② 최근 2주 핵심 동향 — 실제 발생 사건
직전 3주(2026-07-28~08-14)의 실제 사건을 날짜와 함께 정리합니다.
- 2026-07-28 (장 마감 후): FY2026 4분기·연간 실적 발표. non-GAAP EPS 5.71달러(시장 예상 5.10달러, +12% 서프라이즈), 매출 3.63B 달러(예상 3.49B 달러 상회). 주가는 정규장에서 -8.5% 하락했다가 시간외에서 최대 +10% 급등했습니다(mitrade 2026-07-28).
- 2026-07-29~30: 증권사 목표가 상향 웨이브 — Barclays 1,000→1,250, Cantor Fitzgerald 1,300 재확인, JPMorgan 1,095→1,240, Morgan Stanley 1,035→1,187, TD Cowen 850→1,000, Susquehanna 775→875달러. 좋은 뉴스가 한꺼번에 쏟아진 이틀이었다는 점은 실리콘 팀 규율상 주목 대상입니다.
- 2026-08-13: 주가 +4.9%(921.37달러 마감). 나스닥 +1% 속에서 스토리지 섹터가 주도했고, 경쟁사 Western Digital은 +7.4% 동반 상승했습니다(BlockBeats).
- 2026-08-13~14: 'AI 메모리 트레이드 부활' — SanDisk +7%, Micron +2%, Seagate +4%대로, 7월 급락 이후 반등 국면입니다(stocksdownunder 2026-08-15).
- 2026-08-14: 주가 +5.65%(973.44달러 마감), 당일 레인지 920.00~990.61달러, 거래량 평균 대비 +18%(Fidelity/MarketBeat). Zacks 블로그가 STX를 '아무도 말하지 않는 AI 종목'으로 소개하며 연초 이후 +217.5% 상승(NVIDIA +19.8%)을 강조했습니다.
- 2026-08-15: 기관 Beacon Bank & Trust의 13F 공시에서 보유분 26.7% 축소 확인 — 다만 Cerity Partners·Sei Investments 등은 증액했습니다(MarketBeat).
- 최근 3개월(2026-08-13 기준): 내부자 순매도 약 1억 4,500만 달러, 매수 0건(GuruFocus).
이상이 실제 사건이며, 아래 ⑦의 촉매는 미래 예정 사항으로 구분합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Seagate는 HDD(하드디스크드라이브) 전문 제조사입니다. AI 데이터센터의 학습 데이터·추론 캐시 저장층에서 NAND(플래시 메모리) 대비 GB당 비용 우위를 앞세워, 데이터센터가 분기 매출의 81%, 엑사바이트 출하의 89%를 차지하며, nearline이 HDD 매출의 약 87% 수준입니다.
핵심 제품은 HAMR 기반 Mozaic 라인입니다. FY2026 말 기준 HAMR이 nearline 엑사바이트 출하의 약 40%를 차지했고, Mozaic 4+(드라이브당 최대 44TB)가 상위 2개 클라우드 공급사에 램핑 중입니다. 2026년 말까지 nearline 엑사바이트의 50%를 Mozaic 4로 전환하고, 2027년 6월까지 HAMR 침투율 70%를 목표로 하며, Mozaic 5+(50TB+) 퀄리피케이션 출하는 2027년 말 시작 예정입니다.
④ 경쟁 지위·해자
HDD 시장은 Western Digital(WD) 약 42%, Seagate 약 40%, Toshiba 약 18%의 사실상 듀오폴리 과점 구조입니다. 해자(경쟁사가 쉽게 못 따라오는 방어력)는 세 가지로 요약됩니다.
