② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주 동안 가장 중요한 사건은 실적 자체보다 실적 이후의 가격 반응입니다. 2026-08-14 Zacks가 STX와 NVIDIA를 AI 수혜주로 함께 조명했으며, 2026-08-18에는 STX가 5거래일 동안 약 24% 오른 뒤 903.68 USD로 9.2% 급락했습니다 [Step 2 인용]. 해당 하락에는 내부자 매도 약 138.6백만 USD, 고평가 우려, 30년 국채금리 상승이 영향을 준 것으로 보도되었습니다 [Step 2 인용].
2026-08-19에는 반도체와 AI주 전반의 조정 속에서 STX가 약 6% 하락했고, 경쟁사 WDC도 약 5% 하락했습니다 [Step 2 인용]. 이는 STX만의 사업 악재라기보다 금리와 위험선호 변화가 고평가된 AI 인프라주에 동시에 작용한 흐름으로 해석됩니다. 2026-08-20에는 850.24 USD로 2.1% 반등했고, 분기 배당 0.74 USD가 선언되었습니다. 배당락일은 2026-09-24, 지급일은 2026-10-07입니다 [Step 2 인용]. 2026-08-21 종가는 855.98 USD로 0.68% 상승했습니다 [KIS].
최근 증권사 목표가 조정도 실제 발생한 시장 동향입니다. 2026년 8월 BNP Paribas는 목표가를 1,050 USD에서 1,275 USD로 올렸고, CY2028·CY2029 LTA 커밋 물량 증가를 근거로 제시했습니다 [Step 2 인용]. 다만 목표가 상향이 집중되는 가운데 주가가 급락했다는 점은 기대가 한 방향으로 쏠렸을 때의 변동성을 보여줍니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Seagate는 데이터센터, 클라우드, 기업용 저장장치에 사용되는 HDD를 설계·제조하는 회사입니다. 핵심 성장 제품은 HAMR(레이저로 디스크 기록 밀도를 높이는 기술) 기반의 Mozaic 플랫폼입니다. HAMR은 같은 공간에 더 많은 데이터를 저장하도록 해 데이터센터의 저장 비용과 물리적 공간 부담을 낮추는 방향으로 작동합니다.
FY2026 말 nearline exabyte 출하량 중 HAMR 비중은 약 40%였고, 2026년 말 50% 목표가 제시되었습니다 [Step 2 인용]. Mozaic 4 44TB 제품은 램프업 중이며, Mozaic 5 50TB 제품은 2027년 말 고객 검증이 예정되어 있습니다 [Step 2 인용]. 클라우드 데이터센터가 exabyte 출하량의 약 90%를 차지하므로, 소비자용 PC보다 AI·클라우드 저장수요가 사업의 중심입니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 HDD 시장의 양강 구조, 대용량 제품 기술, 하이퍼스케일러 인증, 생산능력의 선점에서 발생합니다. Seagate와 Western Digital이 사실상 양강 구도를 형성하고 있어 신규 진입자가 단기간에 제품 신뢰성·고객 인증·생산규모를 모두 확보하기는 어렵습니다 [Step 2 인용].
HAMR 제품이 미국 주요 하이퍼스케일러 전원에 퀄리파이 완료되었다는 점도 진입장벽입니다 [Step 2 인용]. 또한 nearline 캐파가 CY2027까지 거의 완전 배정되었다는 설명은 수요가 단순한 기대가 아니라 일정 부분 주문·계약으로 연결되어 있음을 시사합니다 [Step 2 인용]. 다만 고객이 소수 대형 CSP에 집중되어 있어, 이 해자는 동시에 고객 협상력과 주문 변동 리스크가 됩니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | FY2026 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 12,195백만 USD, 전년 대비 +34% | 성장 가속 확인 |
| 영업이익 | 4,200백만 USD | 영업이익률 약 34.4% 계산 |
| 순이익 | 3,180백만 USD | 순이익률 약 26.1% 계산 |
| GAAP 희석 EPS | 13.90 USD, 전년 6.77 USD | 이익 증가 폭 큼 |
| Non-GAAP 희석 EPS | 15.58 USD, 전년 대비 +92% | 조정 기준 고성장 |
| FCF | 3,100백만 USD | 현금창출력 개선 |
| 총부채·현금 | 3,600백만 USD·1,700백만 USD | 부채 감소 진행 |
| ROE·부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 자본효율·유동성은 보수적 판단 필요 |
수익성 측면에서 영업이익 4,200백만 USD와 순이익 3,180백만 USD가 제시되어 영업이익률 약 34.4%, 순이익률 약 26.1%로 계산됩니다 [Step 2 인용 및 우리 계산]. Q4 FY2026에는 GAAP 매출총이익률 45.6%, Non-GAAP 매출총이익률 52.7%, 영업이익률 44.6%가 제시되어 연간 평균보다 분기 수익성이 높았습니다 [Step 2 인용].
