② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-30, Visa와 Lloyds Banking Group은 USDC 기반 국경간 결제 파일럿을 완료했습니다. 7일간 75만 달러 규모의 결제 의무를 처리했고 주말을 포함해 1시간 이내 도착했으며, Canton 사설망과 공개 블록체인 간 상호운용성을 검증했습니다. 다만 기관 간 파일럿이고 상업적 배포 일정은 공개되지 않아 즉시 매출로 연결된 사건으로 확대 해석하지 않습니다. [Step 2 인용]
2026-10-01에는 Visa가 AI 기반 사이버공격 대응을 위한 5세대 보안 스위트를 오픈소스화했다는 보도가 있었습니다. 보도 시점 주가는 358.74달러였고, 2026-10-02 종가는 360.811달러로 전일 대비 0.27% 상승했습니다. 뉴스와 주가의 직접 인과관계는 확인되지 않지만, 결제망의 신뢰도와 파트너 생태계 확장을 위한 장기 투자로 해석할 수 있습니다. [Step 2 인용, raw]
2026-09-28 Piper Sandler는 Visa 목표가 430달러와 Overweight 의견을 재확인했습니다. 이는 새로운 실적 발표보다는 기존 성장 전망의 유지에 가깝습니다. 최근 2주 자료에서는 추가 공식 실적 발표나 대형 수주가 확인되지 않았습니다. [Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
Visa는 소비자에게 직접 대출하는 은행이라기보다 카드 발급사, 매입사, 가맹점, 핀테크 사이에서 거래 승인과 정산을 처리하는 결제 네트워크 사업자입니다. 주요 수익원은 결제 처리와 국제거래, 데이터 처리, 서비스 수수료이며, 최근에는 토큰화·보안·리스크 관리·온체인 신용·스테이블코인 카드로 확장하고 있습니다.
FY2026 3분기 데이터처리 매출은 60.4억 달러, 서비스 매출은 49.2억 달러, 국제거래 매출은 38.5억 달러, 기타 매출은 15.0억 달러로 제시되었습니다. 단순 카드 사용량뿐 아니라 해외거래와 부가서비스가 함께 성장하는 구조입니다. [Step 2 인용]
스테이블코인 분야에서는 160개 이상 카드 프로그램, Bridge·Lead Bank·Phantom·MetaMask와의 협업, Lloyds와의 USDC 파일럿이 확인됩니다. 다만 스테이블코인 결제 연환산 200억 달러는 Visa 전체 연간 매출 약 450억 달러와 비교하면 아직 규모가 작고, 기저가 작은 사업의 높은 성장률이므로 전체 기업가치를 즉시 재평가할 근거로 사용하지 않습니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
첫 번째 해자는 글로벌 네트워크 효과입니다. 발급사와 가맹점이 많을수록 소비자와 상점이 Visa를 계속 사용할 유인이 커집니다. 두 번째 해자는 승인·부정거래 탐지·분쟁 처리·토큰화에 축적된 데이터와 기술입니다. 세 번째 해자는 규제·운영 신뢰도와 글로벌 연결성입니다. 신규 결제 레일이 등장해도 소비자 결제에서는 신용, 분쟁, 보안, 가맹점 수용성이 함께 필요합니다.
