② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-04 S&P는 Teva의 신용등급을 BB+에서 BBB-로 상향했습니다. Step 2 자료에 따르면 S&P·Fitch·Moody's 모두 투자등급을 확보한 상태가 되었으며, 이는 부채 차환 비용과 재무 리스크를 낮추는 방향입니다. 같은 날 UBS는 목표가를 42달러에서 48달러로 높이고 Buy 의견을 유지했습니다. 근거로 TEV-408 셀리악병 Phase 2a 결과와 2027년 촉매를 제시했습니다. 다만 TEV-408 결과는 단일 출처군에 기반해 독립적인 2차 검증이 부족합니다. [Step 2: S&P, UBS, GlobeNewswire, 2026-09-04]
2026-09-0309-05에는 ADS 프로그램을 종료하고 NYSE에 보통주를 직접 상장하는 절차가 확인됐습니다. 종료시한은 2026-09-14 07:00 뉴욕시간으로 제시됐으며, 주주 기반 확대와 지수 편입 가능성이 기대 요인입니다. 2026-09-10에는 49억 달러 선순위 채권 발행이 발표됐고, 주요 목적은 20272029년 만기 및 상대적으로 높은 금리의 기존 채무 차환입니다. [Step 2: SEC EX-99.1, Nasdaq, GuruFocus]
주가는 2026-09-11 36.81달러로 마감했고 등락률은 +1.27%였습니다. 검증된 52주 고가 38.37달러 대비 약 4.1% 낮고, 50일 이동평균 34.64달러와 200일 이동평균 33.28달러를 모두 웃돕니다. 이는 추세가 훼손되지 않았다는 긍정 신호인 동시에, 신규 진입자가 가격 추격을 경계해야 하는 구간이라는 의미도 있습니다. [raw KIS; Step 2: MarketBeat, 2026-09-05]
③ 사업 모델·핵심 제품
Teva는 제네릭 의약품, 바이오시밀러, 전문의약품과 혁신 파이프라인을 함께 보유한 글로벌 제약사입니다. 제네릭은 규모와 유통망이 장점이지만 가격 경쟁으로 마진이 압박받기 쉽습니다. 반대로 AUSTEDO, UZEDY, AJOVY와 같은 혁신 포트폴리오는 성장률과 수익성이 높아 회사가 제네릭 중심 사업에서 혁신 바이오파마로 이동하는 핵심 수단입니다.
Q2 2026 기준 AUSTEDO 미국 매출은 6.76억 달러로 33%, UZEDY 매출은 7,700만 달러로 43%, AJOVY 매출은 2.44억 달러로 56% 증가했습니다. 세 혁신 제품의 성장과 바이오시밀러 확대가 Revlimid 제네릭 감소를 보완할 수 있는지가 사업 전환의 핵심입니다. [Step 2: Teva Q2 2026 어닝콜]
GLP-1 섹터에서 Teva의 위치는 직접적인 확인 매출이 아니라 역발상 선택권입니다. 세마글루타이드 제네릭이 승인되면 가격 붕괴가 소비자 접근성과 처방량을 늘릴 수 있지만, 제공 자료에는 Teva의 ANDA 제출이나 승인 사실이 없습니다. 따라서 현재 사업 모델이나 목표가에 GLP-1 제네릭 매출을 직접 포함하지 않았습니다.
