② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-15 메리츠증권은 3분기 매출 678억원, 영업이익 185억원을 전망했습니다. 수주잔고 증가와 중장기 성장성은 유지했지만, 적정주가는 350,000원에서 330,000원으로 6% 하향했습니다. 이는 성장 논거는 유효하지만 현재 밸류에이션과 실적 확인 시점에는 보수적으로 접근해야 한다는 시장 반응으로 해석됩니다 [Step 2, 2026-09-15].
2026-09-19 종가는 252,000원이었고, 2026-09-23 종가는 265,000원으로 전일 대비 5.37% 상승했습니다. 9월 23일 기관은 12,906주 순매수했지만 외국인은 4,394주 순매도했습니다. 기관이 하루 기준 매수로 전환했으나, 9월 누적 수급은 확인되지 않아 추세적 매수로 단정하지 않습니다 [raw·Step 2].
2026-09-09에는 기관 순매도 상위에 신규 등장했고 종가는 256,000원으로 2.5% 하락했습니다. 해당 날짜는 엄밀한 최근 2주 범위보다 앞서므로 보조적 맥락으로만 반영합니다. 최근 2주 동안 회사의 신규 공시나 고객사 실명 확인, 컨퍼런스콜 원문은 보완 검색 미실행으로 확인되지 않았습니다 [Step 2 검증 로그].
③ 사업 모델·핵심 제품
파크시스템스는 원자현미경을 개발·제조·판매하는 반도체 계측장비 기업입니다. 원자현미경은 시료 표면을 매우 높은 해상도로 측정해 반도체의 미세 결함, 표면 거칠기와 구조를 분석하는 장비입니다. 반도체 선폭이 작아지고 하이브리드 본딩과 첨단 패키징이 확대될수록 공정 결과를 정밀하게 측정하는 수요가 커질 수 있습니다.
기존 전공정 중심의 AFM 활용처가 후공정·검사로 확장되는 점이 장기 성장의 핵심입니다. NX-TSH는 첨단 패키징 양산라인, Hybrid WLI는 북미 고객사, NX-Mask와 NX-Wafer+는 차세대 계측 수요를 겨냥한 제품으로 제시됩니다. 다만 고객사 실명과 제품별 매출 비중은 확인되지 않았으므로 제품별 기여도를 확정적으로 산정하지 않습니다 [Step 2].
1H26 수출 비중은 약 90%이며, 1Q26 미국향 매출 비중은 32%까지 상승했습니다. 상반기에는 중국 본토와 대만이 수주를 주도했고 하반기에는 미국·한국·일본으로 다변화되는 흐름이 확인되었습니다. 매출 지역이 넓어지는 것은 긍정적이지만, 동시에 환율과 각국 고객사의 설비투자 일정에 대한 민감도도 높습니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
파크시스템스의 가장 중요한 경쟁력은 산업용 AFM에서 80%를 초과하는 점유율과 비접촉 AFM 기술입니다. 비접촉 방식은 시료 손상을 줄이면서 미세 구조를 측정할 수 있어 선단공정과 차세대 패키징에서 활용도가 높아질 여지가 있습니다. 세계 AFM 전체 점유율은 21.7%로 제시되며, 산업용 영역에서의 높은 지위가 기업가치의 핵심 근거입니다 [Step 2, 2026-08-25·2026-08-27].
다만 높은 점유율이 곧바로 매출 성장률을 보장하지는 않습니다. 전공정 장비 업체 대비 메모리 호황의 직접 수혜가 낮다는 평가가 있었고, 메모리 사이클에 대한 낮은 베타는 하락 방어력인 동시에 강세장에서 상대적 매력도가 낮아지는 요인이 될 수 있습니다. 우리 팀은 장기 혁신성을 중시하지만, 현재 주가에는 기술 지위와 성장 기대가 이미 상당 부분 반영된 것으로 판단합니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 2025년 수치 | 판단 |
|---|
| 매출 | 2,056.13억원 | 2024년 대비 +17.5% |
| 영업이익 | 421.91억원 | 영업이익률 20.5% |
| 순이익 | 344.76억원 | 순이익률 16.8% |
| ROE | 15.3% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 55.4% | 자기자본 대비 부채 |
| 자기자본비율 | 64.3% | 총자산 중 자기자본 |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 유동성 별도 확인 필요 |
| 매출성장률 | +17.5% | 2024년 대비 성장 |
2025년 매출은 2,056.13억원, 영업이익은 421.91억원, 순이익은 344.76억원입니다. 영업이익률(매출에서 영업이익이 차지하는 비율)은 20.5%, 순이익률(매출에서 최종 이익이 차지하는 비율)은 16.8%, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 퍼센트 버는지)는 15.3%입니다 [raw·DART 2025 연간결산].
매출은 2024년 1,750.6억원에서 17.5% 증가했지만 영업이익은 385.3억원에서 421.9억원으로 9.5% 증가하는 데 그쳤고, 순이익은 428.0억원에서 344.8억원으로 19.4% 감소했습니다. 이익의 질과 변동성을 확인해야 하는 이유입니다. 2026년 1분기 영업이익은 21억원, 2분기는 42억원으로 전년 대비 각각 84%, 65% 감소했습니다 [Step 2].
안정성 측면에서 부채비율은 55.4%, 자기자본비율은 64.3%입니다. 부채총계는 1,248.03억원, 자본총계는 2,251.19억원, 자산총계는 3,499.22억원입니다. 유동비율은 미제공이므로 단기 상환 능력을 완전히 평가하기는 어렵지만, 장기 재무구조는 과도한 레버리지로 보이지 않습니다 [raw·DART].
