② 최근 2주 핵심 동향
2026년 10월 22일에는 중국 조선소 물량 확대가 한국 엔진업체 수요로 이어질 수 있다는 업계 보도가 있었습니다. 다만 기사에 나온 수주잔고 5조2,386억원과 중국 조선소 비중 49%는 HD현대 계열 엔진 사업 수치이므로 STX엔진의 실적이나 수주잔고로 전용하지 않습니다 [Step 2]. STX엔진에 직접 확인된 최근 2주 내 신규 수주 공시는 없습니다.
2026년 10월 26일 임시주주총회에서 유진수 경영관리·혁신본부장이 대표이사로 선임되었습니다. 2023년부터 회사를 이끈 이상수 대표가 퇴임했고, 기획·재무 중심의 경영진 재편은 유암코의 매각 절차 대응 성격으로 해석되고 있습니다 [Step 2]. 이는 매각 가속화 가능성과 경영 불확실성을 동시에 갖는 사건입니다.
2026년 10월 29일 조선 엔진주가 동반 하락했습니다. HD현대마린엔진은 11.12%, 한화엔진은 7.25%, STX엔진은 4.62% 하락했습니다. 시장은 실적 부담과 중국 경쟁 우려를 공통 요인으로 반영했습니다 [Step 2]. 2026년 10월 30일 STX엔진은 15,100원으로 전일 대비 4.25% 추가 하락했고, 외국인 7,525주와 기관 963주 순매도, 개인 4,589주 순매수를 기록했습니다 [raw KIS]. 52주 저가 15,020원에 약 0.5% 높은 수준입니다 [KIS; Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
STX엔진은 민수엔진, 특수·방산엔진, 전자통신 사업을 영위합니다. 매출 비중은 민수 45%, 특수·방산 4045%, 전자통신 1015%로 제시됩니다 [Step 2]. 대형 저속엔진을 중심으로 하는 한화엔진·HD현대 계열과 달리, STX엔진은 4행정 중속엔진과 방산용 엔진에 집중하는 구조입니다.
방산용 엔진은 독일 MTU 라이선스 기반으로 생산하며, 민수 분야에서는 Everllence와 IHI Corp의 라이선스 생산 관계가 확인됩니다 [Step 2]. 라이선스 기반 사업은 독자 기술개발 부담을 줄일 수 있지만, 원천기술 보유사와의 계약 조건 및 공급 안정성에 대한 의존도가 존재합니다.
추가 성장축으로 디노티시아와 육상 데이터센터용 6~7MW급 발전엔진 공급 MOU를 체결했습니다. AI 데이터센터의 전력 병목과 연결될 수 있지만, MOU는 주문·매출·이익을 의미하지 않으므로 기본 목표가에는 제한적인 선택권만 반영했습니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 방산 체계업체와의 납품 이력, MTU 라이선스, 군용 엔진의 인증·검증 경험에서 형성됩니다. 방산엔진은 단순 가격 경쟁보다 신뢰성, 인증, 유지보수와 체계 통합이 중요하기 때문에 신규 경쟁자가 단기간에 동일한 위치를 확보하기 어렵습니다 [Step 2].
다만 라이선스 기반 사업인 만큼 완전한 독자 기술 해자로 보기는 어렵습니다. 또한 매출 비중별 고객사 수치와 특정 고객 의존도는 제공되지 않아 고객 집중 위험을 정량화할 수 없습니다. 민수사업 수주잔고가 2026년 2분기 말 6,473억원으로 전년 대비 28.3% 증가한 점은 긍정적이나, 수주잔고의 이익률과 인식 시기는 추가 확인이 필요합니다 [Step 2].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 7,893억원 | 연결 기준 확정치 [raw DART] |
| 2025년 영업이익 | 696억원 | 영업이익률 8.80% [raw DART] |
| 2025년 순이익 | 689억원 | 순이익률 8.70%, 전년 대비 153.3% 증가 [raw DART; Step 2] |
| ROE | 20.10% | 자기자본이익률 [raw DART] |
| 부채비율 | 237.5% | 자기자본 대비 빚 [raw DART] |
| 자기자본비율 | 29.6% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw DART] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 지급능력 수치 미확보 [raw DART] |
| 2026년 매출·영업이익 컨센서스 | 9,044억원·1,004억원 | 2025년 대비 매출 약 14.6%, 영업이익 약 44.3% 증가 가정 [Step 2; 계산] |
2025년 수익성은 매출 7,893억원, 영업이익 696억원, 순이익 689억원으로 양호한 수준입니다. 영업이익률(매출 중 영업이익 비중)은 8.80%, 순이익률(매출 중 최종 이익 비중)은 8.70%, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 % 버는지)는 20.10%입니다 [raw DART]. 다만 순이익 증가율 153.3%는 2024년 순이익 272억원이라는 낮은 기저의 영향을 받았습니다 [Step 2].
