② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-11 외국인이 삼성전자와 SK하이닉스 등 대형주에서 일부 이탈해 반도체 소부장으로 이동했고, 고영에 약 717억원을 순매수했다는 보도가 있었습니다 [Step 2 인용]. 이는 AI 설비투자 수혜가 대형 반도체주에서 검사장비 업체로 확산되는 수급 신호로 해석할 수 있지만, 단일 기간의 자금 이동만으로 지속적인 상대강도를 확정하기는 어렵습니다.
2026-10-12 한국투자증권은 고영의 목표가를 44,000원으로 유지하면서 검사장비 사이클이 시작 단계라고 평가했습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-13에는 JP모건증권 보유 비중이 7.02%에서 7.61%로 증가했고 장내매수 단가는 36,507원으로 보고되었습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-14에도 외국인 순매수대금이 433.8억원으로 집계되었지만 주가는 1.75% 하락했습니다 [Step 2 인용]. 수급 유입이 즉시 주가 상승으로 이어지지 않았다는 점은 매물 부담이 여전히 존재함을 보여줍니다.
2026-10-15에는 장중 30,500원까지 15.08% 급락했고, 확인된 자료에서는 명확한 원인이 특정되지 않았습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-16에는 32,500원으로 +3.01% 반등하면서 외국인 55,900주와 기관 58,934주가 순매수했습니다 [raw]. 2026-10-14 보도에 나온 AI 스마트팩토리 솔루션 2분기 매출 104억원은 과거 2분기 실적을 재전달한 내용이므로, 최근 2주에 새로 발생한 실적 사건으로 분류하지 않았습니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
고영은 전자제품과 반도체·전장 부품 생산라인에서 납땜 상태와 부품 실장 상태를 3차원으로 측정하는 검사장비 기업입니다. SPI는 납도포검사, AOI는 부품실장검사를 의미하며, 고영은 두 제품에서 각각 글로벌 시장점유율 47%와 33%로 1위라고 제시됩니다 [Step 2 인용]. 검사장비는 고객사의 생산라인에 설치된 뒤 제조 불량을 줄이고 수율을 관리하는 역할을 하므로, 단순 장비 판매뿐 아니라 고객의 생산능력 확대와 공정 복잡도 상승에 따라 수요가 발생합니다.
기존 SMT 중심 수요는 AI 서버와 광통신 모듈, ASIC, 고속 네트워크 스위치, 전력 모듈로 확장되고 있습니다 [Step 2 인용]. 2026년 2분기 서버향 매출은 342억원으로 전체의 38.5%였고, 자동차 전장 매출은 244억원으로 전년 대비 67.7% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 또한 AI 스마트팩토리 솔루션 매출이 104억원으로 처음 분기 100억원을 넘었다는 점은 하드웨어 중심 사업에서 소프트웨어와 솔루션으로 확장될 가능성을 보여줍니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 3차원 측정 기술과 글로벌 고객 기반에서 형성됩니다. 고영은 SPI와 AOI에서 각각 글로벌 1위로 제시되고, 약 3,400여 개 고객사를 보유한 것으로 자료에 나타납니다 [Step 2 인용]. 검사장비는 고객의 생산공정과 품질 데이터에 연결되므로, 장비 성능뿐 아니라 현장 적용 경험과 유지관리 역량도 교체 비용으로 작용할 수 있습니다.
