② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-05부터 2026-09-18까지 확인되는 가장 중요한 사건은 2026-09-08 유암코의 대표이사 교체 추진 보도입니다. 유암코는 STX엔진 지분 61.68%를 보유하고 있으며, 2027년 전후 펀드 만기를 앞두고 2026년 10월 중순~말 주주총회가 거론됐습니다[Step 2]. 이는 매각 준비로 해석될 수 있지만, 인수자나 매각 계약이 확정된 것은 아닙니다. 경영권 프리미엄 기대와 대량 매물 우려가 동시에 존재합니다.
2026-09-18 수급에서는 외국인이 51,256주, 기관이 1,068주 순매도하고 개인이 51,800주 순매수했습니다[raw]. 같은 날 주가는 전일 대비 1.66% 하락한 23,700원으로 마감했습니다[raw]. 2026-09-18 현재 주가는 2026-04-29 기록한 52주 고가 67,700원보다 65.0% 낮습니다[raw][Step 2]. 이 수치들은 수급이 아직 개인 중심으로 취약하다는 점을 보여주지만, 9월 8일 대표 교체 보도와 주가 하락 사이의 단독 인과관계는 확인하지 않습니다.
최근 7일 내 직접 뉴스는 Step 2 검색에서 확인되지 않았습니다[Step 2]. 따라서 9월 초 이전의 데이터센터 관련 보도나 8월 14일 실적을 최근 2주 사건으로 과장하지 않고, 아래 촉매와 분리해 판단합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
STX엔진은 민수, 특수, 전자통신 부문으로 구성됩니다[Step 2]. 민수 부문은 선박용 및 육상발전 엔진, 특수 부문은 K1 전차·K9 자주포·군함용 엔진 등 방산엔진, 전자통신 부문은 방산용 레이더 등으로 설명됩니다[Step 2]. 사업의 핵심은 엔진을 자체 설계만 하는 회사라기보다 여러 원천기술 라이선스를 활용해 국내 방산과 조선 고객에게 생산·조립·공급하는 제조 역량에 있습니다.
2026-03-25 한화에어로스페이스와 536억원 엔진조립체 계약, 2026-01-09 한화오션과 443.5억원 발전기엔진 계약, 2026-07-28 785.9억원 선박엔진 공급계약이 확인됩니다[Step 2]. 중국 NTS 조선소의 19,000TEU급 컨테이너선 14척 엔진 공급 보도도 있으나 금액은 공개되지 않았고 단일 출처입니다[Step 2].
일상에서 관찰되는 AI 데이터센터 전력 수요를 투자 단서로 삼을 수는 있지만, STX엔진은 아직 이 흐름의 직접 수혜주로 보기 어렵습니다. 2026-09-01 보도에 따르면 STX엔진과 한화엔진은 데이터센터향 수주가 없고, STX엔진의 현 라이선스는 디젤 연료 엔진에 한정됩니다[Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 국내 방산 고객 인증, K9·군함 등 특수 목적 엔진의 납품 경험, 라이선스 생산과 서비스 역량에서 발생합니다. 방산엔진은 단순 범용 장비보다 검증·납품 이력이 중요하므로 신규 업체가 단기간에 동일한 지위를 확보하기 어렵습니다. 또한 민수 엔진 가동률이 약 20.4%로 제시되어, 수요가 늘 경우 대규모 증설 없이 대응할 여지가 있다는 점은 긍정적입니다[Step 2].
반면 원천기술 보유 여부는 경쟁력의 한계입니다. 데이터센터용 4행정 가스엔진에서는 HD현대중공업만 수주를 확보했고, STX엔진은 Everllence 등 라이선서에 의존합니다[Step 2]. 라이선시의 통상 로열티 부담과 원천기술 기업의 직접 진출 의지를 고려하면, 설령 시장에 진입해도 수익성이 원천기술 보유 업체보다 낮을 가능성이 있습니다.
