① 투자의견 요약
투자의견: 관망. 12개월 기본 목표가 290 USD, 현재가 226.531 USD 대비 약 28.0% 상승 여력입니다. 목표가는 현재 시가총액 약 573억~616억 USD에 1.28배를 적용하고, 발행주식수를 추정하지 않은 채 현재가에 시가총액 비율을 곱해 산출했습니다 [raw 및 Step 2].
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, Q2 2026 매출이 5억8,230만 USD로 454% 증가했고 Adjusted EBITDA가 2억3,620만 USD로 흑자 전환했습니다. 둘째, AI 인프라 수요, 고객 선수금, backlog와 Palantir 제휴가 성장의 실물 근거를 제공합니다. 셋째, 전환사채와 대규모 추가 자금조달 필요성이 주당가치를 제한합니다. RSI·MACD·이동평균선·거래량 데이터가 제공되지 않았고 최근 호재에도 주가가 밀렸으므로 신규 매수보다 추세 확인이 우선입니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-08 Nebius는 Palantir의 소버린 AI 인프라 파트너로 지정되었습니다. Palantir의 엔터프라이즈 보안 경계 안에 Nebius의 컴퓨트·추론 엔드포인트를 통합하는 내용이며, 계약 금액과 최소 구매물량은 공개되지 않았습니다. 시장은 당일 NBIS를 7.73% 올려 243.88 USD로 반응했습니다 [Step 2].
2026-09-09 Truist는 커버리지를 개시하며 Buy와 목표가 355 USD를 제시했지만, 주가는 1.45% 하락한 240.35 USD로 마감했습니다 [Step 2]. 2026-09-10에는 CEO가 2030년 5GW AI 캐파에 약 2,500억 USD의 총 자금이 필요하고 현재 20%만 확보되었다고 발언한 것으로 전해졌습니다. 이 자본소요 우려 속에 주가는 5.09% 하락한 228.11 USD로 마감했고, 2026-09-11에는 0.69% 추가 하락한 226.531 USD로 마감했습니다 [raw 및 Step 2].
최근 흐름은 사업 뉴스에는 상승하지만 자금조달 뉴스에는 더 빠르게 매도되는 구조입니다. 52주 고가는 299.86 USD로 확인되며 현재가는 고가 대비 약 24.5% 낮습니다. 따라서 현재 구간은 신고가 돌파 구간이 아니라 조정 이후 재추세 여부를 판정해야 하는 구간입니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
Nebius는 GPU를 대규모로 확보하고 데이터센터 전력과 클라우드 소프트웨어를 결합해 AI 모델 학습·추론 컴퓨트를 임대하는 네오클라우드 사업자입니다. 매출은 GPU 서버와 클라우드 캐파를 고객에게 제공하는 사용료·계약 매출에서 발생하며, 핵심 병목은 GPU 확보뿐 아니라 전력, 데이터센터, 네트워크, 인허가와 자금조달입니다.
Q2 2026에는 평균 10억 USD 이상 규모의 계약 4건이 체결된 것으로 전해졌고, 회사는 2027년 캐파를 수요로 채울 수 있다고 설명했습니다 [Step 2]. FY2026 매출 30억34억 USD, capex 200억250억 USD, 연말 connected power 800MW1GW, ARR 70억90억 USD를 제시했습니다 [Step 2]. 이 목표는 매출 성장 잠재력이 크다는 의미인 동시에 하반기 증설과 가동률 상승이 필수라는 뜻입니다.
④ 경쟁 지위·해자
Nebius의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 전통적인 소프트웨어 라이선스보다 GPU 공급망, 확보 전력, 운영 경험, 고객 계약과 자금조달 능력에서 형성됩니다. NVIDIA와의 전략적 제휴 및 Blackwell 캐파 확보는 공급 측 강점이며, Palantir 제휴는 소버린 AI와 보안 민감 고객으로 연결되는 유통 채널입니다 [Step 2].
