② 최근 2주 핵심 동향
| 날짜 | 실제 발생 사건 | 수치·내용 | 시장 반응 |
|---|
| 2026-07-22 | Q2 FY2026 실적 | 매출 282.4억 달러(+25.5%), non-GAAP EPS 0.33달러(컨센서스 0.500.54, -3439%), 영업이익률 1.4%, FCF -10.9억 | 7/23 -14.5%, 주간 약 -20%(2022년 이후 최대 낙폭) |
| 2026-08-03 | Stifel 목표가 | 508→491달러 하향(Buy 유지) | — |
| 2026-08-06 | 상하이 기가팩토리 7월 인도 | 9.3만 대+, 전년 대비 +37.8%(올해 월간 최대) | 호재성 |
| 2026-08-07 | Jefferies 목표가 | 400→350달러, FY26 EBIT 37% 하향 | — |
| 2026-08-12 | Morgan Stanley·Wells Fargo | 각각 400달러 Hold, 130달러 Sell | — |
| 2026-08-13 | 주가 반등 | +3.8%, 339.96달러 마감, 3주 연속 하락 마감 후 반등 | +3.8% |
| 2026-08-14 | Roadster 플라잉 공개 임박설 | The Information, 소식통 3명; SpaceX Terafab 착공 168억 달러; Tesla-SpaceX 합병설(RBC 3.31조 달러); 스웨덴 IF Metall 파업 8/19 종료 | 장중 3%+ 급등(~344.3달러) |
③ 사업 모델·핵심 제품
Tesla의 현재 매출 구조는 자동차 판매가 중심이나, 성장의 축이 소프트웨어·에너지·AI 로보틱스로 이동하고 있습니다. 자동차 부문은 Model Y/3 등 대중 모델과 Cybertruck, Semi로 구성되며, Q2 FY2026 인도는 48만126대(+25% YoY)로 사상 최대를 기록했습니다. 상하이 공장은 7월 인도 9.3만 대 이상으로 전년 대비 +37.8% 성장했습니다.
두 번째 축인 FSD(완전자율주행 소프트웨어) 구독은 148만 건(+56% YoY)으로, 차량 판매 단가와 무관하게 반복되는 고마진 매출입니다. 세 번째 축인 에너지 저장은 13.5GWh(+41% YoY)이며, Megapack 3(2026년 출시)와 텍사스 101억 달러 태양광 패널 공장 추진설은 에너지 사업 확장을 보여줍니다. 네 번째 축인 로보택시·Optimus는 아직 매출 기여가 미미하지만, Cybercab 연산 12.5만 대 캐파, Optimus Gen 1 생산라인, Terafab 칩 공장 등이 준비 중입니다.
④ 경쟁 지위·해자
Tesla의 해자는 (1) 전기차 브랜드·충전 인프라, (2) 300만 대 이상 누적 플릿에서 나오는 주행 데이터, (3) OTA(무선 업데이트)를 통한 소프트웨어 수익화, (4) 에너지 저장까지 아우르는 수직 통합에 있습니다. FSD 구독 +56%는 이 데이터 해자의 초기 수익화로 볼 수 있습니다.
다만 섹터 보고서를 반영하면, 로보택시 실행력에서는 Waymo가 주간 50만 회 유료 탑승·4,000대 운영으로 우위에 있고, Tesla는 약 50대 수준입니다. Waymo의 LiDAR+레이다+카메라 다중 센서 퓨전은 vision-only 대비 규제 승인에 유리한 구조이며, NHTSA는 Tesla 내부문건까지 소환하며 FSD 안전성을 조사 중입니다. EV에서 HEV로의 소비자 이동과 중국 PHEV의 유럽 급증(+98%)은 Tesla 핵심 사업의 경쟁 압력입니다.