반도체 장비 섹터의 supply<demand 구조는 STX엔진의 핵심 사업에 직접 적용되지 않습니다. AI 캐펙스가 엔진 수요를 자극할 수 있지만, 전력·그리드·인허가 병목이 해소되지 않거나 데이터센터 투자가 조정되면 주문으로 전환되기 전 기대가 먼저 약화될 수 있습니다. 따라서 현재 STX엔진의 해자는 데이터센터가 아니라 방산 고객 인증과 기존 엔진 납품 경험입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 7,893억원 | 사업 규모[raw] |
| 영업이익·영업이익률 | 695억원·8.80% | 본업 수익성[raw] |
| 순이익·순이익률 | 689억원·8.70% | 최종 이익성[raw] |
| ROE | 20.10% | 자기자본 수익성[raw] |
| 부채비율·자기자본비율 | 237.5%·29.6% | 레버리지 부담[raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 지급능력 판단 제한[raw] |
| 2026 Q2 매출·영업이익 | 2,130억원·250억원 | 전년 대비 매출 -0.3%, 영업이익 -25%[Step 2] |
2025년 매출은 0.79조원, 영업이익은 0.07조원, 순이익은 0.07조원입니다[raw]. 영업이익률(매출에서 영업이익이 차지하는 비율)은 8.80%, 순이익률(매출에서 최종 순이익이 차지하는 비율)은 8.70%이며 ROE는 20.10%입니다[raw]. 수익성은 확인되지만 부채비율이 높아 ROE만으로 재무 건전성을 판단하기는 어렵습니다.
2026년 1분기 매출 1,890억원, 영업이익 175억원에서 2분기 매출 2,130억원, 영업이익 250억원으로 전분기 개선이 있었습니다[Step 2]. 그러나 2분기는 2025년 2분기와 비교해 매출이 0.3% 줄고 영업이익과 순이익이 각각 25% 감소했습니다[Step 2]. 방산 매출의 하반기 집중이 실제로 나타나는지 3분기와 4분기에서 확인해야 합니다.
안정성 측면에서 부채비율은 237.5%, 자기자본비율은 29.6%이며 유동비율은 미제공입니다[raw]. 부채가 자기자본보다 크게 많은 구조이므로 대형 수주가 현금흐름과 운전자금 회수로 연결되는지가 중요합니다. 메리츠증권 추정치상 2025년 매출 7,893억원에서 2026년 9,766억원으로 늘어날 수 있으나, 2027년 추정 매출은 9,511억원으로 제시되어 성장의 연속성은 아직 불확실합니다[Step 2].
⑥ 밸류에이션
KIS 기준 현재가는 23,700원, EPS는 1,850원, PER은 12.81배, BPS는 8,545원, PBR은 2.77배입니다[raw]. KIS trailing EPS와 PER은 산식상 현재가와 정합적이지만, 산출일이 공개되지 않아 미래 이익의 정확한 대용치로 사용하지는 않습니다[Step 2]. PEG는 baseline에 검증값이 없어 사용하지 않으며, EV-EBITDA도 데이터 미제공으로 산출하지 않습니다.
12개월 기본 목표가는 35,000원입니다. 목표 시가총액을 1.405조원으로 두고, 현재 시가총액 9,515억원과의 비율 1.476배를 현재가 23,700원에 적용했습니다. 목표주가 = 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가의 방식입니다[우리 추정]. 이는 방산·선박엔진 이익 정상화와 군함엔진 장기 성장 일부만 반영하고 데이터센터 사업은 포함하지 않은 값입니다.
KIS 평균 목표가 63,400원은 현재가 대비 167.51% 업사이드를 제시하지만, 2026년 4월 고점 전후에 작성된 목표가가 포함되어 있고 목표가 최저 50,000원, 최고 100,000원도 과거 리포트 기준입니다[raw][Step 2]. 당사는 최근 주가 급락, 데이터센터 수주 부재, 높은 부채, 2Q26 이익 감소를 반영해 시장 평균보다 낮게 평가합니다. 시장과의 차이는 밸류에이션 계산보다 정보 시차와 과잉 기대의 문제로 판단됩니다.
⑦ 촉매 타임라인
2026년 10월 중순말로 거론된 주주총회와 대표 교체가 첫 단기 촉매입니다[Step 2]. 경영권 프리미엄을 동반한 전략적 매각이면 오버행이 기회로 바뀔 수 있지만, 할인 블록딜이면 반대로 수급 부담이 커질 수 있습니다. 2026년 11월 1318일로 추정되는 3분기 실적 발표에서는 방산 매출 집중과 영업이익의 전년 대비 회복 여부를 확인합니다[Step 2].
