② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-10부터 2026-09-23까지 STX엔진에 직접 연결된 신규 실적 발표, 수주 공시, 규제 사건은 검증 자료에서 확인되지 않았습니다 [Step 2 검증 로그]. 대신 2026-09-23 주가는 전일 22,800원에서 22,300원으로 2.19% 하락했고, 외국인은 55,812주, 기관은 22,717주를 순매도했으며 개인은 90,139주를 순매수했습니다 [raw]. 이는 최근 확인 가능한 시장 반응이 기관·외국인 매도와 개인 매수의 대립으로 나타났다는 의미입니다.
2026-09-21 보도된 STX 지주회사 최대주주 변경은 STX엔진이 아닌 별도 회사의 사건이므로 본 종목의 최근 동향에서 제외합니다. 2026-09-08 유암코의 대표 교체 추진 및 매각 시동 가능성 보도는 최근 2주 직전의 사건이며, 실제 매각 조건과 새 주주의 사업 전략이 확인되기 전까지는 지배구조 불확실성으로만 반영합니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
STX엔진은 방산 엔진, 선박용 엔진, 민수용 가스엔진을 공급하는 기계·장비 기업입니다. 방산 부문은 독일 MTU 라이선스 기반 엔진을 활용해 국내 방산 체계에 납품하고, 민수 부문은 Everllence와 IHI Corporation 기반의 가스엔진 및 선박용 이중연료 엔진을 다룹니다 [Step 2].
방산 엔진은 한화에어로스페이스의 K-9 자주포와 Redback 등 육상 체계와 연결되어 있습니다. 선박용 엔진은 HD현대중공업과 HD현대삼호 공급 계약을 통해 조선소 및 최종 선주 수요에 연결됩니다. 디노티시아와는 데이터센터 전력원용 6~7MW급 엔진 공급 MOU를 체결했지만, 이는 아직 수주나 매출로 확정된 관계가 아닙니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 방산 엔진의 인증·납품 이력, MTU 라이선스 기반 기술, 국내 방산 및 조선소와의 공급 관계에서 형성됩니다. 방산 엔진은 단순 부품처럼 즉시 공급사를 바꾸기 어렵고, 체계 인증과 운용 신뢰성이 중요하다는 점에서 일정한 진입장벽이 있습니다.
다만 독점적인 가격 결정력을 확정하기에는 이릅니다. MT-881 수정 계약으로 기존 수주잔고의 원가 상승분이 보전되었다는 점은 긍정적이지만, 2026년 2분기 매출은 컨센서스를 11.5% 하회했습니다. 따라서 현재 관찰되는 경쟁력은 구조적 독점이라기보다 방산 수요와 계약 조건이 동시에 우호적으로 움직이는 구간에 가깝습니다 [Step 2].
반도체 장비 섹터의 공급 부족 구조는 STX엔진 본업에 직접 적용되지 않습니다. AI 인프라와의 연결은 데이터센터용 발전엔진 MOU에 한정되며, 섹터 전체 WFE 148~150B 전망을 STX엔진의 매출이나 목표가로 옮기지 않습니다 [Macro Thesis].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 0.79조원 | 전년 대비 8.93% 증가 |
| 영업이익·영업이익률 | 0.07조원·8.80% | 본업 수익성 |
| 순이익·순이익률 | 0.07조원·8.70% | 최종 이익 구조 |
| ROE | 20.10% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 237.5% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 29.6% | 총자산 중 자기 돈의 비중 |
| 유동비율 | 미제공 | 세부 유동성 확인 제한 |
| 2Q26 매출·영업이익 | 2,130억원·250억원 | 영업이익률 11.7% |
2025년 매출은 0.79조원, 영업이익은 0.07조원, 순이익은 0.07조원입니다. 영업이익률(매출에서 영업이익이 차지하는 비율)은 8.80%, 순이익률(매출에서 최종 이익이 차지하는 비율)은 8.70%, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연간 얼마를 버는지)는 20.10%입니다 [raw]. 매출 성장과 수익성 개선이 함께 나타난 점은 긍정적입니다.
