각 약 59.6%와 14.4%였습니다 [Step 2]. 팹리스 고객으로는 LX세미콘, 실리콘마이터스, 제주반도체, 피델릭스 등이 확인됩니다. 피델릭스 및 제주반도체와의 장기공급계약은 고객 다변화의 단서이지만, 고객별 계약 금액과 실제 매출 기여도는 확인되지 않았습니다 [Step 2].
SOCAMM2는 LPDDR5X 패키징과 모듈 테스트를 묶은 턴키 공정으로 제시되었습니다. 에이팩트는 이 공정을 양산 중이며, 2026년 하반기 물량 증가와 신규 설비 가동을 실적 개선의 핵심으로 제시했습니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 대형 IDM 고객의 품질 승인과 양산 공정 경험에서 형성됩니다. 에이팩트는 SK하이닉스와 삼성전자에 납품한 이력이 있어 단순 신규 장비 업체보다 고객 인증 측면의 진입장벽이 있습니다 [Step 2]. 또한 SOCAMM2의 패키징·모듈 테스트 턴키 수행은 고객이 여러 후공정 단계를 통합하려는 수요와 맞닿아 있습니다.
반면 고객 집중도가 높아 협상력은 고객사에 있을 가능성이 큽니다. SK하이닉스 한 곳의 매출 비중이 약 59.6%이므로 특정 고객의 생산계획이나 외주정책 변화가 에이팩트 실적에 직접 영향을 줍니다 [Step 2]. 따라서 저희는 기술적 추세를 우선 보되, 고객 다변화와 장기공급계약의 실제 매출 전환을 확인하지 않은 상태에서는 경쟁 우위를 과대평가하지 않습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 2025년 또는 최근 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 약 1,119.9억원 | 전년 대비 +29.0% [Step 2] |
| 영업이익 | 약 52.7억원 | 전년 영업손실에서 흑자전환 [raw, Step 2] |
| 순이익 | 약 52.3억원 | 전년 순손실에서 흑자전환 [raw, Step 2] |
| 영업이익률 | 4.70% | 매출 대비 영업이익 비중 [raw] |
| 순이익률 | 4.70% | 매출 대비 최종 순이익 비중 [raw] |
| ROE | 7.40% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 159.1% | 자기자본 대비 부채 [raw] |
| 자기자본비율 | 38.6% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 지급여력 판단 자료 부족 [raw] |
| 2026년 2분기 매출 | 452.2억원 | 전년 동기 대비 +69.5% [Step 2] |
| 2026년 2분기 영업이익 | 11.1억원 | 1분기 영업손실 19.1억원에서 흑자전환 [Step 2] |
2025년 실적은 매출 0.11조원, 영업이익 0.01조원, 순이익 0.01조원으로 수익성이 회복되었습니다 [raw]. 다만 영업이익률 4.70%는 아직 높은 수준이 아니므로 증설이 매출 증가뿐 아니라 마진 개선으로 이어지는지가 중요합니다. 부채비율은 전년 194.2%에서 159.1%로 낮아졌지만, 2026-09-29 단기차입금 150억원 증가를 감안하면 재무 부담은 다시 감시 대상입니다 [raw, Step 2].
성장률은 긍정적입니다. 2025년 매출은 전년 대비 29.0% 증가했고, 2026년 2분기 매출은 전년 동기 대비 69.5% 증가했습니다 [Step 2]. 그러나 연간 영업이익 가이던스 142.4억원은 2분기 이익 11.1억원을 단순 연환산한 44.4억원보다 크게 높습니다. 이는 3분기 설비투자 마무리와 4분기 가동률 상승을 전제로 한 수치이므로, 하반기 실적 확인 전까지는 가이던스 전체를 확정 이익으로 취급하지 않습니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS는 현재가 10,320원, 시가총액 4,523억원, PER -8.62배, EPS -1,197원, PBR 7.91배, BPS 1,304원으로 표시합니다 [raw]. 그러나 PER과 EPS는 FY2024 적자 기준 stale 데이터로 판정되었고, 2025년 확정 기본 EPS는 +123원, 2026년 3월 TTM 기본 EPS는 약 +136.9원입니다 [Step 2]. 따라서 KIS PER -8.62배는 현재 밸류에이션 판단에 사용하지 않습니다.
현재가 10,320원을 2025년 EPS 123원으로 나누면 단순 PER은 약 83.9배이고, TTM EPS 136.9원 기준으로는 약 75.4배입니다 [계산: raw, Step 2]. 이는 에이팩트가 현재 이익 대비 저평가된 종목이라기보다, 2026년 가이던스와 2027년까지의 증설 효과를 선반영하는 성장·턴어라운드 종목임을 뜻합니다.
기본 목표가 12,500원은 목표 시가총액 약 5,481억원을 현재 시가총액 4,523억원으로 나눈 뒤 현재가 10,320원을 곱해 산출했습니다 [raw, 계산]. 2026년 매출 가이던스 2,112.3억원과 영업이익 가이던스 142.4억원을 달성하고 SOCAMM2 물량이 실제로 확대될 경우, 현재보다 높은 매출 배수와 영업이익 배수를 시장이 허용할 수 있다는 조건부 추정입니다 [Step 2].
