① 투자의견 요약
의견: 분할 매수. 12개월 기본 목표가 560달러, 현재가 450.385달러 대비 약 24.3% 업사이드입니다 [raw; 산출].
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, 2026년 3분기 매출이 전년 동기 대비 50.95% 증가하며 회사 가이던스와 시장 전망을 모두 상회했습니다 [Step 2 인용]. 둘째, 3nm는 2027년까지, 2nm는 2028년까지 예약 완료되었고 2026년 설비투자도 600억~640억 달러로 상향되었습니다 [Macro Thesis]. 셋째, 현재가는 52주 고가 487.47달러에서 약 7.6% 낮은 수준이어서 추세가 재개될 여지가 있습니다 [raw; Step 2 인용].
그러나 AI 수요, 선단공정 예약, 설비투자 확대는 이미 널리 알려진 재료입니다. 가격 반영도가 72/100으로 높기 때문에, 추가 상승에는 2027년 가격 인상과 설비투자가 실제 이익 증가로 이어진다는 확인이 필요합니다 [Macro Thesis].
② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-05 TSM 주가는 장중 481.50달러의 52주 고가를 기록했고 시가총액은 2.5조 달러를 넘어섰습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-06에는 일론 머스크의 테라팹 협업 논의가 알려진 뒤 TSMC ADR이 2.75% 상승했고 Intel은 2.63% 하락했습니다 [Step 2 인용]. 같은 날 AMD 리사 수 CEO는 내년 생산능력을 상당히 늘릴 필요가 있다고 밝혔습니다 [Step 2 인용].
2026-10-08 발표된 3분기 잠정 매출은 NT$1조4,942억4,200만으로 전년 동기 대비 50.95%, 전분기 대비 17.62% 증가했습니다. 이는 시장 평균 전망 NT$1조4,600억과 회사가 제시한 446억~458억 달러 가이던스를 모두 상회한 수치입니다 [Step 2 인용]. 2026-10-09 raw 종가는 450.385달러로 전일 대비 1.66% 하락했습니다 [raw]. 실적 호재가 확인된 뒤 차익실현이 나타났지만, 52주 고가 대비 조정 폭은 약 7.6%로 추세 훼손 여부를 추가 확인해야 합니다 [raw; Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
TSMC는 자체 브랜드의 완제품보다 고객사가 설계한 반도체를 위탁 생산하는 파운드리(반도체 설계도에 따라 제조해 주는 사업자)입니다. 주요 수익원은 3nm·5nm·2nm와 같은 선단공정 웨이퍼 생산, 고성능컴퓨팅용 칩 제조, CoWoS와 같은 첨단 패키징입니다 [Step 2 인용].
2026년 2분기 매출에서 HPC 비중은 66%였고 스마트폰은 22%였습니다. 공정별 웨이퍼 매출에서는 2nm 3%, 3nm 30%, 5nm 33%, 7nm 11%로 7nm 이하 선단공정 비중이 77%였습니다 [Step 2 인용]. 이는 범용 반도체보다 AI 가속기와 프리미엄 모바일 칩 수요에 더 직접적으로 연결되는 구조입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 선단공정의 수율, 대규모 고객 검증, 생산능력, 첨단 패키징을 함께 보유한다는 점에서 형성됩니다. TSMC의 파운드리 시장 점유율은 2026년 중반 기준 70% 이상으로 제시되었고, 3nm와 2nm 생산능력은 각각 2027년과 2028년까지 예약 완료 상태입니다 [Step 2; Macro Thesis].
경쟁 우위는 기술 하나보다 생태계의 누적 효과에 가깝습니다. NVIDIA·Apple·AMD의 선단공정 수요가 동일 생산망에 연결되어 있고, 고객사가 공정 전환에 큰 비용과 시간을 부담해야 하므로 단기간에 공급처를 바꾸기 어렵습니다. 다만 해외 팹과 2nm 초기 램프업은 매출 확대와 동시에 수익성 희석을 발생시킬 수 있습니다 [Step 2 인용].
⑤ 재무 분석
raw bundle의 FMP 연간결산은 fiscal_year가 N/A이므로 연간 재무제표는 미수집으로 처리합니다. 아래 수치는 연간 수치가 아니라 Step 2에서 검증된 2026년 2분기 공식 실적과 3분기 잠정 매출입니다.
| 항목 | 확인 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| 2026년 2분기 매출 | NT$1,270.38십억, 약 402억 달러 | 전년 동기 대비 36.0% 증가 [Step 2] |
| 2026년 2분기 순이익 | NT$706.56십억 | 전년 동기 대비 77.4% 증가 [Step 2] |
| 매출총이익률 | 67.7% | 매출에서 제조원가를 뺀 비율 [Step 2] |
| 영업이익률 | 60.3% | 본업 이익의 매출 비중 [Step 2] |
| 순이익률 | 55.6% | 최종 이익의 매출 비중 [Step 2] |
| ROE | 미제공 | 연간 자기자본 수치 미수집 [raw] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw 연간 재무자료 미수집 [raw] |
| 2026년 3분기 매출 | NT$1조4,942억4,200만 | 전년 동기 대비 50.95% 증가 [Step 2] |
3분기 영업이익과 순이익, 2027년 가이던스는 2026-10-15 정식 실적발표에서 확인해야 합니다. 현재까지는 매출 성장과 EPS 서프라이즈가 강하지만, 2nm와 해외 팹에 따른 매출총이익률 하락을 반드시 함께 봐야 합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS(주당순이익), PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS(주당순자산)는 모두 N/A입니다 [raw]. Step 2의 교차검증에서는 TTM EPS 12.03달러, PER 약 38.07배가 제시되었고 FY2026 컨센서스 EPS 16.56달러 기준 포워드 PER은 약 27배입니다 [Step 2 인용]. PBR은 BPS가 확인되지 않아 사용할 수 없으며 EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 영업현금창출력으로 나눈 배수)도 미제공입니다.
