② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-12 Susquehanna는 TSMC 목표가를 575달러에서 600달러로 상향했습니다. 2026~2028년 누적 CapEx가 2,300억 달러를 넘고 EPS가 30달러를 향할 수 있다는 평가가 배경이었지만, 이는 단일 증권사 전망이므로 당사의 기본 가정에 전부 반영하지 않았습니다. [Step 2]
2026-09-21에는 가오슝 바이푸 첨단패키징 산업단지가 착공되었습니다. 두 시설은 공급사와의 기술 검증 및 인재 양성을 목적으로 하며 2029년 4분기 가동을 목표로 합니다. 단기 매출보다는 장기적으로 장비·소재 검증 시간을 줄이고 패키징 생태계를 강화하는 사건입니다. [Step 2]
2026-09-22 TAIEX는 장중 48,601.53으로 사상 최고치를 기록했고, TSMC 원주는 NT$2,510까지 상승했습니다. ADR은 2.41% 오른 445.14달러로 보도되었습니다. 2026-09-24에는 아시아 증시와 통화가 압박을 받았지만 TSMC 원주는 9월 23일 NT$2,500으로 1.63% 상승했습니다. 2026-09-25 raw 종가는 452.225달러, 등락률은 +0.24%였습니다. [raw, Step 2]
2026-09-25에는 가오슝 첨단패키징 테스트·교육 허브 조성이 보도되었습니다. 공급사가 양산 전 장비와 소재를 TSMC와 함께 검증할 수 있으며 검증 효율이 25~50% 개선될 수 있다는 내용입니다. 다만 두 개 동의 개관 예정은 2029년 말이므로 단기 실적보다 장기 경쟁력에 가까운 뉴스입니다. [Step 2]
③ 사업 모델·핵심 제품
TSMC는 고객사가 설계한 반도체를 자체 생산시설 없이 제조할 수 있도록 공정 서비스를 제공하는 순수 파운드리 기업입니다. 고객사는 설계와 제품 기획에 집중하고 TSMC는 웨이퍼 제조, 공정 최적화, 수율 개선, 일부 첨단 패키징을 담당합니다. 이 구조는 선단공정 투자와 연구개발 비용이 매우 크지만, 일단 고객 제품이 특정 공정에 안착하면 전환 비용이 높아지는 장점이 있습니다.
2026년 2분기에는 HPC가 매출의 66%를 차지했고 전분기 대비 20% 증가했습니다. 공정별 매출에서는 N2 3%, N3 30%, N5 33%, N7 11%로 7nm 이하 선단공정이 77%였습니다. 이는 TSMC가 범용 반도체 제조사보다 AI 가속기와 고성능 컴퓨팅에 더 직접적으로 노출되어 있음을 보여줍니다. [Step 2]
혁신 관점에서 중요한 부분은 GPU에서 ASIC으로 수요가 확장될 때에도 TSMC가 수혜를 받을 수 있다는 점입니다. ASIC은 고객별 설계 변형이 많아 공정 자격 검증과 마스크 세트가 늘어날 가능성이 있습니다. 다만 이 가설은 ASIC 출하가 2027년 GPU를 추월한다는 산업 전망에 의존하므로, 실제 고객 주문과 TSMC HPC 성장률로 계속 검증해야 합니다. [Macro Thesis]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 선단공정 기술, 대규모 CapEx, 고객 생태계, 수율 학습효과의 결합에서 형성됩니다. 검색 자료는 TSMC가 파운드리 시장에서 70% 이상, 3nm 이하 최선단 공정에서 90% 이상을 차지한다고 제시하지만, 경쟁사별 2026년 점유율은 확인되지 않았습니다. 따라서 경쟁 우위를 인정하되 정확한 격차는 보수적으로 해석합니다. [Step 2]
3nm가 2027년까지 풀부킹이라는 산업 전제와 2nm GAA 램프 개시는 가격 결정력을 지지합니다. 첨단 패키징에서도 가오슝 검증 허브와 바이푸 산업단지 투자는 장비·소재 공급사를 생산 과정에 더 깊게 연결하는 방향입니다. 다만 미국 애리조나 추가 투자 1,000억 달러와 전체 해외 투자 확대는 공급망 다변화에는 도움이 되지만 초기에는 비용과 감가상각 부담을 키울 수 있습니다. [Macro Thesis, Step 2]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 2026 Q2 402억 달러, YoY +33.7% | AI·HPC 수요가 성장 견인 |
