② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-18 애리조나 팹의 분기 매출이 NT$45bn으로 전년 대비 145%, 전분기 대비 17% 증가했다는 자료가 나왔습니다. 같은 날 TSMC 이사회가 2026년 미국 투자 29bn USD를 승인했고, 2027년 총 자본적지출은 80~85bn USD로 전망되었습니다 [Step 2 인용]. 미국 현지화가 비용 부담인 동시에 실제 매출 기반을 만들고 있다는 점은 긍정적이지만, 투자 회수 기간과 감가상각 부담을 함께 봐야 합니다.
2026-08-18 주가는 장중 약 413.87 USD까지 약 4% 하락했습니다. 보도상 실적이나 수요 훼손보다 반도체 전반의 매도와 고평가 논쟁이 원인으로 해석되었습니다 [Step 2 인용]. 2026-08-18 CLSA는 2330.TW 목표가를 NT$3,700으로 올렸으며, 2026-08-19에는 CoWoS 첨단 패키징 생산능력이 공급 부족이라는 보도가 나왔습니다 [Step 2 인용]. 이는 주가 조정과 실물 수요 강세가 동시에 나타난 흐름입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
TSMC는 자체 브랜드의 최종 칩을 판매하기보다 고객이 설계한 칩을 웨이퍼 제조와 패키징으로 생산하는 순수 파운드리 기업입니다. 주요 생산 영역은 3nm·5nm·7nm 등 선단 로직 공정과 CoWoS 같은 첨단 패키징입니다. 2026년 2분기 공정별 매출 비중은 3nm 30%, 5nm 33%, 7nm 11%, 2nm 3%였으며 7nm 이하 선단공정 합계는 77%였습니다 [Step 2 인용].
수익은 고객의 AI 가속기, 스마트폰, 데이터센터, 인퍼런스 칩 출하량과 웨이퍼 가격에 연결됩니다. 2분기 HPC 매출은 전분기 대비 20% 증가한 반면 스마트폰 매출은 4% 감소했습니다 [Step 2 인용]. 따라서 현재 성장의 중심은 스마트폰 회복보다 AI와 데이터센터 수요입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 세 가지로 구분됩니다. 첫째, 선단공정의 수율과 대규모 생산 경험입니다. 둘째, Apple·NVIDIA·AMD·Cerebras 등 서로 다른 설계 고객을 동시에 확보한 생태계입니다. 셋째, 웨이퍼 제조와 CoWoS를 함께 제공해 고객이 공정과 패키징을 조정하기 쉽다는 점입니다 [Step 2 인용]. 삼성 파운드리의 4·5nm 가격 인상과 평택 4nm 풀가동은 업계 전반의 공급 부족을 보여주는 신호이며, 현재로서는 TSMC에 직접적인 경쟁 악화보다 수급 타이트의 간접 증거로 해석됩니다 [Step 2 인용].
다만 미국 현지 팹 확대는 고객의 공급망 다변화 요구에 대응하는 장점이 있는 반면 비용 구조를 무겁게 만들 수 있습니다. 경영진도 2nm 급격한 램프와 해외 팹 비용으로 3분기 영업이익률이 낮아질 수 있다고 안내했습니다 [Step 2 인용]. 따라서 해자의 존재와 단기 마진 희석을 분리해 판단해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | NT$3,809.05bn, 약 122.2bn USD | 연간결산 확정치 [Step 2 인용] |
| FY2025 순이익 | NT$1,717.88bn, 약 55.3bn USD | 순이익률 약 45.3% 계산 [Step 2 인용] |
| 2026 Q2 매출 | 40.20bn USD, YoY +33.7% | AI·HPC 수요 반영 [Step 2 인용] |
| 2026 Q2 영업이익률 | 60.3% | 본업 수익성 [Step 2 인용] |
| 2026 Q2 순이익률 | 55.6% | 일회성 이익 포함 [Step 2 인용] |
| FY2025 ADR EPS | 10.63 USD | 현재가 기준 PER 약 39.4배 [Step 2 인용] |
| FY2026 컨센서스 ADR EPS | 16.44 USD | 현재가 기준 선행 PER 약 25.5배 계산 [Step 2 인용] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율·ROE | 미제공 | 정량 판단 제한 |
FY2025 매출과 순이익은 각각 약 122.2bn USD와 55.3bn USD이며, 이를 단순 계산한 순이익률은 약 45.3%입니다 [Step 2 인용]. FY2025 영업이익과 영업이익률, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연간 얼마를 버는지)는 제공되지 않았습니다. 2026년 2분기에는 매출 40.20bn USD, 영업이익률 60.3%, 순이익률 55.6%를 기록했습니다 [Step 2 인용].