2026년 1분기 매출은 1,890억원, 영업이익은 175억원으로 전년 동기 대비 각각 35.8%, 13.3% 증가했습니다. 2분기에는 매출 2,130억원, 영업이익 250억원, 순이익 222억원을 기록했습니다 [Step 2]. 다만 2분기 매출은 컨센서스 2,406억원보다 11.5% 낮았고, 영업이익은 266억원 전망보다 6.2% 낮았습니다. 전년 동기의 74억원 재고평가충당금 환입이라는 기저효과가 있었지만, 하반기 실행력을 추가 확인해야 합니다.
안정성은 약점입니다. 부채비율(자기자본 대비 빚의 비율)은 237.5%, 자기자본비율(총자산 중 자기자본의 비중)은 29.6%입니다. 유동비율(1년 내 갚을 부채를 감당할 유동자산의 비율)은 미제공입니다 [raw]. 높은 ROE가 차입 확대에 의해 일부 지지되었을 가능성을 배제할 수 없으므로, 현금흐름과 유동부채를 다음 분기에서 확인해야 합니다.
성장성은 방산 엔진과 수주잔고에 달려 있습니다. 민수사업 수주잔고는 6,473억원으로 전년 대비 28.3% 증가했고, 리서치 추정상 군함 엔진 매출은 2026년 2,758억원에서 2028년 5,314억원으로 증가합니다 [Step 2]. PEG(주가수익비율을 EPS 성장률로 나눈 값)는 기준 데이터에 명시되지 않았으므로 PEG 데이터 없음으로 판단합니다. 매출 성장률을 이용해 PEG를 계산하지 않습니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재가는 22,300원, 시가총액은 8,953억원입니다 [raw]. PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 12.05배, EPS(주당순이익)는 1,850원, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 2.61배입니다 [raw]. 52주 고가는 67,700원, 52주 저가는 18,830원으로 현재가는 고가 대비 약 67% 낮습니다 [raw·Step 2].
기준 목표가는 현재 시가총액에 방산 엔진 성장과 수주잔고 마진 개선을 반영하되, 데이터센터 MOU는 아직 매출에 포함하지 않는 방식으로 산출했습니다. 12개월 기준 약세 시가총액은 8,000억원, 기준은 1조 8,000억원, 강세는 2조 7,000억원으로 가정했습니다. 주당 가격은 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가로 환산했으며, 주식 수를 추정하지 않았습니다 [계산].
기준 시나리오 목표가 44,800원은 현재가 대비 약 100.9% 상승 여력입니다. KIS 평균 목표가 63,400원은 현재가 대비 184.3% 상승 여력이지만, 린치 팀의 기준 목표가는 컨센서스보다 29.3% 낮습니다 [raw·계산]. 시장은 방산 수주 증가와 데이터센터 엔진의 향후 매출화를 더 빠르게 반영하고 있는 반면, 린치 팀은 2분기 매출 하회, 부채비율 237.5%, 지배구조 불확실성을 할인 요인으로 반영합니다.
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 촉매는 2026년 3분기 실적입니다. TipRanks는 다음 실적 예정일을 2026-11-18로 제시하고, 다른 데이터베이스는 2026-11-13을 제시해 날짜가 일치하지 않습니다 [Step 2]. 핵심 확인 항목은 방위사업청 예산 집행에 따른 하반기 매출 회복, 특수사업 영업이익률 12.4% 유지, 민수 수주잔고의 매출 전환입니다.
두 번째 촉매는 방산 엔진 성장입니다. 리서치 전망은 군함 엔진 매출이 2026년 2,758억원에서 2028년 5,314억원으로 증가하고, 전사 매출이 2026년 9,766억원에서 2028년 1조 3,156억원으로 증가하는 경로를 제시합니다 [Step 2]. 이는 회사 확정 가이던스가 아니라 외부 추정치이므로 실제 수주 공시와 분기 매출로 검증해야 합니다.
