① 투자의견 요약
의견: 관망. 12개월 목표가 1,125달러, 현재가 대비 약 32.9% 상승 여지입니다.
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, AI 데이터센터의 대용량 저장 수요와 기업용 SSD 공급 부족이 니어라인 HDD 수요로 전이되고 있습니다. 둘째, Seagate는 2026년 니어라인 물량이 완판됐고 2027년까지 캐파가 거의 배정됐다고 밝혀 공급 제약과 가격 방어력을 보여주었습니다 [Step 2]. 셋째, 도시바 증산 발표로 주가가 2026-10-02 하루에 10.49% 하락했지만, 도시바의 외부 핵심 부품 의존과 HAMR 부재를 감안하면 시장이 공급 정상화를 과대해석했을 가능성이 있습니다.
그러나 신규 매수 확신도는 66%로 팀의 70% 행동 문턱에 미달합니다. AI 저장 수요와 HDD 공급 부족은 이미 알려진 정보이고, FY2026 이익 증가도 공급 부족과 가격 효과에 크게 의존합니다. 2026-10-27 전후 예정된 FY2027 1분기 실적에서 매출, 총이익률, 물량 배정이 확인될 때까지는 관망이 적절합니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-02 도시바는 약 600억 엔, 약 3.8억 달러를 투자해 필리핀 공장의 HDD 생산능력을 FY2027까지 FY2025 대비 약 2배로 확대하고, 중기 용량 점유율을 10%대 초반에서 30%로 높이겠다고 발표했습니다 [Step 2]. 시장은 이를 HDD 공급 정상화와 고객 협상력 강화 신호로 해석했습니다.
반응은 즉각적이었습니다. STX는 2026-10-02 846.415달러로 마감하며 전일 대비 10.49% 하락했고, 장중 저점은 791.75달러로 약 16.27% 하락했습니다 [raw·Step 2]. Morgan Stanley는 도시바 증산에도 2028년까지 공급 부족이 이어질 수 있다고 보았고, Citi는 도시바가 핵심 부품을 외부 공급사에 의존해 목표 달성이 지연될 가능성을 언급했습니다 [Step 2]. 이번 사건은 실적 악화가 확인된 것이 아니라 경쟁 공급 증가에 대한 시장의 선제적 재평가라는 점이 중요합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Seagate는 HDD를 설계·제조해 데이터센터, 클라우드 플랫폼, OEM 고객에게 공급합니다. 매출의 약 80%가 대용량 데이터 스토리지·플랫폼 부문으로 분류되며, 채널 기준 OEM 비중은 80.5%로 제시됩니다 [Step 2]. 특정 하이퍼스케일러 고객사명이나 개별 납품 계약은 확인되지 않았습니다.
핵심 제품은 대용량 니어라인 HDD입니다. SSD는 빠르지만 대규모 비정형 데이터 보관에는 비용 부담이 있어, 데이터센터가 모든 데이터를 SSD로 전환하기는 어렵습니다. AI 모델 학습·추론과 데이터 생성량이 증가할수록 저비용 대용량 저장 수요가 늘어나는 구조이며, 30TB 초과 HAMR 제품은 같은 면적에서 저장 용량을 늘리는 기술적 촉매입니다 [Step 2].
④ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 121.95억 달러 | 전년 대비 34.06% 증가 [Step 2] |
| FY2026 순이익 | 약 31.8억 달러 | 전년 대비 116.7% 증가 [Step 2] |
| 영업이익률 | 약 43% | 공급 부족·가격 효과 반영 [Step 2] |
| 순이익률 | 약 26.1% | 순이익 ÷ 매출 계산 [Step 2 계산] |
| ROE | 미제공 | 자기자본이익률 자료 없음 |
| FCF | 31억 달러 | 잉여현금흐름, 사상 최대 [Step 2] |
| 부채·현금 | 39억·17억 달러 | FY2026 부채 14억 달러 상환 [Step 2] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw 및 Step 2에서 확인 불가 |
FY2026 매출은 121.95억 달러로 전년 91.0억 달러 대비 34.06% 증가했고, 순이익은 약 31.8억 달러로 116.7% 증가했습니다. 영업이익률은 약 43%, FY2026 4분기 non-GAAP 매출총이익률은 52.7%로 제시됐습니다 [Step 2]. 순이익률은 제공된 순이익과 매출을 계산하면 약 26.1%입니다. ROE와 영업이익 달러 금액은 미제공입니다.
성장률은 매우 강하지만 사이클 효과를 포함합니다. FY2026 4분기 매출은 36.29억 달러로 전년 동기 대비 48.5% 증가했고, TTM EPS는 약 13.90달러로 105.3% 증가했습니다 [Step 2]. 이는 구조적 AI 저장 수요와 공급 부족이 함께 작용한 결과이므로, 2027년에도 같은 증가율을 가정해서는 안 됩니다.
FCF는 31억 달러였고 총 차감 부채는 39억 달러, 현금은 17억 달러였습니다 [Step 2]. 부채 상환과 현금 창출은 긍정적이나, FCF가 순이익보다 낮았고 유동성 지표는 미제공이므로 재무 안정성을 과도하게 상향 평가하지 않습니다.
