② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-03 IBK투자증권이 신규 커버리지를 개시하며 매수 의견과 목표가 285,000원을 제시했습니다. SiC 단독 수주잔고는 2026년 1분기 819억원에서 2분기 1,763억원으로 115% 증가한 것으로 제시되었고, 2026년 예상 매출 4,080억원, 영업이익 1,220억원, EPS 9,132원도 제시되었습니다. 다만 수주잔고 수치는 IBK 단일 리포트의 정의에 기반하며, 다른 자료의 전사 수주잔고 1,993.7억원과는 범위가 다릅니다. [Step 2 인용]
2026-09-07 신한투자증권은 매수 의견과 목표가 360,000원을 제시했습니다. 2026-09-09에는 기관 순매도 상위에 새로 등장했고 종가는 257,500원으로 2.6% 하락했습니다. 2026-09-10에는 장중 10% 이상 상승했지만, 2026-09-11 반도체 장비주 전반이 7%대 급락하고 티씨케이가 공매도 과열 종목으로 지정되면서 종가는 258,000원으로 전일 대비 4.97% 하락했습니다. 당일 외국인은 6,481주 순매도, 기관은 5,360주 순매수였습니다. [Step 2, raw 인용]
최근 2주의 시장 반응은 실적 악화보다는 섹터 로테이션과 수급 변동에 가까워 보입니다. 그러나 반등과 급락이 연속된 만큼 거래량을 동반한 방향성 확인 전까지는 추세가 명확하다고 판단하기 어렵습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
티씨케이는 반도체 식각 공정에서 사용되는 SiC 포커스링을 생산합니다. 포커스링은 웨이퍼 가장자리를 둘러싸 플라즈마를 균일하게 유지하고 가장자리를 보호하는 도넛형 소모품입니다. 고온·고플라즈마 환경에서 마모되기 때문에 반도체 생산량과 장비 가동률이 높아질수록 반복 교체 수요가 발생합니다. [Step 2 인용]
제품군은 Solid SiC, 고순도 Graphite, Susceptor, TaC·SiC 코팅 제품, 열교환기와 히터 등으로 구성됩니다. 핵심 고객은 램리서치, 도쿄일렉트론, 세메스, AMEC 등 반도체 장비 기업으로 확인됩니다. 따라서 티씨케이는 최종 메모리 제조사에 직접 납품하기보다 장비사를 통해 글로벌 팹 투자에 연결되는 구조입니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 글로벌 장비사 인증, SiC 가공 기술, 반복 교체되는 소모품의 품질 신뢰도에서 형성되는 것으로 보입니다. Step 2 자료는 티씨케이를 SiC 포커스링 글로벌 1위 기업으로 제시했고, 피어 그룹 대비 영업이익률도 높다고 설명합니다. 다만 이 지위가 장기적으로 유지되려면 고객사의 소재 전환과 가격 협상에도 마진을 방어해야 합니다. [Step 2 인용]
중국 AMEC 이후 중국 기업과의 공급계약 확대는 고객 다변화의 기회입니다. 반대로 중국 장비사의 자체 조달 확대, 고객별 가격 인하 요구, 미국·중국 규제 변화는 경쟁 지위와 수익성에 동시에 영향을 줄 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 3,013.34억원 | 전년 대비 9.3% 증가 |
| 2025년 영업이익 | 838.87억원 | 영업이익률 27.80% |
| 2025년 순이익 | 699.03억원 | 순이익률 23.20% |
| ROE | 13.50% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 9.3% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 91.5% | 총자산 중 자기 돈 비중 |
| 유동비율 | 미제공 | DART 원문 파싱 범위 밖 |
| 2026년 상반기 매출 | 1,902.65억원 | 전년 동기 대비 25.97% 증가 |
| 2026년 상반기 영업이익 | 554.04억원 | 전년 동기 대비 28.92% 증가 |
2025년에는 매출이 9.3% 증가했지만 영업이익은 3.9%, 순이익은 2.9% 증가에 그쳤습니다. 영업이익률도 2023년 29.4%, 2024년 29.3%에서 2025년 27.8%로 낮아졌습니다. 외형 성장과 이익 성장이 완전히 같은 속도로 진행되지는 않았다는 의미입니다. [raw, Step 2 인용]
2026년 상반기에는 매출 1,902.65억원, 영업이익 554.04억원, 순이익 487.63억원으로 성장률이 다시 높아졌습니다. 2분기 영업이익 268.50억원은 전년 동기 대비 37.68% 증가했지만 1분기 대비 5.97% 감소했습니다. 3분기 영업이익 323334억원과 영업이익률 3132% 회복 여부가 연간 전망을 검증하는 핵심입니다. [Step 2 인용]
재무 안정성은 부채비율 9.3%, 자기자본비율 91.5%로 레버리지 부담이 낮습니다. 유동비율은 미제공이므로 단기 지급능력을 완전하게 평가할 수는 없습니다. 재무구조는 강하지만, 주가에는 이미 높은 수익성과 성장 기대가 상당 부분 반영되어 있습니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재가는 258,000원, 시가총액은 2조 8,843억원입니다. KIS trailing PER은 41.84배, EPS는 6,167원이며 데이터 검증 결과 해당 EPS는 2024년 결산 기준에 가까운 stale 수치입니다. 2025년 확정 EPS 6,138원 기준 PER은 약 42.0배, 2026년 예상 EPS 9,132원 기준 선행 PER은 약 28.3배입니다. [raw, Step 2 인용]
