① 투자의견 요약
관망 권고, 12개월 base 목표가 74달러, 현재가 대비 약 10.8% 상승 여력으로 판단합니다. 2026-08-22는 미국 시장 휴장일이므로 오늘 신규 매수·신규 매도는 실행하지 않습니다. 기존 보유자는 실적 전 기대감만으로 자동 청산하지 않고, 비보유자는 2026-08-26 실적 이후 가격과 거래량 확인을 우선합니다.
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, FY2026 3분기 ARR이 24.35억 달러로 15% 증가했고 HCI 수요 채널 지표가 개선되었습니다. 둘째, VMware 고객 이전, Dell PowerStore 통합, NVIDIA 인증과 ChronoScale 협력이 인프라 소프트웨어 수요를 뒷받침할 여지가 있습니다. 셋째, 현재가는 이미 컨센서스 평균 목표가 61.71달러를 상회하므로, 추가 상승은 2026-08-26 FY2027 전망과 실제 AI·VMware 전환 매출에 달려 있습니다. [raw·Step 2]
② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-11에는 Dell PowerStore와 Nutanix Cloud Platform의 통합이 공개되었습니다. Dell Private Cloud 경유와 NCI 7.6 지원을 통해 VMware 고객의 이전 편의성을 높이는 내용입니다. 이는 단순한 협력 발표보다 기존 Dell 하드웨어 고객이 Nutanix 소프트웨어를 채택할 수 있는 유통 연결고리라는 점에서 의미가 있습니다. [Step 2]
2026-08-13에는 RBC Capital이 목표가를 58달러에서 84달러로 상향했습니다. 2026-08-14에는 Nutanix Unified Storage가 NVIDIA 엔터프라이즈 인증을 획득하고 오픈소스 AI MCP Server를 출시했으며, 발표 후 주가가 5.1% 상승한 것으로 검증되었습니다. 두 사건 모두 AI 인프라 기대를 강화했지만, 아직 구체적인 매출 기여가 공개된 단계는 아닙니다. [Step 2]
2026-08-18에는 ChronoScale과 에이전틱 AI 및 GPU-as-a-Service 공동 제공을 위한 전략적 파트너십이 발표되었습니다. NVIDIA Cloud Partner·ISV 통합 스택이라는 점은 AI 인프라 확장성을 보강하지만, 파트너십 자체를 반복 매출로 간주해서는 안 됩니다. [Step 2]
2026-08-20에는 Oppenheimer가 목표가를 65달러에서 80달러로 상향했습니다. 근거는 HCI 채널 체크의 가중 점수가 +0.15에서 +1.05로 개선되고, 응답자의 50%가 내부 계획 이상 또는 크게 이상으로 답한 점, VMware 대비 격차 확대입니다. 2026-08-21 raw 시세는 66.81달러, 등락률 +0.72%이며, 현재가가 검색 보완 컨센서스 평균 61.71달러를 약 8.3% 웃돌고 있습니다. [raw·Step 2]
③ 사업 모델·핵심 제품
Nutanix는 서버, 스토리지, 가상화 기능을 하나의 운영 플랫폼으로 통합하는 HCI 사업을 중심으로 하이브리드 멀티클라우드와 프라이빗 클라우드 환경을 제공합니다. 핵심 제품군에는 Nutanix Cloud Infrastructure, AHV 가상화, NC2, Move 마이그레이션 도구, 외장 스토리지 지원이 포함됩니다. 고객은 기존 데이터센터 자산을 활용하면서 VMware 의존도를 낮추고, 여러 클라우드 환경을 통합 관리할 수 있습니다. [Step 2]
AI 관련해서는 NVIDIA 인증을 받은 Unified Storage, AI MCP Server, Agent Gateway, Private Inferencing 및 ChronoScale 협력이 성장 옵션으로 제시되었습니다. 다만 현재 확인된 자료는 인증·제품 출시·파트너십에 집중되어 있으며, AI 제품의 매출 비중이나 고객별 계약 규모는 미제공입니다. 따라서 당장의 가치평가에는 AI 매출을 확정적으로 반영하기보다 향후 검증 가능한 촉매로 두는 편이 합리적입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 기존 데이터센터 운영 경험, 통합 소프트웨어, 마이그레이션 도구, 하드웨어 파트너 네트워크에서 형성됩니다. Dell PowerStore, Cisco UCS, NetApp, Pure Storage 등과의 연결은 고객이 기존 장비를 모두 교체하지 않고도 Nutanix 환경으로 이전할 수 있게 하는 실무적 장벽 완화 요인입니다. 다만 자료는 이들 관계를 전략적 파트너 또는 지원 플랫폼으로 제시할 뿐, Nutanix의 직접 공급계약과 매출 비중까지 공개하지는 않습니다. [Step 2]
경쟁 측면에서는 VMware와 Broadcom의 가격·정책 변화가 Nutanix에 고객 이전 기회를 제공하고 있습니다. Oppenheimer는 VMware 대비 시장점유율 확대와 HCI 채널 회복을 긍정적으로 평가했습니다. 반면 하이퍼스케일러의 클라우드 서비스, VMware의 기존 설치 기반, 기타 HCI 업체와 IT 예산을 경쟁해야 하므로 시장점유율 확대가 장기 ARR 가속으로 이어지는지는 실적에서 확인해야 합니다. [Step 2]
