② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-01 이사 Edward L. Monser는 10b5-1 사전계획에 따라 평균 253.82달러에 15,287주를 매도했습니다. 이는 약 388만 달러 규모이며, 사전계획 거래라는 점에서 즉시 구조적 악재로 단정하기는 어렵지만 높은 밸류에이션 구간의 수급 부담으로 관찰할 필요가 있습니다. [Step 2 인용: SEC Form 4·MarketBeat]
2026-09-02 Vertiv는 UIG 인수를 발표했습니다. 거래 조건은 현금 14.5억 달러와 성과연동 최대 11.5억 달러이며 총 거래 규모는 최대 26억 달러입니다. 회사는 2026년 4분기 거래 종료와 1년 차 조정 EPS 기여를 예상했습니다. 같은 날 분기 배당 0.0625달러도 선언했습니다. [Step 2 인용: Vertiv·Nasdaq·Benzinga·PRNewswire]
2026-09-03 Evercore ISI는 매수 의견과 목표가 375달러를 유지했지만 Jefferies는 보유 의견과 목표가 245달러를 유지했습니다. 2026-09-09 Argus는 목표가를 343달러로 상향했으나 주가는 고평가 우려와 UIG 리스크 속에서 5.9% 하락한 273.66달러를 기록했습니다. 2026-09-10 Bernstein은 매수 의견과 목표가 368달러를 유지했지만 주가는 5.61% 하락한 248.13달러까지 조정되었습니다. 2026-09-11에는 3.53% 반등해 256.89달러로 마감했습니다. [raw; Step 2 인용: KIS·StockAnalysis·MarketBeat]
③ 사업 모델·핵심 제품
Vertiv는 데이터센터와 통신 인프라에 전력 공급, 전력 변환, 열관리, 액체냉각, 모듈형 인프라, 서비스 솔루션을 제공하는 기업입니다. AI 가속기와 고밀도 랙의 전력 소비가 증가할수록 전력 안정성과 열 제거 능력이 중요해지므로, 서버 수량보다 데이터홀의 전력 밀도와 냉각 복잡성이 매출 기회를 결정하는 구조입니다.
핵심 성장축은 액체냉각·CDU, 800VDC 전력 아키텍처, 현장발전·마이크로그리드 통합입니다. 800VDC는 2026년 고객 검증, 2027년 중전압 AC에서 800VDC로의 배포, 2027년 데이터홀 레벨 검증과 2028년 배포 계획으로 제시되었습니다. [Step 2 인용: Q2 2026 실적 콜]
데이터센터 투자 시장은 2030년까지 최대 3조 달러로 추정되고, 액체냉각 시장은 2026~2033년 연평균 20% 성장이 제시됩니다. Vertiv의 세부 시장점유율은 자료에서 확인되지 않았지만, 매출·이익 성장률과 주요 고객군을 고려하면 AI 인프라 전환의 직접 수혜 위치에 있습니다. [Step 2 인용: JLL Research·Grand View Research 요약]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 제품 하나보다 전력·열관리·서비스를 함께 설계하고 설치하는 통합 경험에서 형성됩니다. Vertiv는 전력장비, 냉각, 디지털 모니터링, 모듈형 데이터센터를 결합해 하이퍼스케일러의 설계·조달·운영 복잡성을 낮출 수 있습니다.
UIG 인수는 이 해자를 그리드 인터커넥트와 마이크로그리드까지 확장하려는 시도입니다. 데이터센터가 변압기를 확보해도 지역 허가와 그리드 접속이 지연되는 환경에서는 전력 확보 시간 자체를 줄이는 솔루션의 가치가 커질 수 있습니다. 이 부분은 시장이 널리 아는 변압기 부족보다 아직 가격 반영이 낮은 영역으로 판단됩니다.
