② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-01 Bloomberg 보도를 통해 TSMC가 애리조나 투자에 이어 텍사스 신규 캠퍼스를 검토한다는 소식이 전해졌습니다. 팹 하나당 최소 200억 USD가 필요하고, 미국 첨단제조 세액공제 연장이 최종 추진 조건으로 제시되었습니다. 이는 미국 고객과의 물리적 접근성을 높일 수 있지만, 해외 팹 비용으로 인한 총이익률 희석도 함께 의미합니다. [Step 2 인용]
2026-10-01~02에는 미국 대통령이 대만 반도체 기업의 미국 5,000억 USD 투자 가능성을 언급했고, 대만 경제부는 핵심 기술은 대만에 남는다는 입장을 밝혔습니다. 이 두 발언은 TSMC의 미국 투자 확대가 단순한 생산능력 문제가 아니라 미국 정책 조건과 대만의 기술 보호 사이에서 조율되어야 하는 사안임을 보여줍니다. [Step 2 인용]
같은 기간 2nm 월 캐파가 2026년 말 약 12만 장으로 확대되고 애플·엔비디아·AMD·퀄컴·미디어텍이 주문량을 10~20% 상향했다는 자료가 확인되었습니다. 다만 산업 자료 기반의 정보이므로 2026-10-15 실적 발표에서 회사가 직접 확인하는지가 중요합니다. 2026-10-02 TSM 주가는 472.4 USD로 전일 대비 2.87% 상승했으며, 확인된 52주 고가 479.00 USD에 근접했습니다. 신고가 돌파로 표현할 수는 없지만, 시장의 낙관이 상당 부분 가격에 반영된 구간입니다. [raw 및 Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
TSMC는 고객이 설계한 시스템 반도체를 자체 생산시설에서 제조하는 파운드리(반도체 위탁생산) 기업입니다. 매출의 핵심은 공정 기술, 생산능력, 수율, 고객의 제품 전환 속도에 의해 결정됩니다. 일반적인 메모리 기업과 달리 고객별 계약과 노드 이전이 수요의 기반이 되기 때문에, 단기 현물가격보다 선단 공정 예약과 장기 고객 관계가 중요합니다.
핵심 제품군은 3nm와 2nm 선단 로직, AI 가속기 제조, 그리고 CoWoS 첨단 패키징입니다. 2026년 2분기 HPC 매출 비중은 66%로 전년 60%에서 상승했습니다. AI 매출 비중도 2025년 16~18%에서 2026년 20%대 초·중반으로 확대될 전망입니다. [Step 2 인용]
캐시 우드 팀의 관점에서 TSMC의 TAM(총시장규모)은 단순한 스마트폰 칩 시장이 아니라 AI 데이터센터, ASIC·XPU, 고성능 컴퓨팅, 자동차 및 엣지 컴퓨팅으로 확장됩니다. 특히 ASIC과 XPU가 GPU와 병렬로 성장하면 특정 고객이나 특정 칩 설계에 대한 의존보다 전체 첨단 실리콘 생산량 증가의 수혜를 받을 가능성이 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
TSMC의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 선단 공정의 기술 축적, 고객의 설계 생태계와 생산공정의 결합, 대규모 설비투자, 높은 수율과 일정 신뢰도에서 형성됩니다. 2026년 2분기 세계 파운드리 매출 점유율은 약 72.5%로 제시되며, 2025년 약 70%에서 상승했습니다. 삼성전자와 인텔 파운드리의 2nm 대비 구체적인 점유율은 검증 자료에서 확보되지 않았으므로 정량 비교는 유보합니다. [Step 2 인용]
CoWoS가 완전 매진 상태이고 2026년 말 월 12만~13만 장으로 확대될 전망이라는 점은 공정 미세화만으로 설명되지 않는 추가 진입장벽입니다. 고객은 웨이퍼 생산능력과 패키징능력을 따로 확보해야 하므로, 두 공정을 동시에 조율할 수 있는 TSMC의 가치는 전력·클린룸·인력 부족이 지속될수록 커질 수 있습니다.
