② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-01 보도에서는 2026년 2분기 매출이 전분기 대비 0.5%, 영업이익이 6.0% 감소했지만 전년 동기 대비 매출과 이익은 크게 증가한 것으로 확인되었습니다[Step 2 인용]. 2분기 매출은 948.7억원, 영업이익은 268.5억원, 순이익은 236.5억원입니다.
2026-09-02에는 SiC 수주잔고가 2026년 1분기 819억원에서 2분기 1,763억원으로 115% 증가했다는 내용이 복수 출처에서 확인되었습니다[Step 2 인용]. 이는 낸드 고단화와 반도체 장비 가동률 상승이 실제 주문으로 이어지고 있다는 긍정적 선행지표입니다. 다만 수주잔고는 아직 매출과 이익으로 전환되기 전의 지표이므로, 실제 실적 인식 속도가 중요합니다.
2026-09-03 IBK투자증권은 커버리지를 재개하며 매수 의견과 목표가 285,000원을 제시했습니다. 보고서의 핵심 논거는 SiC 포커스링의 두 번째 성장기, 낸드 8세대에서 9세대로의 전환, HBM4 기점의 전방시장 확대, 중국 반도체 부상입니다[Step 2 인용]. 같은 날 주가 상승의 세부 원인은 검증 로그상 추가 검색 결과가 확보되지 않았으므로 별도로 단정하지 않습니다.
2026-09-04 주가는 252,000원으로 전일 대비 4.78% 상승했습니다. 기관은 17,302주 순매수했지만 외국인은 9,053주 순매도했고 개인도 7,588주 순매도했습니다[raw]. 기관 주도 반등으로 해석할 수 있으나 외국인 매도가 동반되어 수급이 일방적으로 개선되었다고 보기는 어렵습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
티씨케이는 반도체 전공정의 식각과 증착 공정에 사용되는 SiC 포커스링, CVD SiC 코팅, 고순도 흑연, 서셉터 등을 생산합니다. 포커스링은 웨이퍼 주변에서 플라즈마 식각 공정의 균일성과 부품 내구성을 보조하는 소모성 부품입니다.
2025년 SiC Ring 매출은 약 2,548억원, 전체 매출의 약 84.6%로 추정됩니다[Step 2 인용]. 따라서 티씨케이의 주가와 실적은 여러 제품보다 SiC 포커스링의 사용량, 교체 주기, 고객 장비 가동률에 크게 좌우됩니다.
낸드 적층 단수가 높아질수록 채널홀 식각 난도가 올라가고 공정 횟수가 증가할 가능성이 있습니다. 이 과정에서 기존 석영 또는 Si 소재보다 내구성이 높은 SiC로의 대체가 진행되면 제품 사용량이 늘어날 수 있습니다. HBM4 역시 TSV 식각 난도 상승을 통해 추가적인 수요 연결고리를 제공할 수 있으나, 실제 전환 시점은 고객사와 장비사의 공정 채택에 달려 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
티씨케이의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 반도체 장비사와의 공급 관계, SiC 가공·코팅 역량, 낸드 채널홀 식각이라는 특정 공정에서의 진입장벽으로 판단됩니다. 램리서치가 낸드 채널홀 식각 장비에서 사실상 독점적 지위를 갖고 있다는 자료는 티씨케이의 핵심 고객 접근성을 뒷받침합니다[Step 2 인용].
고객 구조는 램리서치·도쿄일렉트론·세메스·AMEC 등 장비사와 삼성전자·SK하이닉스 등 최종 반도체 제조사로 이어집니다[Step 2 인용]. 중국에서는 CXMT·YMTC 투자와 중국 장비사 국산화가 새로운 수요원이 될 수 있지만, 중국 고객 확대는 경쟁과 공급망 정책 변화도 함께 감수해야 하는 경로입니다.
