② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-07 발표된 2분기 실적은 매출 948억7,300만 원, 영업이익 268억5,000만 원이었습니다. 매출은 전년 동기 대비 30.55%, 영업이익은 약 38% 증가했지만, 전분기 대비 매출은 0.5%, 영업이익은 6.0% 감소했고 영업이익은 사전 추정치를 소폭 하회했습니다. 성장세는 유효하지만 분기별 가속이 아직 확인된 것은 아닙니다. [Step 2]
2026-08-12에는 코스닥 비금속 지수가 약 40% 급등하며 반도체 소부장에 대한 관심이 커졌습니다. 2026-08-19에는 SOX 지수가 4.99%, 엔비디아가 2.38% 하락했음에도 소부장 종목군은 상대적으로 강한 흐름을 보였다는 보도가 나왔습니다. 그러나 티씨케이는 2026-08-21 225,500원으로 전일 대비 1.74% 하락했고, 외국인은 9,411주 순매도, 기관은 7,051주 순매수했습니다. 업종 기대와 종목별 차익실현이 공존한 흐름입니다. [raw, Step 2]
③ 사업 모델·핵심 제품
티씨케이는 반도체 식각 공정용 고순도 SiC 부품을 제조합니다. SiC는 실리콘카바이드라는 내열·내식성 소재이며, 포커스링·전극·링 등은 식각 장비 내부에서 반복적으로 소모되고 교체됩니다. 따라서 고객 팹의 가동률이 올라가거나 식각 공정이 복잡해질수록 부품 사용량이 늘어나는 구조입니다. CVD SiC, 그라파이트, LED용 서셉터도 생산하지만, 현재 투자 논거의 중심은 반도체 식각용 Solid SiC입니다. [Step 2]
매출 연결고리는 팹이 아니라 장비업체입니다. 확인된 핵심 고객은 램리서치이며, 램리서치의 낸드 채널홀 식각 장비에 티씨케이 부품이 사용되는 것으로 조사되었습니다. 장비가 삼성전자와 SK하이닉스 등 팹에 설치되면, 팹 가동률 상승이 장비 부품 교체 수요로 이어지는 방식입니다. 삼성전자와 SK하이닉스는 최종 팹 운영자라는 점은 확인되지만, 티씨케이의 직접 고객사로 확인된 자료는 아니므로 고객 목록에 포함하지 않습니다. [Step 2]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 장비 플랫폼 적합성, 고순도 소재 가공 기술, 장기간 품질 검증, 소모품 교체 수요에서 발생합니다. 낸드 채널홀 식각 장비에서 램리서치의 높은 점유율이 유지된다면 해당 플랫폼에 적합한 부품을 공급하는 티씨케이도 안정적인 수요를 확보할 가능성이 있습니다. 다만 램리서치의 실제 티씨케이 매출 비중은 제공되지 않았고, 단일 고객 또는 단일 장비 플랫폼 의존 가능성은 해자의 반대편 위험입니다. [Step 2]
6월 말 수주잔고 1,993.7억 원은 2025년 연간 매출 3,013억 원의 약 66%에 해당하는 규모로 계산되지만, 이 수주잔고 수치는 디일렉 단일 출처입니다. 따라서 수주잔고의 크기 자체보다 이후 2개 이상 분기에서 매출과 영업이익으로 전환되는지가 경쟁력의 실증 자료가 됩니다. [raw, Step 2, 추정]
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 평가 |
|---|
| 2025년 매출 | 3,013억 원 | 연간 확정치 [raw] |
| 2025년 영업이익 | 839억 원 | 영업이익률 27.80% [raw] |
| 2025년 순이익 | 699억 원 | 순이익률 23.20% [raw] |
| ROE | 13.50% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 9.3% | 낮은 차입 부담 [raw] |
| 자기자본비율 | 91.5% | 높은 자기자본 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 유동성 자료 부족 [raw] |