④ 경쟁 지위·해자
Teva의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 미국 제네릭 유통망, 글로벌 제조 경험, 바이오시밀러 파이프라인, 그리고 AUSTEDO·UZEDY·AJOVY의 상업화 역량에 있습니다. 바이오시밀러는 이미 15개 제품이 출시됐고 14개가 파이프라인에 있으며, 미국 내 5개 제품 중 2개가 시장 1위라는 회사 설명이 확인됩니다. 2027년 바이오시밀러 매출 8억 달러 초과 목표는 제네릭 사업 내 고부가 영역 확대를 의미합니다. [Step 2: Teva Q2 2026 어닝콜]
다만 경쟁사인 Viatris와 Sandoz에 대한 수치 대조는 Step 2 검색 한도로 확인되지 않았습니다. 따라서 Teva가 경쟁사보다 구조적으로 우월하다고 단정하지 않고, 확인된 제품 성장과 유통망을 근거로 제한적인 경쟁 우위를 평가합니다. 제네릭 산업의 가격 경쟁, IRA 약가협상, 고객 및 유통업체의 구매력은 이 해자를 약화시킬 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 172.58억 달러 | FY2024 대비 4% 증가 |
| FY2025 영업이익 | 21.57억 달러 | 전년 3.03억 달러 손실에서 흑자 전환 |
| 영업이익률 | 약 12.5% | 매출 대비 영업이익, 당사 계산 |
| FY2025 순이익 | 14.10억 달러 | 전년 16.39억 달러 순손실에서 회복 |
| 순이익률 | 약 8.2% | 매출 대비 순이익, 당사 계산 |
| ROE | 미제공 | 자기자본이익률 수치 확인 불가 |
| 총부채 / 현금 | 168.07억 / 35.56억 달러 | 총부채 감소 및 현금 증가 |
| Q2 순부채 / EBITDA | 129억 달러 / 2.8배 | 레버리지 축소가 필요 |
| FY2026 매출 가이던스 | 165.0억~168.5억 달러 | 회사 제시 범위 |
FY2025 매출은 172.58억 달러로 4% 증가했고, 영업이익률은 약 12.5%, 순이익률은 약 8.2%로 계산됩니다. ROE(자기자본이익률, 자기 돈으로 얼마를 버는지)는 자료에 제공되지 않았습니다. FY2025 비GAAP EPS는 2.93달러, 조정 EBITDA는 53.05억 달러, 잉여현금흐름은 23.96억 달러로 모두 전년 대비 증가했습니다. [Step 2: Teva FY2025 연간결산]
안정성은 개선됐지만 부채가 가볍지는 않습니다. FY2025 총부채는 168.07억 달러로 전년보다 5.5% 줄었고 현금성자산은 35.56억 달러였습니다. Q2 2026 순부채는 129억 달러, 순부채/EBITDA는 2.8배입니다. 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 채무 상환 여력)은 직접 제공되지 않아 미제공으로 표시합니다. [Step 2: Teva FY2025 및 Q2 2026 자료]
성장성은 양극화되어 있습니다. Q2 혁신 포트폴리오는 43% 성장했지만 제네릭 매출은 15% 감소했습니다. Q2 비GAAP EPS 0.02달러와 조정 EBITDA 4.74억 달러는 전년 대비 크게 낮아졌지만, Emalex 인수 관련 7.26억 달러 일회성 비용이 주요 원인이었습니다. 비용 정상화가 맞다면 일시적 충격이지만, 향후 분기에도 이익이 회복되지 않으면 구조적 수익성 약화로 해석해야 합니다. [Step 2: Benzinga, TipRanks]
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS는 N/A입니다. Step 2 대체 자료에서는 TTM GAAP P/E가 약 60.661.46배로 높지만, 2026년 비GAAP EPS 가이던스 중간값 2.01달러 기준 선행 P/E는 약 1718배로 제시됩니다. GAAP와 비GAAP의 차이가 크므로 회계상 일회성 비용과 정상 수익력을 분리해서 봐야 합니다. [Step 2: MarketBeat, GuruFocus, Barchart]
현재 시가총액을 423.7억 달러, 현재가를 36.81달러로 두고 12개월 목표 시가총액을 501억 달러로 추정합니다. 주당 목표가는 주식 수를 추측하지 않고 501억 달러 ÷ 423.7억 달러 × 36.81달러로 계산하며, 결과는 약 43.50달러입니다. [Step 2: MarketBeat 시가총액; 당사 추정]
컨센서스 평균 목표가 42.89달러와 당사 목표가 43.50달러는 거의 같습니다. 시장이 이미 혁신 포트폴리오 성장과 2027년 촉매를 알고 있기 때문에, 밸류에이션 edge는 크지 않습니다. 우리의 판단은 정보가 시장에 전혀 반영되지 않았다는 것이 아니라 Q2 비용 충격이 정상 수익력보다 과대평가되었고, 부채 차환과 제품 믹스 개선이 컨센서스에 수렴할 가능성에 투자하는 것입니다. [Step 2: MarketBeat, 2026-09-05]
