② 최근 2주 핵심 동향
분석 기준일은 2026-08-28이며, 최근 2주는 2026-08-15부터 2026-08-28까지입니다. 2026-08-19 메모리 대형주가 급락하는 가운데 소부장 일부가 상대적으로 견조했다는 시장 반응이 보도됐습니다. 티씨케이의 해당일 개별 등락률은 자료에 없어 확정하지 않지만, 최종 수요처의 주가 약세에도 장비·부품주에 대한 상대적 수요가 유지된 점은 긍정적인 배경입니다 [Step 2 인용: 조세일보 2026-08-19].
2026-08-21 디일렉은 6월 말 기준 Solid SiC 수주잔고가 1,763억원이며 일부 물량이 6개월 이상 중기 PO라고 보도했습니다. 2026-08-23 핀포인트뉴스는 전체 수주잔고가 1,993.7억원으로 전분기 973.8억원 대비 104.7% 증가했다고 전했습니다 [Step 2 인용]. 이는 주문이 생산능력을 초과할 정도로 늘었다는 의미이지만, 수주잔고가 곧바로 같은 기간의 매출이나 이익이 되는 것은 아니므로 매출 인식 시점을 확인해야 합니다.
2026-08-28 주가는 238,500원으로 전일 대비 1.65% 하락했습니다. 외국인은 2,567주 순매수했지만 기관은 2,471주 순매도해 단기 수급은 엇갈렸습니다 [raw]. 7월 28일 166,400원까지 15.27% 급락하고 7월 30일 약 138,200원까지 밀린 뒤 8월 28일 238,500원까지 회복한 흐름은 반등세를 보여주지만, 52주 고가 348,500원과 비교하면 아직 약 31.5% 낮습니다 [Step 2 인용]. 신고가 돌파 추세로 분류할 단계는 아닙니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
티씨케이는 반도체 전공정 식각·증착 장비에 사용되는 CVD SiC 부품 업체입니다. 주력 제품은 Solid SiC 전극과 링 등 고온·고플라즈마 환경에서 소모되는 부품이며, 장비 가동률과 웨이퍼 투입량이 증가할수록 교체 수요가 발생하는 구조입니다 [Step 2 인용]. 따라서 최종 고객인 삼성전자와 SK하이닉스의 NAND·D램 투자는 장비사를 거쳐 티씨케이의 부품 매출로 연결됩니다.
직접적인 매출 연결고리는 램리서치와 중국 AMEC입니다. 램리서치는 NAND 채널홀 식각 장비에서 사실상 독점적 지위를 확보한 것으로 자료에 제시됐으며, 티씨케이 매출 비중은 약 45%로 추정됩니다. AMEC 관련 매출 비중은 약 20%로 제시됐습니다 [Step 2 인용]. 이 구조는 고객의 기술 채택이 지속될 때는 강점이지만, 특정 장비사의 투자 계획과 재고 조정에 매출이 집중되는 위험도 함께 의미합니다.
시장 전체 구조에서 티씨케이는 전력기기·구리·가스터빈 같은 AI 물리 인프라의 직접 수혜주라기보다, AI CAPEX가 유발하는 반도체·메모리 장비 수요의 상류 부품주에 위치합니다. 따라서 AI 데이터센터 전력 수요가 티씨케이 매출로 연결되는 경로는 직접적이지 않고, AI용 메모리 수요와 팹 가동률을 거치는 간접 연결고리로 판단됩니다.
④ 경쟁 지위·해자
티씨케이의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고순도 SiC 제조 경험, 전공정 장비와의 품질 검증, 장비사 공급망에 이미 편입된 관계에 있습니다. 특히 램리서치의 NAND 채널홀 식각 장비 수요와 연동되는 구조는 신규 부품사가 단기간에 대체하기 어려운 진입장벽으로 작용할 수 있습니다 [Step 2 인용].
