② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주는 2026-08-15부터 2026-08-29까지로 한정했습니다. 2026-08-18 보완 자료에서 애리조나 팹의 최근 분기 매출은 450억 NT$로 전분기 대비 17%, 전년 대비 145% 증가한 것으로 제시되었습니다. 2026년 미국 자본예산은 290억 USD로 제시되어 미국 현지 생산 확대가 실제 사업 규모로 전환되고 있음을 보여줍니다 [Step 2 인용: GuruFocus 및 BofA 자료, 2026-08-18]. 다만 전년 대비 145% 증가는 신규 사업의 작은 기저가 포함된 수치이므로 TSMC 전체의 정상 성장률로 그대로 적용하지 않습니다.
2026-08-26에는 Nvidia 실적 발표를 앞두고 TSM 주가가 1.6% 반등했습니다. 이는 Nvidia의 가이던스가 TSMC 선단 공정과 CoWoS 수요의 선행지표로 작용한다는 시장의 반응으로 해석되지만, 해당 날짜에 TSMC 자체의 신규 실적이 발표된 것은 아닙니다 [Step 2 인용: GuruFocus 2026-08-26 추정]. 따라서 단기 주가 반등을 독립적인 펀더멘털 개선으로 과대해석하지 않습니다.
수급 측면에서는 2026-08-18 기준 12개월 누적 내부자 거래가 매수 260만 USD 대 매도 1,400만 USD로 순매도였습니다. 구루 보유 펀드도 44개 중 최근 28개가 축소되고 12개가 확대된 것으로 확인됩니다 [Step 2 인용: GuruFocus 2026-08-18]. KIS의 외국인·기관 순매수 데이터는 제공되지 않았습니다 [raw]. 또한 2026-08-22~08-28 일부 속보는 도구 실행 제한으로 원문이 확보되지 않았으므로, 확인되지 않은 뉴스는 판단에 사용하지 않습니다.
참고로 2Q26 실적 발표는 최근 2주 이전인 2026-07-16에 발생했습니다. 매출 402.0억 USD, EPS 4.31 USD, 영업이익률 60.3%로 컨센서스를 상회했고, 연간 매출 성장률 가이던스가 40% 초과로 상향되었습니다 [Step 2 인용: TSMC PR 2026-07-16]. 이는 현재의 투자 논거를 형성한 과거 사건이며, 향후 촉매와 구분합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
TSMC는 고객사가 설계한 CPU, GPU, ASIC, 모바일 프로세서 등을 자체 브랜드로 판매하지 않고 제조하는 순수 파운드리 기업입니다. 고객사는 설계와 판매를 담당하고 TSMC는 선단 공정, 생산 수율, 웨이퍼 제조, 첨단 패키징을 제공합니다. 주요 직접 고객으로 Nvidia, Apple, AMD, Qualcomm, Broadcom, Google, Intel, Amazon, Arm 등이 제시되어 있습니다 [Step 2 인용: Investing.com 2026-08-10, Bernstein 2026-08-11].
제품 경쟁력의 중심은 3nm와 2nm 같은 선단 로직 공정, 그리고 AI 칩과 HBM을 결합하는 CoWoS 패키징입니다. 2Q26 매출 구성에서 2nm 3%, 3nm 30%, 5nm 33%, 7nm 11%로 7nm 이하 비중이 77%였습니다 [Step 2 인용: Zacks/Nasdaq 2026-07-16]. HPC가 매출의 66%를 차지했고 전분기 대비 20% 증가했으며, 스마트폰은 22%로 전분기 대비 4% 감소했습니다 [Step 2 인용]. 이는 TSMC의 성장 중심이 범용 모바일에서 AI·고성능컴퓨팅으로 이동하고 있음을 보여줍니다.
④ 경쟁 지위·해자
첫 번째 해자는 공정 기술과 수율의 누적 학습입니다. 선단 공정은 단순히 장비를 구매한다고 즉시 복제하기 어렵고, 고객 설계 생태계와 생산 데이터가 함께 축적되어야 합니다. TSMC의 7nm 이하 비중 77%와 파운드리 점유율 약 73%는 이러한 규모와 실행력의 결과로 해석됩니다 [Step 2 인용].