안정성 지표인 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 raw bundle과 Step 2에 미제공입니다. 따라서 2026년 미국 투자 29bn USD와 전체 자본적지출 확대가 재무 건전성에 미치는 영향을 정량적으로 평가하기에는 정보가 부족합니다. 성장성은 2026년 2분기 매출 전년 대비 33.7%, 7월 매출 전년 대비 44.7%, 1~7월 누적 매출 전년 대비 37%로 강하지만 FY2025 연간 성장률과 5년 FCF 추세는 미제공입니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션 및 적정가치
| 지표 | 값 | 비고 |
|---|
| FY2025 PER | 약 39.4배 | 현재가 419.225 ÷ ADR EPS 10.63 [계산] |
| TTM PER | 약 30.2배 | TTM EPS 13.86 USD 기준 [Step 2 인용] |
| FY2026 선행 PER | 약 25.5배 | 컨센서스 EPS 16.44 USD 기준 [계산] |
| PBR | 미제공 | KIS PBR·BPS N/A |
| EV-EBITDA | 미제공 | raw 및 Step 2 미제공 |
| 기본 목표가 | 520 USD | FY2026 EPS 16.44 × 약 31.6배 [계산] |
기본 목표가 520 USD는 컨센서스 평균 524.25 USD와 거의 동일합니다. 시장은 TSMC의 AI 수요와 2nm 성장성을 이미 인정하고 있으며, 우리의 edge는 시장보다 훨씬 높은 목표가를 제시하는 데 있지 않습니다. 오히려 3분기 매출 44.6~45.8bn USD 달성, 2nm 램프에 따른 마진 회복, CoWoS 공급 부족의 지속 여부를 확인하는 실행·타이밍에 있습니다 [Step 2 인용].
raw bundle에 시가총액이 없어 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 공식은 직접 적용할 수 없습니다. 발행주식 수를 추측하지 않고 EPS 멀티플을 사용했으며, PBR과 EV-EBITDA를 임의로 보완하지 않았습니다.
⑦ 촉매 타임라인
2026년 3분기에는 AMD MI450X 상용 출시와 TSMC 2nm 초도 납품이 예정되어 있습니다 [Step 2 인용]. 2026-09-16 배당락은 주가의 핵심 성장 촉매라기보다 현금환원 확인 이벤트이며, 2026-10-15 예정된 3분기 실적 발표가 가장 중요한 검증 시점입니다 [Step 2 인용]. 매출 가이던스 중간값 45.2bn USD, 영업이익률 56~58%, 2nm 매출 비중을 함께 확인해야 합니다.
2027년에는 NVIDIA Vera Rubin 계열의 2nm 기반 AI 가속기 주문이 중장기 수요를 뒷받침할 가능성이 있습니다 [Step 2 인용]. 반대로 MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 한 곳이라도 FY2027 capex를 5% 이상 줄이거나 TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 하락하면 섹터의 공급 부족 전제를 재검토해야 합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 AI 인프라 투자와 실제 가동 사이의 간극입니다. 데이터센터 파이프라인은 전력, 인허가, 냉각, 자금조달의 제약을 받으며, 변압기 리드타임 160주와 송전망 허가 3~5년은 병목을 장기화할 수 있습니다 [Macro Thesis]. 두 번째 위험은 2분기 순이익 증가율 77.4%에 VIS 지분 매각·재측정 이익 NT$63.2bn이 포함된 점입니다 [Step 2 인용]. 반복 가능한 영업이익의 증가율은 headline 순이익 증가율보다 낮을 수 있습니다.
세 번째 위험은 선단공정 투자에 따른 마진 희석입니다. 2분기 영업이익률 60.3%에서 3분기 가이던스 중간값은 57%로 낮아질 수 있습니다 [Step 2 인용]. 가격 하락 자체는 매도 사유가 아니지만, 3nm 가동률 90% 이하, 주요 고객 capex 5% 이상 하향, 또는 2nm 확대에도 마진이 지속 하회하는 상황이 겹치면 thesis 붕괴 여부를 심의합니다 [Macro Thesis / Step 2 인용].
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 주요 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 370 USD | Q3 매출 45.2bn USD 미달, 영업이익률 56% 하회 |
| 3개월 | Base | 450 USD | Q3 매출 가이던스 부합, 2nm 초기 램프 진행 |
| 3개월 | Bull | 500 USD | Q3 매출 45.8bn USD 도달, 2nm 램프 가속 |
| 12개월 | Bear | 320 USD | FY2026 EPS 14.80 USD, 선행 PER 21.6배 |
| 12개월 | Base | 520 USD | FY2026 EPS 16.44 USD, 선행 PER 31.6배 |
| 12개월 | Bull | 640 USD | FY2026 EPS 18.00 USD, 선행 PER 35.6배 |
각 목표가는 현재가 419.225 USD와 동일한 달러 단위로 산출했습니다. Bull 시나리오는 이미 알려진 AI 수요만으로는 부족하고, EPS 컨센서스 상향과 마진 회복이 함께 나타나야 정당화될 수 있습니다.
⑩ 포지션 권고
2026-08-22는 양 시장 휴장일이므로 매매하지 않습니다. 기존 보유분은 보유를 우선하며, 2026-08-18의 약 4% 하락만으로 매도하지 않습니다. 미보유라면 신규 매수는 관망합니다. 현재 68%의 포지션 확신도는 버핏 팀의 신규 행동 기준인 높음에 미달하고, 현재가가 컨센서스 평균 목표가와 크게 다르지 않아 안전마진이 충분히 확인되었다고 보기 어렵습니다.
향후 3분기 실적에서 매출 가이던스와 마진이 확인되고, 2nm·CoWoS 수요가 장기적으로 유지된다는 확신이 높음으로 올라갈 때만 분할 매수를 검토합니다. 매수 후에는 최소 90일 보유 규율을 적용하고 현금 15% 하한, 최대 5종목, 단일 종목 절대 상한 60%를 준수합니다. 좋은 기업이라도 가격과 기대가 이미 높다면 타석에 들어서지 않는 것이 장기 수익률을 지키는 선택일 수 있습니다.