② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-03 Tesla는 텍사스 오스틴에서 Cybercab을 공식 발표했습니다. 무선행·무페달·무미러의 2인승 전용 L4 로보택시이며 목표 가격은 3만달러 미만으로 제시되었습니다. 발표 당일 주가는 376.36달러로 5.42% 상승했습니다. [Step 2 인용]
그러나 2026-09-04 NHTSA가 약 1,000대 규모의 Cybercab 인증 절차와 기술자료에 대한 정식 감사를 시작했다는 소식이 나왔습니다. 같은 자료에서 텍사스 DMV 등록 대수는 45대에 불과한 것으로 보도되었습니다. Alphabet의 Waymo가 텍사스에서 약 1,000대의 자율주행차를 운영한다는 비교도 제시되었습니다. 그 결과 Tesla 주가는 352.36달러로 6.38% 하락했습니다. 전날 상승분을 넘어선 하락은 시장이 발표보다 실제 운행과 규제 통과를 요구하고 있음을 보여줍니다. [Step 2 인용]
2026-09-04 확인된 지역별 판매 흐름도 엇갈렸습니다. 중국 8월 판매는 전년 대비 3.6% 증가했지만 성장률이 둔화되었고, 스페인 판매는 78.8% 감소했습니다. 프랑스와 덴마크에서는 증가가 나타났지만, 유럽 전체에서 BYD와의 경쟁 및 중국산 전기차 가격 압박이 지속되고 있습니다. [Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
Tesla의 현재 매출은 자동차, 에너지, 서비스·기타로 구성됩니다. Q2 2026 자동차 매출은 205.2억달러로 23% 증가했고, 에너지 매출은 31.4억달러로 13% 증가했으며, 서비스·기타 매출은 45.8억달러로 50% 증가했습니다. [Step 2 인용]
장기적으로 중요한 변화는 하드웨어 판매에서 소프트웨어와 자율주행 서비스로 이익 구조를 옮기려는 전략입니다. FSD 활성 구독 148만 건은 전년 대비 56% 증가했지만, FSD 유럽 진출은 프랑스 테스트와 네덜란드·벨기에 잠정 승인 단계입니다. Cybercab은 대량 생산과 실제 유료 운행이 확인되어야 차량 판매와 별도의 반복 매출 모델로 평가받을 수 있습니다. [Step 2 인용]
공급망 및 고객 연결고리는 이번 자료에서 독립적으로 검증된 특정 납품 고객사나 공급사가 확인되지 않았습니다. 따라서 매출에 직접 연결되는 고객사·공급사 목록은 추측하지 않고 빈 배열로 두었습니다.
④ 경쟁 지위·해자
Tesla의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 차량 데이터, FSD 활성 사용자 기반, 소프트웨어 업데이트 능력, 브랜드와 충전 생태계의 결합에서 발생할 가능성이 있습니다. 특히 FSD 구독자가 148만 건까지 늘었다는 점은 향후 자율주행 모델을 개선할 데이터 기반으로 해석될 수 있습니다. [Step 2 인용]
그러나 현재 해자는 실제 서비스 규모에서 검증되지 않았습니다. Waymo는 텍사스에서 약 1,000대 규모를 운영하는 반면 Tesla Cybercab 등록 대수는 45대 미만입니다. Waymo의 주간 유료 탑승이 50만회에서 정체된다는 섹터 자료도 있어 업계 전체의 수익성은 아직 검증 중이지만, 최소한 현재의 배치 규모에서는 Tesla가 선두라고 보기 어렵습니다. [Macro Thesis 및 Step 2 인용]
자동차 부문에서도 중국 BYD·샤오미·니오와의 가격 경쟁이 이어지고 있으며, 규제크레딧 매출은 Q2 2026에 1.46억달러로 67% 감소했습니다. 자동차 판매량 증가만으로는 과거의 높은 수익성을 회복하기 어려울 수 있어, 진정한 경쟁 우위는 자율주행의 상용화 속도와 소프트웨어 매출화에 달려 있습니다. [Step 2 인용]
⑤ 재무 분석
| 구분 | FY2024 | FY2025 | Q2 2026 및 해석 |
|---|
| 매출 | 976.90억달러 | 948.27억달러 | 282.4억달러, 전년 대비 25.5% 증가 |
| 영업이익 | 약 70억달러 | 43.5억달러 | 3.98억달러, 전년 대비 57% 감소 |
| 순이익 | 70.91억달러 | 37.94억달러 | 11.14억달러, 일회성 요인 포함 |
| 영업이익률 | 계산상 약 7.2% | 계산상 약 4.6% | 1.4% |
| 순이익률 | 계산상 약 7.3% | 계산상 약 4.0% | 일회성 요인으로 단순 비교 제한 |
| ROE | 미제공 | 미제공 | 미제공 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 미제공 | 미제공 |