두 번째 해자는 고객 전환 비용입니다. 고객사가 다른 파운드리로 이동하려면 설계 규칙, 검증, 생산 수율, 패키징 호환성을 다시 확인해야 하므로 시간과 비용이 발생합니다. Nvidia, AMD, Apple, Broadcom 등 복수의 대형 고객을 확보한 것은 특정 고객 한 곳에만 의존하는 제조사보다 생태계 방어력이 높다는 의미입니다. 다만 개별 고객별 매출 비중은 제공되지 않아 고객 집중도를 수치로 판단하지 않습니다.
세 번째 해자는 선단 제조와 CoWoS를 함께 제공하는 공급망 통합력입니다. AI 가속기의 병목은 웨이퍼 미세화뿐 아니라 HBM과 프로세서를 결합하는 패키징으로 이동하고 있습니다. CoWoS 캐파가 2025년 월 7.2만 장에서 2026년 11.3만 장으로 확대될 계획이라는 점은 TSMC가 후공정 병목도 수익화하려는 방향을 보여줍니다 [Step 2 인용: Investing.com 2026-08-10].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 3조 8,090.5억 NT$ | 연간 규모 [Step 2 인용] |
| FY2025 순이익 | 1조 7,178.8억 NT$ | 매출 대비 단순 계산 순이익률 약 45.1% [Step 2 인용 수치로 계산] |
| FY2025 EPS | 66.25 NT$ | 전년 45.25 NT$ 대비 46% 증가 [Step 2 인용] |
| FY2025 영업이익률 | 50.8% | 높은 제조 수익성 [Step 2 인용] |
| 2Q26 매출 | 402.0억 USD | 전년 대비 33.7% 증가 [Step 2 인용] |
| 2Q26 영업이익률·순이익률 | 60.3%·55.6% | 분기 수익성 개선 [Step 2 인용] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 정밀 판단 불가 [raw] |
| ROE | 미제공 | 자기자본 효율 판단 불가 [raw] |
FY2025의 매출은 3조 8,090.5억 NT$, 순이익은 1조 7,178.8억 NT$였고 EPS는 66.25 NT$로 전년 대비 46% 증가했습니다 [Step 2 인용: TSMC 공식 IR, USTV]. 2Q26에는 매출 1,270.4억 NT$(402.0억 USD), 순이익 706.6억 NT$, 영업이익률 60.3%, 순이익률 55.6%를 기록했습니다 [Step 2 인용: TSMC PR 2026-07-16].
성장성은 강합니다. 7월 매출은 467.6억 NT$로 전년 대비 44.7% 증가했고 1~7월 누적 매출은 전년 대비 37% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 다만 순이익 증가율 77.4%는 AI 수요와 기저효과가 함께 반영된 특이 구간일 수 있습니다. 재무 안정성을 판단하는 부채비율, 자기자본비율, 유동비율과 ROE는 raw 및 Step 2 자료에 없어 미제공으로 남깁니다.
⑥ 밸류에이션·적정가치
현재가는 421.315 USD이고 52주 고가는 479.00 USD, 52주 저가는 225.63 USD입니다 [raw 및 Step 2 인용]. 현재가는 52주 고점 대비 약 12% 낮지만 신고가 영역은 아닙니다. TTM P/E는 약 30.1배로 5년 중앙값 22.9배보다 높고 GF Value는 326.37 USD입니다 [Step 2 인용: GuruFocus]. 따라서 좋은 기업이라는 이유만으로 현재 가격이 저렴하다고 판단하지 않습니다.
시장 컨센서스는 Yahoo Finance 1년 평균 목표가 554.45 USD, Bernstein 554 USD, Needham 530 USD, BofA 약 500 USD대입니다 [Step 2 인용]. 현재가와 Yahoo 평균 목표가의 차이는 약 31.6%입니다. 컨센서스와 본 보고서의 중심값 540 USD가 크게 다르지 않으므로 밸류에이션 edge는 제한적이며, 실제 초과수익은 2nm 램프와 CoWoS 증설이 컨센서스보다 오래 지속되는지에 달려 있습니다.
raw bundle에는 시가총액이 누락되어 있습니다. 따라서 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식의 주당 환산을 실행할 수 없으며, 발행주식 수를 추측하지 않습니다. 아래 목표가는 조건부 시나리오 가격으로만 사용합니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 촉매는 2026-10-15 전후의 3Q26 실적 발표입니다. 회사가 제시한 매출 가이던스는 446~458억 USD이며, 2nm 생산량 증가와 연간 매출 성장률 40% 초과 달성 여부가 핵심입니다 [Step 2 인용]. 가이던스 상단 초과와 2nm 비중의 빠른 상승이 동시에 나타나면 현재의 높은 P/E를 정당화할 수 있는 실행 증거가 됩니다.