다만 고영의 경쟁 우위가 곧바로 높은 수익성으로 고정되는 것은 아닙니다. 2025년 영업이익률은 7.50%였고, 2026년 증권사 전망은 15.4%~18.5%로 크게 개선될 것으로 제시됩니다 [raw, Step 2 인용]. 이 개선이 AI 서버향 물량 증가와 제품 믹스 개선으로 지속되는지 확인해야 하며, 신규 장비 수요가 일회성 프로젝트인지 반복 주문인지도 중요합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 2,326억원 [raw] | 전년 대비 +14.9% [Step 2 인용] |
| 2025년 영업이익 | 173억원 [raw] | 영업이익률 7.50% [raw] |
| 2025년 순이익 | 148억원 [raw] | 순이익률 6.30% [raw] |
| ROE | 4.40% [raw] | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 22.4% [raw] | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 81.7% [raw] | 총자산 중 자기자본 비중 |
| 유동비율 | 미제공 [raw] | 단기 유동성 수치 미확인 |
| 2026년 1분기 매출·영업이익 | 727억원·99억원 [Step 2 인용] | 전년 대비 +42.3%·+209.1% |
| 2026년 2분기 매출·영업이익 | 888억원·146억원 [Step 2 인용] | 전년 대비 +70.4%·+479.1% |
2025년 매출은 2,326억원, 영업이익은 173억원, 순이익은 148억원입니다 [raw, DART]. 영업이익률은 7.50%, 순이익률은 6.30%, ROE는 4.40%로 계산되어 있습니다 [raw]. 영업이익은 전년 대비 422% 증가했지만, 순이익은 환율 관련 평가이익 축소로 감소했다는 설명이 있어 영업이익과 순이익의 질적 차이를 구분할 필요가 있습니다 [Step 2 인용].
안정성 측면에서 부채비율은 22.4%, 자기자본비율은 81.7%입니다 [raw]. 유동비율은 미제공이므로 단기채무 상환 능력을 완전히 판단할 수는 없지만, 현재 확인 가능한 자본구조는 공격적인 차입에 의존하지 않는 형태입니다. 성장성은 2026년 1분기와 2분기에 뚜렷하게 강화되었고, 2분기 영업이익 146억원을 단순 연환산한 584억원은 증권사 연간 전망 524억~640억원의 범위 안에 있습니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션
KIS 기준 현재가는 32,500원, 시가총액은 2조 2,166억원, EPS는 215원, PER은 151.16배, BPS는 5,079원, PBR은 6.4배입니다 [raw]. Step 2 교차 자료는 2026년 급성장을 반영한 TTM EPS 695원과 PER 47.19배를 제시합니다 [Step 2 인용]. 어떤 이익 기준을 사용하더라도 현재 주가는 전통적인 가치주 기준으로는 저렴하지 않으며, 향후 실적 정상화와 성장 지속을 전제로 가격이 형성되어 있습니다.
목표가는 시가총액 비율로 환산했습니다. 기준 목표가 44,000원의 목표 시가총액은 2조 2,166억원 × 44,000원 ÷ 32,500원으로 약 3조 1억원입니다 [계산: raw]. 주식 수를 임의로 추정하지 않았습니다. 컨센서스 평균 목표가 44,063원과 기준 목표가가 거의 같으므로 시장과의 밸류에이션 차별화는 제한적이며, 초과수익의 핵심은 3분기 실적 상회와 2027년 주문 가시성입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026년 11월 | 3분기 실적 발표 | 매출 961억원·영업이익 185억원 전망에 대한 달성 여부 [Step 2 인용] |
| 2026년 4분기 | SoCAMM2 검사장비 매출 | 국내 메모리 기업향 첫 수주의 매출 인식 [Step 2 인용] |
| 2026년 4분기 | 뇌수술 로봇 매출 | 미국·일본 병원 4대 출하분의 매출 인식 [Step 2 인용] |
| 2026년 이후 | 여주 2공장 증설 | 294억원 투자가 생산능력과 수주 대응력으로 연결되는지 [Step 2 인용] |
| 2027년 | AI 서버 고객 주문 확대 | 기존 대비 3배 이상 공급 요청의 실제 수주·출하 전환 [Step 2 인용] |
| 2027년 이후 | AI 솔루션 라이선스 전환 | 반복 매출과 이익률 개선의 실제 확인 [Step 2 인용] |
섹터 감시 항목은 하이퍼스케일러의 FY2027 자본지출 5% 이상 하향, TSMC의 2026년 자본지출 600억~640억달러 유지 또는 하향과 2027년 증설 각도 후퇴, 주요 장비사의 2027년 백로그 납기 연기입니다 [Macro Thesis]. 이 조건들은 고영의 AI 서버·광모듈 고객 주문에 간접적으로 영향을 줄 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 설비투자 성장률이 둔화될 수 있습니다. Macro Thesis는 4대 하이퍼스케일러 자본지출이 2026년 약 9,170억달러에서 2027년 약 1조 4,700억달러로 정점을 찍은 뒤 2028년 증가율이 +12%로 둔화될 것으로 제시합니다 [Macro Thesis]. 고영이 2027년 주문 증가를 강하게 전제로 한다면, 투자 정점 이후의 성장률 둔화는 높은 멀티플에 부담입니다.