⑥ 밸류에이션
현재가 265,000원은 KIS 기준 PER 53.74배, EPS 4,931원, PBR 8.18배, BPS 32,386원입니다 [raw, 2026-09-23]. KIS 지표는 FY2025 확정치와 거의 일치하지만, 2026년 상반기 이익 감소를 충분히 반영하지 못했을 가능성이 있습니다. 2026년 1·2분기를 포함한 TTM EPS는 단일 출처 기준 3,324원으로, 이를 적용하면 실질 PER은 약 79.7배입니다 [Step 2 데이터 시점 검증].
2026년 예상 EPS 6,560원에 330,000원을 적용하면 약 50.3배, 2027년 예상 EPS 9,353원에 적용하면 약 35.3배입니다. 이는 기술 지위와 장기 성장성을 인정한 멀티플이지만, 실적이 예상대로 정상화되지 않으면 부담이 빠르게 커질 수 있습니다.
KIS 컨센서스 평균 목표가는 355,900원, 최고 410,000원, 최저 330,000원이며 10개 의견이 모두 매수입니다 [raw]. 우리 목표가 330,000원은 컨센서스 평균보다 7.3% 낮습니다. 시장은 수주잔고와 하반기 반등을 더 빠르게 신뢰하지만, 우리는 2분기 영업이익 미스와 EPS 추정치 하향을 반영해 12개월 목표가를 보수적으로 설정합니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 3분기 실적입니다. 2026-11-17 발표 예정일은 TipRanks 단일 출처의 추정치이므로 확정 일정으로 단정하지 않습니다. 매출 678억702억원, 영업이익 185억188억원이 확인되면 2분기 비용 부담이 정점을 지났다는 논거가 강화될 수 있습니다 [Step 2].
중기 촉매는 수주잔고의 매출 인식입니다. 2분기 말 수주잔고 1,125억원은 4~6개월 리드타임을 거쳐 2026년 4분기와 2027년에 매출로 인식될 가능성이 있습니다. 2027년에는 NX-TSH, Hybrid WLI, NX-Mask, NX-Wafer+의 유의미한 매출 기여와 약 3,000억원 규모 생산능력 활용 여부를 확인해야 합니다 [Step 2].
AI 캐팩스와 첨단 패키징 수요는 장기 촉매지만, 전력·그리드·인허가 병목이 고객사 투자를 지연시킬 수 있습니다. 변압기 리드타임 160주 이상, 그리드 접속 대기 약 5년이라는 산업 조건은 파크시스템스의 직접 지표가 아니라 전방 투자 지연을 감시하는 간접 지표입니다 [Macro Thesis, 2026-09].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 실적 정상화 실패입니다. 3분기 영업이익이 150억원 아래로 나오거나 2026년 연간 영업이익 전망 523억~531억원이 추가 하향되면 현재 주가의 선행 이익 가정이 약해집니다. 두 번째 위험은 수주잔고의 매출 인식 지연입니다. 수주잔고가 1,000억원 아래로 감소하거나 2027년 EPS 전망 9,000원대가 크게 하향되면 목표가를 낮춰야 합니다.
세 번째 위험은 원화 강세입니다. 수출 비중이 1H26 누적 90%이므로 환율 하락은 수출 단가와 이익률에 부담이 될 수 있습니다. 네 번째 위험은 고객사의 선단공정과 첨단 패키징 투자 지연입니다. AI 인프라 병목이 장기화되면 장비 발주 시점이 뒤로 밀릴 수 있습니다.
손절은 임의의 단기 가격선으로 만들지 않습니다. 매수가 대비 -35%에 도달하면 수주잔고, 기술 경쟁력, 비용 구조와 변동성을 함께 재평가합니다. 고점 대비 -18% 하락 시에는 상승 추세가 살아 있는지 점검합니다. 두 기준에 도달하지 않은 단기 약세만으로 장기 보유 물량을 기계적으로 처분하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 약세 | 기준 | 강세 |
|---|
| 3개월 | 220,000원 | 300,000원 | 350,000원 |
| 12개월 | 210,000원 | 330,000원 | 410,000원 |
3개월 기준 시나리오는 3분기 실적 확인 속도를 반영합니다. 기준 시나리오인 300,000원은 영업이익 180억원 이상과 수주잔고 1,000억원 이상을 요구합니다. 강세 시나리오 350,000원은 3분기 영업이익 200억원 이상과 2027년 EPS 상향이 필요합니다.
12개월 기준 330,000원은 2026년 영업이익 520억원 이상, 2027년 매출 3,000억원 안팎과 EPS 9,353원 전망 유지를 전제로 합니다. 410,000원은 컨센서스 최고 목표가와 같은 수준으로, 신규 장비의 대형 양산 수주와 2027년 EPS 10,000원 접근이 함께 확인되어야 합니다. 약세 시나리오 210,000원은 2027년 EPS 7,500원 미만과 고객 투자 지연을 전제로 합니다.
⑩ 포지션 권고
관망 권고입니다. 파크시스템스는 장기적으로 기술 해자와 TAM(총시장 규모) 확장 가능성이 있는 혁신 기업이며, 수주잔고와 신규 제품은 우리 팀의 장기 투자 철학에 부합합니다. 그러나 현재가에는 2026년 하반기 이익 정상화가 상당 부분 반영되어 있고, 2분기 실적 미스와 최근 EPS 하향으로 신규 매수 확신도는 64%에 그칩니다.
기존 보유자는 투자 논거가 훼손되지 않는 한 단기 변동성만으로 매도하지 않고 보유를 우선합니다. 신규 매수는 3분기 영업이익 185억원 안팎, 수주잔고 1,000억원 이상, 2027년 EPS 9,000원대 유지가 확인될 때 재검토합니다. 실제 진입 시에는 3~4회 분할 매수로 접근하고, 현금 8% 하한과 단일 종목 하드 상한 60%를 준수합니다.