| 영업이익 | 240.81억 달러 | 영업이익률 60.3% |
| 순이익 | 223.50억 달러 | 순이익률 55.6% |
| ROE | 45.9% | 전년 대비 11.1%포인트 상승 |
| 현금성자산 | 1,102.2억 달러 | 장기부채 326.9억 달러 상회 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | FMP fiscal_year 및 raw 비율 자료 없음 |
| 매출성장률 | 2026 Q2 +33.7%, 8월 +53.3% | 높은 성장 유지 |
수익성은 매우 높습니다. 영업이익률(매출에서 영업비용을 제외하고 남는 비율)은 60.3%, 순이익률(최종 순이익이 매출에서 차지하는 비율)은 55.6%이며 ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 퍼센트 버는지)는 45.9%입니다. 2026년 2분기 순이익과 EPS는 전년 동기 대비 77.4% 증가했습니다. [Step 2]
성장성도 확인됩니다. 8월 매출은 NT$514.81십억으로 전년 동월 대비 53.3% 증가했고, 18월 누계 매출은 NT$3,386.87십억으로 39.3% 증가했습니다. 회사는 2026년 매출 성장률 전망을 40% 초과로 상향했으나, CapEx 600억640억 달러 전망은 단일 출처 보도라는 한계가 있습니다. [Step 2]
안정성에서는 현금성자산 1,102.2억 달러가 장기부채 326.9억 달러보다 많습니다. 다만 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 빚을 갚을 수 있는 단기자산 비율)은 제공되지 않았으므로 수치를 만들지 않습니다. [Step 2]
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER, EPS, PBR, BPS는 N/A였으므로 Step 2의 보완 검증치를 사용합니다. TTM EPS는 13.86달러, 현재가 452.225달러, TTM PER(주가가 최근 1년 순이익의 몇 배인지)은 약 32.63배입니다. BPS는 38.93달러, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 약 11.62배이나 BPS 기준일은 2026-06-30입니다. [raw, Step 2]
FY2026 EPS 컨센서스 16.56달러와 Forward PER 26.97배가 함께 제시되지만, 두 수치는 집계 시점 차이의 영향을 받을 수 있습니다. 당사의 기본 목표가 550달러는 FY2026 EPS 기준 약 33.2배에 해당하므로, 단순 이익 증가뿐 아니라 2nm와 첨단 패키징 실행에 따른 성장 프리미엄 보존을 가정합니다. [Step 2, 추정]
검색된 평균 목표가는 543.66~551.26달러로 수렴합니다. 따라서 550달러는 시장과의 밸류에이션 차별화가 아니라 시장 동의에 가까운 가격입니다. 초과수익은 컨센서스에 이미 포함된 AI 수요가 아니라, 3nm 풀가동 기간이 연장되고 2nm 및 ASIC 수요가 EPS 상향으로 이어지는지에서 발생할 수 있습니다. [Macro Thesis, Step 2]
⑦ 촉매 타임라인
단기 핵심 일정은 2026-10-15 예정된 3분기 실적 발표입니다. 회사 가이던스는 매출 446억458억 달러, 총이익률 6567%, 영업이익률 56~58%입니다. 컨센서스는 EPS 4.45달러, 매출 455.4억 달러입니다. 가이던스 상단 초과 여부와 2nm 생산 확대에 대한 경영진 설명이 주가 방향을 결정할 가능성이 있습니다. [Step 2]
2026년 9월 월매출 발표와 2nm 램프 확대도 확인해야 합니다. 2026년 2분기 N2 매출 비중은 3%였으므로, 이후 비중 변화와 수율 개선이 선단공정 믹스의 핵심 관측 지표입니다. 2029년 말 예정된 가오슝 검증 허브는 단기 실적 촉매는 아니지만 장비·소재 검증 속도와 생태계 결속을 강화하는 장기 요인입니다. [Step 2]