경쟁사는 Eaton, Schneider Electric, nVent, Quanta Services 등입니다. Schneider Electric의 Motivair 인수는 액체냉각 경쟁을 강화할 수 있으며, Vertiv가 높은 가격결정력을 유지하려면 800VDC와 액체냉각을 실제 고객 배포로 연결해야 합니다. [Step 2 인용: AInvest·24/7 Wall St.]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| Q2 2026 매출 | 32.743억 달러, 전년 대비 +24.1% | 높은 성장률이나 컨센서스 33.8억 달러는 약 3% 하회 |
| Q2 GAAP 영업이익 | 6.379억 달러 | 영업이익률 약 19.5%로 계산 |
| Q2 조정 영업이익 | 7.384억 달러 | 조정 영업이익률 22.6%, 전년 대비 410bp 개선 |
| Q2 조정 EPS | 1.52달러 | 컨센서스 1.43달러 대비 약 6.3% 상회 |
| FY2025 순이익 | 13.3억 달러 | 순이익률 약 13.0%로 계산 |
| FY2025 매출성장률 | +27.69% | 성장성은 강하나 AI CAPEX 사이클 민감도 존재 |
| 총부채·자기자본 | 111.433억 달러·47.576억 달러 | 부채비율 약 234.2%로 계산 |
| 자기자본비율 | 약 29.9% | 총자산 159.009억 달러 기준 계산 |
| 유동비율·ROE | 미제공 | 세부 유동자산·유동부채 및 공식 ROE 미수신 |
Q2 매출은 32.743억 달러, GAAP 영업이익은 6.379억 달러였습니다. 조정 영업이익은 7.384억 달러, 조정 영업이익률은 22.6%로 수익성 개선이 매출 성장보다 빠르게 나타났습니다. 조정 FCF는 9.253억 달러로 전년 대비 234% 증가했지만, 이런 현금흐름 급증이 정상화된 장기 수준인지 확인할 필요가 있습니다. [Step 2 인용: Vertiv IR 2026-07-29]
FY2025 매출은 102.3억 달러, 순이익은 13.3억 달러였으며 매출성장률은 27.69%입니다. TTM 매출은 114.8억 달러, TTM 순이익은 17.3억 달러입니다. FY2026 회사 가이던스는 매출 138억142억 달러, 조정 EPS 6.656.75달러로 강한 성장을 전제합니다. 다만 Q2 매출 미스가 이연 물량 회수 실패로 반복되면 이 가이던스의 신뢰도가 낮아질 수 있습니다.
재무상태표상 총부채는 자기자본보다 크지만 회사는 순현금 포지션과 56억 달러의 유동성을 보고했습니다. 유동비율과 ROE는 원자료에서 확인되지 않으므로 재무 안전성을 과도하게 단정하지 않겠습니다. 백로그 150억 달러와 이연수익 36.337억 달러는 수요 가시성을 높이지만, 백로그가 취소 불가 확정 매출인지에 대한 세부 조건은 공개되지 않았습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A입니다. 검증된 TTM EPS 4.42달러를 적용하면 현재가 256.89달러의 TTM PER은 약 58.1배입니다. FY2026 조정 EPS 6.70달러 기준 선행 PER은 약 38.3배이며, 2027년 EPS 컨센서스 9.14달러 기준으로는 약 28.1배입니다. BPS 파생 계산치는 약 12.36달러, PBR은 약 20.8배입니다. EV-EBITDA는 일관된 EBITDA 자료가 없어 산출하지 않았습니다. [raw; Step 2 인용]
검색 기반 컨센서스 평균 목표가는 338.15357.83달러로 현재가 대비 약 31.639.3% 상승여력을 제시합니다. 저희 중앙 목표가 330달러는 컨센서스보다 보수적입니다. 현재 시가총액 검색 범위 955억~1,020억 달러의 중간값 987.5억 달러에 목표가와 현재가의 비율 330 ÷ 256.89를 적용하면 목표 시가총액 약 1,269억 달러가 도출됩니다. 주식 수를 임의로 추정하지 않고 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 환산했습니다.
가격 반영도 72/100은 구조적 성장 논거가 이미 상당히 주가에 들어갔음을 의미합니다. 따라서 330달러를 정당화하려면 FY2027 EPS 9.14달러 달성과 약 36배의 선행 PER을 유지할 수 있어야 합니다. 410달러의 강세 시나리오는 단순 AI 수요가 아니라 UIG 수주, 800VDC 상용화, 현장발전 통합이라는 추가적인 정보가 확인될 때만 가능합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026-10-21 또는 2026-10-28 추정 | Q3 2026 실적 | 일정은 미확정이며 매출 37.5억 달러, 조정 EPS 1.80달러 달성 여부 확인 |
| 2026년 4분기 | UIG 인수 종료 | 규제 승인, 통합 비용, 1년 차 EPS 기여 확인 |
| 2026년 | 800VDC 고객 검증 | NVIDIA Vera Rubin 대응 설계와 실제 고객 검증 여부 |
| 2027년 | 중전압 AC-800VDC 배포 | 데이터센터 전력 밀도 상승과 매출 연결 여부 |
| 2027~2029년 | 현장발전·그리드 접속 수요 | 빅테크 CAPEX, 허가 지연, 변압기 리드타임 추적 |
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, Q3에서 이연된 대형 프로젝트가 매출로 회수되지 않을 수 있습니다. Q2 매출은 컨센서스를 약 3% 하회했으며, 회사는 실행 타이밍 문제라고 설명했습니다. Q3 매출이 37.5억 달러 중간값과 조정 EPS 1.80달러에서 이탈하면 일시적 이연보다 구조적 실행 문제가 될 가능성을 더 무겁게 보겠습니다.
