TSMC 주간 딥리서치 보고서
① 투자의견 요약
의견: 분할 매수. 12개월 기준 목표가 $540, 현재가 $429.53 대비 약 25.7% 상승 여력입니다. [raw, 산출]
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, 3nm가 2027년까지 풀부킹이고 2nm GAA 램프가 시작되어 선단공정의 병목 지위가 이어질 가능성이 있습니다. 둘째, 2026년 2분기 매출과 순이익이 각각 전년 동기 대비 약 36.0%, 77.4% 증가했고, 회사는 연간 매출 성장률 전망을 40%를 다소 상회하는 수준으로 상향했습니다. 셋째, AMD·Apple·MediaTek·Broadcom 등으로 고객 기반이 확대되면서 AI GPU 단일 사이클을 넘어 CPU·스마트폰·ASIC 수요를 흡수할 여지가 있습니다 [Step 2, Macro Thesis].
다만 시장은 이미 TSMC의 품질과 AI 수요를 잘 알고 있습니다. TSMC 가격 반영도는 70/100으로 높으며, 목표가 $540도 외부 목표가 범위 $494.17~$554.45와 크게 다르지 않습니다 [Step 2, Macro Thesis]. 따라서 이번 판단의 엣지는 저평가 자체가 아니라 2nm 수율, 2027년 가격 결정력, 3nm 가동률이 시장 기대보다 오래 유지되는지에 있습니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-08에는 ASML과 High-NA EUV용 포토마스크를 6인치에서 12인치로 확대하는 협업이 보도되었습니다. 2030년 이후 양산, 2031년 파일럿 라인, 2033년 전면 도입 목표가 제시되었지만 단일 출처 기반이므로 확정된 단기 실적 촉매라기보다는 장기 기술 로드맵으로 봅니다 [Step 2].
2026-09-10 TSMC의 8월 매출은 NT$514.81B으로 사상 최대를 기록했고 전년 동월 대비 53.3%, 전월 대비 10.1% 증가했습니다. 그러나 ADR은 약 2.2% 하락했습니다. 시장은 기록적인 매출보다 AI 트레이드 피로감과 2027년 최대 10% 가격 인상이 고객사 마진에 줄 부담을 더 민감하게 반영했습니다 [Step 2]. 이는 호실적이 이미 주가에 반영된 뒤에는 추가 상승을 위해 새로운 증거가 필요하다는 점을 보여줍니다.
2026-09-1516에는 AI 개발 속도 조절을 경고하는 CEO 발언으로 SOX가 하루 5.86% 하락했고, TSM ADR은 $413.99로 약 0.99% 하락했습니다. 반면 대만 본주는 0.21% 상승해 ADR이 상대적으로 약했습니다 [Step 2]. 2026-09-1718에는 미국 10년물 금리가 약 4.94%로 안정되고 유가가 하락하면서 아시아 반도체주가 반등했고, 2026-09-18 TSM ADR은 $429.53에 마감했습니다 [raw, Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
TSMC는 고객사가 설계한 반도체를 자체 생산하지 않고, 고객의 설계를 웨이퍼에 제조해 수수료를 받는 순수 파운드리 기업입니다. 핵심 경쟁력은 선단공정의 수율, 대규모 생산능력, 고객 설계 생태계와의 호환성입니다. 2026년 2분기 매출 구성에서 HPC가 66%를 차지했고 스마트폰은 22%였습니다 [Step 2].
제품의 중심은 3nm와 5nm이며, 2026년 2분기 매출 비중은 각각 30%와 33%였습니다. 2nm GAA는 2026년 램프가 시작되었고, AMD Zen 6, Apple 스마트폰 AP, MediaTek Dimensity 9600 Pro 등이 초기 고객 후보로 확인되었습니다 [Step 2]. 향후에는 GPU만이 아니라 ASIC, CPU, 스마트폰 AP가 함께 선단공정을 사용하는 구조가 중요합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 공정 기술만으로 구성되지 않습니다. 고객 설계와 제조 공정의 공동 최적화, 높은 수율을 검증하는 데 필요한 시간, 막대한 설비투자, 선단공정 고객의 전환 비용이 함께 작동합니다. 2026년 2분기 순수 파운드리 점유율은 TSMC 73%로 2개 분기 연속 유지되었고, 다른 집계에서는 전체 파운드리 기준 75%가 제시되었습니다 [Step 2]. 집계 범위는 다르지만 압도적 1위라는 방향성은 일치합니다.