다만 이 해자는 영구적인 독점으로 단정할 수 없습니다. 고객사가 공급처를 다변화하거나 중국 장비사의 매출 인식과 재고조정이 다시 악화되면 매출 변동성이 커질 수 있습니다. 2026년 6월 말 Solid SiC 수주잔고가 전년 563.4억원에서 1,763억원으로 늘어난 것은 강한 수요 신호지만, 공급능력이 주문을 따라가지 못하면 납기 지연과 매출 인식 이연으로 이어질 가능성도 있습니다 [Step 2 인용·계산].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 | 해석 |
|---|
| 수익성 | 2025 매출 | 3,013억원 | 확정치 [DART] |
| 수익성 | 영업이익·영업이익률 | 839억원·27.80% | 높은 이익 구조 [DART] |
| 수익성 | 순이익·순이익률 | 699억원·23.20% | 순이익 전환도 양호 [DART] |
| 안정성 | 부채비율·자기자본비율 | 9.3%·91.5% | 재무 레버리지 낮음 [DART] |
| 안정성 | 유동비율 | 미제공 | 단기 유동성 판단 제한 [DART] |
| 성장성 | 2026년 상반기 매출성장률 | 25.97% | 전년 동기 대비 [DART] |
| 성장성 | 2026년 상반기 영업이익성장률 | 28.92% | 전년 동기 대비 [DART] |
2025년 매출은 3,013억원, 영업이익은 839억원, 순이익은 699억원입니다. 영업이익률은 27.80%, 순이익률은 23.20%, ROE는 13.50%입니다 [raw·DART 2025 연간결산]. 2026년 상반기에는 매출 1,902.65억원, 영업이익 554.04억원, 순이익 487.63억원을 기록해 매출 25.97%, 영업이익 28.92%, 순이익 37.34%의 성장률을 보였습니다 [Step 2 인용].
안정성은 부채비율 9.3%, 자기자본비율 91.5%로 확인됩니다. 유동비율은 미제공이므로 단기 부채 상환능력을 완전하게 확인할 수 없습니다 [raw]. 부채가 낮다는 점은 수요 변동기에 버틸 수 있는 완충력을 제공하지만, 이 자체가 주가 하락을 막아주는 신호는 아닙니다.
2분기 매출은 948.73억원으로 전년 동기 대비 30.55%, 영업이익은 268.50억원으로 37.68%, 순이익은 236.51억원으로 47.94% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 매출 증가보다 영업이익과 순이익 증가가 빨랐다는 점은 제품 믹스와 고정비 흡수 개선의 가능성을 보여줍니다. 다음 확인 지점은 수주잔고 1,993.7억원이 3분기와 4분기 손익계산서에 어느 속도로 반영되는지입니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재가는 238,500원, 시가총액은 2.6663조원입니다. KIS 기준 PER은 38.67배, EPS(주당순이익)는 6,167원, PBR은 5.39배, BPS(주당순자산)는 44,219원입니다 [raw]. 검증 결과 PER×EPS는 약 238,478원, PBR×BPS는 약 238,340원으로 현재가와 대체로 일치하지만, 해당 지표가 TTM 기준이라는 점과 BPS 산출 시점 차이는 감안해야 합니다 [Step 2 검증 로그]. EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 EV 자료가 제공되지 않아 산출하지 않습니다.
상대가치의 기준은 현재 시가총액에 목표 시가총액 비율을 적용하는 방식입니다. 12개월 기준 목표 시가총액을 3.354조원으로 가정하면 3.354조원 ÷ 2.6663조원 × 238,500원 = 약 300,000원입니다 [계산: raw]. 이는 현재가 대비 약 25.8% 상승 여력이며, KIS 컨센서스 평균 320,000원보다 6.25% 낮습니다 [raw·계산].
컨센서스 평균은 매수 9건, 보유 0건, 매도 0건과 함께 320,000원으로 집계됐습니다 [raw]. 그러나 2026년 8월 KB증권과 삼성증권의 목표가가 평균보다 낮은 수준으로 제시된 점은 최근 시장의 기대치가 조정되고 있음을 보여줍니다 [Step 2 인용]. 시장 동의가 존재하는 만큼 밸류에이션 자체보다 수주 전환과 증설 실행이 추가 수익의 핵심입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 주가 영향 방향 | 확인 신호 |
|---|
| 2026년 3분기 | 수주잔고 매출 전환 | 긍정적 | 매출이 2분기 948.73억원 상회 |
| 2026년 3~4분기 | 생산능력 증설 또는 공급능력 확대 | 긍정적 | 증설 규모·가동 시점 공시 |
| 2026년 하반기~2027년 상반기 | 9세대 이상 NAND 전환·가동률 상승 | 긍정적 | 고객사 장비 발주와 티씨케이 매출 증가 |
| 2026년 하반기~2027년 | D램향 고수익 제품 비중 확대 | 긍정적 | 제품별 매출 믹스 개선 |
| 일정 미확인 | TSV 식각, GAA·CFET용 SiC 품질 검증 | 성공 시 긍정적 | 신규 공정 채택 또는 검증 통과 |
2026년 3분기와 4분기의 수주잔고 매출 전환이 가장 가까운 촉매입니다. 정확한 실적 발표일과 회사의 공식 분기 가이던스는 확인되지 않았으므로, 시장 기대를 선반영하기보다 매출과 영업이익의 실제 숫자를 확인해야 합니다. 신한투자증권은 NAND 전환과 증설 수혜가 2028년까지 이어질 수 있다고 전망했지만, 이는 12개월 이후까지 포함하는 장기 구조적 가정으로 구분해야 합니다 [Step 2 인용].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 수주잔고가 생산능력을 초과한 상태가 오히려 납기 지연과 매출 인식 이연으로 나타날 수 있습니다. 2026년 3분기 매출이 2분기 948.73억원을 하회하거나 수주잔고가 감소하면 강세 논거가 약해집니다.