반면 AWS·Azure·Google Cloud와 CoreWeave 등과 경쟁하고 있어 GPU를 확보하는 것만으로 가격결정력이 보장되지는 않습니다. 시장이 이미 AI 캐펙스와 Nebius의 고성장을 알고 있다는 점에서, 향후 초과수익은 고객 계약의 실제 최소 구매물량, 가동률, 임대단가, 영업현금흐름으로 확인되어야 합니다. 최근 Palantir 제휴의 계약 조건이 미공개인 만큼 현재 해자는 가능성 단계와 실적 단계가 혼재되어 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| 매출 | 5억8,230만 USD | Q2 2025 대비 454% 증가 |
| Adjusted EBITDA | 2억3,620만 USD | 조정 EBITDA 마진 약 40.6% |
| 계속영업 순손익 | -1억9,040만 USD | 순이익률 약 -32.7% |
| 부채비율 | 0.82 | 자기자본 대비 부채 |
| 유동비율 | 4.03 | 단기부채 대비 유동자산 |
| ROE | 미제공 | 자기자본 수치 미확인 |
| 자기자본비율 | 미제공 | 검증 가능한 수치 없음 |
| 영업이익 | 미제공 | Adjusted EBITDA와 구분 필요 |
| 매출성장률 | 454% | 초저베이스와 AI 인프라 증설 반영 |
매출은 Q2 2025 1억510만 USD에서 Q2 2026 5억8,230만 USD로 증가했습니다. Adjusted EBITDA는 전년 동기 -2,100만 USD에서 2억3,620만 USD로 흑자 전환했으며, 매출 대비 약 40.6%입니다 [Step 2 및 계산]. 다만 GAAP 계속영업 순손익은 전년 동기 +5억250만 USD에서 -1억9,040만 USD로 전환했습니다. 전년 수치에 일회성 이익이 포함되어 있어 단순 이익률 비교에는 주의가 필요합니다.
부채비율은 0.82, 유동비율은 4.03으로 제시되었고 현금성자산은 80억4,210만 USD입니다 [Step 2]. 그러나 Q2 capex가 56억5,740만 USD, 상반기 capex가 81억3,030만 USD인 만큼 현금이 많다는 사실만으로 자금조달 위험이 사라지지는 않습니다. 향후에는 고객 선수금과 영업현금흐름이 capex를 얼마나 보전하는지가 핵심입니다.
⑥ 밸류에이션
KIS 기준 PER, EPS, PBR, BPS는 모두 N/A입니다 [raw]. 적자 기업이므로 PER을 사용할 수 없고, PBR 12.47배라는 검색 보완 수치는 BPS 시점 정합성이 검증되지 않아 참고값으로만 사용합니다 [Step 2].
현재 시가총액 573억616억 USD를 Q2 매출 단순 연환산 23억3,000만 USD와 비교하면 시가총액 대비 매출 배수는 약 24.626.5배입니다. FY2026 매출 가이던스 30억34억 USD를 사용하면 약 16.920.5배가 됩니다 [Step 2 계산]. 이는 높은 성장률을 상당 부분 가격에 반영한 수준입니다.
기본 목표가 290 USD는 현재 시가총액의 약 1.28배를 적용한 값입니다. 계산식은 226.531 USD × 목표 시가총액 1.28배이며, 발행주식수를 별도로 추정하지 않았습니다. 외부 컨센서스 276~291 USD와 거의 같으므로 시장과 당사의 밸류에이션 판단은 대체로 일치합니다 [Step 2]. 따라서 당사의 edge는 낮은 가격을 발견하는 데 있지 않고, Palantir 제휴의 매출화와 증설 실행을 시장보다 먼저 확인하는 데 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 기준 |
|---|---|---|
| 2026-10-22 또는 2026-11-10 | Q3 2026 실적 발표 후보일 | 출처가 상충하므로 확정 전까지 날짜는 미확정입니다 [Step 2] |
| 2026년 하반기 | FY2026 매출 30억~34억 USD 검증 | 가이던스 유지 또는 상향 여부 |
| 2026년 말 | ARR 70억 | ARR·전력·가동률의 동시 달성 여부 |
| 향후 3~12개월 | Palantir 제휴 구체화 | 계약 규모, 최소 구매물량, 매출 기여도 공개 여부 |
| 향후 3~12개월 | Blackwell 캐파 가동 | 기록적 가격과 15% 경매 프리미엄의 실제 매출 전환 여부 [Step 2] |
섹터 전반에서는 AI 캐펙스가 지속되고 있지만 전력·그리드 접속·인허가가 병목입니다. Nebius의 연결 전력 목표가 지연되면 증설 서사가 약화될 수 있습니다. OpenAI·Anthropic이 컴퓨트 지출을 축소하거나 단가를 재협상하는지도 감시해야 합니다. 이는 네오클라우드 수요의 지속성을 직접 훼손할 수 있는 섹터 전제 붕괴 신호입니다 [Macro Thesis, 2026-09].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 희석 위험입니다. 2026-08월 50억 USD 전환사채 발행과 기존 전환사채의 Class A 주식 약 1,580만 주 교환 계획이 알려졌습니다 [Step 2]. 추가 발행과 헤지 물량 출회는 주당가치를 제한할 수 있습니다.