Mastercard와 비교하면 Visa는 FY2026 3분기 결제금액 성장률 10%, 크로스보더 성장률 13%, VAS 성장률 34~36%로 Mastercard의 각각 8%, 12%, 20%보다 높게 제시되었습니다. 반면 Mastercard는 비용 효율과 해외 비중에서 강점이 있습니다. 경쟁 우위는 존재하지만, 두 네트워크 모두 발급사 인센티브와 새로운 결제 레일 확보를 위해 수수료 일부를 양보할 가능성이 있습니다. [Step 2 인용]
⑤ 재무 분석
raw bundle의 FMP 재무 데이터는 수집 실패하여 raw 기준 재무 데이터 미수집입니다. Step 2 보완 자료상 FY2025 매출은 약 400.0억 달러, FY2024 매출은 359.3억 달러이며, 계산상 매출 성장률은 약 11.3%입니다. TTM 매출은 444.9억 달러, TTM 순이익은 224.0억 달러, 순이익률은 50.78%입니다. [Step 2 인용, 계산]
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 3분기 매출 | 116.3억 달러, 전년 대비 14% | 높은 성장 유지 |
| FY2026 3분기 GAAP 순이익 | 56.0억 달러 | 순이익률 48.4% |
| TTM ROE | 61.19% | 자기자본 대비 높은 수익성 |
| D/E | 0.68 | 부채자본비율, 총부채는 미제공 |
| 총현금 | 137.9억 달러 | 최근 분기 말 기준 |
| FY2026 3분기 잉여현금흐름 | 61.0억 달러 | 현금창출력 강함 |
| 자본적지출 | 4.17억 달러 | 네트워크 사업 특성상 상대적으로 낮음 |
ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 퍼센트 버는지)는 61.19%로 높고, 분기 잉여현금흐름도 61억 달러로 제시되었습니다. 하지만 고객 인센티브는 18%, 영업비용은 19% 증가해 매출 증가율 14%를 웃돌았습니다. 분기 순이익률도 전년 동기 51.8%에서 48.4%로 낮아졌습니다. [Step 2 인용]
부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 직접 확인되지 않았습니다. D/E 0.68은 참고할 수 있지만 부채비율과 동일한 개념은 아니므로 이를 대신 사용하지 않습니다. 안정성 판단을 위해서는 다음 공식 공시에서 총부채·자기자본·단기자산을 재확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 30.63배, Forward PER은 24.89배, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 19.07배입니다. BVPS는 18.87달러이나 단일 출처 수치이므로 보조 지표로만 사용합니다. EV-EBITDA는 확인 가능한 수치가 없어 인용하지 않습니다. [Step 2 인용]
현재가 360.811달러, TTM EPS 11.75달러, FY2026 EPS 컨센서스 13.12~13.23달러를 기준으로 보면 Visa는 질 좋은 성장주이지만 저평가주로 보기 어렵습니다. 12개월 중심 목표가 430달러는 FY2026 예상 EPS에 약 32배 수준의 배수를 적용한 뒤, 크로스보더 성장과 VAS·스테이블코인 수익화 선택권을 반영한 값입니다. [Step 2 인용, 계산]
Step 2 시가총액 검색 범위는 약 6,605억~6,756억 달러이며 중간값은 약 6,680.5억 달러입니다. 430달러 목표가는 주식 수를 추정하지 않고 430 ÷ 360.811의 가격 비율을 현재 시가총액 중간값에 적용해 약 7,962억 달러로 환산했습니다. 컨센서스 평균 목표가 419.36달러와 차이가 작으므로, 시장 동의가 상당한 영역이며 추가 수익의 edge는 밸류에이션보다 실행과 마진 안정에 있습니다. [Step 2 인용, 계산]
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 촉매 또는 감시 항목 | 투자 영향 |
|---|
| 2026-10-27 | FY2026 4분기 실적 발표 예정 | 매출 120억123억 달러, EPS 3.433.50달러 달성 및 FY2027 가이던스 확인 |