| 잉여현금흐름 | 자료 미제공 | 자료 미제공 | -10.9억달러 |
| R&D | 자료 미제공 | 자료 미제공 | 23.7억달러, 49% 증가 |
FY2025 매출은 948.27억달러로 전년 976.90억달러보다 3% 감소했습니다. 영업이익은 약 43.5억달러로 38% 감소했고, GAAP 순이익은 37.94억달러로 46% 감소했습니다. 영업이익률은 계산상 약 4.6%, 순이익률은 약 4.0%입니다. ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지)는 자료에 없어 평가하지 않습니다. [Step 2 인용]
Q2 2026에는 매출이 282.4억달러로 사상 최고를 기록했지만 영업이익은 3.98억달러로 줄어 영업이익률이 1.4%에 그쳤습니다. 순이익 11.14억달러에는 SpaceX 지분 평가익과 이연법인세 자산 등 약 10.4억달러의 일회성 요인이 포함되어 실질 수익성은 headline 순이익보다 약한 것으로 보입니다. [Step 2 인용]
안정성 지표인 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(전체 자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 부채를 갚을 단기 자산의 여력)은 제공되지 않았습니다. 대신 현금흐름은 Q1 2026 +14.44억달러에서 Q2 -10.9억달러로 급전환했고, 자본지출은 57.9억달러로 142% 증가했습니다. [Step 2 인용]
성장성은 자동차와 서비스 매출에서 나타나지만 수익성으로 연결되지 않았습니다. Q2 서비스·기타 매출은 45.8억달러로 50% 증가했고 R&D는 23.7억달러로 49% 증가했습니다. R&D 매출 비율은 계산상 약 8.4%로, 혁신 가산점 기준 15%에는 미달합니다. 투자는 공격적이지만 현금 회수 시점은 아직 불확실합니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A였으므로, Step 2에서 검증한 FY2025 희석 EPS 1.08달러를 사용했습니다. 352.36달러 ÷ 1.08달러로 계산한 PER은 약 326배입니다. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)과 EV-EBITDA(기업가치를 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 현재 자료에서 신뢰 가능한 값이 없어 사용하지 않았습니다. [raw 및 Step 2 인용]
현재 시가총액은 약 1.39조달러입니다. 기본 목표가 380달러는 목표 시가총액 약 1.50조달러를 가정한 값입니다. 주당 목표가는 주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 계산했습니다. 목표가 380달러 = 1.50조달러 ÷ 1.39조달러 × 현재가 352.36달러입니다. [Step 2 인용 및 추정]
TipRanks 평균 목표가는 377.08달러, S&P Global 평균은 390.09달러, MarketBeat 평균은 401.74달러입니다. [Step 2 인용] 기본 목표가가 시장 평균과 거의 같다는 것은 가치평가 자체의 edge가 크지 않다는 뜻입니다. 시장도 Cybercab과 AI의 장기 가능성을 알고 있으므로, 초과수익은 목표가를 더 높게 잡는 데서보다 유료 운행과 현금흐름 전환을 시장보다 먼저 확인하는 데서 나올 가능성이 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
2026년 9월부터 10월에는 Cybercab 오스틴 유료 운행의 실제 개시 여부와 휴스턴·댈러스 확장이 핵심입니다. 앱에서 실제 요청이 가능한지, 차량 대수보다 반복 유료 탑승이 늘어나는지를 확인해야 합니다. NHTSA 감사 결과는 인증 일정과 초기 배치 규모를 좌우할 수 있습니다.
Q3 2026 실적은 2026-10-21 또는 2026-10-28 전후가 예상되지만 집계처별 날짜가 다릅니다. 매출이 Q2 282.4억달러를 유지하는지, 영업이익률 1.4%에서 회복되는지, 잉여현금흐름 -10.9억달러가 개선되는지가 중요합니다. [Step 2 인용]
2026년 4분기 이후에는 프랑스 FSD 테스트와 네덜란드·벨기에 잠정 승인 이후 EU 승인 범위가 확대되는지 확인합니다. 반대로 FSD 안전성 논란이나 규제 지연은 부정적 촉매입니다.