| 2026년 1분기 매출 증가율 | 21.73% | 전년 동기 대비 [Step 2] |
| 2026년 2분기 매출 증가율 | 30.55% | 전년 동기 대비 [Step 2] |
2025년 영업이익률 27.80%와 순이익률 23.20%는 부품 제조업 내에서 높은 수익성을 보여줍니다. ROE 13.50%도 자기자본을 활용한 이익 창출이 확인되는 수준입니다. 2026년 1분기와 2분기에도 매출과 영업이익이 전년 동기 대비 증가해 성장의 연속성은 확인되었습니다. [raw, Step 2]
안정성은 부채비율 9.3%, 자기자본비율 91.5%라는 숫자에서 강점이 뚜렷합니다. 업황이 일시적으로 흔들려도 높은 이자비용이나 차입금 만기 부담이 실적을 크게 훼손할 가능성은 상대적으로 낮아 보입니다. 그러나 유동비율은 미제공이므로 재고, 매출채권, 현금성자산을 포함한 단기 현금흐름은 추가 확인이 필요합니다. [raw]
성장률은 긍정적이지만, 2분기 영업이익이 전분기 대비 6.0% 감소했다는 점은 중요합니다. 하반기 연간 매출 4,012억 원과 영업이익 1,242억 원 전망을 달성하려면 상반기 영업이익 554억 원보다 하반기에 큰 폭의 개선이 필요합니다. 이는 낸드 투자와 가동률 상승이 실제 출하로 이어진다는 조건부 전망입니다. [Step 2]
⑥ 밸류에이션(PER·PBR·EV-EBITDA + 적정가치)
현재가는 225,500원, 시가총액은 2.521조 원입니다. KIS PER은 36.57배, EPS는 6,167원이며 현재가와 EPS의 곱으로 내부 정합성이 확인됩니다. PBR은 5.1배, BPS는 44,219원이며 내부 계산상 현재가와 일치하지만, 외부 BPS와 차이가 있어 시점 불일치 가능성을 주석으로 남깁니다. EV-EBITDA는 검증된 데이터가 미제공입니다. [raw, Step 2]
PEG 데이터는 없습니다. baseline valuation에 검증된 PEG 값이 없으므로 PER을 EPS 성장률로 나누는 자체 계산을 하지 않습니다. 매출 성장률이나 영업이익 성장률을 PEG에 대입하지 않는 원칙을 적용합니다. [팀 설정]
중심 목표가 285,000원은 목표 시가총액 약 3.19조 원을 현재 시가총액 2.521조 원으로 나눈 뒤 현재가 225,500원에 곱해 환산했습니다. 발행주식 수는 추정하지 않았습니다. KIS 컨센서스 평균 목표가 320,000원은 현재가 대비 41.91% 상승 여력을 제시하지만, KB증권의 최근 목표가 300,000원과 삼성증권의 215,000원보다 높습니다. 구 리포트가 섞였을 가능성을 고려해 컨센서스보다 보수적인 중심 목표가를 사용합니다. [raw, Step 2, 추정]
⑦ 촉매 타임라인(향후 예정)
2026년 3분기 실적 발표가 첫 번째 확인 이벤트입니다. 공식 발표일은 미확인이나, 매출이 2분기 948.7억 원을 넘어서는지와 영업이익률이 27.80% 이상 유지되는지가 핵심입니다. 수주잔고가 실제 출하로 전환되면 시장이 낸드 회복을 단순 기대가 아니라 실적 데이터로 재평가할 수 있습니다. [raw, Step 2]
2026년 하반기에는 낸드 설비투자 재개와 고객 가동률 90%대 상승이 예정된 촉매입니다. 2027년에는 가동률이 사실상 풀가동에 근접할 수 있다는 전망이 있으므로, 6개월 이상 중기 PO가 반복되고 수주잔고가 분기 매출 증가로 연결되는지를 확인합니다. [Step 2]
HBM용 TSV 식각, GAA·CFET용 차세대 SiC 부품의 품질 검증도 6~12개월 관찰 대상입니다. 인증 완료만으로 목표가를 올리지 않고, 실제 양산 매출과 마진 기여가 확인될 때만 성장 가정을 상향합니다. [Step 2]