2026년 2분기 매출은 2,130억원으로 전년 대비 0.3% 감소했고 영업이익은 250억원으로 25.2% 감소했습니다. 매출은 컨센서스 2,400억원보다 11.3%, 영업이익은 컨센서스 284억원보다 12.1% 낮았습니다 [Step 2]. 2025년 2분기에 재고자산평가충당금 환입 74억원이 있었던 점은 일부 기저효과를 설명하지만, 상반기 영업이익이 13.0% 감소했다는 사실은 여전히 부담입니다.
안정성은 취약합니다. 부채비율(자기자본 대비 빚)은 237.5%, 자기자본비율(총자산 중 자기 돈의 비중)은 29.6%이며 유동비율(1년 내 갚을 빚을 단기자산으로 갚는 정도)은 미제공입니다 [raw DART]. 따라서 이익 성장률보다 현금흐름과 차입 부담의 방향을 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 15,100원, 시가총액은 6,062억원입니다 [raw KIS]. KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 8.16배, EPS는 1,850원, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 1.77배, BPS는 8,545원입니다 [raw KIS]. PEG는 검증된 baseline 값이 없어 사용하지 않습니다.
당사 12개월 기본 목표가 24,000원은 목표 시가총액 약 9,635억원을 현재 시가총액에 대한 비율로 환산한 값입니다. 현재 시가총액의 약 1.59배이며, 현재가 대비 업사이드는 약 58.9%입니다 [추정; raw KIS 기반 계산]. 근거는 2026년 영업이익 1,004억원 컨센서스와 민수 수주잔고 증가입니다. 단, 상반기 실적 하회가 반복될 경우 목표가는 하향되어야 합니다.
KIS 컨센서스 목표가 평균은 69,000원, 최고 100,000원, 최저 51,000원이며 매수 의견 3건, 보유 0건, 매도 0건입니다 [raw KIS]. 확인된 최신 리포트 사이에도 메리츠증권 100,000원과 한국투자증권 51,000원의 차이가 있어, 시장 추정의 불확실성이 큽니다 [Step 2]. 따라서 시장 동의 수준의 방산·조선 호재만으로 컨센서스 평균을 그대로 목표가로 사용하지 않았습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026년 11월 13~18일 예상 | 3분기 잠정실적 | 매출 2,350억원, 영업이익 265억원 컨센서스 달성 여부 [Step 2] |
| 2026년 11월 이후 | 유암코 지분 61.68% 매각 절차 | 매각주관사 선정, 예비입찰, 거래 조건 확인 [Step 2] |
| 향후 3~12개월 | 데이터센터 발전엔진 MOU | 6~7MW 공급 MOU의 실제 주문·매출 전환 여부 [Step 2] |
| 향후 1~3년 | K-군함·지상방산 수주 | 방산 프로젝트의 수주와 매출 인식 일정 [Step 2] |
3분기 실적은 가장 가까운 검증 이벤트입니다. 1분기와 2분기 모두 컨센서스를 하회했기 때문에, 3분기 영업이익 265억원 안팎 달성 여부가 연간 전망의 신뢰도를 좌우할 것으로 판단합니다 [Step 2].