리버모어 팀은 이 경쟁 우위를 장기적인 해자보다 가격과 거래량으로 검증합니다. 52주 고가는 82.42달러이고 현재가는 66.81달러이므로 신고가 돌파 상태가 아닙니다. 거래량을 동반한 82.42달러 돌파가 확인되기 전에는 경쟁력 서사만으로 추격하지 않습니다. [Step 2]
⑤ 재무 분석
raw bundle의 FMP 연간 재무 수치는 fiscal_year와 함께 N/A로 수집 실패했습니다. 따라서 아래 수치는 Step 2에서 LSEG·Marketscreener·stockanalysis 등으로 교차검증한 보완 수치입니다. FY2025 매출은 25.38억 달러로 18% 증가했고 순이익은 1.88억 달러로 흑자전환했습니다. FY2025 순이익률은 약 7.4%로 계산됩니다. TTM 매출은 27.5억 달러, TTM 순이익은 2.76억 달러로 TTM 순이익률은 약 10.0%입니다. [Step 2·계산]
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| FY2025 매출 | 25.38억 달러, +18% | 성장 지속 [Step 2] |
| TTM 매출 | 27.5억 달러, +13% | 성장률 둔화 여부 관찰 [Step 2] |
| FY2025 순이익 | 1.88억 달러 | 전년 -1.25억 달러에서 흑자전환 [Step 2] |
| TTM 순이익 | 2.76억 달러 | 순이익률 약 10.0% [Step 2·계산] |
| TTM 매출총이익률 | 약 87.1% | 소프트웨어 중심의 높은 총마진 [Step 2] |
| FY2025 non-GAAP 영업이익률 | 21.1% | 조정 기준 [Step 2] |
| FY2026 영업이익률 가이던스 | 약 22.5% | 회사 가이던스 [Step 2] |
| ROE | 미제공 | 자기자본 음수로 해석 제한 [Step 2] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw 재무 데이터 미수집 [raw·Step 2] |
수익성에서는 매출총이익률 약 87.1%와 FY2026 non-GAAP 영업이익률 약 22.5%가 긍정적입니다. 그러나 GAAP 영업이익과 GAAP 영업이익률은 자료에서 확인되지 않으며, non-GAAP EPS 0.47달러와 GAAP EPS 약 0.25달러 사이의 차이도 존재합니다. 주식보상과 조정항목이 현금흐름과 주당가치에 미치는 영향을 계속 확인해야 합니다. [Step 2]
안정성 측면에서 자기자본은 2026-04-30 기준 -7.26억 달러로 제시되었습니다. 따라서 PBR(주가순자산비율, 주가가 순자산의 몇 배인지)과 BPS(주당순자산)는 음수 또는 무의미할 가능성이 있어 N/A 처리된 것이 합리적입니다. 반면 현금성자산 20.2억 달러와 TTM FCF 약 6.32억 달러는 자본구조의 약점을 보완하는 현금 창출력입니다. [Step 2]
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER(주가수익비율, 주가가 순이익의 몇 배인지), EPS, PBR, BPS는 모두 N/A입니다. 따라서 KIS 수치로 멀티플을 계산하지 않고, Step 2가 보완한 FY2025 GAAP EPS 0.65달러와 TTM GAAP EPS 약 0.95달러를 참고합니다. 현재가 66.81달러를 TTM EPS 약 0.95달러로 나누면 단순 GAAP P/E는 약 70배로 계산되어 표면적인 이익 기준으로는 부담이 있습니다. [raw·Step 2·계산]
현재 시가총액 약 179억 달러와 FY2026 매출 가이던스 중간값 28.3억 달러를 비교하면 시가총액 대비 매출은 약 6.3배입니다. FCF 가이던스 중간값 7.7억 달러 대비 시가총액은 약 23.2배입니다. 이 수준은 AI 인프라와 VMware 이전이 지속되고 현금흐름이 유지된다는 기대를 상당 부분 반영합니다. [Step 2·계산]
당사 12개월 base 목표가는 74달러입니다. 목표 시가총액 198.3억 달러를 현재 시가총액 179억 달러로 나눈 뒤 현재가 66.81달러를 곱해 산출했습니다. 검색 보완 컨센서스 평균 61.71달러보다 높지만, 최근 RBC 84달러와 Oppenheimer 80달러보다는 낮습니다. 시장이 이미 HCI 반등을 가격에 반영한 만큼, 당사의 edge는 valuation 자체보다 실적 발표 이후 추세와 거래량의 확인에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 예정 촉매는 2026-08-26 장 마감 후 FY2026 4분기와 연간 실적 발표입니다. 시장 컨센서스는 매출 약 7.38억 달러와 non-GAAP EPS 0.49달러이며, 회사 가이던스 범위는 매출 7.25억~7.45억 달러입니다. 매출이 상단에 접근하고 FY2027 매출 가이던스가 32억 달러 이상을 웃돌면 상향 재평가 가능성이 있습니다. [Step 2]