시장이 이미 글로벌 1위와 낸드·HBM 수혜를 알고 있다는 점에서 해자 자체만으로 초과수익을 기대하기는 어렵습니다. 리버모어 팀이 확인할 차별점은 수주잔고 1,763억원이 경쟁사보다 빠르게 매출로 전환되는지, 그리고 신규 중국 장비사 매출이 실제 분기 실적에 반영되는지입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 | 해석 |
|---|
| 수익성 | 2025년 매출 | 3,013억원 | 전년 대비 9.3% 증가[Step 2 인용] |
| 수익성 | 2025년 영업이익 | 839억원 | 영업이익률 27.8%[raw] |
| 수익성 | 2025년 순이익 | 699억원 | 순이익률 23.2%[raw] |
| 수익성 | ROE | 13.5% | 자기자본이익률[raw] |
| 안정성 | 부채비율 | 9.3% | 자기자본 대비 빚[raw] |
| 안정성 | 자기자본비율 | 91.5% | 총자산 중 자기 돈의 비중[raw] |
| 안정성 | 유동비율 | 미제공 | DART 원문 파싱 범위 밖[raw] |
| 성장성 | 2026년 상반기 매출 | 1,902.7억원 | 전년 대비 26.0% 증가[Step 2 인용] |
2025년 별도 기준 매출은 3,013억원, 영업이익은 839억원, 순이익은 699억원입니다[raw][Step 2 인용]. 영업이익률은 27.8%, 순이익률은 23.2%, ROE는 13.5%입니다[raw]. 수익성은 높은 편이지만 2024년 대비 영업이익 증가율은 3.9%, 순이익은 2.9% 감소해 매출 성장만큼 이익이 증가하지는 않았습니다[Step 2 인용].
2026년 2분기 매출은 948.7억원, 영업이익은 268.5억원, 순이익은 236.5억원으로 전년 동기 대비 각각 30.6%, 37.7%, 47.9% 증가했습니다[Step 2 인용]. 상반기 누계 영업이익은 554.0억원, 순이익은 487.6억원으로 각각 28.9%, 37.3% 증가했습니다[Step 2 인용]. 다만 2분기 매출과 영업이익은 전분기 대비 각각 0.5%와 6.0% 감소했습니다.
부채비율은 9.3%, 자기자본비율은 91.5%로 재무 레버리지 부담은 낮아 보입니다[raw]. 유동비율은 미제공이므로 단기 지급능력을 완전히 판단할 수는 없습니다. 다음 실적에서는 수주잔고 1,763억원이 분기 매출과 영업이익으로 전환되면서 2026년 2분기 수준을 넘어서는지 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 252,000원, 시가총액은 2조 8,172억원입니다[raw]. KIS trailing EPS 6,167원과 PER 40.86배는 계산상 일치하지만, 해당 EPS는 2024년 별도 EPS 6,166.5원에 가까운 값으로 확인되었습니다[raw][Step 2 인용]. 2025년 별도 EPS 6,138원을 적용하면 PER은 약 41.1배, 연결 EPS 5,996원을 적용하면 약 42.0배입니다[Step 2 인용].
KIS PBR은 5.7배이지만 BPS 시점 불일치 가능성이 있습니다. 2025년 별도 BPS 46,452원을 적용하면 현재 PBR은 약 5.43배로 계산됩니다[raw][Step 2 인용]. 이는 실적 성장과 SiC 수주 전환에 대한 기대가 상당 부분 가격에 반영된 수준으로 볼 수 있습니다.
