② 최근 2주 핵심 동향
| 날짜 | 실제 발생 사건 | 시장 반응·수치 |
|---|
| 2026-07-30 | 유상증자 최종 발행가 주당 8,700원 확정, 모집금액 206억원, 신주 상장 예정일 8월 25일 | 현재가 13,420원은 발행가 대비 +54% 프리미엄 |
| 2026-08-04 | 전장용 MLCC 수주 확대 발표 — 중국 전기차 고속 충전소용 고압 MLCC 출하 요청, ADAS용 MLCC 주문 증가 | 회사는 하반기부터 물량 본격화 전망 |
| 2026-08-14 | 종가 13,420원, -0.74% | 외국인 -40,140주 순매도 / 기관 +17,784주 순매수 |
최근 2주는 유증 발행가 확정과 전장 MLCC 수주 뉴스가 있었지만, 주가는 13,420~13,520원 박스권에 머물렀습니다. 52주 고가 36,250원(2026-06-18) 대비 -63.0%, 저가 8,240원(2026-01-21) 대비 +62.9% 위치로, AI 기대가 한 차례 붕괴된 뒤 재반등 초입 양상입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
주력은 MLCC(적층세라믹콘덴서 — 전자기기에 안정적 전류를 공급하는 손톱만 한 수동부품)이며, 스마트폰·전기차·서버 등 전방 산업으로 확장하고 있습니다. 성장 축은 ① 전장용 MLCC(중국 EV 고속 충전소 고압·ADAS용), ② AI 데이터센터·서버용 MLCC, ③ 광 네트워크 칩 관련 부품(스위치·커넥터 고객사 직접 공급)입니다. 1분기(2026-05-14 발표) 매출 609.8억원 중 전장·AI 비중이 커지는 과도기로, 회사는 2026년 AI 관련 매출 비중 30% 이상을 전망하고 있습니다.
린치 팀 렌즈에서는 '내 주변에서 보이는 수요' — 충전소가 늘고, ADAS 달린 차가 많아지고, AI 서버가 쌓이는 것 — 를 그대로 제품으로 옮긴 발견형 종목입니다. 다만 유상증자 자금이 생산설비에 투입되어야 하는 만큼, 매출 성장이 설비 가동과 함께 확인되는 시점이 투자 판단의 분기점입니다.
④ 경쟁 지위·해자
아모텍은 대형 MLCC 업체(일본·국내 대형사)와 정면 경쟁 대신 전장, 네트워크, AI 서버라는 틈새 고신뢰성 시장에 특화하는 차별화 전략입니다(Step 2 섹터 동향). 해자(경쟁사가 쉽게 못 따라오는 방어력)는 아직 '인증 통과'와 '고객 승인'이라는 초기 단계에 있습니다. 북미 주요 팹리스(반도체 설계 전문 기업) 제품 승인 획득, 광 네트워크 칩 고객사 직접 공급 개시는 진입장벽의 싹으로 볼 수 있으나, 매출 규모로 증명되기 전까지는 해자라기보다 '옵션'에 가깝습니다.
⑤ 재무 분석
| 지표 | 2025년 연간(확정) | 비교·비고 |
|---|
| 매출 | 0.25조원 (약 2,500억원) | 1Q26 매출 609.8억원, QoQ +13.8% |
| 영업이익 / 영업이익률 | 0.01조원 / 2.20% | 전자부품 업종 평균 대비 낮음 |
| 순이익 / 순이익률 | 0.01조원 / 3.10% | 약 75억~80억원 수준 추정(반올림 오차) |
| ROE | 5.10% | 린치 팀 가산점 기준(15%+) 크게 미달 |
| 부채비율 | 126.2% | 가산점 기준(50%↓) 초과 |
| 자기자본비율 | 44.2% | 유동비율은 미제공 |
| PER / PBR | 29.89배 / 1.52배 | KIS trailing 기준 |
수익성(영업이익률 2.20%, ROE 5.10%)과 안정성(부채비율 126.2%) 모두 GARP 기준에 미달합니다. 1분기 EPS 36.59원을 연율화하면 현재 PER은 사실상 90배 수준으로, 저평가가 아니라 '성장 선반영' 상태입니다. 유상증자 206억원이 8월 25일 자본으로 들어오면 부채비율은 일부 개선되지만, 주식수 약 16% 희석이 뒤따릅니다.