다만 미국 팹 확대와 2nm 램프업은 비용을 동반합니다. 2nm와 해외 팹이 총이익률을 65~67% 수준으로 낮출 가능성이 제시되어, 경쟁 우위가 그대로 이익률 확대로 이어지는지는 검증이 필요합니다. [Step 2 인용]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2026년 2분기 매출 | 40.20B USD, 전년 대비 33.7% | AI·HPC 수요가 매출을 견인 |
| 영업이익률 | 60.3% | 매출에서 영업비용을 제외하고 남는 비율 |
| 순이익 | NT$706.56B, 전년 대비 77.4% | 이익 증가가 매출 증가를 크게 상회 |
| 순이익률 | 55.6% | 최종 이익의 매출 비중 |
| 매출총이익률 | 67.7% | 3분기 가이던스는 65.0~67.0% |
| 2025년 매출 | 3.81조 NT$, 전년 대비 31.6% | 연간 성장 확인 |
| 2026년 매출 컨센서스 | 5.44조 NT$, 전년 대비 42.9% | 전망치이며 확정치 아님 |
| ROE | 미제공 | 자기자본이익률 수치 확인 불가 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 지표 수치 확인 불가 |
raw bundle의 FMP 연간결산과 DART fiscal_year는 수집되지 않았습니다. 위 분기 수치는 Step 2에서 공식 IR과 복수 자료가 교차 확인된 값입니다. 2026년 2분기 매출은 40.20B USD, 영업이익률은 60.3%, 순이익은 NT$706.56B, 순이익률은 55.6%였습니다. EPS도 4.31 USD로 예상 3.80 USD를 13.42% 상회했습니다. [Step 2 인용]
성장성은 강합니다. 2025년 매출은 3.81조 NT$로 31.6% 증가했고, 2026년 매출 컨센서스는 5.44조 NT$로 42.9% 증가가 예상됩니다. 그러나 2분기 순이익과 EPS의 77.4% 증가는 AI 사이클과 기저효과가 결합된 결과일 수 있어, 이를 장기 정상 성장률로 곧바로 적용하지 않습니다.
안정성에 대해서는 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(전체 자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 부채 상환 여력), ROE(자기자본이익률) 원자료가 없습니다. 따라서 재무 건전성을 수치로 확정하지 않습니다. 60~64B USD의 2026년 capex는 장기 성장 기반을 강화하지만, 해외 팹과 2nm 램프업이 총이익률을 낮출 수 있으므로 매출 성장과 마진을 함께 추적해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 472.4 USD입니다. Step 2에서 확인된 trailing EPS는 12.03 USD, PER은 38.17배였지만 이는 2026-10-01 종가 459.2 USD 기준입니다. 현재가에 EPS를 단순 적용하면 약 39.3배이며, 2026년 EPS 컨센서스 16.93 USD를 적용한 선행 PER은 약 27.9배입니다. [raw 및 Step 2 인용]
중심 목표가 550 USD는 2026년 EPS 16.93 USD에 약 32.5배를 적용한 값입니다. 시가총액 방식으로는 목표 시가총액 비율 550 ÷ 472.4 = 약 1.164배를 현재가에 곱했습니다. Step 2에서 확인된 현재 시가총액 2.042.38조 USD 범위를 적용하면 목표 시가총액은 약 2.372.77조 USD입니다. 발행주식 수를 추정하지 않았습니다.
