② 최근 2주 핵심 동향
2026년 9월 3일 IBK투자증권은 티씨케이 커버리지를 재개하며 매수 의견과 목표가 285,000원을 제시했습니다. 같은 시기 발표된 자료에서 SiC 수주잔고는 2026년 1분기 819억 원에서 2분기 1,763억 원으로 115% 증가했고, 전체 수주잔고는 1,993.7억 원으로 105% 증가했습니다 [Step 2, 2026-09-03]. 수주잔고가 분기 생산능력을 넘어섰다는 점은 향후 매출 가시성을 높이는 실제 사건입니다.
2026년 9월 7일에는 신한투자증권이 목표가를 410,000원에서 360,000원으로 하향했지만 매수 의견은 유지했습니다 [Step 2, 2026-09-07]. 목표가 하향은 성장 전망의 전면적인 훼손보다는 높은 밸류에이션과 실적 반영 시점에 대한 조정으로 해석됩니다. 9월 10일 주가는 10% 이상 상승했지만 9월 11일 종가는 258,000원으로 전일 대비 4.97% 하락해 단기 추세의 변동성이 확인되었습니다 [Step 2].
2026년 9월 12일부터 18일까지는 티씨케이 관련 직접 뉴스·공시가 검색되지 않았습니다. 9월 18일 종가는 269,000원으로 전일 대비 1.10% 하락했고, 외국인은 3,369주 순매수했으나 기관은 4,004주 순매도했습니다 [raw, Step 2]. 따라서 최근 2주의 실제 흐름은 수주잔고라는 긍정적 재료와 목표가 하향·기관 매도라는 부담이 동시에 나타난 혼합 국면입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
티씨케이는 반도체 식각 공정에서 사용되는 SiC 포커스링과 고순도 흑연제품을 공급하는 업체입니다. 포커스링은 웨이퍼 주변에서 플라즈마 식각 공정의 균일성을 유지하는 소모성 부품으로, 반도체 적층 단수가 높아지고 식각 공정이 복잡해질수록 교체 수요가 증가할 수 있습니다. 자료상 SiC 포커스링은 전사 매출의 약 70%, 반도체 공정 부품은 1분기 기준 매출의 약 90%를 차지합니다 [Step 2].
주요 전방 고객은 램리서치, 도쿄일렉트론, 세메스, 중국 AMEC로 제시되었습니다 [Step 2]. 고객사의 식각 장비 출하와 가동률이 높아질수록 티씨케이의 소모성 부품 매출로 낙수효과가 발생하는 구조입니다. NAND향 매출 비중은 70~80%로 추정되어 낸드 고단화와 설비투자 재개가 가장 직접적인 수요 동인입니다 [Step 2].
2026년 9월 시장 전체의 AI 캐팩스 구조에서 티씨케이는 전력기기나 발전설비의 직접 수혜주가 아니라, AI 서버 수요가 메모리 투자와 반도체 장비 투자로 전이되는 중간 단계에 위치합니다. 따라서 AI 수요 자체보다 메모리 고객의 설비투자 집행 여부가 더 직접적인 변수입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 SiC 소재 기술, 식각 공정 부품의 품질 인증, 장비 고객과의 공급 관계, 고단화 공정에서의 교체 수요에 있습니다. 자료상 티씨케이는 SiC 포커스링 글로벌 1위 사업자로 평가되며, 기존 고객은 미국·일본·한국 중심이고 AMEC을 계기로 중국 고객 확대가 진행 중입니다 [Step 2].
SiC 포커스링은 단순 부품 교체보다 공정 수율과 직결되므로 고객사가 검증된 공급사를 쉽게 변경하기 어렵다는 장점이 있습니다. 그러나 NAND향 매출 비중이 높고 중국 고객 확대가 아직 진행형이어서 해자가 모든 전방 시장으로 동일하게 확장되었다고 보기는 어렵습니다. HBM4·D램향 SiC 전환이 실제 양산 매출로 확인될 때 제품과 고객의 다변화가 한 단계 진전될 것으로 판단됩니다.