⑤ 밸류에이션
현재가는 846.415달러이며 KIS raw bundle의 PER, EPS, PBR, BPS는 모두 N/A입니다 [raw]. Step 2 검색 보완치에서는 TTM EPS 약 13.90달러와 PER 약 60.9배가 계산됐지만 출처별로 약 59.5~68배의 차이가 있습니다 [Step 2]. PEG는 baseline에 명시된 값이 없으므로 PEG 데이터 없음으로 처리하며 자체 계산하지 않습니다. PBR과 EV-EBITDA도 신뢰 가능한 값이 없어 사용하지 않습니다.
시가총액은 raw bundle에 없고 Step 2 검색치는 약 1,878억~2,150억 달러입니다. 중간값 약 2,014억 달러를 참고 현재 시가총액으로 두고, 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 가격을 환산했습니다 [Step 2 계산]. 12개월 base 목표가 1,125달러는 약 2,675억 달러의 시가총액에 해당하며 현재가 대비 32.9% 상승입니다.
검색 기반 컨센서스 평균 목표가는 1,080~1,125달러로, 당사의 base 목표가와 거의 같습니다 [Step 2]. 시장과 다른 밸류에이션 edge는 크지 않으며, 초과수익의 조건은 도시바 증산에도 2027년까지 공급 부족과 높은 마진이 유지되고 HAMR 전환이 실제 매출로 이어지는지에 달려 있습니다.
⑥ 촉매 타임라인
가장 가까운 촉매는 2026-10-27 전후 예정된 FY2027 1분기 실적입니다. 회사 가이던스는 매출 41억 달러 ±1억 달러, non-GAAP EPS 7.30달러 ±0.20달러입니다 [Step 2]. 매출 41억 달러 안팎, 높은 총이익률, 다음 분기 공급 배정 유지가 확인되면 최근 도시바 뉴스에 따른 과잉 하락 논리가 약해질 수 있습니다.
312개월 시계에서는 30TB 초과 HAMR 제품 상용화와 램프업, 도시바의 실제 생산량, Seagate의 2027년 물량 배정과 가격 조건이 핵심입니다. 섹터 측면에서는 4Q26 범용 D램 계약가가 전 분기 대비 1015%, 낸드가 15~20% 상승한다는 전제가 유지되는지 확인해야 합니다 [Macro Thesis].
반대로 주요 CSP 중 한 곳이라도 2027년 AI capex를 15% 이상 하향하거나, 메모리 3사의 웨이퍼 투입 증가가 수요 증가를 추월하면 AI 저장 수요에 대한 섹터 전제가 약해질 수 있습니다 [Macro Thesis].
⑦ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방은 도시바가 FY2027까지 생산능력을 계획대로 약 2배 늘리는 경우입니다. 공급 부족이 완화되면 Seagate의 가격 협상력과 약 43% 영업이익률이 낮아질 수 있습니다. 둘째, 주요 CSP가 AI capex를 15% 이상 줄이면 데이터센터 저장장치 수요 증가율도 낮아질 수 있습니다. 셋째, 4Q26 범용 D램 계약가 상승률이 한 자릿수 또는 0%에 근접하면 메모리 고원 논제가 붕괴하고, HDD를 포함한 AI 인프라 밸류에이션이 동반 조정될 수 있습니다.
관리 기준은 팀 규율을 따릅니다. 신규 매수 물량은 매수가 대비 -25%에서 자동 매도하지 않고 thesis를 반드시 재평가합니다. 상승 후 고점 대비 -13% 하락하면 추세와 펀더멘털을 재평가합니다. 실제 도시바 증산과 마진 하락이 동시에 확인되면 감축 또는 매도를 검토하되, 단기 하락만으로 보유 물량을 자동 처분하지 않습니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정은 적용하지 않습니다.
⑧ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 700달러 | 매출 40억 달러 이하, 도시바 증산 우려 확대 |
| 3개월 | Base | 900달러 | 매출 4042억 달러, EPS 7.107.50달러 |
| 3개월 | Bull | 1,025달러 | 매출 42억 달러 초과, EPS 7.50달러 초과, HAMR 진전 |
| 12개월 | Bear | 620달러 | 도시바 증산 현실화, CSP capex 15% 이상 하향 |
| 12개월 | Base | 1,125달러 | 2027년 상반기 공급 부족과 높은 마진 유지 |
| 12개월 | Bull | 1,350달러 | HAMR 빠른 채택, 2027년까지 가격·물량 협상력 강화 |
⑨ 포지션 권고
현재 판단은 관망입니다. 목표가 기준 상승 여지는 있으나 확신도 66%로 신규 행동 기준 70%에 미달합니다. 실적이 발표되기 전에는 도시바 공급 증가와 Seagate의 공급 배정 유지 중 어느 쪽이 맞는지 확인하기 어렵습니다.
기존 보유자라면 단기 하락만으로 매도하지 않고 물량 배정, HAMR, 마진을 중심으로 thesis를 점검합니다. 신규 진입을 검토할 때는 2026-10-27 실적에서 가이던스 달성, 높은 총이익률, 2027년 공급 배정이 함께 확인된 뒤 3~4회 분할 접근이 적절합니다. 개별 종목 비중은 소프트 한도 35%를 넘기지 않도록 하고, 어떤 경우에도 현금 10% 하한을 유지해야 합니다.