섹터 감시 항목은 Waymo 주간 유료 탑승 60만회 돌파 또는 40만회 미만 하락, EU 회원국의 중국산 PHEV 7.8~35.3% 반보조금 관세 승인, USMCA 재검토에서 미국산 부품 비중 요건 상향입니다. 이 신호들은 각각 로보택시 경쟁, 유럽 가격 구조, 원산지 비용에 영향을 줄 수 있습니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, Cybercab이 규제와 생산 단계에서 지연될 수 있습니다. 2026-09-04 NHTSA 감사가 시작되었고 텍사스 등록 대수는 45대 미만이므로, 발표와 상용화 사이에 큰 간극이 있습니다. Waymo의 주간 유료 탑승이 60만회를 넘어설 경우 경쟁 열위가 커질 수 있고, 40만회 미만이면 업계 전체의 수요와 수익성 가정이 약해질 수 있습니다. [Step 2 및 Macro Thesis]
둘째, 자동차 매출이 늘어도 이익과 현금흐름이 따라오지 않을 수 있습니다. FY2025 순이익은 46% 감소했고 Q2 영업이익률은 1.4%였습니다. 연간 자본지출 250억달러 초과가 실행되는 가운데 잉여현금흐름이 계속 음수이면, 자율주행 투자가 장기 가치를 만들기 전에 현재 주주가치 부담으로 작용할 수 있습니다. [Step 2 인용]
셋째, BEV 공급과잉과 중국 경쟁이 가격을 압박할 수 있습니다. 미국 EV 재고가 100일을 초과하고 규제크레딧 매출이 67% 줄어든 상황에서, 유럽의 BYD 경쟁과 미국 관세·USMCA 원산지 요건은 비용 구조의 불확실성을 높입니다. EU의 중국산 PHEV 관세 승인과 USMCA 부품 비중 상향은 반드시 감시해야 합니다. [Macro Thesis 및 Step 2 인용]
보유 물량이 매수가 대비 -35%에 도달하면 자동매도가 아니라 thesis를 명시적으로 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정은 정량 적용하지 않습니다. 핵심 기술 승인 실패, 유료 운행 중단, 자율주행 투자 논거 붕괴가 확인되면 매도를 검토하고, 시장 패닉이지만 thesis가 유지되면 보유를 우선합니다. 고점 대비 -18% 트레일링 도달 시에도 추세 유효성을 재평가하며 자동으로 전량 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 285달러 | NHTSA 지연, 영업이익률 1.4% 이하, FCF 개선 없음 |
| 3개월 | Base | 375달러 | Q3 매출 282.4억달러 수준, 오스틴 제한적 유료 운행 |
| 3개월 | Bull | 430달러 | 오스틴 외 1개 도시 확대, 영업이익률 2% 이상, 중대 인증 결함 없음 |
| 12개월 | Bear | 220달러 | Cybercab 제한적 시험, EPS 1.08달러 회복 지연, CapEx 부담 지속 |
| 12개월 | Base | 380달러 | 다도시 초기 상용화, EU FSD 승인 확대, FCF 및 마진 개선 |
| 12개월 | Bull | 600달러 | 3개 도시 이상 반복 유료 운행, EU 승인 확대, 영업이익률 4% 이상 및 FCF 흑자 |
Bear·Base·Bull 가격은 모두 현재가 352.36달러와 동일한 USD 단위로 표시했습니다. 목표 시가총액을 현재 시가총액 약 1.39조달러에 시나리오별 가격 ÷ 현재가 비율로 적용해 산출했으며, 주식 수를 임의로 추정하지 않았습니다. [raw 및 Step 2 인용 및 추정]
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀의 결론은 보유 및 신규 매수 관망입니다. Tesla의 5~10년 혁신 thesis는 여전히 강하지만, 현재 주가에는 이미 Cybercab·FSD·AI에 대한 높은 기대가 반영되어 있습니다. Cybercab 발표만으로는 추가 매수 근거가 되기 어렵고, 오스틴 유료 운행, 추가 도시 확대, NHTSA 감사의 중대한 문제 없음, FCF 개선이 확인되어야 신규 매수 확신도가 65% 이상으로 올라갈 수 있습니다.
기존 보유자는 단기 하락만으로 처분하지 않는 것이 장기 혁신 철학에 부합합니다. 다만 손실 게이트 -35%, 고점 대비 -18% 트레일링, 핵심 기술·규제 thesis 붕괴는 별도 판단해야 합니다. 신규 매수 후에는 최소 45일 보유 제약이 적용되므로, 오늘처럼 양 시장이 휴장인 날에는 주문을 내지 않고 다음 거래일 이후에도 3~4회 분할 여부를 검토합니다. 포트폴리오 비중은 소프트 한도 40%, 하드 상한 60%, 현금 하한 8%를 준수합니다.