⑥ 밸류에이션
방법은 12개월 선행 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)과 PSR(주가가 매출의 몇 배인지) 혼합이며, 유증 희석 반영 기준입니다(현재가 기준 유증 후 시총 약 2,279억원). Base 21,000원은 2026년 매출 2,800억원·순이익 180억원(순이익률 6.4%) 가정 시 시총 3,566억원, 선행 PER 19.8배에 해당합니다. 컨센서스 목표가 35,500원(매수 2건, IBK 5/27 상향 42,000원)은 유증 후 시총 6,028억원으로, 2027년 순이익 300억원 실현을 미리 가정한 공격적 수치입니다. 시장과의 차이는 성장 가정이 아니라 확인 속도라고 판단하며, 저희의 edge는 밸류가 아닌 실적 확인 후의 실행 타이밍입니다. PEG는 자료에 값이 없어 'PEG 데이터 없음'으로 표기합니다.
⑦ 촉매 타임라인(향후 예정)
- 2026-08-18: 2분기 실적 발표 예정 — AI 매출 비중·수익성 개선 확인. 상향이면 재평가, 미달이면 발행가 회귀 위험
- 2026-08-25: 신주 상장 — 오버행(대기 물량) 해소 여부가 단기 관건
- 2026년 하반기: 회사가 전망한 전장 MLCC·AI 부품 물량 본격화, AI 매출 비중 30% 도달 여부
- 미정: 북미 GPU 팹리스 공급 개시·양산 승인
- 섹터 감시: 크로스섹터 리포트 기준 발표 데이터센터의 35~40%가 전력 확보 실패로 지연·취소 위기 — 이 흐름이 실물 발주 감소로 이어지면 하류 부품(MLCC) 수요 후행 조정이 가능해 AI 성장 속도의 최대 외부 변수입니다
⑧ 리스크·하방 시나리오
- 발행가 회귀 시나리오: 8월 25일 신주 상장 후 매물 출회 + 2분기 실적 미달 → 발행가 8,700원(-35%) 방향 조정. 손절 재평가 게이트는 매수가 대비 -25%(현재가 기준 10,065원) 도달 시 thesis 재평가입니다
- 성장 지연+희석 시나리오: 북미 팹리스 양산 전환 실패·중국 EV 부진 지속 → 2026년 EPS 회복이 희석(약 16%)과 겹치며 지연. 52주 저가 8,240원 재시험 가능
- 섹터 전제 붕괴 신호: 데이터센터 전력 확보 지연·취소 확대 → AI 서버 부품 수요 후행 조정 — 외부 변수로 상시 감시 필요
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 10,500원 | 2Q 미달 + 오버행, 발행가 8,700원은 지지 |
| 3개월 | Base | 16,000원 | 2Q 부합 + 오버행 해소 |
| 3개월 | Bull | 22,000원 | AI 매출 30% 근접 서프라이즈 + 북미 팹리스 양산 가시화 |
| 12개월 | Bear | 8,500원 | 성장 지연 + 희석, PER 방어 실패 |
| 12개월 | Base | 21,000원 | 매출 2,800억·순이익 180억, 선행 PER 19.8배 |
| 12개월 | Bull | 32,000원 | GPU 공급 개시, 순이익 280억원+ |
⑩ 포지션 권고
관망 권고(조건부 분할 매수 검토). 2026-08-15는 주말 휴장이며, 다음 거래일(8/17)은 실적 발표(8/18) 24시간 전이라 린치 팀 원칙상 신규 매수가 금지됩니다. 실질 판단 시점은 8월 18일 실적 확인 이후입니다. AI 매출 비중 가속과 순이익률 개선이 확인되면 최대 비중의 1/3 시험 포지션으로 진입하고, 분기 실적 확인마다 3~4회 분할 추가하는 방식을 린치 팀 철학에 따라 권합니다. 매수 시 30일 보유 제한이 걸리는 자금이므로 '30일을 들고 갈 확신'을 기준으로 삼아야 하며, 유증 발행가 8,700원과 손절 재평가 게이트(-25%)를 하방 기준선으로 두고 추세 꺾임 시 트레일링(-13% 고점 대비)으로 정리하는 것이 원칙입니다.