중기적으로는 CoWoS 월 생산능력 11.3만 장 확대, 미국 애리조나 6개 팹과 패키징·R&D 시설, 일본·독일 증설이 진행됩니다 [Step 2 인용: Investing.com 2026-08]. 증설은 장기 해자를 강화하지만, 수율과 감가상각 부담이 함께 발생하므로 매출 증가보다 마진이 중요합니다.
감시할 반대 촉매는 MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 한 곳의 FY2027 CapEx 5% 이상 하향과 TSMC 3nm 가동률 90% 이하 하락입니다. 전자는 수요의 재정 부담을, 후자는 공급부족 완화를 뜻할 수 있어 판단을 뒤집을 수 있습니다 [Macro Thesis 2026-08].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 데이터센터 파이프라인이 실제 가동으로 전환되지 않을 수 있습니다. 산업 리포트는 파이프라인 전환율이 40% 이하로 떨어지면 현재 밸류에이션이 붕괴할 수 있다고 제시합니다 [Macro Thesis 2026-08]. 전력 인프라, 인허가, 냉각, 자금조달이 지연되면 AI 칩 주문의 시간표도 늦어질 수 있습니다.
둘째, 3nm 가동률이 90% 이하로 낮아질 경우입니다. 현재 100% 풀가동이라는 공급부족 전제가 약해지면 가격 결정력과 마진 전망을 함께 재검토해야 합니다 [Macro Thesis 2026-08]. 셋째, 2nm 수율이나 CoWoS 증설이 늦어지면서 대규모 CapEx의 수익 회수가 지연될 수 있습니다. 2026년 CapEx 600~640억 USD는 장기 성장 투자이지만, 실행이 늦어지면 감가상각 부담이 먼저 나타날 가능성이 있습니다 [Step 2 인용].
팀의 원칙상 단순 주가 하락에는 가격 손절을 적용하지 않습니다. 해자 약화, 주요 고객 이탈, 선단 공정 경쟁력 훼손, 회계 문제, 또는 90일 이후 더 우월한 후보로의 자본 재배치가 확인될 때만 감축 또는 매도를 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 가격 | 주요 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 380.00 USD | 3nm 가동률 90% 이하 또는 하이퍼스케일러 CapEx 하향 |
| 3개월 | Base | 455.00 USD | 3Q26 매출 446~458억 USD 가이던스 달성 |
| 3개월 | Bull | 500.00 USD | 가이던스 상회와 2nm·CoWoS 증설 가속 |
| 12개월 | Bear | 330.00 USD | AI 투자 전환율 40% 이하와 P/E 정상화 |
| 12개월 | Base | 540.00 USD | 2026년 매출 성장률 40% 초과와 2nm 램프 |
| 12개월 | Bull | 620.00 USD | CPU·ASIC 수요와 패키징 증설이 컨센서스 상회 |
각 가격은 현재가 421.315 USD를 기준으로 계산한 조건부 범위입니다 [raw]. 확률 수치는 제시하지 않으며, 실제 결과를 판별할 수 있는 실적·가동률·CapEx·증설 신호를 중심으로 추적합니다.
⑩ 포지션 권고
버핏 팀은 TSMC를 장기 보유 후보로는 높게 평가하지만, 2026-08-29에는 시장이 휴장하므로 행동하지 않습니다. 신규 매수는 확신도 64%로 높음 기준에 미달하며, 현재 가격은 우수한 기업의 장기 성장성을 상당 부분 반영하고 있습니다. 따라서 실적이 좋다는 이유만으로 추격하지 않고 3Q26 실적, 2nm 증산, CoWoS 캐파, 3nm 가동률을 확인한 뒤 재검토합니다.
기존 보유 물량은 단기 조정만으로 매도하지 않습니다. 90일 이상 보유 원칙을 적용하고 thesis가 유지되는 한 보유를 우선합니다. 향후 신규 진입이 가능해질 때는 3~4회 분할 매수, 현금 15% 하한 유지, 단일 종목 소프트 40% 및 하드 60% 제한을 준수합니다. 좋은 기업을 오래 보유하되, 가격과 내재가치 사이에 충분한 안전마진이 생길 때까지 기다리는 것이 현재의 결론입니다.