첫째, 상용 HAMR 드라이브의 최초 출하사로서 면밀도(저장 밀도) 선두 자리를 점하고 있습니다(semiconductorinsight). 둘째, 대용량 엔터프라이즈 드라이브는 고객 인증(퀄리피케이션)에 수 분기가 걸리므로 스위칭 비용이 크다는 업계 특성이 있습니다(추정). 셋째, 결정적으로 WD와 Seagate 모두 캐파 증설을 자제하고 있다는 점이 '증설 → 공급과잉'이라는 하드웨어 사이클의 역사적 결말을 이번엔 지연시키고 있습니다. WD CEO는 상위 7개 고객과 2026년 확정 주문, 일부는 2027~2028년 계약이라고 밝혔고, nearline 드라이브 리드타임(주문부터 납품까지 걸리는 기간)은 수 주에서 52주 이상으로 확대되었습니다.
⑤ 재무 분석
raw bundle의 재무 수치(FMP)와 KIS PER·EPS·PBR은 모두 N/A로 미수집 상태여서, 아래 수치는 Step 2 웹 교차 검증 확정치(WSJ·BusinessWire·Macrotrends 등) 기준입니다.
| 지표 | FY2025 | FY2026 (2026-07-03 결산) | 비고 |
|---|
| 매출 | 9,097M USD | 12,195M USD | +34% YoY |
| GAAP 순이익 | 1,469M USD | 3,184M USD | 순이익률 약 26.1% |
| GAAP 희석 EPS | 6.77 USD | 13.90 USD | +105% |
| FQ4 매출총이익률(non-GAAP) | 38.0% 내외 | 52.7% | 사상 최고, +14.8%p YoY |
| FQ4 영업이익률(non-GAAP) | - | 44.6% | - |
| 잉여현금흐름(FCF) | - | 3.1B USD | 사상 최대 |
| 총부채 / 현금 | - | 3.6B / 1.7B USD | 순부채 약 1.9B |
수익성은 사이클 최고 수준입니다. 순이익률 약 26.1%, FQ4 매출총이익률 52.7%, 영업이익률 44.6%로, FY2026 중 부채 1.4B 달러를 갚으면서도 FCF 3.1B 달러를 남겼습니다. ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 % 버는지)와 부채비율(자기자본 대비 빚), 유동비율은 자기자본 데이터가 미수집되어 산출하지 못했습니다(미제공). 다만 순부채 약 1.9B 달러는 FCF 0.6년 치에 불과해 안정성은 양호합니다. 경영진은 FY2027 1분기 말까지 총부채 2.4B 달러를 목표로 합니다.
성장성은 오히려 가속 중입니다. FQ4 매출 +48.5% YoY, FQ1 FY2027 가이던스는 매출 4.1B 달러 ±1억(중간값 +56% YoY)·non-GAAP EPS 7.30달러·총이익률 57% 근접입니다. 다만 FY2026 +105% 증익은 2024년 저점의 기저효과와 가격 재평가의 복합 결과임을 유의해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
TTM(지난 12개월) EPS 13.92달러 기준 PER은 약 69.9배로 높아 보이지만, 이는 한창 증익 중인 기업의 뒤늦은 지표입니다. FY2027 컨센서스 EPS 34.99달러(Zacks, 최근 60일 +28.6% 상향) 기준 선행 PER은 약 27.8배이고, FY2028 EPS를 약 43달러로 가정하면 향후 2년 연평균 증익률이 25% 이상이라 PEG(성장률 대비 밸류 지표)는 1을 크게 하회합니다.
적정가치 산출은 선행 PER 방식입니다. FY2028 EPS 43달러(순이익 약 97억 달러) × PER 26배 → 목표 시총 약 2,606억 달러 → 현재 시총(약 2,206억 달러) 대비 배율을 현재가에 곱해 주당 1,150달러를 도출했습니다. PBR·EV-EBITDA는 raw 미제공으로 산출하지 못했습니다.