안정성은 부채 감소와 FCF에서 긍정적인 변화가 확인됩니다. FY2026 중 총부채를 1,400백만 USD 줄였고, 현금은 1,700백만 USD입니다 [Step 2 인용]. 그러나 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기채무 상환 여력), ROE(자기자본이익률)는 자료에 없습니다. 따라서 현금흐름은 긍정적으로 보되, 자기자본 대비 수익성과 단기 유동성은 추가 확인이 필요합니다.
성장성은 매출 성장률 34%, Q4 매출 성장률 48.5%, Non-GAAP EPS 성장률 92%로 강합니다 [Step 2 인용]. 다만 Q4 EPS 5.71 USD와 FY2026 연간 EPS 15.58 USD 사이에 약 47% 차이가 있어 최근 분기의 급격한 램프업이 지속 가능한지 검증해야 합니다 [Step 2 검증 로그]. PEG는 PER을 EPS 성장률로 나눈 지표인데, baseline에 PEG 값이 없으므로 PEG 데이터 없음으로 처리합니다. 매출 성장률을 EPS 성장률 대신 PEG에 사용하지 않습니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A입니다. Step 2에서 보완한 FY2026 GAAP EPS 13.90 USD와 Non-GAAP EPS 15.58 USD를 사용하면 현재가 855.98 USD 기준 PER은 각각 약 61.6배와 54.9배입니다 [Step 2 및 우리 계산]. PBR과 EV-EBITDA는 필요한 데이터가 없어 산출하지 않습니다.
현재 시가총액 약 1,927억 USD와 현재가 855.98 USD를 기준으로 목표 시가총액을 먼저 가정하고, 목표가를 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가로 계산했습니다. 12개월 base 목표가 1,050 USD는 목표 시가총액 약 2,364억 USD에 해당하며 현재가 대비 약 22.7%입니다 [우리 계산].
MarketBeat 평균 목표가는 986 USD, stockanalysis·Yahoo는 1,125 USD, TipRanks는 1,124.84 USD로 집계처별 차이가 있습니다 [Step 2 인용]. 우리 목표가는 이 범위의 중간에 두되, 1,600 USD 최고 목표가처럼 추가 멀티플 확장을 전제하지 않았습니다. 시장이 AI와 HAMR의 장기 수혜를 이미 알고 있으므로, 우리 edge는 밸류에이션 자체보다 2027년 이익 증가와 LTA·생산능력의 실행 확인에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
2026-10-27 예정된 Q1 FY2027 실적이 가장 중요한 단기 촉매입니다. 회사 가이던스는 매출 4,100백만 USD ±100백만 USD, Non-GAAP EPS 7.30 USD ±0.20 USD, 영업이익률 약 50%입니다 [Step 2 인용]. 매출과 EPS가 가이던스 상단을 넘고 다음 분기에도 연속 성장을 제시하면 실적 기반 리레이팅 가능성이 높아집니다.
2026년 말에는 HAMR nearline exabyte 비중 50% 달성 여부를 확인합니다. 2027년 말에는 Mozaic 5 50TB 제품의 고객 검증이 예정되어 있으며, CY2027까지 nearline 캐파가 거의 완전 배정된 상태가 유지되는지가 중요합니다 [Step 2 인용]. CY2028~CY2029 LTA 커밋 물량 증가는 중기 매출 가시성을 제공할 수 있지만, LTA의 가격 상한이나 재협상 조건이 상방을 제한할 가능성도 함께 봅니다.