원재료 측면에서는 최대주주인 TOKAI CARBON이 흑연 재료 대부분을 공급하는 핵심 조달처로 제시되었습니다 [Step 2]. 이는 원재료 접근성을 높일 수 있지만, 동시에 특정 공급망 의존도를 높이는 요인이기도 하므로 원재료 가격과 조달 차질을 함께 관찰해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 0.30조 원 | 전년 대비 9.3% 성장 |
| 2025년 영업이익 | 0.08조 원 | 전년 대비 3.9% 성장 |
| 2025년 순이익 | 0.07조 원 | 전년 대비 2.9% 감소 |
| 영업이익률 | 27.80% | 매출 대비 영업이익 비중 |
| 순이익률 | 23.20% | 매출 대비 최종 순이익 비중 |
| ROE | 13.50% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 9.3% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 91.5% | 총자산 중 자기자본 비중 |
| 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 범위 밖 |
[출처: raw, DART 2025 연간결산]
2025년 연간 기준으로 매출은 0.30조 원, 영업이익은 0.08조 원, 순이익은 0.07조 원입니다. 영업이익률 27.80%, 순이익률 23.20%, ROE 13.50%로 수익성은 높지만 순이익은 전년 대비 2.9% 감소했습니다 [raw]. 부채비율 9.3%와 자기자본비율 91.5%는 재무 레버리지 부담이 낮다는 점을 보여주지만, 유동비율은 미제공이므로 단기 유동성은 별도로 확인할 필요가 있습니다.
2026년 2분기 매출은 948.73억 원, 영업이익은 268.50억 원, 순이익은 236.51억 원으로 전년 동기 대비 각각 30.55%, 37.68%, 47.94% 증가했습니다 [Step 2]. 상반기 누계 영업이익도 554.04억 원으로 28.92% 증가했지만, 2분기는 1분기 대비 매출 0.5%, 영업이익 6.0% 감소했습니다. 따라서 성장 방향은 긍정적이나 분기별 가속이 이미 확정된 상황으로 보기는 어렵습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS 원자료상 현재가는 269,000원, PER은 43.62배, EPS는 6,167원, PBR은 6.08배, BPS는 44,219원입니다 [raw]. 데이터 시점 검증 결과 KIS EPS와 BPS는 2024년 기준으로 확인되어 2025년 실적보다 한 해 늦습니다. 2025년 EPS 5,996원 기준 PER은 약 44.9배, 2025년말 BPS 약 46,453원 기준 PBR은 약 5.79배입니다 [Step 2].
현재 시가총액은 3조 73억 원입니다 [raw]. 12개월 중심 목표가 330,000원은 현재 시가총액에 330,000원÷269,000원의 비율을 적용한 약 3.69조 원의 목표 시가총액에 해당합니다. 이는 수주잔고 1,763억 원의 매출 전환과 2026년 영업이익 1,220억~1,242억 원 전망을 일부 반영한 값입니다 [Step 2].
KIS 컨센서스 평균 목표가는 316,500원이며 현재가 대비 업사이드는 17.66%입니다 [raw]. 중심 목표가가 컨센서스보다 높은 이유는 2027년 사실상 풀가동 전망과 HBM4·중국 고객 확대의 실행 가능성을 반영했기 때문입니다. 다만 이러한 촉매 대부분은 이미 공개된 정보이므로, 실제 초과수익은 새로운 정보보다 매출 전환 속도와 거래량을 동반한 추세 재개에서 발생할 가능성이 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 주가 영향 |
|---|
| 2026-11-12 | 3분기 실적 발표 예정 | 매출·영업이익 재가속 시 긍정적 |
| 2026년 하반기 | SiC 수주잔고 1,763억 원 매출 전환 | 실적 가시성 강화 |
| 2026년 중 | 케이씨 판매수수료 계약 종료 | 수익성 개선 가능성 |
| 2026년 하반기 | 중국 신규 고객 매출 기여 | 고객 다변화 가능성 |
| 2027년 | 생산능력 사실상 풀가동 전망 | 이익 레벨 재평가 가능성 |
3분기 실적 발표에서 2분기 매출 948.73억 원과 영업이익 268.50억 원을 상회하는지가 첫 번째 검증 지점입니다 [Step 2]. 2026년 하반기 가동률 90%대와 2027년 풀가동 전망은 아직 전망치이므로, 수주잔고가 실제 매출과 현금흐름으로 전환되는지가 중요합니다.