2026년 하반기에는 NVIDIA 인증 제품, AI MCP Server, Agent Gateway, Private Inferencing 및 ChronoScale 협력의 실제 고객 채택을 확인합니다. Dell 통합과 AHV·Move의 VMware 이전도 신규 고객 수, 예약, ARR로 나타나는지가 중요합니다. 2026-08-04 구조조정 8-K의 비용 규모와 성격, 7.5억 달러 증액 자사주 매입 프로그램의 집행도 함께 확인합니다. [Step 2]
섹터 차원의 감시 항목은 Fortune 500 CIO survey에서 seat 갱신 감소율이 전분기 대비 2%p 이상 가속되는지, agentic 플랫폼의 분기 매출이 50억 달러를 돌파하는지입니다. AWS·Azure·GCP 합산 capex-to-revenue ratio가 55%를 초과하면서 클라우드 매출 성장률이 25% 아래로 둔화되는 경우에는 클라우드 및 인프라 소프트웨어 수요 가정을 낮출 수 있습니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 실적 기대의 선반영입니다. 현재가 66.81달러가 평균 컨센서스 목표가 61.71달러보다 높기 때문에, 실적이 단순히 가이던스에 부합하는 것만으로는 주가가 추가 상승하지 않을 수 있습니다. FY2027 전망이 보수적이면 목표가 하향과 거래량 증가를 동반한 추세 반전이 나타날 가능성이 있습니다. [raw·Step 2]
두 번째 위험은 메모리·NAND 부족과 서버 가격·리드타임 상승입니다. 경영진이 외장 스토리지, NC2, 퍼블릭 클라우드와 벤더 다변화로 대응하고 있지만, 예약이 매출로 전환되는 시점이 늦어지면 단기 매출 성장률과 모멘텀이 약화될 수 있습니다. [Step 2]
세 번째 위험은 섹터의 seat-to-outcome 전환과 SaaS consolidation입니다. Nutanix는 순수 per-seat SaaS보다 인프라 소프트웨어 성격이 강하지만, agentic 플랫폼 매출 급증이나 CIO 예산 재편이 소프트웨어 멀티플 전반을 압박할 수 있습니다. 자기자본 -7.26억 달러와 공매도 비율 9.93%도 변동성 확대 요인입니다. [Step 2·Macro Thesis]
보유 중 매수가 대비 -10%에 도달하면 자동매도가 아니라 thesis의 유효성을 명시적으로 재평가합니다. 고점 대비 -7% 하락하면 트레일링 익절 규칙에 따라 추세 지속 여부를 점검합니다. MACD 데드크로스, 거래량 위축, 상승 추세 훼손이 함께 확인되면 수익·손실 여부와 무관하게 감축 또는 매도를 판단합니다. 고정 익절가와 물타기는 적용하지 않습니다. [팀 설정]
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 52달러 | Q4 가이던스 하단 미달 및 FY2027 전망 하회 [Step 2] |
| 3개월 | Base | 70달러 | Q4 가이던스 부합, FY2027 전망 대체로 부합 [Step 2] |
| 3개월 | Bull | 80달러 | Q4 상단 및 FY2027 전망 상회, AI 채택 확인 [Step 2] |
| 12개월 | Bear | 45달러 | FY2027 성장 둔화와 섹터 멀티플 축소 [Step 2·Macro Thesis] |
| 12개월 | Base | 74달러 | 매출 32억 달러 이상과 FCF 마진 약 27% 유지 [Step 2] |
| 12개월 | Bull | 90달러 | ARR 재가속, AI 매출화, VMware 이전 확대 [Step 2] |
모든 목표가는 현재가 66.81달러와 현재 시가총액 약 179억 달러를 기준으로 목표 시가총액을 먼저 설정한 뒤, 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가로 환산했습니다. 달러 종목의 목표가를 원화로 환산하지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
오늘의 최종 판단은 관망입니다. 2026-08-22 미국 시장이 휴장하여 신규 매수·신규 매도는 금지되며, 모든 포지션은 hold로 관리합니다. 기존 보유자는 확신도 62%가 기준선에 미달한다는 이유만으로 청산하지 않습니다. 손절 게이트, 트레일링 조건, 추세 반전 및 투자 논거 붕괴를 중심으로 관리합니다.
다음 개장 후에도 실적 발표 전에는 추격보다 확인을 우선합니다. 2026-08-26 실적에서 Q4 매출이 7.25억~7.45억 달러 범위에 부합하고 FY2027 매출 가이던스가 32억 달러 이상으로 제시되며, 거래량을 동반한 상승 추세가 확인될 때만 보통 규모 이하의 시험 진입을 검토합니다. 그 전제들이 확인되지 않으면 현금으로 대기합니다. 리버모어 팀은 추세가 살아 있을 때는 보유하지만, 시장이 추세 훼손을 말하기 시작하면 감정적으로 방어하지 않습니다.