애널리스트 목표가 평균·최고·최저는 모두 N/A이고 의견 분포도 매수 0, 보유 0, 매도 0으로 확인됩니다 [raw]. 따라서 12,500원은 시장 컨센서스보다 높은 목표가가 아니라, 컨센서스가 없는 상황에서 회사 가이던스와 추세 신호를 결합한 저희의 기본 시나리오입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 주가 영향 방향 |
|---|
| 2026년 3분기 | 1,032억원 설비투자 마무리 및 생산능력 약 1.7배 확대 | 가동 확인 시 긍정적 |
| 2026년 4분기 | 신규 설비 효과와 SOCAMM2 물량 증가 반영 | 매출·영업이익 개선 시 긍정적 |
| 2026년 연말 | 매출 2,112.3억원·영업이익 142.4억원 가이던스 달성 여부 | 달성 시 긍정적, 미달 시 부정적 |
| 2027년 | 인도 합작법인 양산 목표 및 장기공급계약 물량 확대 | 확인 시 중장기 긍정적 |
| 상시 감시 | AI 설비투자 정점 이후 자금조달 비용과 메모리 후공정 외주 발주 | 둔화 시 부정적 |
에이팩트는 AI 인프라에 직접 납품하는 기업이 아니라 메모리 IDM의 후공정 외주를 통해 간접 수혜를 받는 위치입니다. 따라서 AI 자본지출이 2027년까지 이어지는 동안에는 메모리 생산과 외주 물량 확대가 촉매가 될 수 있지만, 2028년 이후 성장률 둔화와 자금조달 부담이 고객 발주를 낮추는지 확인해야 합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 가이던스 실행 실패입니다. 2026년 2분기 영업이익은 11.1억원이었는데 연간 가이던스는 142.4억원이므로, 3분기와 4분기에 이익이 계단식으로 증가해야 합니다 [Step 2]. 3분기 이익이 정체되거나 4분기 신규 설비 가동이 지연되면 시장은 가이던스를 낮춰 평가할 수 있습니다.
두 번째 위험은 고객 집중입니다. SK하이닉스 매출 비중이 약 59.6%이고 삼성전자 비중이 약 14.4%이므로, 두 고객사의 메모리 생산계획과 외주정책이 실적 변동성을 결정합니다 [Step 2]. 팹리스 고객 계약이 실제 매출 다변화로 이어지는지 확인하기 전에는 이 위험을 낮게 볼 수 없습니다.
세 번째 위험은 자금과 희석입니다. 부채비율 159.1%, 단기차입금 150억원 증가, CB·BW 발행과 전환 가능성이 함께 존재합니다 [raw, Step 2]. 증설에는 자금이 필요하지만, 차입과 주식 발행이 영업현금흐름보다 빠르면 주주가치가 압박받을 수 있습니다.
저희의 매매 게이트는 매수가 대비 -10%입니다. 해당 수준에 도달하면 자동매도가 아니라 그날 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. 손실이더라도 고객 물량과 이익 개선 논거가 유지되면 보유할 수 있지만, 가이던스 후퇴나 추세 반전이 확인되면 매도합니다. 고점 대비 -7% 트레일링 이탈 시에도 추세 유효성을 재평가하며, ATR%는 제공되지 않았으므로 별도 변동성 수치를 만들지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 약세 | 기본 | 강세 |
|---|
| 3개월 | 8,200원 | 11,500원 | 13,500원 |
| 12개월 | 7,000원 | 12,500원 | 16,000원 |
3개월 기본 시나리오는 3분기 매출이 2분기 452.2억원을 웃돌고 연간 가이던스가 유지되는 경우입니다. 3개월 강세 시나리오는 52주 고가 13,100원을 거래량과 함께 돌파하는 경우이며, 신고가 돌파와 거래량 확인이 없으면 RSI 과열 여부를 별도로 보수적으로 판단합니다 [raw, Step 2].
12개월 기본 시나리오는 2026년 매출 2,112.3억원과 영업이익 142.4억원을 대체로 달성하고, SOCAMM2와 증설 효과가 2027년까지 이어지는 경우입니다. 12개월 강세 시나리오는 이 가이던스를 초과하면서 고객 물량과 가동률이 동시에 증가하는 경우입니다. 반대로 12개월 약세 시나리오는 AI 설비투자 정점 이후 자금조달 부담이 높아지고 고객 외주 물량이 둔화되면서 가이던스를 달성하지 못하는 경우입니다.
⑩ 포지션 권고
저희 리버모어 팀은 분할 매수를 권고합니다. 2026-09-29~2026-10-02의 상승률 약 25.9%와 외국인·기관 동반매수는 유효한 모멘텀 신호이지만, 현재가는 아직 52주 고가 13,100원을 돌파하지 않았고 RSI·MACD·이동평균선·ATR 데이터가 제공되지 않았습니다 [raw, Step 2]. 따라서 65% 이상 강한 추세 진입이 아니라 63% 확신도의 1/2 시험 진입으로 분류합니다.
보유 후에는 가격이 상승한다는 이유만으로 고정 익절하지 않습니다. 상승 추세와 거래량이 유지되면 보유하고, 고점 대비 -7% 트레일링 이탈 또는 MACD 데드크로스·거래량 위축·고객 물량 감소가 확인되면 정리합니다. 매수가 대비 -10% 도달 시에는 반드시 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다.
포트폴리오 편입 시 최대 10종목, 단일 종목 소프트 한도 30%, 하드 상한 60%, 현금 하한 5%를 적용합니다. 이미 슬롯이 가득 찼거나 현금이 부족하다면 에이팩트의 우월성이 기존 보유 종목보다 분명한지 별도로 비교해야 합니다. 현재 시장이 말하는 것은 단기 상승 추세와 수급 개선이지만, 장기 추세의 확정은 3분기와 4분기 실적이 결정할 것으로 판단됩니다.