시장 전체적으로는 AI 캐팩스가 유지되고 있지만 병목이 전력·그리드 접속·인허가로 이동했습니다. 변압기 리드타임 160주 이상, 그리드 접속 대기 약 5년, 미국 2026년 1분기 프로젝트 75건 지연은 AI 인프라 투자 속도를 늦출 수 있는 감시 변수입니다 [Macro Thesis 2026-09]. 이 병목이 반도체 장비 투자로 전이되는 조짐이 나타나면 티씨케이의 실적 전망도 낮춰야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, NAND향 매출 비중 7080%가 특정 메모리 투자 사이클에 대한 민감도를 높입니다 [Step 2]. 낸드 9세대 전환이나 V10 극저온 식각 양산이 지연되면 수주잔고가 있어도 매출 인식 속도가 늦어질 수 있습니다. 둘째, 중화권 매출 비중 2229%는 미·중 규제와 중국 고객 투자 변동에 노출되어 있습니다 [Step 2]. AMEC 매출 비중 약 20%라는 수치는 단일 출처에 근거하므로 과도한 확정 해석은 피해야 합니다.
셋째, 밸류에이션 부담입니다. 2025년 실적 기준 PER 약 44.9배와 PBR 약 5.79배는 실적 개선이 유지되지 않을 때 조정 폭을 키울 수 있습니다 [Step 2]. 신한투자증권과 KB증권이 2026년 목표가를 하향한 사실은 시장이 성장률뿐 아니라 가격에 이미 반영된 기대까지 재평가하고 있음을 보여줍니다 [Step 2].
보유자의 손절 판단은 매수가 대비 -10% 도달 시 반드시 재평가하고, 고점 대비 -7% 하락 시 트레일링 기준을 재검토합니다 [팀 설정]. ATR%는 이번 자료에 제공되지 않았으므로 별도의 변동성 보정 수치는 만들지 않습니다. MACD 데드크로스, 거래량 위축, 횡보 5거래일 이상이 겹치면 추세 반전 가능성을 높게 보고 감축 또는 청산을 우선 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 230,000원 | 3분기 실적이 2분기 수준 하회, 수주 전환 지연 |
| 3개월 | Base | 300,000원 | 3분기 실적 유지, 수주잔고 일부 매출화 |
| 3개월 | Bull | 350,000원 | 2분기 실적 상회와 52주 고가 돌파 |
| 12개월 | Bear | 210,000원 | 2026년 전망 하회, NAND·중국 투자 지연 |
| 12개월 | Base | 330,000원 | 매출 4,012억4,080억 원, 영업이익 1,220억1,242억 원 |
| 12개월 | Bull | 410,000원 | 2027년 풀가동, HBM4·중국 고객 매출 확대 |
각 가격은 현재가 269,000원과 동일한 원화 단위로 표시했으며, 현재 시가총액 3조 73억 원에 목표가와 현재가의 비율을 적용해 산출했습니다 [raw 기반 계산]. 시나리오별 확률은 근거 없는 정밀도를 피하기 위해 제시하지 않습니다.
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀의 최종 판단은 관망입니다. 펀더멘털과 수주잔고는 긍정적이지만, 현재 가격은 이미 높은 성장 기대를 반영하고 있으며 최근 주가는 9월 10일 급등 이후 9월 11일 급락하는 등 방향성이 불안정했습니다 [Step 2]. 또한 RSI, MACD, 이동평균, ATR이 제공되지 않아 거래량을 동반한 추세 재개를 확인할 수 없습니다.
신규 진입은 2026년 11월 12일 실적에서 매출과 영업이익이 2분기 수준을 넘어선 뒤, 거래량을 동반한 가격 회복이 나타날 때 1/2 시험 진입으로 검토합니다. 단일 종목 비중은 소프트 한도 30% 이내로 두고 하드 상한 60%를 넘지 않으며, 매수 후에도 현금 5% 하한을 유지합니다 [팀 설정]. 확신도 64%는 관망에서 조건부 시험 진입으로 넘어갈 수 있는 보통 수준이지만, 적극 진입 기준인 65% 이상과 공통 안전 기준인 70%에는 미달합니다.
지금 시장이 말하는 것은 실적 개선 가능성은 분명하지만, 아직 추세가 명확하게 재개되었다고 보기는 어렵다는 점입니다. 수주잔고가 매출과 이익으로 확인되고 기관 수급과 거래량이 개선될 때 판단을 상향하겠습니다.