② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-08에는 유안타증권의 에이팩트 분석 자료가 공개되었습니다. 해당 자료는 2027년 SoCAMM2, RDIMM, 번인 테스트 물량 증가로 테스트 매출 비중이 30% 수준까지 확대될 수 있고, 월 생산능력이 2026년 말 310억 원에서 2027년 400억 원으로 증가할 수 있다고 전망했습니다. 이는 증권사 전망이지 신규 수주 공시는 아닙니다 [Step 2].
2026-10-12 보도된 자료는 유안타·한국투자·하나증권의 기존 전망을 종합한 기사입니다. 별도의 신규 수주나 실적 발표 사건일은 확인되지 않았으므로 새로운 사업 이벤트로 단정하지 않습니다. KIS 기준 2026-10-16 종가는 9,320원으로 전일 대비 0.43% 상승했으나, 검색 자료의 2026-10-08 종가 10,790원과 괴리가 있어 시세 데이터의 갱신 상태를 확인할 필요가 있습니다 [raw] [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
에이팩트는 반도체 후공정 업체로, 2026년 상반기 매출 구조는 패키징 84.4%, 테스트 15.6%입니다. 안성 공장은 팹리스 테스트, 음성 공장은 IDM 모듈 테스트, 진천 공장은 패키징을 담당하는 구조로 제시됩니다. 메모리 고객사가 HBM 등 고부가 제품에 내부 생산능력을 집중하면서 범용 DRAM·NAND 및 모듈 관련 외주 물량이 이동하는 것이 현재 성장의 핵심 배경입니다 [Step 2].
AI 설비투자 확대는 에이팩트에 전력기기처럼 직접적인 병목 수혜를 주는 것이 아니라, AI 서버용 메모리와 모듈 테스트 수요를 통해 간접적으로 연결됩니다. 따라서 시장 전체의 AI CAPEX가 2027년까지 증가하더라도, 에이팩트의 실제 수혜는 고객사의 외주 배분과 설비 가동률을 통해 확인해야 합니다 [Macro Thesis] [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
가장 뚜렷한 경쟁력은 SK하이닉스向 SoCAMM2 후공정 테스트를 단독 수행하고 있다는 점입니다. 또한 2026년 상반기 SK하이닉스 매출 비중이 약 65%이고, H사향 패키징 물량이 전년 대비 약 3배 증가했다는 점에서 주요 고객의 외주 확대에 직접 노출되어 있습니다 [Step 2].
다만 고객 집중도가 높은 만큼 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)가 독립적으로 강하다고 단정하기 어렵습니다. SK하이닉스가 윈팩에도 4년 만에 DDR4 물량을 배정한 사례는 외주 시장이 커지고 있다는 긍정적 신호인 동시에 경쟁사 간 물량 경쟁이 존재한다는 의미입니다. 팹리스 매출 비중이 2022년 6%에서 2026년 상반기 20%로 늘어난 점은 완충 요인이지만, 고객 다변화가 아직 SK하이닉스 의존도를 대체할 정도인지 확인이 필요합니다 [Step 2].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 1,110억 원 | 전년 대비 26.8% 증가 |
| 영업이익 | 53억 원 | 영업이익률 4.70% |
| 순이익 | 52억 원 | 순이익률 4.70% |
| ROE | 7.40% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 159.1% | 자기자본 대비 부채 |
| 자기자본비율 | 38.6% | 총자산 중 자기자본 비중 |
| 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 범위 밖 |
2025년 매출은 1,110억 원, 영업이익은 53억 원, 순이익은 52억 원입니다. 영업이익률과 순이익률은 각각 4.70%이며 ROE는 7.40%입니다. 2023~2024년 대규모 영업손실에서 흑자로 전환한 점은 긍정적이지만, 외주업 특성상 매출 증가가 곧바로 높은 이익률로 이어지는 구조는 아닙니다 [raw] [Step 2].
안정성 측면에서는 부채비율 159.1%, 자기자본비율 38.6%로 재무 부담이 가볍다고 보기 어렵습니다. 유동비율은 미제공입니다. 250억 원 전환사채와 150억 원 단기차입금 증가가 확인되어 증설 투자에 따른 매출 확대와 함께 금융비용 및 희석 가능성을 추적해야 합니다 [raw] [Step 2].
2026년 2분기 매출은 452억 원으로 전년 동기 대비 69.4% 증가했지만, 2026년 상반기 영업이익은 누적 8억 원 적자입니다. 회사의 연간 영업이익 가이던스 142.4억 원을 달성하려면 하반기, 특히 4분기 증설 효과가 실적으로 전환되어야 합니다. 이 지점이 이번 투자 판단의 가장 중요한 검증 구간입니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
KIS가 제공한 PER -7.79와 EPS -1,197원은 2024년 결산에 가까운 stale 데이터로 판정했습니다. 2025년 EPS는 약 119123원으로 보완되며, 현재가 9,320원 기준 단순 PER은 약 7678배입니다. KIS PBR 7.15배와 BPS 1,304원도 2024년 자본 기준으로 보이며, 2025년 BPS 약 1,6021,657원을 적용하면 현재 PBR은 약 5.65.8배로 계산됩니다 [raw] [Step 2].