12개월 기본 목표가 330,000원은 목표 시가총액 약 3조 6,906억원을 현재 시가총액 2조 8,172억원으로 나눈 뒤 현재가 252,000원을 곱해 환산했습니다. 계산식은 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가입니다[추정]. KIS 컨센서스 평균 목표가는 316,500원으로 현재가 대비 25.6% 상승 여력이며, 기본 목표가는 평균보다 약 4.3% 높습니다[raw]. 시장과의 방향 차이는 크지 않으며, 이 종목의 edge는 밸류에이션보다 수주잔고의 매출 전환 시기와 추세 진입 타이밍에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 확인할 지표 |
|---|
| 2026년 10월 말~11월 중 | 2026년 3분기 실적 | 매출 948.7억원과 영업이익 268.5억원 상회 여부[Step 2 인용] |
| 2026년 하반기 | 낸드 9세대 286단 전환 | 식각 횟수 증가와 SiC 포커스링 주문 전환[Step 2 인용] |
| 2026년 하반기 | 중국 신규 장비사 매출 기여 | 신규 고객 매출의 실적 자료 기재 여부[Step 2 인용] |
| 2026년 말~2027년 | HBM4 및 HBM 고단화 | TSV 식각에서 SiC 소재 채택 확대 여부[Step 2 인용] |
| 2027년 | 가동률 상승 | 90%대 가동률 또는 풀가동 근접 여부[Step 2 인용] |
AI 자본지출은 낸드·HBM·반도체 장비 수요를 지지하지만, 전체 시장의 병목은 전력·그리드 접속·인허가입니다. 이 병목이 장기화되어 하이퍼스케일러 CAPEX 집행이 늦어지거나 AI 수익화가 약해지면 반도체 부품 수요의 인식 시점도 지연될 수 있습니다. 티씨케이는 전력 병목의 직접 수혜주가 아니라 AI 투자에서 파생되는 반도체 공정 부품 수혜주로 분류하는 것이 적절합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 수주잔고가 매출로 전환되지 않을 위험입니다. 2026년 2분기 SiC 수주잔고 1,763억원은 강한 선행지표이지만, 실제 매출 인식 시점과 마진은 확정되지 않았습니다[Step 2 인용]. 3분기 매출이 948.7억원과 영업이익 268.5억원을 하회하면 상승 논거가 약화됩니다.
둘째, AI 수익화와 CAPEX의 2차 검증입니다. 메모리와 장비 수요가 계속되려면 하이퍼스케일러의 AI 매출과 자본지출이 유지되어야 합니다. 전력·인허가 지연 또는 CAPEX 가이던스 하향은 낸드·HBM 투자 일정을 늦출 수 있습니다.
셋째, 높은 밸류에이션입니다. PER 약 4142배와 PBR 약 5.43배는 성장 기대가 충족되지 않을 때 하락 탄력을 키울 수 있습니다[raw][Step 2 인용]. 최근 목표가가 215,000300,000원으로 낮아진 점도 시장이 성장 속도와 가격 부담을 함께 반영하고 있음을 보여줍니다[Step 2 인용].
보유 종목은 매수가 대비 -10% 도달 시 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. 고점 대비 -7% 하락 시 트레일링 기준에 따라 추세를 재평가하며, MACD 데드크로스·거래량 위축·추세 반전이 함께 확인되면 익손 여부와 관계없이 감축 또는 매도를 검토합니다. ATR 자료가 없어 변동성 보정 수치는 적용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 220,000원 | 3분기 매출 948.7억원 하회, 수주 전환 지연[추정] |
| 3개월 | Base | 285,000원 | 3분기 매출 950억원 이상, 영업이익 270억원 이상[추정] |
| 3개월 | Bull | 320,000원 | 3분기 매출 1,000억원 이상, 영업이익 300억원 이상[추정] |
| 12개월 | Bear | 200,000원 | 수주잔고 20% 이상 감소, 2개 분기 연속 매출 948.7억원 하회[추정] |
| 12개월 | Base | 330,000원 | 분기 매출 1,000억원대와 영업이익 300억원 안팎 안착[추정] |
| 12개월 | Bull | 400,000원 | 영업이익 350억원 이상, 수주잔고 2,500억원 이상[추정] |
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀의 최종 판단은 관망입니다. 2026-09-05는 휴장일이므로 오늘은 매매하지 않습니다. 보유 중인 경우에는 단순한 확신도 변동이 아니라 손절 게이트와 트레일링, 추세 반전 여부로 관리합니다.
다음 거래일 이후 신규 진입은 2026년 2분기 수주잔고 1,763억원이 3분기 실적과 주가 추세로 확인될 때 검토합니다. 52주 신고가 돌파가 아니므로 RSI 70 이상을 무조건 추세 강도로 해석하지 않으며, 거래량을 동반한 돌파와 MACD·이동평균선 정렬이 함께 나타날 때만 시험 진입을 고려합니다. 확신도가 55~65% 구간에 머무는 현재는 1/2 비중 시험 진입 수준이 상한이며, 현금 5% 하한과 단일 종목 소프트 한도 30%, 하드 상한 60%를 준수해야 합니다.