② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-29 회사는 운영자금 목적의 150억원 단기차입을 결정했습니다. 이는 자기자본 대비 21.37%로, 증설과 운영자금 확보에는 도움이 되지만 금융비용 부담을 높일 수 있는 사건입니다 [Step 2].
2026-09-30 주가는 9,320원으로 13.80% 상승했고 거래량은 284만주였습니다. 2026-10-01에는 장중 10,100원으로 8.37% 상승했습니다 [Step 2]. 2026-10-08에는 유안타증권이 2027년 테스트 매출 비중 30% 수준 확대 가능성과 월 생산능력 180억원에서 2026년 말 310억원, 2027년 400억원으로의 증가 전망을 제시했습니다 [Step 2]. 같은 날 외국인은 223,027주, 기관은 125,833주를 순매수했고 주가는 10,890원으로 9.01% 상승했습니다 [raw].
위 흐름은 수급과 기대가 결합된 모멘텀으로 볼 수 있지만, 현재가는 52주 고가 13,100원보다 16.9% 낮습니다 [raw, Step 2]. 따라서 52주 고가 돌파나 신고가 영역이라는 표현은 사용할 수 없으며, 실제 실적이 뒤따르는지 확인해야 합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
에이팩트는 반도체 후공정인 OSAT 업체입니다. OSAT는 반도체 제조사로부터 패키징과 테스트를 위탁받아 수행하는 사업을 의미합니다. 에이팩트는 테스트만 제공하는 것이 아니라 패키징과 테스트를 함께 제공하는 Turn-Key 체제를 보유하고 있습니다 [Step 2].
핵심 성장 제품은 SoCAMM2입니다. SoCAMM2는 LPDDR5X 패키징과 모듈 테스트를 묶은 공정으로, SK하이닉스를 거쳐 엔비디아 AI 서버용 제품에 연결되는 것으로 검증되었습니다 [Step 2]. 다만 엔비디아가 에이팩트의 직접 고객이라는 의미는 아니며, 에이팩트는 SK하이닉스의 후공정 공급망에 위치한 간접 수혜 기업으로 보는 것이 정확합니다.
④ 경쟁 지위·해자
국내 비교 대상은 하나마이크론, SFA반도체, 시그네틱스, 윈팩, 네패스아크 등입니다 [Step 2]. 에이팩트의 차별점은 SK하이닉스향 패키징·테스트 경험과 SoCAMM2 턴키 공정입니다. 고객사의 내부 생산능력이 HBM 등 고부가 제품에 집중되면서 범용 제품 후공정이 외부로 이전되는 구조는 긍정적입니다 [Step 2].
다만 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 아직 강하게 입증되지 않았습니다. 매출의 59.6%가 SK하이닉스에 집중되어 있고, 국내 동종업체로 외주 물량이 확대되고 있다는 점에서 고객사의 물량 배분과 가격 협상력이 중요합니다 [Step 2]. 규모가 작고 차입 부담이 높아, 고객 물량이 늘어도 이익률이 안정적으로 유지되는지 확인해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 2025년 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 1,110억원 | 2024년 867억원 대비 약 28.0% 증가 [Step 2, 계산] |
| 영업이익·영업이익률 | 52.7억원·4.75% | 2024년 영업손실에서 흑자전환 [raw, Step 2] |
| 순이익·순이익률 | 52.3억원·4.70% | 순이익도 흑자전환 [raw, Step 2] |
| ROE | 7.40% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 159.1% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 자기자본비율 | 38.6% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 상환여력 판단 자료 부족 [raw] |
| 매출성장률 | 약 28.0% | 2024년 대비 2025년 기준 [계산: Step 2] |
수익성은 2025년 영업이익 52.7억원과 순이익 52.3억원으로 흑자전환했지만, 영업이익률 4.75%와 순이익률 4.70%는 아직 높은 수준으로 보기 어렵습니다 [raw]. 2026년 1분기에는 영업손실 19억원이 발생했고 2분기 영업이익 11.1억원으로 반등했으므로, 이익의 연속성이 핵심입니다 [Step 2].
성장성은 매출에서 확인됩니다. 2026년 2분기 매출은 452.2억원으로 전년 동기 대비 69.5% 증가했고, 상반기 매출은 756.9억원으로 51.19% 증가했습니다 [Step 2]. 그러나 상반기 영업손실 8.0억원에서 연간 영업이익 142.4억원으로 전환하려면 하반기에 약 150억원의 영업이익이 필요합니다 [Step 2].
안정성 측면에서 부채비율 159.1%와 자기자본비율 38.6%는 증설이 지연될 때 부담이 될 수 있습니다 [raw]. 2025년 말 차입금 733억원, CB 46.9억원, BW 171억원에 더해 2026-09-29 150억원 단기차입이 결정되었으므로 금융비용과 희석 위험을 함께 봐야 합니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
KIS raw bundle의 PER -9.1배, EPS -1,197원, PBR 8.35배, BPS 1,304원은 2024년 기준 stale 데이터로 검증되었습니다 [raw, Step 2]. 2025년 DART EPS 123원을 적용하면 현재가 10,890원의 PER은 약 88.5배이고, 2025년 BPS 1,657원을 적용한 PBR은 약 6.57배입니다 [Step 2, 계산]. EV-EBITDA는 관련 수치가 충분히 제공되지 않아 산출하지 않았습니다.