산업 전제의 감시 항목은 명확합니다. MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나의 FY2027 CapEx 5% 이상 하향, TSMC 3nm 가동률 90% 이하, ASML EUV 신규 수주가 2027년까지 예약 물량 추세를 크게 밑도는 상황, HBM4 상업 양산이 2027년 2분기를 넘어 지연되는 상황입니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 자본지출이 유지되지 않을 수 있습니다. 현재 수요의 중심은 HPC이며, 데이터센터 전력·그리드 접속·인허가가 새로운 병목으로 부상하고 있습니다. 전력과 인허가 지연이 고객의 데이터센터 가동을 늦추면 반도체 수요 자체보다 주문 시점이 먼저 늦어질 수 있습니다. [Macro Thesis]
둘째, 3nm 풀부킹과 2nm 램프가 동시에 유지되지 않을 수 있습니다. 3nm 가동률이 90% 이하로 하락하거나 2nm 수율 개선이 늦어지면 고정비 부담이 커지고 시장이 부여한 선단공정 프리미엄이 낮아질 수 있습니다. 첨단 패키징 역시 증설 속도가 고객 수요를 따라가지 못하면 매출 기회를 놓칠 수 있습니다. [Macro Thesis]
셋째, 대규모 CapEx와 지정학적 위험입니다. 해외 생산시설 확대는 고객의 공급망 다변화 요구에 대응하지만, 초기 감가상각과 운영 복잡성을 높입니다. 대만 관련 지정학적 위험은 재무 수치만으로 측정하기 어렵기 때문에, 캐시 우드 팀은 이를 장기 보유의 구조적 할인 요인으로 계속 반영합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 390달러 | -13.8% | 3Q 매출 가이던스 하회, 총이익률 65% 미만 |
| 3개월 | Base | 485달러 | +7.2% | 3Q 가이던스 달성, 2nm 확대 진행 |
| 3개월 | Bull | 530달러 | +17.2% | 3Q 매출 458억 달러 초과, 마진 상단 도달 |
| 12개월 | Bear | 360달러 | -20.4% | FY2026 EPS 하회, CapEx 5% 이상 하향 또는 3nm 가동률 90% 이하 |
| 12개월 | Base | 550달러 | +21.6% | EPS 16.56달러 유지, 3nm 고가동과 2nm 램프 지속 |
| 12개월 | Bull | 650달러 | +43.7% | EPS 18.50달러 수준 상향, ASIC·2nm·패키징 동시 확대 |
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 TSMC를 장기 혁신 포트폴리오의 코어 후보로 평가합니다. 분할 매수 권고가 기본이며, 현재가가 52주 고가 479달러를 돌파한 상태는 아니므로 FOMO 추격보다는 3~4회에 걸친 진입이 적절합니다. 12개월 기본 목표가 550달러는 시장 컨센서스와 유사하므로, 매수의 핵심 이유는 싼 가격이 아니라 장기 TAM(총시장 규모) 확대와 선단공정 실행력입니다. [Step 2, Macro Thesis]
신규 매수는 최소 45일 보유를 전제로 합니다. 보유 중인 종목은 확신도가 매일 65% 이상인지 단순 재심사해 매도하지 않으며, thesis 붕괴, 매수가 대비 -35% 손절 재평가 게이트, 고점 대비 -18% 트레일링 기준을 중심으로 관리합니다. 포트폴리오 전체에서는 단일 종목 40% 소프트 한도와 60% 하드 상한, 현금 하한 8%를 준수합니다. [팀 설정]
최종적으로 TSMC의 상방은 AI 반도체 총량보다 3nm·2nm·첨단 패키징·ASIC으로 이어지는 구성 변화에 달려 있습니다. 이 구조가 유지되면 변동성을 감내할 가치가 있지만, 고객 CapEx 하향이나 3nm 가동률 하락이 확인되면 신규 매수를 멈추고 포지션을 재평가하겠습니다.