2026~2027년 육상 방산엔진 매출은 각각 2,484억원과 3,135억원으로 추정되며, 군함엔진 매출은 2026년 2,758억원에서 2028년 5,314억원으로 증가할 전망입니다[Step 2]. 이는 이미 시장에 알려진 논거이므로 초과수익의 핵심은 추정치 자체가 아니라 실제 수주, 인도, 현금 회수의 확인입니다.
Everllence와의 10MW급 이상 천연가스 엔진 라이선스 협의 또는 데이터센터향 첫 수주가 공시되면 사업 선택권이 확대됩니다[Step 2]. 반대로 MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나라도 FY2027 자본지출 가이던스를 5% 이상 하향하거나 TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 떨어지면, STX엔진의 간접적인 데이터센터 기대가 약해지는지 감시합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 데이터센터 가스엔진 수주 0건이 장기화될 위험입니다. AI 캐펙스가 살아 있어도 STX엔진은 원천기술 라이선서가 아니며, 라이선서가 직접 시장에 진입하면 주문과 마진 모두 제한될 수 있습니다[Step 2].
둘째, 방산 수주가 매출로 인식되는 시점이 늦어질 위험입니다. 엔진 업종은 인도 시점에 따라 분기 실적이 흔들릴 수 있으며, 2Q26 영업이익이 전년 대비 25% 감소한 점은 기저효과만으로 설명되지 않을 가능성도 있습니다[Step 2].
셋째, 부채비율 237.5%와 자기자본비율 29.6%로 인해 수주 확대가 오히려 운전자금 부담을 키울 수 있습니다[raw]. 넷째, 유암코의 61.68% 지분 매각이 경영권 프리미엄 없이 진행되면 사업가치와 별개로 대량 매물이 발생할 수 있습니다[Step 2].
손절 재평가 게이트는 이 팀이 직접 매수한 물량이 매수가 대비 -25%에 도달할 때입니다. 자동 매도가 아니라 수주·이익·현금흐름 thesis를 명시적으로 재평가합니다. ATR% 데이터는 제공되지 않아 변동성 보정은 적용하지 않습니다. 상승 추세 후 고점 대비 -13% 트레일링 조건에 도달하면 추세 유효성을 재검토합니다. 30일 미만 신규 매수 물량은 손절 또는 트레일링 조건 이외의 이유로 조기 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 20,000원 | 3Q 이익 감소, 오버행 지속, 데이터센터 진전 부재[우리 추정] |
| 3개월 | Base | 27,000원 | 하반기 방산 매출 회복, 대표 교체 절차 안정화[우리 추정] |
| 3개월 | Bull | 34,000원 | 3Q 이익 회복과 가스엔진 라이선스·첫 수주 구체화[우리 추정] |
| 12개월 | Bear | 18,000원 | 방산엔진 인도 지연, 부채 부담, 지분 할인 매각[우리 추정] |
| 12개월 | Base | 35,000원 | 2026년 이익 추정치 부합, 군함엔진 성장 유지[우리 추정] |
| 12개월 | Bull | 50,000원 | 방산 성장 상향과 데이터센터 라이선스·수주 동시 확인[우리 추정] |
모든 목표가는 원화이며, 각 목표 시가총액을 현재 시가총액 9,515억원과 비교한 뒤 현재가 23,700원에 비율을 적용했습니다. 시나리오 확률은 근거가 부족하므로 제시하지 않습니다.
⑩ 포지션 권고
신규 매수는 관망합니다. 린치 팀은 1~3년 장기 보유를 선호하지만, 30일 동안 매도가 제한되는 신규 매수 규율을 고려하면 현재의 데이터센터 기대와 방산 성장만으로는 충분한 확신이 아닙니다. 보유자는 단기 약세만으로 청산하지 않고, 3분기 실적·주주총회·유암코 지분 처리·신규 수주를 확인합니다.
재진입 또는 신규 진입은 2026년 3분기 이익 회복, 방산 수주 인도 확인, 데이터센터 가스엔진 라이선스나 첫 수주 중 최소 일부가 실제 공시로 확인되고 확신도가 70% 이상으로 올라올 때 검토합니다. 그때도 현금 하한 10%, 최대 보유 8종목, 종목별 하드 비중 60%를 준수하며 단계적으로 접근합니다. 현재는 장기 성장 가능성은 열어두되, 시장에 알려진 기대보다 실제 매출과 현금흐름이 확인되는지를 기다리는 구간입니다.