이번 섹터의 핵심은 웨이퍼 생산량 총량보다 병목과 가격 결정력입니다. 3nm가 2027년까지 풀부킹이고 2nm가 시작되는 만큼 TSMC는 첨단 장비·패키징 생태계와 함께 가격을 결정할 수 있는 위치에 있습니다 [Macro Thesis]. 다만 해외 팹 확대와 2nm 램프는 단기 마진을 희석할 수 있어, 기술 리더십이 곧바로 단기 주당이익 증가로 연결된다고 가정해서는 안 됩니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| 2026년 2분기 매출 | NT$1,270.38B | 전년 동기 대비 약 36.0% 증가 |
| 영업이익 | NT$766.60B | 영업이익률 60.3% |
| 순이익 | NT$706.56B | 순이익률 55.6%, 전년 동기 대비 77.4% 증가 |
| EPS | ADR당 $4.31 | 컨센서스 $3.81~$3.87 상회 |
| 현금성자산·시장성 유가증권 | $110.2B | 2026-06-30 기준 |
| 장기부채 | $32.69B | D/E 0.17과 함께 낮은 레버리지 시사 |
| ROE·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 공식 비교 가능한 수치 미확인 |
raw bundle의 FMP 연간 재무 데이터는 수집 실패했고 DART 자료도 없습니다. 위 표는 TSMC 공식 발표와 Step 2 검증 자료를 사용했습니다. 영업이익률(매출에서 영업비용을 빼고 남는 비율)은 60.3%, 순이익률(모든 비용을 차감한 최종 이익 비율)은 55.6%로 매우 높지만, 2nm와 해외 팹 투자가 진행되면 단기적으로 낮아질 수 있습니다 [Step 2].
성장성은 2026년 8월 매출 53.3% 증가와 18월 누적 매출 39.3% 증가로 확인됩니다. 회사는 2026년 매출 성장률을 40%를 다소 상회하는 수준으로 상향했으며, CapEx도 $60B$64B로 높였습니다 [Step 2]. 안정성 측면에서는 부채비율, 자기자본비율, 유동비율이 미제공이지만 D/E 0.17, 현금성자산 $110.2B, 장기부채 $32.69B라는 수치가 재무 완충력을 보여줍니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A이며, 데이터 시점 검증 룰 A와 C를 통과하지 못했습니다 [raw, Step 2]. 대체 자료에서는 trailing PER이 28.52배, TTM EPS가 약 $15.0로 추정되지만, 2026년 EPS는 $16.55~$16.79, 2027년 EPS는 $21.20으로 전망됩니다 [Step 2].
2027년 EPS $21.20에 25.5배를 적용하면 목표가는 약 $540입니다. 현재 시가총액을 약 $2.235T로 두면 목표 시가총액은 $2.235T × $540 ÷ $429.53으로 약 $2.81T가 됩니다. 발행주식수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 목표가를 환산했습니다 [Step 2, 산출].
외부 목표가 집계는 $494.17~$554.45로 크게 분산되어 있습니다. 우리의 목표가 $540은 이 범위에 포함되므로 시장과의 밸류에이션 관점 차이는 크지 않습니다. 시장이 동의하는 부분은 선단 파운드리의 질이며, 우리의 판단 차이는 2nm 고객 확대와 가격 결정력이 2027년까지 지속될 가능성을 어느 정도 반영하느냐에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026-10-15 추정 3분기 실적입니다. 매출 가이던스 $44.6B~$45.8B, 총이익률 65~67% 달성 여부와 2nm 램프에 따른 실제 마진 희석 폭을 확인해야 합니다 [Step 2].