⑤ 재무 분석
| 지표 | FY2025 확정 | Q2 FY2026 |
|---|
| 매출 | 948.27억 달러(-3% YoY) | 282.4억 달러(+25.5% YoY) |
| 영업이익 | 43.55억 달러(-38%) | 3.98억 달러(-57% YoY) |
| 영업이익률 | — | 1.4%(전년 4.1%) |
| 순이익 | 37.94억 달러(-46%) | 11.14억 달러(-5~6% YoY) |
| 매출총이익률 | — | 16.8%(Q1 21.1%) |
| FCF | — | -10.9억 달러(Q1 +14.4억) |
| Capex | — | 57.9억 달러(+142% YoY) |
| 현금·단기투자 | — | 435.2억 달러 |
수익성은 영업이익률 1.4%, 순이익률도 낮은 수준이며, ROE(자기자본이익률)는 P/B 15.05배와 P/E 약 303배를 이용해 추정하면 약 5% 수준입니다. 부채비율(자기자본 대비 빚)·자기자본비율·유동비율은 원천이 미제공 되어 표기하지 못하지만, 현금성 자산 435.2억 달러는 단기 유동성 여력을 갖췄습니다. 성장성은 매출 +25.5%, FSD 구독 +56%, 에너지 저장 +41%가 뚜렷하나, 가격 인하·규제 크레딧 급감·opex +47%로 이익 전환은 지연되고 있습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·PBR은 미제공(N/A)이며, Google 검증 기준 TTM EPS 약 1.12달러로 현재가 대비 P/E는 약 303배, P/B는 약 15.05배입니다. 애널리스트 컨센서스 목표가는 383402달러, 범위는 125600달러로 Hold 의견이 다수입니다. 따라서 base 목표 390달러는 시장 컨센서스 중간값과 유사하며, 우리도 밸류보다 실행·타이밍에서 초과수익을 찾아야 한다고 판단합니다.
적정가치는 사업부문별 SOTP(부분가치 합산)로 접근했으며, base 12개월 390달러는 자동차 부문의 부진을 에너지·FSD·로보택시 옵션가치가 부분 상쇄하는 구조입니다. bear 210달러는 로보택시 승인 지연·수요 침체로 멀티플이 붕괴할 때, bull 520달러는 FSD 승인·Cybercab 양산·에너지 가속이 겹칠 때의 목표입니다.
⑦ 촉매 타임라인(향후 예정)
8월 중 Roadster 공개 이벤트 — 센티멘트 상방 요인이나 매출 기여는 제한적(halo car). 910월 Q3 인도·실적 — 영업이익률 반등 여부가 재평가의 최대 분기점. 연내 Cybercab 대량생산, Semi 네바다 전용공장 가동, Megapack 3 출시, Optimus Gen 1 초기 생산(예측시장 성공 확률은 1015%로 낮음). FSD 중국·유럽 규제 승인 — 승인 시 밸류에이션 재평가.
감시 항목으로는 Waymo 무인차량 중대 사고, 글로벌 SAAR 7,500만 대 미만 2개월 연속, 미국의 EU산 승용차 관세 25% 재인상 등을 둡니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
하방 시나리오 1: 글로벌 SAAR 7,500만 대 미만 2개월 연속 → 차량 판매·가격 인하 압력. 하방 시나리오 2: Waymo 무인차량 중대 사고 또는 NHTSA의 FSD 강제 리콜·운행 제한 → vision-only 로보택시 옵션가치 훼손. 하방 시나리오 3: Q3에서도 영업이익률 1~2% 지속과 FCF 적자 → 고멀티플 붕괴. 진입가 342달러 기준 -35% 게이트는 약 222.5달러이며, 여기서 자동 매도가 아니라 thesis 재평가를 하고, FSD 승인 거절·로보택시 사고·SAAR 악화·Cybercab 지연이 확인되면 감축합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 가정·트리거 |
|---|
| 3m | bear | 275달러 | -19.7% | Q3 인도 45만 미만, NHTSA 조사 확대 |
| 3m | base | 360달러 | +5.2% | Q3 인도 47~49만, Roadster 공개 성공 |
| 3m | bull | 430달러 | +25.6% | Q3 영업이익률 6%+, FSD 중국 승인 논의 |
| 12m | bear | 210달러 | -38.7% | SAAR 2개월 75M 미만, FSD 승인 거절 |
| 12m | base | 390달러 | +13.9% | 마진 반등, 에너지 +40%, FSD 200만 건 |
| 12m | bull | 520달러 | +51.9% | FSD 승인, Cybercab 양산 12.5만, Optimus 개시 |
⑩ 포지션 권고
확신도 62%를 반영해 신규는 위성 포지션의 1/3로 3~4회 분할 매수를 권고합니다. 오늘은 휴장이므로 주문을 내지 않고, 다음 거래일 Q3 인도·Roadster 이벤트를 확인한 뒤 결정합니다. 이미 보유 중이라면 하드 상한 60% 이내에서 유지하고, 부정적 재료 중 스웨덴 파업 종료·상하이 인도 호조는 완화 신호로 해석합니다. 로보택시·로봇 실적이 확인되기 전까지는 코어가 아니라 고변동 위성으로 분류합니다.