둘째, 현재 높은 밸류에이션입니다. KIS 기준 PER 151.16배와 PBR 6.4배이며, 업데이트된 TTM PER도 47.19배입니다 [raw, Step 2 인용]. 실적이 증가해도 증가 속도가 시장 기대보다 낮으면 주가가 디레이팅될 수 있습니다.
셋째, 2026-10-15 급락의 원인이 확인되지 않았습니다. 급락 이후 2026-10-16에 +3.01% 반등했지만, 반등 하루만으로 추세가 회복되었다고 판단하지 않습니다 [raw, Step 2 인용]. 임펄스 팀은 신고가 돌파와 정배열이 확인되기 전까지 추격매수를 피하며, 보유 종목이 매수가 대비 -18%에 도달하면 반드시 매도 또는 보유를 재평가합니다. 매수가 대비 +14% 이상 상승 후 고점 대비 -14%p 하락하는 트레일링 조건도 별도로 판단합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 28,000원 | 3분기 실적 하회, 신규 제품 매출 지연 [Step 2 인용] |
| 3개월 | Base | 38,000원 | 3분기 전망 부합, 일부 신규 매출 인식 [Step 2 인용] |
| 3개월 | Bull | 45,000원 | 3분기 상회, 3배 이상 주문 요청의 실제 확인 [Step 2 인용] |
| 12개월 | Bear | 30,000원 | 하이퍼스케일러 자본지출 5% 이상 하향, 연간 이익 전망 하회 [Macro Thesis, Step 2 인용] |
| 12개월 | Base | 44,000원 | 2026년 영업이익 524억~640억원, AI 서버·신규 제품 성장 [Step 2 인용] |
| 12개월 | Bull | 55,000원 | 640억원 이상 영업이익, 2027년 주문 확대와 반복 매출 확인 [Step 2 인용] |
기준 목표가 44,000원은 현재가 32,500원 대비 약 35.4% 상승 여력입니다 [계산: raw]. 다만 이는 컨센서스 평균 44,063원과 유사하므로 시장에 알려진 기대를 크게 넘어서는 목표가가 아닙니다 [raw]. Bull 시나리오는 이미 알려진 AI 수요만으로는 부족하며, 실제 주문·출하·반복 매출이라는 추가 증거가 필요합니다.
⑩ 포지션 권고
임펄스 팀의 결론은 관망입니다. 고영은 펀더멘털만 보면 매력적인 성장 후보입니다. 2026년 1분기와 2분기 실적이 연속으로 증가했고, AI 서버향 매출과 광모듈·전력 모듈 검사 수요가 확대되고 있으며, 외국인과 기관의 동반 순매수도 확인되었습니다 [Step 2 인용, raw].
그러나 임펄스 팀은 저렴한 종목보다 강한 추세의 리더를 매수합니다. 현재 주가는 52주 고가 45,000원 대비 27.8% 낮고, 최근 급락 원인이 확인되지 않았으며, 신고가 돌파와 정배열·거래량 증가가 제공 자료에서 확인되지 않습니다 [raw, Step 2 인용]. 따라서 다음 거래일의 단기 반등을 추격하지 않고, 3분기 실적과 4분기 신규 제품 매출, 급락 이후 고점과 저점의 회복 여부를 확인한 뒤 분할 진입을 검토합니다.
보유 중인 경우에는 단순히 포지션 확신도 64%가 신규 매수 게이트를 넘는다는 이유로 매도하지 않습니다. 매수 논거가 유지되는지, 추세 훼손 신호가 지속되는지, -18% 재평가 게이트 또는 트레일링 조건에 도달했는지를 별도로 판단합니다. 신규 매수는 15일 이상 보유할 확신이 생기고 기술적 추세가 회복된 뒤에만 검토하는 것이 현재의 위험 대비 수익 구조에 적합합니다.