세 번째는 데이터센터 엔진입니다. 디노티시아와의 MOU가 6~7MW급 실제 주문으로 전환되거나 10MW급 이상 라이선스가 확인되면 본업과 다른 신규 성장축이 될 수 있습니다. 다만 MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나라도 FY2027 자본지출 가이던스를 5% 이상 하향하면 이 촉매의 가치를 낮춰야 합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크와 하방 시나리오
첫 번째 위험은 실적 회복 지연입니다. 2Q26 매출이 컨센서스를 11.5% 하회한 흐름이 3분기에도 반복되거나 2026년 영업이익 전망이 920억원 아래로 낮아지면 기준 목표가를 재검토합니다 [Step 2]. 두 번째 위험은 특수사업 마진 정상화 실패입니다. 12.4% 영업이익률이 일회성 계약 효과에 그치고 다시 10% 아래로 낮아지면 수주잔고의 질에 대한 평가를 낮춥니다.
세 번째는 레버리지와 지배구조입니다. 부채비율 237.5% 상태에서 원가 상승, 납품 지연 또는 운전자본 부담이 발생하면 높은 ROE가 주주가치로 이어지지 않을 수 있습니다. 유암코의 대표 교체 및 매각 가능성은 실제 거래 조건과 새 주주의 전략이 확정되기 전까지 할인 요인입니다 [raw·Step 2].
신규 매수 후 매수가 대비 25% 하락하면 자동 매도하지 않고 thesis를 반드시 재평가합니다. 고점 대비 13% 하락 시에는 상승 추세와 투자 논거를 다시 확인합니다. 신규 매수 물량은 30일 보유가 시스템상 차단되므로, 이 기간에는 손절 게이트 또는 트레일링 게이트 외 사유로 매도하지 않습니다. ATR%는 제공되지 않았으므로 변동성 보정은 적용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6개 시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 18,700원 | 3Q 실적 하회, 특수사업 마진 10% 미만, 시총 7,500억원 |
| 3개월 | Base | 28,700원 | 영업이익 전망 920억~1,195억원 유지, 시총 1조 1,500억원 |
| 3개월 | Bull | 34,900원 | 3Q 실적 상회, MT-881 마진 개선 반복, 시총 1조 4,000억원 |
| 12개월 | Bear | 19,900원 | 수주잔고 매출 전환 지연, 데이터센터 MOU 불발, 시총 8,000억원 |
| 12개월 | Base | 44,800원 | 2028년 매출 성장 경로 유지, 시총 1조 8,000억원 |
| 12개월 | Bull | 67,300원 | 방산 성장 상향과 데이터센터 실제 발주, 시총 2조 7,000억원 |
시나리오별 확률은 근거가 부족하므로 부여하지 않습니다. 각 가격은 현재 시가총액 8,953억원과 현재가 22,300원을 기준으로 목표 시가총액을 비율 환산한 값입니다 [raw·계산].
⑩ 포지션 권고
린치 팀은 현재 관망을 권고합니다. 이 종목은 방산 엔진 수주와 마진 개선이라는 GARP(성장과 합리적 가격의 조합) 가능성이 있으나, PEG 데이터가 없고 부채비율이 높으며 2분기 매출이 컨센서스를 하회했습니다. 따라서 현재가에서 즉시 신규 매수하기보다 3분기 실적, 특수사업 마진, 민수 수주잔고의 매출 전환을 확인하는 편이 규율에 맞습니다.
중앙 목표가 44,800원에 대한 확신은 66%로, 70% 신규 행동 게이트에 미달합니다. 이후 확신이 기준을 넘는다면 30일 보유를 감수할 수 있는지 먼저 확인하고 3~4회 분할 진입을 검토합니다. 단일 종목 비중은 소프트 한도 35%, 하드 한도 60%를 넘지 않으며, 매수 후에도 현금 10% 하한을 유지해야 합니다.