② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-05에는 AI 반도체 패키징 고도화에 따른 정밀 계측 수요 증가 수혜주로 파크시스템스가 언급되었습니다. 3분기 실적의 핵심 관전 포인트는 소부장 수주의 매출 전환과 영업이익률 개선으로 제시되었습니다.[Step 2]
2026-10-08에는 삼성전자 3분기 잠정 실적 발표를 계기로 반도체 소부장주가 동반 강세를 보였습니다. 보도 기준 파크시스템스의 반응은 +3.25%로 언급되었지만, KIS 종가 기준 등락률은 전일 대비 +1.14%, 종가는 311,500원이었습니다. 장중 고가는 319,500원이었습니다.[Step 2·raw] 52주 고가는 350,500원으로 검증되었으므로 현재가는 52주 고가보다 약 11.1% 낮으며 신고가 영역으로 표현하지 않습니다.[Step 2 검증 로그]
2026-09-29~30에는 SK증권이 목표가를 35만 원에서 39만 원으로 상향했습니다. 2027년 매출과 영업이익 전망을 각각 9%와 11% 높였고, 1분기 말 871억 원에서 2분기 말 1,125억 원으로 증가한 수주잔고를 근거로 들었습니다.[Step 2] 이는 최근의 실제 리포트 변경이지만, 시장의 매수 의견 9건과 평균 목표가 355,444원에 이미 상당 부분 반영된 정보입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
파크시스템스는 AFM(원자현미경 — 매우 작은 표면 구조를 측정하는 장비)을 기반으로 연구용 및 산업용 계측장비를 공급합니다. 최근 성장 경로는 반도체 전공정뿐 아니라 2.5D·3D 첨단 패키징, 후공정 양산, Hybrid WLI(백색광간섭계) 적용 확대입니다.[Step 2]
매출 연결고리는 미국 대형 고객과 북미 파운드리, 대만 후공정 양산 라인, 중화권 반도체 고객입니다. 2025년 중화권 매출 비중은 41%, 1분기 미국향 매출 비중은 32%로 제시되었습니다.[Step 2] 고객사 실명별 계약 규모는 확인되지 않았으므로 특정 대형 고객의 매출을 추정하지 않습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 산업용 AFM의 기술 신뢰성, 글로벌 고객 인증 및 공정에 장비가 들어간 뒤의 전환비용에서 형성되는 것으로 보입니다. Step 2 자료는 글로벌 AFM 시장 점유율 20.6%와 산업용 AFM 세그먼트 80% 이상이라는 두 수치를 제시하지만, 시장 범위가 달라 직접 비교할 수 없습니다. 따라서 파크시스템스가 산업용 AFM에서 강한 위치를 갖는다는 방향성은 활용하되, 단일 점유율 수치를 확정적인 독점 근거로 사용하지 않습니다.
상위 10대 반도체 기업 중 8곳에 계측장비를 납품한다는 자료도 고객 인증과 글로벌 접근성을 뒷받침합니다.[Step 2] 다만 경쟁 우위가 주가 초과수익으로 이어지려면 장비 수주가 실제 매출과 영업이익률 개선으로 전환되는 과정이 확인되어야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 2,056.13억 원 | 확정 연결 기준 |
| 영업이익 | 421.91억 원 | 영업이익률 20.50% |
| 순이익 | 344.76억 원 | 순이익률 16.80% |
| ROE | 15.30% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 55.4% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 64.3% | 총자산 중 자기자본 비중 |
| 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 범위 밖 |
2025년 연결 매출은 2,056.13억 원, 영업이익은 421.91억 원, 순이익은 344.76억 원입니다. 영업이익률(매출에서 영업활동으로 남긴 이익의 비율)은 20.50%, 순이익률(최종적으로 남은 이익의 비율)은 16.80%, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연간 얼마를 버는지)는 15.30%입니다.[raw·Step 2]
안정성 측면에서 부채비율(자기자본 대비 빚)은 55.4%, 자기자본비율(총자산 중 자기자본의 비중)은 64.3%입니다. 자산총계는 3,499.22억 원, 부채총계는 1,248.03억 원, 자본총계는 2,251.19억 원입니다. 유동비율(단기부채를 단기자산으로 감당할 수 있는 정도)은 미제공이므로 별도 판단하지 않습니다.[raw·Step 2]
성장성은 연간 매출성장률이 raw bundle에 제공되지 않았습니다. 최근 분기에서는 1분기 매출 394억 원이 전년 대비 23% 감소했고, 2분기 매출 530.4억 원은 전년 대비 1.4% 증가했습니다. 2분기 영업이익은 42억 원으로 전년 대비 64.8% 감소했습니다.[Step 2] 이는 상반기 이익 변동성이 상당했음을 의미합니다.
현금흐름은 보수적으로 봐야 합니다. 2025년 FCF(잉여현금흐름)는 -301억 원으로 순이익 344.76억 원과 괴리가 있었습니다.[Step 2] 수주 확대가 재고·매출채권·증설 투자 부담으로 연결되는지 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
현재 PER(주가가 최근 12개월 순이익의 몇 배인지)은 63.17배, EPS(주당순이익)는 4,931원입니다. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 9.62배, BPS(주당순자산)는 32,386원입니다.[raw] KIS EPS는 DART 2025년 연결 EPS 4,963원과 0.6% 차이로 정합성이 확인되었습니다.[Step 2 검증 로그]
PEG(PER을 EPS 성장률로 나눈 값)는 baseline에 명시되지 않아 사용하지 않습니다. 현재 밸류에이션은 수주잔고와 2026년 하반기 이익 회복을 상당 부분 선반영한 것으로 판단됩니다.