둘째, 증설 실행 위험입니다. Q2 매출의 단순 연환산은 약 23억3,000만 USD로 FY2026 가이던스 30억~34억 USD보다 낮습니다. 따라서 하반기에 큰 폭의 캐파 가동과 매출 인식이 필요합니다 [Step 2 계산]. Q3에서 매출, ARR, 전력 목표 중 하나라도 하향되면 높은 매출 배수가 압축될 수 있습니다.
셋째, 수요 집중 위험입니다. 고객 개별 명칭과 매출 비중이 대부분 공개되지 않았으며, OpenAI·Anthropic의 컴퓨트 지출 축소나 단가 재협상은 산업 수요의 질을 훼손할 수 있습니다 [Macro Thesis, 2026-09].
손절 재평가 게이트는 매수가 대비 -10%입니다. 이는 자동매도가 아니라 thesis 재평가 기준이며, 높은 변동성을 고려하더라도 같은 수준 아래에서 며칠째 머물면 보유 논거가 틀렸을 가능성을 인정해야 합니다. 상승 포지션은 고점 대비 -7% 트레일링 기준에서 추세를 재평가하고, 고정 익절률은 적용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 165 USD | 약 -27.2% | 가이던스 하향, 추가 희석 |
| 3개월 | Base | 260 USD | 약 +14.8% | 가이던스 유지, 제한적 추세 회복 |
| 3개월 | Bull | 315 USD | 약 +39.1% | Palantir 매출화, Blackwell 프리미엄 확인 |
| 12개월 | Bear | 125 USD | 약 -44.8% | 자금조달·희석 우세, 수요 둔화 |
| 12개월 | Base | 290 USD | 약 +28.0% | 매출·ARR·전력 목표 달성 |
| 12개월 | Bull | 390 USD | 약 +72.2% | 자금 확보, 조정 EBIT 마진 20~30%, 계약 반복성 확인 |
목표가는 모두 현재가 226.531 USD와 동일한 USD 단위로 표시했습니다. 강세 시나리오는 이미 알려진 AI 성장만으로는 부족하며, 실제 계약과 현금흐름, 자금조달 구조 개선이 추가로 필요합니다.
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀의 최종 판단은 관망입니다. 사업의 방향은 강하고 Q2 실적도 인상적이지만, 최근 가격은 호재를 지속적으로 흡수하지 못하고 있습니다. 2026-09-08 Palantir 제휴 후 상승분을 반납했고, 52주 고가 299.86 USD 대비 24.5% 낮은 상태입니다 [Step 2].
신규 진입을 위해서는 거래량 증가와 함께 243.88 USD 부근을 회복하고, 이후 고점 대비 추세가 재정립되는지 확인해야 합니다. RSI·MACD·이동평균선·거래량 데이터가 보강되어 강한 추세가 확인될 때 확신도는 상향될 수 있습니다. 반대로 보유 중인 경우에는 단순히 현재 확신도가 낮다는 이유로 매도하지 않고, -10% 손절 재평가 게이트, 고점 대비 -7% 트레일링, 추세 반전과 thesis 붕괴를 기준으로 관리합니다.
현재 시장이 말하는 것은 성장 자체보다 성장의 자금조달 방식에 대한 의문입니다. 리버모어 팀은 낙관적인 사업 전망보다 가격과 거래량의 확인을 우선하며, 확인 전까지 현금 5% 하한을 유지하고 신규 행동을 서두르지 않겠습니다.