PBR은 5.83배, BPS는 44,219원으로 KIS 수식상 현재가와 정합하지만, 2025년 결산 BPS 46,452원과 시점 차이가 있습니다. 따라서 PBR은 보조지표로만 사용합니다. [Step 2 인용]
기본 목표가 320,000원은 목표 시가총액 약 3조 5,769억원을 현재 시가총액 2조 8,843억원으로 나눈 뒤 현재가 258,000원을 곱해 산출했습니다. KIS 컨센서스 평균 목표가 316,500원과 차이가 1.1%에 불과하므로, 밸류에이션 edge는 제한적입니다. 리버모어 팀의 판단 edge는 목표가 자체보다 실적 발표 전후의 가격·거래량 반응과 수주잔고의 매출 전환 타이밍에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 영향 방향 |
|---|
| 2026-10 예정 | 삼성전자 V10 낸드 양산 및 SiC 링 매출 인식 여부 | 긍정적이나 일정은 비공식 자료 기반 |
| 2026-11-12 예정 | 3분기 실적, 영업이익 323334억원 및 영업이익률 3132% 확인 | 실적 회복 시 긍정적 |
| 2026년 하반기 | AMEC 및 중국 신규 고객의 매출 기여 | 고객 다변화와 출하 증가 |
| 2026~2027년 | 9세대 낸드 286단 전환 | 식각 횟수와 SiC 사용량 증가 가능성 |
| HBM4e 이후 | 16단 및 HCB 공정의 SiC 적용 가능성 | 신규 적용처 확대 가능성 |
| 2027-02 이후 | SK하이닉스 M17 착공 | 12개월 내 직접 실적 기여는 제한적 |
시장 전체에서는 하이퍼스케일러의 AI CAPEX와 클라우드 AI 매출이 유지되는지 확인합니다. 전력·그리드 접속·인허가 병목이 반도체 투자까지 지연시키면 티씨케이는 직접적인 전력 병목 수혜주가 아니므로 기대 수익이 낮아질 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 3분기 이익이 323334억원에 미달하거나 영업이익률 3132% 회복에 실패할 수 있습니다. 2분기 영업이익이 전분기 대비 감소한 상황에서 하반기 가속이 확인되지 않으면 2026년 영업이익 1,220억원과 EPS 9,132원 전망이 하향될 수 있습니다. [Step 2 인용]
둘째, 수주잔고 증가가 실제 매출로 전환되지 않을 수 있습니다. SiC 단독 1,763억원 수치는 IBK 단일 출처이고, 전사 수주잔고 1,993.7억원과 범위가 다릅니다. 다음 분기 수주잔고 감소나 매출 인식 지연이 확인되면 강세 논거를 낮춰야 합니다.
셋째, AI 수익화 둔화와 전력·인허가 병목입니다. 시장 전체의 WFE 2026년 전망 148~1500억달러와 메모리 가격 상승이 유지되더라도, 데이터센터 프로젝트가 전력 접속 대기 약 5년이나 인허가 문제로 지연되면 장비 투자 시점이 미뤄질 수 있습니다. [시장 구조 배경]
보유 중인 종목이 매수가 대비 -10%에 도달하면 매도 또는 보유를 반드시 재평가합니다. 상승 후 고점 대비 -7% 하락 시에는 추세 지속성을 다시 확인하며, MACD 데드크로스·거래량 위축·5거래일 이상 횡보와 모멘텀 약화가 겹치면 감축 또는 청산을 검토합니다. 이는 자동 수치 매도가 아니라 팀의 손절 게이트와 추세 반전 판단을 적용하는 절차입니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 220,000원 | 3분기 이익 예상 하회, 섹터 수급 약화 |
| 3개월 | Base | 300,000원 | 영업이익 323334억원, 영업이익률 3132% |
| 3개월 | Bull | 360,000원 | 3분기 상회와 V10·중국 고객 매출 동시 확인 |
| 12개월 | Bear | 230,000원 | EPS 9,132원 전망 하향, CAPEX 지연 |
| 12개월 | Base | 320,000원 | EPS 9,132원 달성, 2027년 EPS 11,275원 경로 유지 |
| 12개월 | Bull | 410,000원 | HBM4e·HCB 적용과 중국 고객 매출 가속 |
목표가는 모두 현재가 258,000원과 시가총액 2조 8,843억원의 비율로 환산했습니다. 달러나 다른 통화로 환산하지 않았으며, 발행주식수를 추정해 별도 계산하지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀의 결론은 관망입니다. 2026년 실적과 수주잔고는 강세 근거지만, 현재 주가는 52주 고가 대비 26.0% 낮고 최근 변동성이 커졌습니다. RSI·MACD·이동평균선·거래량 수치가 제공되지 않아 추세가 재개되었다고 확인하기 어렵습니다.
신규 진입은 3분기 영업이익 323334억원 또는 영업이익률 3132% 회복과 함께 가격·거래량이 동반되는지 확인한 뒤 검토합니다. 그 시점에 확신도가 60% 이상으로 올라가면 1회 시험 진입을 고려하되, 현금 5% 하한을 유지하고 단일 종목 비중은 소프트 한도 30% 이내로 관리합니다. 이미 보유 중이라면 확신도 59%만으로 자동 매도하지 않고, 매수가 대비 -10% 게이트, 고점 대비 -7% 트레일링, 추세 반전과 thesis 훼손을 중심으로 판단합니다.