① 투자의견 요약
**관망 후 조건부 분할 매수 검토 / 12개월 목표가 355달러 / 현재 raw 가격 239.11달러 대비 상승여력 약 48.5%**입니다.
Lam Research는 FY2027 1분기에 매출 82.19억 달러, Non-GAAP EPS 2.20달러를 기록해 컨센서스를 상회했고, 2분기 가이던스도 시장 기대를 소폭 웃돌았습니다. 그러나 실적 발표 다음 날 주가가 11.8% 하락해, 카탈리스트 팀이 선호하는 실적 서프라이즈 후 상승 드리프트는 아직 확인되지 않았습니다.
기준 목표가는 현재 시가총액 약 2,970억 달러에 FY2027 EPS 9.54달러와 약 37.2배 PER을 적용해 시가총액 비율로 환산한 355달러입니다. 중심 목표 확신도는 64%로, 즉시 매수보다는 2027년 1월 실적에서 공급 제약 완화와 이연 물량 회수를 확인한 뒤 접근하는 편이 적절합니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-21 장 마감 후 FY2027 1분기 실적이 발표되었습니다. 매출은 82.19억 달러로 전년 대비 54.4% 증가했고, Non-GAAP EPS는 2.20달러로 컨센서스 2.18달러를 0.92% 상회했습니다. Non-GAAP 영업이익률은 40.2%로 처음 40%를 넘어섰고, 순이익은 27.53억 달러로 전년 대비 75.5% 증가했습니다. 매출과 이익은 좋았지만 EPS 서프라이즈 폭은 최근 4개 분기 중 가장 작았습니다 [Step 2 인용].
같은 발표에서 FY2027 2분기 매출 가이던스는 86.0억 달러, EPS는 2.33달러로 제시되었습니다. 이는 시장 컨센서스인 매출 85.3~85.5억 달러를 웃돌지만, 시장 일부가 기대한 약 89억 달러에는 미치지 못했습니다. CFO는 공급망 제약이 없었다면 12월 분기 가이던스가 더 높았을 것이라고 설명했고, 지연 물량은 3월 분기로 이월될 수 있다고 밝혔습니다 [Step 2 인용].
2026-10-22 주가는 260.81달러에서 230.15달러로 11.8% 하락했습니다. 이는 실적 미스가 아니라 높은 기대치와 공급망 제약에 대한 실망이 반영된 결과로 해석됩니다. 이후 2026-10-23~24에는 230달러 안팎에서 반등을 시도했지만, 발표 전 가격대를 회복하지는 못했습니다 [Step 2 인용].
2026-10-30에는 인텔 실적·가이던스 충격으로 인텔이 28.1% 하락하고 반도체 섹터가 5% 이상 급락했습니다. Lam Research도 동반 매도되었으며, raw 기준 종가는 239.11달러, 등락률은 -6.01%였습니다. Step 2의 검증 스냅샷은 237.42달러와 -6.67%로 차이가 있어 본 보고서의 목표가 계산은 raw 가격 239.11달러를 사용했습니다 [raw; Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
Lam Research는 반도체 제조 전공정 장비를 공급합니다. 핵심은 웨이퍼 위에 불필요한 물질을 제거하는 식각 장비와 박막을 형성하는 증착 장비이며, 메모리와 선단 파운드리 고객의 공정 복잡도가 높아질수록 장비 사용량과 공정 단계가 늘어나는 구조입니다.
FY2027 1분기 시스템 매출은 57.33억 달러, 고객지원 사업 CSBG 매출은 24.87억 달러로 전년 대비 40% 증가했습니다. 시스템 매출 중 메모리는 46%로 사상 최고였고, NAND는 26%, DRAM은 20%를 차지했습니다. 메모리 시스템 매출은 전년 대비 120% 증가해 HBM·DRAM 증설의 직접적인 수혜를 보여주었습니다 [Step 2 인용].
지역별 매출은 중국 35%, 한국 20%, 대만 18%, 일본 9%, 미국 8%였습니다. 중국 비중이 높다는 점은 수출규제와 지역 믹스 변화에 대한 노출을 의미하지만, 한국과 대만을 합친 비중이 38%로 선단 메모리와 파운드리 투자에 대한 연결성도 큽니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객 공정에 깊게 통합된 장비의 설치 기반, 공정 노하우, 고객지원 네트워크에서 형성됩니다. 고객이 장비를 교체하려면 공정 수율과 생산성을 다시 검증해야 하므로, 수요가 강한 시기에는 기존 공급사의 점유율이 유지될 가능성이 있습니다.
Macro Thesis에서는 Lam Research를 HBM·DRAM 증설의 식각·증착 핵심 공급자로 분류하고 있습니다. NAND 업그레이드 WFE가 400억 달러를 넘을 수 있고, Lam의 NAND SLC 전환 관련 점유율이 약 90%라는 추정도 제시되었습니다 [Macro Thesis; Step 2 인용]. 다만 이 수치는 시장 자료의 추정치이므로 확정적인 점유율로 보기보다는 상방 가능성을 설명하는 자료로 활용합니다.
