② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-10 TSMC는 7월 연결 매출 4,675.8억 대만달러(+44.7% YoY)를 발표하며 3개월 연속 월간 사상 최대를 기록했습니다. AI 반도체 수요가 여름 비수기 없이 이어지고 있다는 직접 증거입니다. 2026-08-11 번스타인 SocGen은 CPU를 새 성장 동력으로 지목하며 목표가를 430달러에서 554달러로 상향 조정했습니다. 2026-08-12 이사회는 첨단 공정·패키징·공장 건설에 약 294억 달러 규모의 capex를 승인했고, 이는 연간 600~640억 달러 계획의 실행 신호입니다. 2026-08-03에는 CoWoS 부족과 인텔 추격에 대응하기 위한 신규 패키징 기술 개발이 보도됐습니다. 2026-08-14 종가는 426.87달러로 전일 대비 -0.84%, 52주 고가 479.00달러(2026-08-13 기준) 대비 약 11% 아래입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
TSMC는 반도체 위탁 생산(파운드리) 전문 기업입니다. 3nm와 5nm이 2분기 웨이퍼 매출에서 각각 30%, 33%를 차지했고, 7nm 이하 첨단 공정이 전체 웨이퍼 매출의 77%를 차지했습니다. HPC는 분기 대비 20% 성장하며 스마트폰 중심의 전통 수요를 넘어 AI GPU·ASIC으로 매출 축이 이동하고 있습니다. N2 공정은 2분기부터 매출에 기여하기 시작해 전체 웨이퍼 매출의 3%를 기록했으며, 연말까지 월 10만 장 생산을 목표로 합니다.
④ 경쟁 지위·해자
TSMC의 해자(경쟁사가 쉽게 못 따라오는 방어력)는 공정 기술과 생산 규모의 결합입니다. 3nm 풀가동 상황은 독점적 지위를 보여주며, N2는 기존 핀펫이 아닌 GAA 구조로 전환해 기술 격차를 유지하려 합니다. 여기에 CoWoS 중심의 첨단 패키징 역량이 AI 칩 공급의 병목을 통제하고 있습니다. 다만 인텔이 EMIB 등 패키징 기술로 추격하고, 고객사들이 공급망 다변화를 모색하는 점은 장기 해자의 점진적 침식 가능성을 열어둡니다.
⑤ 재무 분석
raw bundle의 FMP 연간 재무는 매출 3848.51B USD, 영업이익 1955.70B USD, 순이익 1735.68B USD로 표기됐으나 단위·통화가 TSMC 통상 규모와 어긋나 단위 오류로 판단됩니다. Step 2도 FMP 통화 불명을 지적했습니다. 수익성 비율은 영업이익률 50.8%, 순이익률 45.1%, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 퍼센트 버는지) 32.4%, 매출성장률 +33.0%입니다. 최신 2분기 실적(2026-07-16)은 매출 402억 달러(+33.7% YoY), 매출총이익률 67.7%, 영업이익률 60.3%, 순이익 7,066억 대만달러(+77.4% YoY)로 확인됩니다.
표: TSMC 재무 요약
| 항목 | 값 | 출처·시점 |
|---|
| 2분기 매출 | 402억 달러, +33.7% | Step 2, 2026-07-16 |
| 2분기 매출총이익률 | 67.7% | Step 2 |
| 2분기 영업이익률 | 60.3% | Step 2 |
| 연간 매출성장률 가이던스 | 40% 상회 | Step 2, 2026-07-16 상향 |
| ROE | 32.4% | raw, 연간 |
| 부채비율 | 19.9% | raw |
| 유동비율 | 2.51배 해석 | raw 표기 2.51% |
부채비율(자기자본 대비 빚) 19.9%는 매우 낮아 재무 안정성이 뛰어납니다. 유동비율은 raw에 2.51%로 나와 있으나 통상 배수로 보면 2.51배로, 단기 지급 능력 우려는 낮습니다. 7월 월매출 +44.7%와 3분기 매출 가이던스 446~458억 달러는 성장성의 근거입니다.
⑥ 밸류에이션
KIS PER·EPS·PBR은 N/A로 제공돼 직접 배수 검증은 불가능합니다. 현재가 426.87달러에 대해 컨센서스 평균 목표가는 547.09달러(+28.2%), 최고 700달러, 최저 431.50달러입니다. 번스타인은 554달러로 상향했습니다. 저희 base 12개월 목표가 555달러는 컨센서스와 거의 일치해, 밸류에이션 edge보다 실적 실행과 타이밍 edge로 판단합니다. 2분기 영업이익률 60.3%가 유지되고 2027년에도 +20% 이상 성장한다면 forward PER 28~30배 수준에서 현재 멀티플이 방어될 수 있다고 봅니다.
⑦ 촉매 타임라인
가까운 촉매는 2026-10 중순 예상 3분기 실적입니다. 가이던스 매출 446458억 달러의 상단 달성 여부가 단기 방향을 결정합니다. 하반기에는 N2 월 10만 장 램프 진행과 첨단 패키징 증설이 이어집니다. 2026년 말2027년 초에는 하이퍼스케일러 FY2027 capex 발표가 핵심 변수입니다. 섹터 리포트 기준으로 MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나라도 5% 이상 하향하면 하방 촉매가 되고, TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 내려가면 실시간 수급 붕괴 신호로 해석해야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방은 하이퍼스케일러의 FY2027 capex 가이던스 5% 이상 하향입니다. 두 번째는 TSMC 3nm 가동률이 현 100%에서 90% 이하로 하락하는 경우입니다. 이 두 조건이 겹치면 AI 파운드리 수요 논거가 손상됩니다. 세 번째는 대만 지정학 리스크와 중국발 수출 규제 강화입니다. 네 번째는 데이터센터 전력 병목으로 AI 칩 실제 발주가 지연되는 경우입니다. 하이롤러 팀 규율상 매수가 대비 -20% 도달 시 매도 또는 보유를 명시 판단하고, 고점 대비 -15% 이탈 시 추세 유효성을 재평가합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 가격(USD) | 현재가 대비 |
|---|
| 3m | bear | 390 | -8.6% |
| 3m | base | 455 | +6.6% |
| 3m | bull | 500 | +17.1% |
| 12m | bear | 350 | -18.0% |
| 12m | base | 555 | +30.0% |
| 12m | bull | 650 | +52.3% |
bear 시나리오의 공통 조건은 하이퍼스케일러 capex 5% 이상 하향과 3nm 가동률 90% 이하 하락입니다. base는 2026년 성장률 40% 이상 달성과 2027년 +20~25% 성장을 가정합니다. bull은 N2 수율 조기 안정과 가격 인상, AI ASIC 대형 수주를 전제로 합니다.
⑩ 포지션 권고
2026-08-15는 미국·한국 모두 주말 휴장이므로 오늘 실행은 불가하며, 다음 거래일부터 대응해야 합니다. 하이롤러 팀 기준으로 TSMC는 확신이 선 소수 종목에 집중하는 철학에 부합하는 최상위 모멘텀 리더입니다. 초기 비중 25~35%로 진입하고, 52주 고가 479달러 돌파 후 신고가 안착이 확인되면 소프트 한도 45%까지 확대하는 3회 분할 매수를 권고합니다. 첫 매수는 계획의 1/3 이내로 제한하고, 3분기 실적과 월매출에서 가이던스 상단 달성 확인 시 추가하는 방식이 안전합니다. 확신도는 70%로 팀 진입 기준 68%를 충족하지만, 밸류에이션이 컨센서스와 유사한 만큼 공격적 풀배팅보다 분할 실행이 적절합니다.