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 가까운 위험은 실적 기대와 실제 생산의 시차입니다. 3분기 매출이 900억 원 미만이거나 영업이익률이 25% 미만이면 하반기 개선 가정을 낮춥니다. 수주잔고 1,993.7억 원이 단일 출처라는 점도 검증 위험입니다. [Step 2, 추정]
두 번째 위험은 AI 전력 병목이 메모리 투자로 전이되는 경우입니다. 시장 전체 구조 자료에서는 데이터센터 프로젝트 35~40%가 전력 확보 실패로 지연·취소 위험에 있고, 변압기 리드타임은 160주로 제시됩니다. 티씨케이는 전력기기 직접 수혜주가 아니지만, 데이터센터 투자 지연이 메모리와 낸드 투자 지연으로 이어지면 간접적인 하방 압력이 발생할 수 있습니다. [Step 2]
세 번째 위험은 고객 집중과 밸류에이션입니다. 램리서치 장비 플랫폼의 주문이 둔화되거나 대체 부품이 채택되면 티씨케이의 소모품 매출이 영향을 받을 수 있습니다. PER 36.57배와 PBR 5.1배는 실적이 유지된다는 조건에서만 정당화될 가능성이 높습니다. [raw, Step 2]
손절 재평가 게이트는 매수가 대비 -25%이며 자동매도가 아니라 thesis의 유효성을 판단하는 기준입니다. 현재 매수가와 ATR%는 제공되지 않아 도달 여부 및 변동성 보정은 확인할 수 없습니다. 고점 대비 -13% 하락 시에는 추세 유효성을 재평가합니다. 팀이 직접 매수한 물량은 매수 후 30일 이내에 위 게이트나 트레일링 조건 외 사유로 매도하지 않습니다. [팀 설정]
⑨ 목표가 6시나리오(표)
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 190,000원 | 매출 900억 원 미만, 영업이익률 25% 미만 [추정] |
| 3개월 | Base | 235,000원 | 매출 950억 원 안팎, 영업이익률 27~29% [추정] |
| 3개월 | Bull | 260,000원 | 매출 1,050억 원 이상, 영업이익률 30% 이상 [추정] |
| 12개월 | Bear | 175,000원 | 연간 매출 3,500억 원 안팎, 풀가동 지연 [추정] |
| 12개월 | Base | 285,000원 | 연간 매출 4,0004,200억 원, 영업이익률 2931% [추정] |
| 12개월 | Bull | 350,000원 | 매출 4,500억 원 이상, 차세대 SiC 양산 기여 [추정] |
Bear 시나리오는 낸드 투자 지연과 높은 밸류에이션의 동시 부담을 가정합니다. Base 시나리오는 KB증권의 매출 4,012억 원과 영업이익 1,242억 원 전망에 가깝게 실적이 진행되지만, 최근 목표가 하향을 반영해 컨센서스 평균보다 낮은 가격을 적용합니다. Bull 시나리오는 이미 알려진 낸드 회복만으로는 부족하며, 차세대 공정 부품의 양산 매출과 추가 마진 개선이 필요합니다. [Step 2, 추정]
⑩ 포지션 권고
오늘은 휴장으로 모든 매매를 보류합니다. 기존 보유분은 단기 주가 약세만으로 매도하지 않고, 매수가 대비 -25% 게이트, 고점 대비 -13% 트레일링, 추세 반전, 고객·수주 thesis 훼손을 순서대로 점검합니다. 신규 매수는 현재 확신도 64%로 70% 기준에 미달하므로 권고하지 않습니다.
시장 재개 이후에는 3분기 매출과 수주잔고 전환이 확인될 때까지 관망합니다. 실적 확인 후 확신도가 70% 이상으로 올라갈 경우에만 분할 진입을 검토하며, 총 보유 종목 8개 이내, 현금 10% 이상, 단일 종목 소프트 한도 35%와 하드 상한 60%를 지킵니다. 현재 시가총액 2.521조 원은 1조 원을 초과하므로 ten-bagger 후보가 아닌 small-cap GARP 후보로 평가합니다. [raw, 팀 설정]