경쟁 측면에서는 최근 12개월 동안 Applied Materials가 84%, Lam Research가 63.9% 상승해 Lam이 상대적으로 언더퍼폼했습니다. 2026년 장비 사업 성장률은 Lam 약 50%, 업계 약 40%로 추정되어 성장률 측면의 강점은 있으나, 주가 반응은 이미 기대와 공급망 우려를 동시에 반영하고 있습니다 [Step 2 인용].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 주요 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| FY2026 매출 | 232.3억 달러, 전년 대비 +26.0% | 성장 가속의 연간 확인치 |
| FY2026 순이익 | 72.7억 달러, 전년 대비 +35.6% | 매출보다 빠른 이익 성장 |
| FY2027 1분기 매출 | 82.19억 달러, 전년 대비 +54.4% | 메모리·AI 장비 수요 반영 |
| FY2027 1분기 영업이익률 | 40.2% | 사상 처음 40% 돌파 |
| FY2027 1분기 ROE | 70.1% | 자사주 매입으로 자기자본이 얇아진 효과 포함 |
| 총부채/자기자본 | 26.9% | 부채 부담 확인치 |
| 유동비율·자기자본비율 | 미제공 | 동일 기준 비교 불가 |
raw bundle의 FMP 연간 재무 데이터는 N/A였으므로 FY2026 연간 수치는 Step 2에서 검증된 대체 자료를 사용했습니다. FY2026 매출은 232.3억 달러, 순이익은 72.7억 달러였고, 각각 전년 대비 26.0%, 35.6% 증가했습니다. FY2026 영업이익 금액과 영업이익률은 제공되지 않았습니다.
최신 FY2027 1분기에는 매출 82.19억 달러, 순이익 27.53억 달러, 매출총이익률 52.4%, 영업이익률 40.2%를 기록했습니다. 순이익률은 제공된 매출과 순이익으로 계산하면 약 33.5%입니다. 잉여현금흐름은 32.4억 달러로 사상 최고였으며, 9월 분기 자사주 매입은 약 10.2억 달러였습니다 [Step 2 인용].
ROE(자기자본이익률, 자기 돈으로 얼마를 버는지 나타내는 지표)는 70.1%, 총부채/자기자본은 26.9%, 현금은 74.4억 달러입니다. 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 동일 기준의 검증 수치가 미제공되었습니다. 높은 ROE는 수익성뿐 아니라 자사주 매입으로 자기자본이 감소한 효과도 포함할 수 있습니다.
성장성의 핵심은 메모리입니다. 시스템 매출에서 메모리 비중이 46%로 높아졌고, 메모리 시스템 매출은 전년 대비 120% 증가했습니다. 이는 HBM·DRAM 투자의 강한 낙수효과를 보여주지만, 메모리 자본지출이 둔화될 때 Lam의 실적 변동성이 업계 평균보다 커질 수 있음을 의미합니다.
⑥ 밸류에이션
현재 raw 가격 239.11달러, TTM EPS 6.71달러를 적용하면 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 약 35.4배입니다 [raw; Step 2 인용]. FY2027 EPS 컨센서스는 9.54달러이므로 기준 목표가 355달러는 약 37.2배의 미래 PER을 적용한 결과입니다.
목표가는 발행주식수를 임의로 추정하지 않고 시가총액 비율로 계산했습니다. 현재 시가총액 약 2,970억 달러에 355달러 ÷ 239.11달러를 적용하면 기준 목표 시총은 약 4,410억 달러입니다. 따라서 4,410억 달러 ÷ 2,970억 달러 × 239.11달러 = 약 355달러입니다.
PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 간접 계산상 약 20.3배로 높지만, 대규모 자사주 매입으로 장부 자기자본이 얇아진 효과가 있어 비교 신뢰도가 낮습니다. EV-EBITDA는 동일 기준의 EBITDA가 제공되지 않아 산출하지 않습니다.