감시 항목으로는 단일 대형 CSP의 2027년 AI capex 15% 이상 하향, TrendForce DRAM 계약가 QoQ 상승률 5% 미만 수렴, HBM 현물가의 계약가 대비 10% 이상 하회, 대만 모듈업체 재고 DOI 180일 초과와 소비자 메모리 할인 판매의 동시 발생을 둡니다 [Macro Thesis]. STX는 메모리 제조사가 아니지만, 이 신호들은 NAND 대체 수요와 AI 데이터센터 투자 기대를 통해 실제 HDD 수요에 영향을 줄 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방은 AI capex 둔화입니다. 클라우드 데이터센터가 출하량의 약 90%를 차지하므로, 대형 고객의 투자 조정은 STX의 주문·가동률·가격에 직접 연결될 수 있습니다 [Step 2 인용]. 두 번째 하방은 현재 이익이 사이클 고점일 가능성입니다. 현재 PER이 약 54.9~61.6배로 높아 이익이 증가해도 멀티플이 낮아지면 주가가 조정될 수 있습니다.
세 번째 하방은 기술 전환과 경쟁입니다. Mozaic 5 검증이나 HAMR 램프업이 지연되거나 WDC와의 기술·가격 경쟁이 심해지면, 현재 기대되는 제품 믹스 개선이 늦어질 수 있습니다. 네 번째는 고객 집중입니다. 내부자 매도 약 138.6백만 USD도 단독으로 thesis를 무너뜨리지는 않지만, 최근 급등 뒤 나타난 변동성과 결합해 수급 리스크를 높입니다 [Step 2 인용].
보유 종목이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동 손절하지 않고 사업 논거를 명시적으로 재평가합니다. 고점 대비 -13% 트레일링 조건도 추세와 thesis를 함께 확인한 뒤 판단합니다. 현재는 매수가와 보유 고점이 없으므로 해당 게이트 도달 여부를 계산하지 않습니다. 손절·감축의 핵심 조건은 가이던스 하향, HAMR 목표 지연, 캐파 배정 축소, 대형 CSP 수요 감소, 또는 성장 둔화와 PER 상승의 동시 발생입니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 700 USD | Q1 가이던스 하회 및 CSP capex 15% 이상 하향 |
| 3개월 | Base | 950 USD | 매출 4,0004,200백만 USD, EPS 7.107.50 USD |
| 3개월 | Bull | 1,100 USD | 매출 4,200백만 USD 이상, EPS 7.50 USD 이상 |
| 12개월 | Bear | 650 USD | 성장률 20% 미만 지속, LTA·캐파 축소 |
| 12개월 | Base | 1,050 USD | 연 20% 이상 성장, HAMR 50%, LTA 유지 |
| 12개월 | Bull | 1,250 USD | 성장률 30% 이상, 영업이익률 50% 초과, Mozaic 5 조기 진전 |
모든 목표가는 USD 단위이며 현재가와 동일한 통화·스케일입니다. 목표 시가총액은 각 목표가를 현재가 855.98 USD에 비례해 환산했습니다 [우리 계산].
⑩ 포지션 권고
2026-08-22 미국 시장은 휴장했으므로 오늘의 행동은 hold입니다. 보유 중이라면 단기 조정만으로 매도하지 않고 2026-10-27 실적, Q1 가이던스 달성, HAMR 50% 목표, CY2027 캐파 배정을 확인합니다. 미보유라면 현재 확신도 64%로 신규 매수 게이트 70%에 미달하므로 관망합니다.
린치 팀의 장기 보유 철학상 30일을 버틸 수 있는 확신 없이 단기 반등을 추격하지 않습니다. 향후 실적이 두 개 분기 이상 연속으로 회사의 최소 연 20% 성장 목표를 입증하고, 밸류에이션 부담이 이익 증가로 완화될 때 분할 매수를 재검토합니다. 매수하게 되더라도 현금 10% 하한, 전체 보유 8종목, 단일 종목 소프트 한도 35%와 하드 상한 60%를 지킵니다.