컨센서스 평균 목표가는 기관별로 543.66~552.26 USD이며, 중심 목표가 550 USD와 거의 같습니다. 시장 동의가 형성된 구간이므로 밸류에이션 자체의 초과수익 edge는 제한적입니다. 시장이 아직 충분히 반영하지 않은 부분은 2nm·CoWoS 병목의 지속 기간과 가격 인상이 마진 희석을 얼마나 상쇄할지입니다. 반대로 이 요소들이 이미 주가에 반영된 상태에서 실행이 평범하다면 추가 상승폭은 제한될 수 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-10-15 | 3분기 실적 발표 | EPS 4.46 USD, 매출 약 45.16B USD 컨센서스 달성 여부 |
| 2026-10-15 | 2027년 전망 및 capex 설명 | 2026년 60~64B USD 유지, 2027년 증설 기울기 확인 |
| 2026년 4분기 | 2nm·CoWoS 증설 | 월 12만~13만 장 확대 일정과 수율 확인 |
| 2026년 말~2027년 | 가격 인상 | 첨단 노드 가격 인상이 총이익률 희석을 상쇄하는지 확인 |
| 2027년 | ASIC·XPU 수요 확대 | GPU와 병렬로 전체 선단 실리콘 수요가 증가하는지 확인 |
| 2028년 | A14 양산 목표 | 1015% 속도 향상, 2530% 전력 효율 개선 계획의 실행 여부 |
감시 항목은 하이퍼스케일러 중 하나라도 FY2027 capex 가이던스를 5% 이상 하향하거나, 2026년 실제 capex가 가이던스 하단을 밑도는 경우입니다. 2026년 10월 실적에서 capex와 2027년 증설 표현이 후퇴하는 경우, 공급 부족 논거의 확신도는 낮아집니다. 장비 기업의 2027년 인도 백로그에서 고객 요청 납기 연기가 확인되는지도 같은 방향의 신호입니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 설비투자 정점 이후 자금조달이 병목이 될 수 있습니다. 4대 하이퍼스케일러 capex가 2027년 약 1조 4,700억 USD를 정점으로 2028년 증가율이 12%로 급감하고, 5대 하이퍼스케일러의 잉여현금흐름이 2027년 마이너스로 전환될 수 있다는 전망은 TSMC의 장기 주문 증가율에 부담입니다. [Macro Thesis]
둘째, 수요가 유지되어도 마진이 희석될 수 있습니다. 2nm 램프업과 해외 팹 확대로 총이익률이 65~67%로 낮아질 가능성이 있고, 미국 텍사스 캠퍼스 검토는 세액공제와 정책 조건에 의존합니다. 가격 인상이 비용 증가를 보상하지 못하면 이익 성장률은 매출 성장률보다 낮아질 수 있습니다.
셋째, 손절 재평가 게이트는 매수가 대비 -35%입니다. 이 수준에 도달하면 자동매도가 아니라 AI 선단 수요, 2nm 주문, CoWoS 경쟁력, 2027년 증설 계획이 여전히 유효한지 반드시 재평가합니다. thesis가 유지되고 시장 패닉이 원인이면 보유가 가능하지만, 고객 주문 취소나 기술 경쟁력 상실이 확인되면 매도를 검토합니다. 상승 후 고점 대비 -18% 트레일링 조건에 도달하면 상승 추세 유효성을 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않아 별도의 변동성 수치를 창작하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 420 USD | 3분기 실적 또는 2027년 capex 전망 하회, 선행 PER 약 24.8배 |
| 3개월 | Base | 500 USD | 3분기 EPS 4.46 USD 부합, 가이던스 중간값 달성, 선행 PER 약 29.5배 |
| 3개월 | Bull | 535 USD | EPS가 컨센서스 최고치 4.72 USD에 접근, 가격 인상과 CoWoS 확대 확인 |
| 12개월 | Bear | 380 USD | 하이퍼스케일러 capex 하향, FY2026E EPS 대비 약 22.4배 |
| 12개월 | Base | 550 USD | FY2026E EPS 16.93 USD에 약 32.5배, 현재 시총 대비 약 1.164배 |
| 12개월 | Bull | 650 USD | ASIC·XPU 추가 수요, 2nm 수율 및 CoWoS 증설 상회, 선행 PER 약 38.4배 |
시나리오별 확률은 근거가 충분하지 않아 부여하지 않습니다. 각 목표가는 관측 가능한 실적, 주문, capex, 수율과 밸류에이션 조건으로 판단합니다.
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 TSMC를 장기 보유 가능한 코어 혁신 플랫폼으로 분류합니다. 3nm와 2nm 예약, AI·HPC 매출 확대, CoWoS 병목은 5~10년의 TAM 확장 논거와 부합합니다. 다만 현재가는 52주 고가에 근접하고, 산업의 구조적 강세가 이미 높은 수준으로 반영되어 있습니다.
따라서 결론은 보유 및 신규 추격 매수 관망입니다. position confidence는 64%로 신규 행동 기준 65%에 미달합니다. 미보유자는 2026-10-15 실적에서 2027년 capex와 가격 인상, 2nm 주문의 지속성이 확인될 때까지 기다리는 편이 합리적입니다. 보유자는 단기 변동성만으로 매도하지 않고, thesis 붕괴·-35% 재평가 게이트·고점 대비 -18% 트레일링 조건을 중심으로 관리합니다. 신규 진입이 가능해지는 경우에도 3~4회 분할을 적용하고, 단일 종목 비중은 소프트 한도 40%를 넘기지 않는 범위에서 운용합니다.