S&P Global 평균 목표가 364.03달러와 비교하면 기준 목표가는 2.5% 낮습니다. 따라서 카탈리스트 팀의 edge는 시장과 다른 장기 가치평가보다는, 실적 발표 후 과잉 하락이었는지와 공급망 제약으로 지연된 물량이 2027년 3월 분기에 실제 매출로 회수되는지에 있습니다. 가격 반영도 65/100으로 이미 높은 편이므로, 더 높은 목표가를 정당화하려면 WFE 상향과 공급 병목 해소가 함께 확인되어야 합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 예정 촉매 | 투자 함의 |
|---|---|---|
| 2027-01-27 잠정 | FY2027 2분기 실적 발표 | 매출 85.5억 달러, EPS 2.32달러 컨센서스 달성 및 가이던스 방향 확인 |
| 2027년 1월 | 2027년 WFE 상세 전망 | 2,000억 달러 초과 전망의 상향·하향 여부 확인 |
| 2027년 3월 분기 | 이연 물량 출하 | 매출 88.6억 달러, EPS 2.43달러 달성 여부가 일시적 병목 논리 검증 |
| 2027년 상반기 | 공급사 증설 및 가스 서브시스템 정상화 | Lam의 출하 제약 완화 여부 확인 |
| 2027년 중 | 중국 매출 비중 변화 | 지역 믹스 악화가 수익성에 미치는 영향 확인 |
Macro Thesis의 감시 트리거도 함께 봐야 합니다. MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나라도 FY2027 자본지출 가이던스를 5% 이상 낮추거나, TSMC가 2026년 자본지출 600억~640억 달러를 유지하지 못하면 WFE 전망의 기울기가 낮아질 수 있습니다. 또한 AMAT·LRCX·ASML·TEL의 2027년 인도분 백로그에서 고객 요청 납기 연기가 나타나면, 현재의 공급 부족 논리가 수요 둔화로 전환되는지 재평가해야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 공급 제약이 해소되지 않는 것입니다. 경영진은 지연 물량이 3월 분기로 이월될 수 있다고 설명했지만, 2027년 3월에도 매출 88.6억 달러 컨센서스에 미달하면 일시적 병목이 아니라 구조적 실행 문제로 해석될 수 있습니다.
두 번째 위험은 AI 설비투자 정점과 자금조달입니다. Macro Thesis에 따르면 4대 하이퍼스케일러의 자본지출은 2027년 정점 이후 2028년 성장률이 12%로 둔화될 수 있고, 5대 하이퍼스케일러의 잉여현금흐름은 2027년 마이너스로 전환될 수 있습니다. 이 경우 Lam의 이익이 증가해도 시장이 부여하는 PER이 낮아질 수 있습니다.
세 번째 위험은 중국과 공급망입니다. 중국 매출 비중이 35%로 높고 12월 분기에는 중국 비중이 의미 있게 줄어들 수 있습니다. Ultra Clean Holdings가 핵심 공급사로 언급되었고, 가스 공급 서브시스템이 병목일 가능성이 제기된 만큼 원가와 출하 모두 공급망 변화에 영향을 받을 수 있습니다.
보유 중인 물량이 매수가 대비 -15%에 도달하면 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가해야 합니다. 이때 공급 제약과 이연 수요 thesis가 유지되면 근거를 남기고 보유할 수 있지만, 이연 물량 회수 실패나 백로그 납기 연기가 확인되면 감축을 검토합니다. 고점이 매수가 대비 10% 이상 상승한 뒤 고점 대비 10% 하락하는 트레일링 조건에 닿으면 팀 설정상 보유 수량의 50% 정리 강도를 적용합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 205달러 | 2분기 매출 가이던스 하단 하회, 공급 제약 지속, PER 약 30배 |
| 3개월 | Base | 285달러 | 2분기 가이던스 달성, 2027년 WFE 2,000억 달러 초과 유지 |
| 3개월 | Bull | 320달러 | 공급 병목 조기 해소, WFE 2,150억 달러 이상 상향 |
| 12개월 | Bear | 185달러 | 하이퍼스케일러 자본지출 하향, WFE 전망 하향, EPS 컨센서스 하향 |
| 12개월 | Base | 355달러 | FY2027 EPS 9.54달러, 2027년 WFE 2,000억 달러 초과, 이연 물량 회수 |
| 12개월 | Bull | 430달러 | WFE 2,150억~2,250억 달러, FY2027 EPS 10달러 초과, 병목 해소 |
목표가는 모두 현재가 239.11달러와 동일한 USD 단위로 표시했습니다. 355달러 기준 목표가는 목표 시총 약 4,410억 달러를 현재 시총 약 2,970억 달러와 비교해 시가총액 비율로 환산했습니다.
⑩ 포지션 권고
카탈리스트 팀의 결론은 관망 후 조건부 분할 매수 검토입니다. 실적 발표는 매수 후보에 필요한 서프라이즈를 충족했지만, 발표 후 상승이 아니라 11.8% 하락이 발생해 이벤트 드리프트가 확인되지 않았습니다. 따라서 지금은 싸 보인다는 이유만으로 진입하기보다 2027-01-27 실적에서 공급 제약이 완화되고 3월 분기 이연 물량이 회수되는지 확인하는 단계입니다.
중심 목표가는 355달러, 중심 확신도는 64%입니다. 시장 평균 목표가 364.03달러와 큰 차이가 없어 밸류에이션 자체의 차별화는 제한적이며, 초과수익의 핵심은 공급망 병목 해소와 실적 상향의 타이밍입니다. 이 조건이 확인되면 최소 10일 보유를 감수할 수 있는 범위에서 분할 접근을 검토할 수 있습니다. 반대로 가이던스 하향, 하이퍼스케일러 자본지출 축소, 장비 백로그 납기 연기가 확인되면 카탈리스트 팀의 매수 논거가 약화됩니다.