거시적으로는 AI 설비투자가 2027년에 정점을 찍고 2028년 성장률이 둔화될 수 있다는 전망이 있습니다. 이 흐름은 STX엔진 본업보다 데이터센터 발전엔진 선택권에 영향을 줍니다. 하이퍼스케일러의 FY2027 자본적지출이 5% 이상 하향되거나 2026년 실제 집행이 가이던스 하단을 밑돌면 데이터센터 관련 기대를 낮춰야 합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 실적 추정치의 추가 하향입니다. 2026년 연간 영업이익 컨센서스는 1,004억원이지만, 상반기 영업이익은 전년 대비 13.0% 감소했고 2분기 영업이익은 컨센서스를 12.1% 하회했습니다 [Step 2]. 3분기에도 하회하면 현재 PER 8.16배는 이익의 질을 반영한 할인일 수 있습니다.
두 번째 위험은 재무 레버리지입니다. 부채비율 237.5%와 자기자본비율 29.6%는 이익 회복이 지연될 때 부담을 키울 수 있습니다 [raw DART]. 프로젝트 원가 상승이나 매출 인식 지연이 발생하면 영업이익률 8.80%의 2025년 수준을 유지하기 어려울 수 있습니다.
세 번째 위험은 매각과 경영진 교체의 불확실성입니다. 유암코의 61.68% 지분은 거래가 성사되면 오버행 해소 요인이 될 수 있지만, 매각 가격과 인수 주체가 확인되기 전에는 할인 요인입니다 [Step 2].
네 번째 위험은 데이터센터 MOU의 실행 실패입니다. 반도체 장비·파운드리 섹터의 supply<demand는 STX엔진의 직접적인 산업 구조가 아니며, 데이터센터 발전엔진이 실제 수주로 전환되지 않으면 AI 투자 확대를 STX엔진의 매출 성장으로 연결할 수 없습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 12,000원 | 3분기 영업이익 200억원 이하, 연간 전망 하향 [추정] |
| 3개월 | Base | 17,000원 | 3분기 영업이익 265억원 안팎, 연간 전망 유지 [추정; Step 2] |
| 3개월 | Bull | 21,000원 | 3분기 영업이익 300억원 이상, 매각 절차 진전 [추정] |
| 12개월 | Bear | 11,000원 | 연간 영업이익 900억원 이하, 수주잔고 매출화 지연 [추정] |
| 12개월 | Base | 24,000원 | 연간 영업이익 1,004억원 달성, 수주잔고 정상 매출화 [추정; Step 2] |
| 12개월 | Bull | 36,000원 | 영업이익 1,100억원 이상, 데이터센터 엔진 주문 전환 [추정] |
목표가는 모두 현재 시가총액 6,062억원과 현재가 15,100원을 기준으로 목표 시가총액을 먼저 산정한 뒤 환산했습니다 [raw KIS; 추정]. 컨센서스 평균 69,000원은 참고하되, 참여 기관 수가 적고 2026년 8월 이후 신규 목표가가 확인되지 않았으므로 기본 시나리오에 사용하지 않았습니다 [raw KIS; Step 2].
⑩ 포지션 권고
신규 매수는 보류하고 관망합니다. 린치 팀 관점에서 STX엔진은 방산엔진이라는 틈새, 2025년 ROE 20.10%, 민수 수주잔고 6,473억원이라는 GARP 후보 요인을 갖추고 있습니다 [raw DART; Step 2]. 그러나 PEG 데이터가 없고, 2026년 상반기 이익이 감소했으며, 부채비율 237.5%와 매각·경영진 교체 불확실성이 존재합니다.
3분기 영업이익 265억원 안팎 달성, 2026년 연간 영업이익 1,004억원 전망 유지, 데이터센터 MOU의 주문 전환 중 두 가지 이상이 확인되면 확신도를 재평가하겠습니다 [Step 2; 추정]. 기존 보유자는 단기 약세만으로 매도하지 않되, 매수가 대비 -25% 도달 시 thesis의 유효성을 반드시 재평가해야 합니다. 고점이 매수가 대비 13% 이상 상승한 뒤 고점 대비 13%p 하락하는 트레일링 조건도 별도로 판단하되, 자동 매도로 간주하지 않습니다.