12개월 base 목표가 355,000원은 목표 시가총액을 먼저 정한 뒤 현재가로 환산했습니다. 계산식은 현재 시가총액 2조 1,813억 원 × 355,000원 ÷ 현재가 311,500원이며, 목표 시가총액은 약 2조 4,857억 원입니다. 목표가 상승률은 약 13.96%로 KIS 컨센서스 평균 355,444원과 거의 같습니다.[raw·계산]
따라서 이번 분석의 edge는 시장보다 훨씬 높은 목표가를 제시하는 데 있지 않습니다. 시장이 이미 알고 있는 수주 증가와 하반기 회복이 실제 매출·이익으로 전환되는지, 그리고 그 전환 속도가 컨센서스보다 빠른지가 핵심입니다.
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 촉매는 2026-11-17로 추정되는 3분기 실적 발표입니다. 시장 예상은 매출 678696억 원, 영업이익 185188억 원입니다.[Step 2] 해당 범위를 충족하면서 영업이익률이 회복되면 상반기 부진이 일회성 비용과 계절성에 가까웠다는 판단이 강화될 수 있습니다.
두 번째 촉매는 대만 후공정 양산 라인향 NX-TSH 장비 수주와 미국 파운드리향 Hybrid WLI 판매 확대입니다. 세 번째는 CXMT·YMTC 등 중화권 투자 재개에 따른 매출 회복입니다. 이 세 촉매는 단순 발표보다 수주가 매출로 인식되는지 확인하는 것이 중요합니다.
크로스섹터 자료상 AI CAPEX는 2027년 약 1조 4,700억 달러 정점 이후 2028년 증가율 12%로 둔화할 전망입니다.[Macro Thesis] 따라서 2027년까지의 수요 확대와 함께 고객사의 자금조달 비용, 발주 지연, 2028년 투자 둔화를 감시해야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 리스크는 실적 회복 실패입니다. 3분기 매출이 예상 678696억 원, 영업이익이 185188억 원에 미달하고 수주잔고 1,125억 원의 매출 전환이 지연되면 2026년 이익 전망이 낮아질 수 있습니다.[Step 2]
두 번째 리스크는 높은 밸류에이션입니다. PER 63.17배에서 이익 성장이 지연되면 주가가 실적보다 먼저 조정될 수 있습니다. 2025년 FCF -301억 원이 반복되면 회계상 이익의 질에 대한 시장의 의문도 커질 수 있습니다.[raw·Step 2]
세 번째 리스크는 AI 설비투자 자금조달과 첨단 패키징 투자 사이클입니다. AI CAPEX 자체가 증가하더라도 고객사가 금융비용이나 현금흐름을 이유로 발주를 미루면 장비업체 매출 인식이 늦어질 수 있습니다.
보유 종목이 매수가 대비 -25%에 도달하면 손절 자동 실행이 아니라 thesis를 재평가해 매도 또는 보유를 명시합니다. 고점 대비 -13% 트레일링 조건에 도달하면 상승 추세와 사업 논거를 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성에 따른 정량 보정은 하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 280,000원 | 3분기 영업이익 150~170억 원, 수주 전환 지연 |
| 3개월 | Base | 335,000원 | 3분기 매출 678696억 원, 영업이익 185188억 원 |
| 3개월 | Bull | 370,000원 | 영업이익 200억 원 이상, 신규 패키징 PO 확인 |
| 12개월 | Bear | 250,000원 | 2027년 매출 2,500억 원 안팎, 영업이익 500억 원 이하 |
| 12개월 | Base | 355,000원 | 2027년 매출 2,7703,035억 원, 영업이익 684700억 원 전망에 근접 |
| 12개월 | Bull | 410,000원 | 2027년 매출 3,035억 원 및 영업이익 700억 원 상회 |
가격은 모두 현재가 311,500원과 동일한 원화 단위로 표시했으며, 목표 시가총액과 현재 시가총액의 비율을 현재가에 적용해 환산했습니다. 410,000원은 KIS 최고 목표가와 동일하여 이미 시장에 알려진 낙관 시나리오에 가깝습니다.
⑩ 포지션 권고
신규 매수는 관망합니다. central target은 355,000원, confidence는 62%로 산정되어 70% 신규 행동 게이트에 미달합니다. 기존 보유 물량은 thesis가 유지되는 한 단기 변동만으로 매도하지 않고, 3분기 실적과 수주잔고의 매출 전환을 확인하며 보유할 수 있습니다.
파크시스템스는 시가총액 2조 1,813억 원으로 린치 팀 기준 small-cap GARP 후보 범위에는 들어가지만, 시가총액 1조 원 초과이므로 ten-bagger 후보로 부르지 않습니다. 지금 필요한 것은 추격 매수가 아니라, 시장이 이미 기대하는 하반기 회복이 실제 숫자로 확인되는지 기다리는 것입니다.