시가총액 기준으로는 Step 2가 약 2.4조2.45조 달러를 확인했습니다. 560달러 목표가는 현재가 450.385달러의 약 1.243배이므로 목표 시가총액 약 2.98조3.05조 달러에 해당합니다 [Step 2; 산출]. 검색 기반 컨센서스 평균 543.43~555.01달러와 유사하므로, 기본 목표가의 edge(시장보다 나은 판단)는 밸류에이션보다 실적 확인 시점과 추세 대응에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 미래 촉매는 2026-10-15 정식 3분기 실적발표입니다. 3분기 영업이익률과 순이익, 4분기 가이던스, 2027년 설비투자, 웨이퍼 가격 정책, A14 진행 상황을 확인해야 합니다 [Step 2 인용]. 두 번째 촉매는 2027년 1월부터 예상되는 3~6% 웨이퍼 가격 인상입니다 [Macro Thesis]. 가격 인상이 실제 계약과 이익률에 반영되면 2nm와 해외 팹의 마진 희석을 상쇄할 수 있습니다.
섹터 구조상 2026년부터 2030년까지는 AI 가속기·첨단 패키징·선단 파운드리가 주요 수혜 축으로 제시되지만, 2027년 이후에는 전력과 자금조달이 병목으로 이동할 가능성이 있습니다 [Macro Thesis]. MSFT·GOOGL·AMZN·META의 FY2027 capex 5% 이상 하향, 2026년 실제 capex의 가이던스 하단 미달, 장비 4사의 2027년 납기 연기는 핵심 감시 항목입니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 설비투자 증가율이 둔화될 수 있습니다. 하이퍼스케일러의 현금흐름 부담과 2028년 설비투자 증가율 둔화 전망이 현실화되면, 2027년 주문의 현재가치가 낮아질 수 있습니다 [Macro Thesis].
둘째, 매출 증가가 이익 증가로 충분히 이어지지 않을 수 있습니다. 2026년 2분기 영업이익률은 60.3%였지만, 2nm와 해외 팹의 초기 가동은 매출총이익률을 65~67% 수준으로 낮추는 요인으로 제시되었습니다 [Step 2; Macro Thesis].
셋째, 보유 중인 경우 실제 매수가 대비 10% 하락하면 그날 매도 또는 보유를 반드시 판단해야 합니다. 또한 보유기간 최고점이 487.47달러이고 현재가 450.385달러라면 약 7.6% 하락한 상태이므로, 그 고점이 해당 포지션의 고점인지 확인해 트레일링 조건을 재평가해야 합니다 [raw; Step 2 인용]. 현재 자료에는 ATR%가 없어 변동성에 따른 추가 보정은 하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 390달러 | 설비투자 방향 후퇴, 마진 65% 하회, 하이퍼스케일러 capex 하향 |
| 3개월 | Base | 500달러 | 3분기 이익과 4분기 가이던스 유지, 설비투자 600억~640억 달러 유지 |
| 3개월 | Bull | 560달러 | 2027년 가격·설비투자 정책이 시장 예상 상회 |
| 12개월 | Bear | 360달러 | AI capex와 TSMC 증설 기대 동시 하향 |
| 12개월 | Base | 560달러 | 3~6% 가격 인상, 2nm 램프업, HPC 수요 유지 |
| 12개월 | Bull | 650달러 | ASIC·XPU 주문 확대, 가격 인상과 물량 증가가 마진 희석 상쇄 |
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀은 분할 매수를 권고합니다. 현재가 450.385달러에서 목표 포지션의 절반을 먼저 검토하고, 2026-10-15 실적발표 이후 가격과 거래량이 상방으로 확인될 때 나머지를 집행하는 방식입니다 [raw; Step 2 인용].
가격 반영도가 높고 기술지표 원자료가 없으므로 최대 비중을 즉시 채우기보다 소프트 한도 30% 이내에서 관리해야 합니다. 현금 5% 하한은 유지하고, 당일 5% 이상 상승한 보유분에는 추가 진입하지 않습니다. 매수가 대비 10% 하락 시에는 자동매도가 아니라 투자 논거의 유지 여부를 명시적으로 판단하며, 상승 추세가 고점 대비 7% 꺾이고 MACD 데드크로스 또는 거래량 위축이 함께 나타나면 신속한 감축 또는 청산을 우선합니다.
지금 시장이 말하는 건 매출 성장과 선단공정 수요가 여전히 강하다는 점입니다. 다만 다음 단계의 주가 상승은 이미 알려진 AI 수요가 아니라, 2027년 가격 결정력과 설비투자 확대가 실제 이익으로 전환되는지에 달려 있습니다.