둘째, 섹터 전제가 흔들릴 수 있습니다. 빅테크 두 곳 이상이 2027년 CAPEX를 10% 이상 줄이거나, 대형 변압기 리드타임이 100주 이하로 단축되거나, PJM 2027/28 용량시장 가격이 200달러/MW-day 이하로 떨어지면 공급부족 프리미엄이 약화될 수 있습니다. 이는 개별 기업보다 산업 전체의 멀티플을 낮추는 요인입니다.
셋째, 인허가와 지역 반대가 전력기기 수요를 실제 프로젝트 매출로 전환하는 속도를 제한할 수 있습니다. 2026년 1분기 미국에서 약 1,300억 달러 규모 75개 프로젝트가 지연·차단되었다는 자료는 전력장비를 확보해도 착공이 늦어질 수 있음을 보여줍니다. UIG가 이 병목을 해결하지 못하면 인수 프리미엄이 정당화되기 어렵습니다.
매수가 대비 −35%에 도달하면 thesis의 유효성을 재평가해야 합니다. 핵심 기술 로드맵, 백로그 전환, UIG 통합이 유지되면 보유를 검토할 수 있지만, 구조적 수요 둔화나 경쟁 우위 훼손이 확인되면 매도를 검토합니다. 고점 대비 −18% 트레일링 기준도 자동매도가 아니라 추세와 논거를 함께 재평가하는 기준으로 사용합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 210달러 | Q3 가이던스 하회, UIG 우려 확대, 선행 PER 30배 안팎으로 하락 |
| 3개월 | Base | 280달러 | Q3 매출 37.5억 달러와 조정 EPS 1.80달러 달성 |
| 3개월 | Bull | 330달러 | Q3 상회, EPS 가이던스 재상향, UIG 수주 확인 |
| 12개월 | Bear | 190달러 | 빅테크 CAPEX 감축, 병목 완화, FY2027 EPS 하향 |
| 12개월 | Base | 330달러 | FY2027 EPS 9.14달러와 약 36배 선행 PER 유지 |
| 12개월 | Bull | 410달러 | FY2027 EPS 10달러 접근, UIG·800VDC의 플랫폼 재평가 |
⑩ 포지션 권고
현재 결론은 신규 매수 관망, 기존 보유 보유입니다. Vertiv는 캐시 우드 팀이 선호하는 AI 인프라·액체냉각·전력 혁신의 핵심 수혜 기업이며, 전력 병목이 허가·접속 병목으로 이동하는 과정에서 UIG의 전략적 가치는 커질 여지가 있습니다. 그러나 시장은 이미 강한 성장과 AI CAPEX를 상당 부분 반영했고, Q2 매출 미스와 인수 통합 리스크가 남아 있습니다.
신규 매수는 Q3 이연 물량 회수, 조정 EPS 1.80달러 수준, FY2026 가이던스 유지, UIG 인수 진행이 확인된 뒤 3~4회 분할로 검토하는 편이 적절합니다. 새로 매수한 물량에는 최소 45일 보유 규율이 적용되므로 단기 반등을 목표로 한 추격 매수는 피해야 합니다. 기존 보유분은 매수가 대비 −35% 게이트 또는 실제 thesis 붕괴가 발생하지 않는 한 단기 약세만으로 처분하지 않겠습니다. 다만 빅테크 CAPEX 10% 이상 감축, 변압기 리드타임 100주 이하, PJM 가격 200달러/MW-day 이하라는 반증 신호가 나타나면 보유 논거를 다시 평가하겠습니다.