컨센서스 대비: Yahoo 1년 목표가 1,115.87달러(+14.6%)·GuruFocus 1,090.19달러와 거의 일치하며, MarketBeat 평균 986달러는 실적 전 구식 목표가 혼재의 결과입니다. 대형사 최신 목표가는 1,187~1,300달러로 우리보다 높습니다. 즉 시장과 우리의 정보 차이는 크지 않고, edge(초과수익의 근거)는 '공급 규율 + 수년 계약 물량'이라는 과거 사이클에 없던 변수를 시장이 아직 피크 프레임으로 할인하고 있다는 해석과, 실행 규율에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인 (향후 예정)
- 2026-10-27(예상): FQ1 FY2027 실적 — 매출 4.1B·EPS 7.30·총이익률 57% 가이던스 달성 여부가 1차 관문입니다.
- 2026년 말: Mozaic 4+ nearline 엑사바이트 50% 전환 목표 시점.
- 2027년 상반기: 2027년 물량 주문 접수 개시 — 2028~2029년 계약 가시성의 실체가 드러나는 시점입니다.
- 2027년 6월: HAMR 침투율 70% 목표.
- 2027년 말: Mozaic 5+(50TB+) 퀄리피케이션 출하.
- 감시 항목(판단이 뒤집히는 신호): ① 단일 대형 CSP라도 2027년 AI capex 가이던스를 15% 이상 하향하는지, ② 대만 모듈업체(ADATA·Transcend 등) NAND 재고 DOI가 180일을 넘고 유통 할인이 확대되는지 — NAND 정상화는 HDD 대체수요 이탈로 연결될 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
- CSP capex 붕괴 (섹터 전제 붕괴 신호): 단일 대형 CSP가 2027년 capex 가이던스를 15% 이상 하향하면 완판·계약 논의로 쌓인 수요 가시성 프리미엄이 일시에 빠집니다. 감축 조건은 고점 대비 -18% 트레일링 꺾임과 FY2028 EPS 추정치 하향 전환의 동시 확인입니다.
- NAND 정상화: 모듈업체 재고 급증·유통 할인 확대 시 'NAND 부족 → HDD 의존' 반사 수혜가 역전됩니다. 2027~2028 계약가가 20달러/TB를 하회하면 이익률 전망을 낮춥니다.
- 피크 패턴: FY2027 중 분기 EPS QoQ 성장이 처음 멈추는 분기가 가장 이른 피크 신호입니다. 베어 12m(630달러)는 실적이 무너지지 않아도 PER 16~17배 회귀만으로 -35.3%가 되는 경로입니다.
⑨ 목표가 6시나리오 (단위: USD)
| 기간 | 베어 | 베이스 | 불 |
|---|
| 3개월 | 800 (-17.8%) | 1,020 (+4.8%) | 1,250 (+28.4%) |
| 12개월 | 630 (-35.3%) | 1,150 (+18.1%) | 1,400 (+43.8%) |
시나리오별 세부 가정·관측 트리거는 본 보고서의 target_price_predictions 필드에 정리되어 있습니다. 베이스 12m 1,150달러의 확신도는 65%입니다.
⑩ 포지션 권고 (실리콘 팀 기준)
분할 매수 1차 트랜치, 잔여는 -25%/-35% 구간 대기.
현재가 973.44달러는 52주 고가(1,145달러, 2026-06-18) 대비 -15% 구간으로, 팀 분할 매수 규율의 첫 트랜치 지점입니다. AI 수요 논거(2026년 완전 배정, 20282029 계약 논의)가 살아 있고 섹터 구조 반영도(45/100)가 낮으므로, 희망 비중의 1/3을 우선 배정하고 고점 대비 -25%(약 859달러)·-35%(약 744달러)에서 잔여 트랜치를 집행합니다. 다만 사이클 후반 진입 특성과 확신도 62%임을 감안해 목표 비중은 1520%로 소프트캡(30%)보다 낮게 잡고, 당일 +10% 이상 급등 추격은 금지합니다. 보유 후에는 고점 대비 -18% 트레일링 꺾임과 -25% 손절 재평가 게이트를 적용합니다. 2026-08-16(토)은 미·한 시장 모두 휴장이므로, 본 권고는 다음 매매일(2026-08-17) 이후 적용되는 참고 기준입니다.