| 2026년 말 | 스테이블코인 카드 100개국 이상 확대 계획 | 거래액과 상업 매출 공개 여부가 핵심 |
| 2026년 11월 | OCC GENIUS Act 최종규칙 | 일정 지연 또는 준비금 수익배분 금지 조항은 관련 수익화 지연 요인 |
| 다음 2개 분기 | 고객 인센티브 증가율 | 매출 증가율을 2개 분기 연속 웃도는지 확인 |
| 매월 | Visa 온체인 대시보드 리테일 결제 | 월 100억 달러 미만에서 총 조정 거래량만 증가하면 성장의 질 재평가 |
Macro Thesis상 결제 섹터의 수급은 supply<demand로 판단되지만, Visa 주가에는 구조적 성장의 일부가 이미 반영되어 가격 반영도가 63/100으로 제시되었습니다. 따라서 단순 거래량 증가보다 수수료율, 인센티브, 실제 리테일 결제의 전환을 함께 봐야 합니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 결제 레일 경쟁으로 고객 인센티브가 계속 확대될 수 있습니다. FY2026 3분기 인센티브 증가율 18%가 매출 증가율 14%를 웃돈 것은 단일 분기 현상일 수 있지만, 2개 분기 연속 반복되면 구조적 마진 압박으로 해석합니다. [Step 2 인용]
둘째, 스테이블코인 거래량의 상당 부분이 소비자 결제가 아니라 금융 배관이라면, 시장이 기대하는 대체·성장 효과가 늦어질 수 있습니다. 반대로 리테일 결제가 월 500억 달러를 넘고 Visa 크로스보더 성장률이 8% 아래로 떨어지는 조합이면 카드 네트워크 대체 위협이 현실화되는 신호입니다. [Macro Thesis]
셋째, OCC 최종규칙 지연 또는 준비금 수익배분 금지 조항은 발행사와 은행의 진입을 늦출 수 있습니다. 이 경우 Visa의 기존 결제망이 즉시 훼손된다고 보지는 않지만, 스테이블코인 관련 성장 프리미엄은 낮춰야 합니다.
버핏 팀은 가격 손절선과 고정 익절선을 사용하지 않습니다. 단순 하락은 매도 이유가 아니며, 매수 후 90일 이내 물량은 thesis 붕괴가 아닌 사유로 청산하지 않습니다. 해자 약화, 회계·규제 문제의 사실 확인, 현금흐름과 인센티브 구조의 지속적 악화가 감축 조건입니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 330달러 | Q4 매출 120억 달러 미만, 비용 증가 지속, OCC 일정 지연 |
| 3개월 | Base | 385달러 | Q4 매출 120억123억 달러, EPS 3.433.50달러 |
| 3개월 | Bull | 410달러 | Q4 매출 123억 달러 초과, 크로스보더 14% 안팎 재가속 |
| 12개월 | Bear | 330달러 | FY2027 EPS 성장 8% 이하, 크로스보더 8% 미만 |
| 12개월 | Base | 430달러 | 매출 성장 12~14%, VAS 25% 이상, 스테이블코인 수익화 진전 |
| 12개월 | Bull | 480달러 | 매출·EPS 성장 15% 이상, 크로스보더 14% 이상, 100개국 상업 확대 |
목표가는 모두 현재가 360.811달러와 동일한 USD 단위로 표시했습니다. 목표 시가총액은 주식 수를 추정하지 않고 현재 시가총액과 가격의 비율로 환산했습니다.
⑩ 포지션 권고
신규 매수는 관망합니다. Visa는 10년 보유 관점에서 검토할 수 있는 질 높은 기업이고, 현재 보유 중이라면 단순한 단기 약세나 확신도 변화만으로 매도할 이유는 부족합니다. 그러나 신규 매수는 앞으로 90일 동안 매도가 시스템 차원에서 제한되는 행동이므로, 현재 68% 확신도로는 버핏 팀의 80% 게이트를 넘기 어렵습니다.
2026-10-27 실적에서 매출 120억123억 달러, EPS 3.433.50달러, FY2027 두 자릿수 성장 가이던스, 고객 인센티브 안정이 함께 확인되면 분할 매수를 재검토할 수 있습니다. 진입하더라도 3~4회로 나누고, 전체 포트폴리오에서 단일 종목 40% 소프트 한도와 60% 하드 상한, 현금 15% 하한을 준수해야 합니다. 현재의 가장 합리적인 선택은 현금을 보유하면서 Visa의 강한 사업 질이 현재 밸류에이션을 정당화하는지 확인하는 것입니다.