둘째, 램리서치 약 45%, AMEC 약 20%로 특정 고객 의존도가 높습니다 [Step 2 인용]. 고객사의 NAND 투자 지연, 중국 재고조정 재개, 공급처 다변화가 발생하면 티씨케이의 수주와 가동률이 흔들릴 수 있습니다.
셋째, 현재 PER 38.67배와 PBR 5.39배는 성장 기대가 유지되어야 정당화될 수 있습니다 [raw]. 실적이 시장 기대에 미달하면 이익 감소보다 멀티플 축소가 먼저 나타날 가능성이 있습니다. AI 데이터센터 프로젝트의 35~40%가 전력 확보 실패로 지연·취소될 수 있다는 매크로 위험은 티씨케이에 직접 적용되는 전력기기 위험은 아니지만, 반도체와 메모리 투자 심리를 통해 간접적으로 영향을 줄 수 있습니다 [매크로 자료].
보유자는 매수가 대비 −10% 도달 시 자동매도로 해석하지 말고 투자 논거를 반드시 재평가해야 합니다. 수주 전환이 유효하면 보유 사유를 명시하고, 고객 발주와 실적 논거가 깨지면 매도합니다. 상승 후 고점 대비 −7% 하락 시 트레일링 기준으로 추세를 재평가하며, MACD 데드크로스와 거래량 위축이 동반되면 감축 또는 청산을 우선합니다. 횡보 5거래일 이상과 모멘텀 약화가 동시에 나타나면 청산을 검토하고 물타기는 하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 190,000원 | 수주 전환 지연, 기관 매도, 프리미엄 축소 |
| 3개월 | Base | 270,000원 | 2분기 수준 이익 유지, 수주 일부 매출화 |
| 3개월 | Bull | 330,000원 | 증설 발표, Solid SiC 주문 매출화, 고점 재접근 |
| 12개월 | Bear | 180,000원 | NAND 투자 둔화, 고객 발주 감소, 밸류에이션 할인 |
| 12개월 | Base | 300,000원 | 하반기 이익 성장, 수주잔고 전환, 프리미엄 일부 유지 |
| 12개월 | Bull | 400,000원 | 증설·D램 믹스·신규 공정 채택이 동시 확인 |
각 시나리오는 확률을 부여한 예측이 아니라, 목표 가격에 도달하기 위해 확인되어야 할 조건을 제시한 것입니다. Bull 시나리오의 핵심 촉매인 수주 증가와 NAND 전환은 이미 시장에 알려진 내용이므로, 단순한 호재 반복만으로는 400,000원 도달을 설명하기 어렵습니다. 실제 증설과 신규 공정 채택이 확인될 때만 추가적인 시장 재평가가 가능하다고 판단됩니다.
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀의 최종 판단은 관망입니다. 2026-08-29은 휴장일이므로 매매가 불가능하며, 다음 거래일에도 현재 기술 데이터만으로는 신규 매수를 권고하지 않습니다. 현재가가 52주 고가보다 낮고 기술 지표가 미제공된 상황에서는 수주잔고와 실적이 좋다는 이유만으로 신고가 돌파 매매로 간주할 수 없습니다.
다만 다음 거래일 이후 거래량을 동반한 추세 재개, 52주 고가 접근 또는 돌파, MACD 양전환, 이동평균선 정배열이 확인되고 확신도가 보통 이상으로 유지되면 1회 시험 진입을 검토할 수 있습니다. 기존 보유자는 매일 확신도만으로 청산하지 않고 손절 게이트, 트레일링 기준, 추세 반전, 투자 논거 붕괴를 중심으로 판단합니다.
기준가는 300,000원이며, 현재가 대비 상승 여력은 약 25.8%입니다. 그러나 최근 목표가 하향 흐름과 기관 매도, 고객 집중도, 기술 지표 부재를 감안하면 기준가 도달 자체보다 수주잔고의 매출 전환과 가격·거래량 추세 확인이 우선입니다. 지금 시장이 말하는 것은 실적과 수주의 방향은 긍정적이지만, 즉시 추격할 만큼 기술적 신호가 완성됐다는 단계는 아니라는 점으로 판단됩니다.