2026년 4분기부터 2027년에는 2nm 고객의 실제 양산 일정과 2027년 최대 10% 가격 인상 공식화 여부가 중요합니다. 가격 인상이 고객 이탈 없이 계약에 반영되면 TSMC의 가격 결정력에 대한 시장 신뢰가 높아질 수 있습니다. 반대로 고객사 마진 압박이 주문 지연으로 전환되면 악재입니다.
중기적으로는 AMD Zen 6, Apple 스마트폰 AP, MediaTek Dimensity 9600 Pro의 2nm 양산이 확인되어야 합니다. 섹터 차원에서는 2026년 WFE가 $148B~$150B로 사상 최대가 될 전망이지만, 총량보다 선단공정과 첨단 패키징에 투자가 집중되는지가 더 중요합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 하이퍼스케일러 자본지출입니다. MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나라도 FY2027 CapEx 가이던스를 5% 이상 하향하면 HPC 매출 비중 66%인 TSMC의 성장 기대가 낮아질 수 있습니다 [Macro Thesis, Step 2].
두 번째 위험은 3nm 가동률입니다. 현 풀가동에서 90% 이하로 하락하면 공급부족과 가격 결정력이라는 핵심 전제가 약해집니다 [Macro Thesis]. 세 번째 위험은 ASML EUV 신규 수주가 2027년 예약 물량 추세를 크게 밑도는 경우입니다. 이 경우 2nm 이후의 장비·고객 수요가 시장 예상보다 늦어질 수 있습니다.
손절 재평가 게이트는 매수가 대비 -35%입니다. 이는 자동매도가 아니라 thesis(투자 논거)가 유지되는지 보유 또는 매도로 판단하는 기준입니다. 고점 대비 -18% 트레일링 조건에 도달하면 상승 추세와 투자 논거를 재평가하되, 논거가 유지되면 승자를 너무 일찍 매도하지 않습니다. 신규 매수분은 45일 동안 단기 약세만으로 매도하지 않으며, 구조적 논거가 훼손되었더라도 해당 기간 내 실행 가능한 매도는 손절 게이트 또는 트레일링 조건에 한정합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | $370 | 3분기 가이던스 하단 미달, 총이익률 65% 미만 |
| 3개월 | Base | $460 | 매출 $44.6B~$45.8B, 총이익률 65~67% |
| 3개월 | Bull | $500 | 매출 $45.8B 초과, 2nm 램프와 가격 인상 확인 |
| 12개월 | Bear | $340 | 주요 CSP CapEx 5% 이상 하향, 3nm 가동률 90% 이하 |
| 12개월 | Base | $540 | 2027년 EPS $21.20, 선행 멀티플 약 25.5배 |
| 12개월 | Bull | $650 | 2027년 EPS $24.00, 선단공정 수요와 가격 결정력 동시 강화 |
각 가격은 현재가 $429.53과 동일한 USD 단위이며, 시나리오별 확률이 아니라 해당 가격에 도달하기 위해 필요한 조건을 제시한 것입니다 [raw, Step 2, 산출].
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 TSMC를 장기 혁신 코어 후보로 판단합니다. 현재 확신도는 67%로 신규 행동 기준을 충족하지만, 가격 반영도가 높아 공격적 일괄 매수보다는 3~4회 분할 매수가 적절합니다. 첫 진입 후에는 최소 45일 보유를 전제로 하며, 현금 8% 하한과 종목 수 7개 한도를 지켜야 합니다.
포트폴리오 내 비중은 소프트 한도 40%를 우선 적용하고, 관심종목 등재·최신 딥리서치·확신 사유 명시가 모두 충족될 때만 초과를 검토합니다. 절대 상한은 60%입니다. 다음 거래일 이후의 진입은 2026-10-15 추정 실적 전후로 가이던스, 마진, 2nm 고객 확대를 확인하면서 나누는 편이 합리적입니다. 장기 논거가 유지되는 한 단기 조정은 감내하지만, 3nm 가동률·하이퍼스케일러 CapEx·EUV 주문이라는 세 가지 구조적 지표가 동시에 약화되면 보유 논거를 다시 평가하겠습니다.