EV-EBITDA는 순차입금과 EBITDA가 동일 기준으로 제공되지 않아 산출하지 않았습니다. 현재 시장은 2026~2027년 이익 증가를 상당 부분 선반영한 것으로 보이며, 목표주가 컨센서스는 KIS와 검색 자료 모두 N/A 또는 Not Rated입니다. 따라서 밸류에이션 자체의 저평가보다는 실적 실행과 추세 회복이 초과수익의 조건입니다.
목표가는 시가총액 비율로 계산했습니다. 현재 시가총액 4,084억 원을 기준으로 12개월 기본 시가총액 6,573억 원을 적용하면 15,000원입니다. 주식 수를 임의로 추정하지 않았으며, 목표가 = 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가의 방식으로 환산했습니다 [raw] [derived].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 확인할 지표 |
|---|
| 2026년 3분기 실적 발표 | 증설 전환의 첫 확인 | 매출 성장과 영업이익 개선 여부 |
| 2026년 4분기 | 1,032억 원 설비투자 효과 | 가동률과 테스트 매출 증가 여부 |
| 2026년 말 | 월 생산능력 310억 원 목표 | 증설 완료 및 고객 물량 확보 여부 |
| 2027년 | SoCAMM2·RDIMM·번인 테스트 확대 | 테스트 매출 비중 30% 달성 여부 |
| 2027년 | 월 생산능력 400억 원 전망 | 추가 증설과 이익 레버리지 확인 |
AI CAPEX 사이클은 에이팩트에 직접적인 전력 병목 수혜보다 메모리와 서버 모듈 후공정 수요의 간접 수혜로 연결됩니다. 다만 2027년 이후 하이퍼스케일러의 잉여현금흐름과 자금조달 비용이 병목이 되면 고객사의 설비투자와 외주 배분이 둔화될 수 있으므로, 고객사 CAPEX의 지속성과 에이팩트의 가동률을 함께 확인하겠습니다 [Macro Thesis] [Step 2].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 2026년 상반기 영업적자가 하반기에도 이어지면 연간 영업이익 142.4억 원 가이던스가 낮아질 수 있습니다. 둘째, SK하이닉스 매출 비중 약 65%가 유지되는 가운데 고객사 내재화 또는 경쟁사 물량 배분이 확대되면 증설 가동률이 기대에 미달할 수 있습니다. 셋째, 전환사채와 단기차입금으로 금융비용이 증가하면 매출 성장에도 순이익과 현금흐름 개선이 제한될 수 있습니다 [Step 2].
리버모어 팀의 관리 기준에 따라 매수가 대비 10% 하락 시 매도 또는 보유를 반드시 재평가하겠습니다. 보유 중 최고 수익률이 7% 이상 형성된 뒤 고점 대비 7% 하락하면 트레일링 기준에 따른 추세 훼손 여부를 판단하겠습니다. 횡보가 5거래일 이상 지속되고 모멘텀이 약해지면 교체 매도를 우선 검토하겠습니다. 이는 자동 매도선이 아니라 추세 판단을 촉발하는 기준입니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 7,500원 | -19.5% | 하반기 실적 개선 실패 |
| 3개월 | Base | 11,000원 | +18.0% | 가이던스 유지 및 3분기 개선 |
| 3개월 | Bull | 13,500원 | +44.8% | 가이던스 상회와 거래량 동반 회복 |
| 12개월 | Bear | 6,500원 | -30.3% | 고객 집중·차입 부담 확대 |
| 12개월 | Base | 15,000원 | +60.9% | 테스트 비중 30%와 이익 성장 확인 |
| 12개월 | Bull | 19,000원 | +103.9% | 2027년 영업이익 전망 상회 및 고객 다변화 |
목표가는 모두 현재가 9,320원과 현재 시가총액 4,084억 원을 기준으로 목표 시가총액을 환산한 값입니다. 확률을 부여하기보다 각 가격에 도달하기 위해 필요한 관측 조건을 제시합니다.
⑩ 포지션 권고
신규 포지션은 관망하겠습니다. 12개월 기본 목표가 15,000원은 충분한 상승 여지를 제시하지만, 현재 가격 데이터의 시점 괴리, 외국인 순매도, 기술지표 미확인, 상반기 영업적자와 높은 고객 집중도가 동시에 존재합니다. 따라서 2026년 3분기 실적에서 영업이익 개선이 확인되고, 가격·거래량·모멘텀이 함께 회복될 때 분할 매수를 검토하겠습니다.
기존 보유자는 매수가 대비 10% 하락 및 고점 대비 7% 트레일링 기준을 기계적으로 적용하되, 해당 기준 도달 시 당일 추세와 고객 물량, 실적 가이던스를 함께 판단하겠습니다. 지금 시장이 말하는 것은 사업 기대의 방향은 긍정적이지만, 신규 진입을 정당화할 만큼 가격 추세가 명확하게 확인되지는 않았다는 점입니다.