현재 시가총액 4,772억원은 2026년 회사 가이던스 매출 2,112.3억원의 약 2.26배입니다 [raw, Step 2, 계산]. base 시나리오에서는 목표 시가총액 약 6,574억원과 현재 시가총액의 비율 1.38배를 현재가에 적용해 15,000원을 산출했습니다. 시장 컨센서스 목표가는 N/A이고 의견 분포도 매수 0, 보유 0, 매도 0으로 확인되어 비교 가능한 시장 평균은 없습니다 [raw].
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 촉매는 2026년 3분기 실적입니다. 분기보고서 제출 기한은 2026-11-14이며, 3분기 영업흑자와 연간 영업이익 142.4억원 가이던스 유지 여부가 중요합니다 [Step 2].
두 번째 촉매는 2026년 10월 SoCAMM2 장비 입고입니다. 장비가 예정대로 입고되면 월 50~60억원 규모의 추가 생산능력이 전망됩니다 [Step 2]. 증설 효과는 2026년 4분기부터 본격 반영될 예정입니다 [Step 2].
세 번째 촉매는 2027년입니다. 테스트 매출 비중 30%, 월 생산능력 400억원, SoCAMM2·RDIMM·번인 테스트 물량 확대가 동시에 확인되면 수익성 재평가가 가능할 수 있습니다 [Step 2]. 인도 OSAT 합작법인의 2027년 양산 목표도 중기 촉매입니다 [Step 2].
다만 시장 전체의 AI 설비투자는 2027년 정점 이후 2028년 증가율이 12%로 둔화할 전망이며, 병목이 전력에서 자금조달 비용으로 이동할 수 있습니다 [Macro]. 에이팩트는 하이퍼스케일러 직접 수혜주가 아니라 메모리 고객사의 외주 확대에 의존하므로, 고객사의 투자 지속성과 외주 비중을 감시해야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 하반기 실적 집중 리스크입니다. 상반기 영업손실 8.0억원을 만회하려면 하반기 약 150억원의 영업이익이 필요합니다 [Step 2]. 3분기 흑자 전환이 확인되지 않거나 2026년 가이던스가 하향되면 성장 프리미엄을 낮추겠습니다.
둘째, 고객 집중 리스크입니다. SK하이닉스 매출 비중이 59.6%이므로 고객사의 범용 메모리 외주가 줄거나 경쟁 OSAT로 물량이 분산되면 실적 변동성이 커질 수 있습니다 [Step 2]. 셋째, 부채·희석 리스크입니다. 부채비율 159.1%, 150억원 추가 차입, CB·BW 전환 가능성이 동시에 존재합니다 [raw, Step 2].
직접 매수한 물량이 매수가 대비 -18%에 도달하면 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. 이는 자동매도가 아니라 thesis 유효성 판단입니다. 현재가는 52주 고점 대비 16.9% 하락해 고점 대비 -14% 트레일링 게이트를 이미 넘어섰으므로, 기존 보유자는 추세 훼손 여부를 점검해야 합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정은 제한합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 8,000원 | 3분기 영업흑자 실패, 가이던스 경로 약화 |
| 3개월 | Base | 11,500원 | 3분기 흑자와 SoCAMM2 장비 입고 확인 |
| 3개월 | Bull | 14,000원 | 13,100원 고점 돌파와 이익 레버리지 확인 |
| 12개월 | Bear | 7,000원 | 테스트 비중 확대 실패, 차입 부담 확대 |
| 12개월 | Base | 15,000원 | 2026년 가이던스와 2027년 테스트 비중 30% 달성 |
| 12개월 | Bull | 20,000원 | 두 자릿수 영업이익률과 다수 제품 양산 확인 |
모든 목표가는 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 환산했습니다. 달러 환산이나 발행주식 수 추정은 사용하지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
임펄스 팀은 현재 신규 매수를 보류합니다. 매출 성장과 외국인·기관 수급은 모멘텀 후보로서 긍정적이지만, 신고가 돌파가 아니고 2026년 상반기 영업손실과 높은 밸류에이션이 남아 있습니다. 2026년 3분기 영업흑자, 연간 가이던스 유지, 52주 고가 13,100원 회복이 함께 확인될 때 신규 진입을 재심의하겠습니다.
현재 position confidence는 58%로 신규 행동 문턱인 60%에 미달합니다. 기존 보유 물량은 확신도 미달만으로 매도하지 않고, -18% 손절 재평가 게이트와 고점 대비 -14% 트레일링 게이트, 고객 물량과 이익률의 실제 변화를 중심으로 관리합니다. 매수 후 15일 이내 물량은 해당 게이트 외 사유로 매도하지 않으며, 신규 진입 시 현금 6% 하한과 종목별 소프트 비중 28%, 절대 상한 55%를 지킵니다.