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 촉매 | 방향 |
|---|
| 2026-09-14 | ADS 종료 및 NYSE 보통주 직접 상장 | 수급 및 지수 편입 기대 |
| 2026년 4분기 | TEV-749 올란자핀 LAI FDA 승인 및 출시 가능성 | 신규 매출 기대 |
| 2026년 하반기 | 항 IL-15 SELECT 데이터 | 임상 가치 재평가 |
| 2026-11-11 추정 | Q3 2026 실적, 매출 42.3억 달러·EPS 0.71달러 컨센서스 | 비용 정상화 검증 |
| 2027년 상반기 | Ecopipam 심사·출시, DARI Phase 3 데이터 | 파이프라인 가치 확인 |
| 2027년 | 바이오시밀러 매출 8억 달러 초과 목표 | 제네릭 믹스 개선 |
경계해야 할 섹터 신호는 Wegovy pill 주간 처방이 2주 연속 10% 이상 감소하거나 경구제 비중이 40%에 도달하지 못한 채 정체되는 경우입니다. Medicare Bridge 신규 환자의 경구제 선택 비중이 20% 미만으로 유지되는 경우도 잠재적인 세마글루타이드 제네릭 선택권을 낮춥니다. 이는 Teva의 확인 매출이 아니라 향후 진입 가능성에 대한 감시 항목입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AUSTEDO의 2027-01-01 IRA 약가협상과 2026년 4분기 재고 정상화가 동시에 나타나면 혁신 포트폴리오의 성장률이 둔화될 수 있습니다. 둘째, Revlimid 제네릭 감소가 지속되고 바이오시밀러와 신제품이 이를 보완하지 못하면 매출은 회사가 제시한 중기 한 자릿수 성장 목표에 미달할 수 있습니다. 셋째, 오피오이드 소송 합의 총액 최대 42.5억 달러, 특허·반독점 조사, 미국 제네릭 관세 가능성은 현금흐름과 멀티플에 부담입니다. [Step 2: Teva FY2025 자료 및 2026-09-04 자료]
GLP-1 관련해서는 경구제 처방 정체, NVO의 2027년 1월 주사제 Wegovy 50% 인하 이후 물량 회복 실패, Medicare Bridge의 경구제 선택 비중 20% 미만이 하방 신호입니다. Teva의 ANDA가 확인되지 않았으므로 해당 요인은 기본 사업가치보다 옵션 가치에 적용합니다.
매수 후 -25% 손절 재평가 게이트에 도달하면 자동매도하지 않고 보유 또는 매도를 명시적으로 결정합니다. 고점 대비 -12% 트레일링 조건에서는 상승 추세가 유지되는지 재평가합니다. 매수 후 30일 이내에는 이 두 조건 외의 사유로 매도하지 않으며, 60거래일 내 반등 신호가 없으면 자본 효율을 다시 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 32.00달러 | Q3 실적 하회, AUSTEDO 압력 확대 |
| 3개월 | Base | 39.50달러 | Q3 매출 42.3억 달러·EPS 0.71달러 안팎 |
| 3개월 | Bull | 43.00달러 | 혁신 포트폴리오 40% 이상 성장 유지 |
| 12개월 | Bear | 28.00달러 | 매출 정체, 레버리지 2.8배 부근 지속 |
| 12개월 | Base | 43.50달러 | 매출 성장·마진·부채 목표의 부분 달성 |
| 12개월 | Bull | 52.00달러 | DARI·Ecopipam·바이오시밀러 상업화 동시 성공 |
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 TEVA에 대해 소액 분할 매수를 권고합니다. 확신도는 60%로 보통 수준이며, 이는 새 행동을 허용하는 기준에는 해당하지만 중앙 목표가 확신도가 70% 미만이므로 적극적인 대형 비중 확대의 근거로는 부족합니다. 최대 비중의 1/3 이내 시험 포지션으로 시작하고, Q3 실적에서 일회성 비용 정상화와 혁신 제품 성장, 순부채 관리가 확인될 때 다음 분할을 검토합니다.
현재가는 52주 고가에 가깝고 컨센서스 평균 목표가와 당사 목표가가 유사합니다. 따라서 추격 매수보다는 분할 접근이 적절합니다. 반대로 Q3 실적 하회, 가이던스 하향, AUSTEDO 가격 압력 확대, 순부채/EBITDA 개선 실패가 확인되면 추가 매수를 중단하고 보유 논거를 재평가합니다. GLP-1 제네릭은 확인되지 않은 선택권으로만 취급하며, 근거가 확인되기 전까지 Teva의 목표가를 그 기대만으로 높이지 않습니다.