② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-26 Seagate의 Mozaic HAMR·SMR 드라이브가 Broadcom HBA와 상호운용성 검증을 완료했고 Microsoft Azure Storage 퀄리피케이션을 통과했습니다. 이는 저장장치 기술이 실제 하이퍼스케일 고객 환경으로 연결됐다는 점에서 의미가 있습니다. 다만 인증은 매출 확정이 아니라 양산 채택을 위한 전 단계입니다. [Step 2]
2026-10-27 FY2027 1분기 실적에서 매출 42.33억 USD, GAAP 순이익 17.61억 USD, GAAP EPS 7.59 USD, Non-GAAP EPS 7.68 USD를 발표했습니다. 데이터센터 매출은 34.49억 USD로 전체의 81%였고, Non-GAAP 매출총이익률은 57.8%였습니다. 같은 날 발표된 FY2027 2분기 매출 가이던스는 4749억 USD, EPS 가이던스는 9.009.40 USD로 모두 컨센서스를 상회했습니다. 그럼에도 시간외 주가는 5~8% 하락해 기대 선반영과 차익실현을 보여주었습니다. [Step 2 SEC 8-K·Dow Jones]
2026-10-28에는 Summit Insights가 Hold로 하향했고 UBS는 목표가를 750 USD로 낮췄지만, Baird는 목표가를 1,350 USD로 올렸습니다. 주가는 같은 날 4.51% 상승했으나, 2026-10-30에는 XLK 약 5% 하락 등 기술주 전반 매도에 동반되어 7.98% 하락했습니다. 최근 주가 반응은 개별 실적보다 AI 설비투자 지속성에 대한 매크로 심리에 민감하다는 점을 보여줍니다. [raw KIS·Step 2]
③ 사업 모델·핵심 제품
Seagate는 데이터센터용 니어라인 HDD를 중심으로 고용량 저장장치를 공급합니다. FY2027 1분기 데이터센터 매출은 34.49억 USD로 전체 매출의 81%였으며, 클라우드 니어라인 매출은 12분기 연속 성장했습니다. AI 데이터센터가 생성하는 대규모 학습·추론 데이터를 장기간 저장해야 하므로, 고성능 연산용 반도체뿐 아니라 저비용 대용량 저장장치에 대한 수요도 증가합니다.
핵심 제품군은 HAMR 기반 Mozaic 플랫폼입니다. 면기록밀도 향상은 같은 데이터센터 공간에 더 많은 데이터를 저장하도록 해 TB당 비용을 낮추는 기술입니다. Mozaic 4는 최대 44TB 용량으로 추가 고객 인증을 진행 중이고, Mozaic 5는 2027년 말 50TB 초과 제품의 고객 인증 출하가 예정돼 있습니다. [Step 2]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 니어라인 HDD의 3사 과점 구조, 장기간의 고객 인증, 고밀도 기록 기술에 있습니다. Microsoft Azure Storage의 Mozaic 퀄리피케이션은 기술 검증이 실제 고객 환경으로 진행되고 있음을 보여줍니다. 또한 Seagate는 니어라인 출하 용량의 대부분이 2028년까지 배정되고 일부 클라우드 계약은 2030년까지 이어진다고 설명했습니다. [Step 2]
다만 해자가 공급 부족기에만 강하게 작동하는지 확인해야 합니다. WDC의 HAMR 전환 완료와 도시바의 생산능력 확대가 실제 공급 증가로 이어지면 현재의 높은 가격 결정력은 약해질 수 있습니다. 카탈리스트 팀은 기술 인증보다 향후 실제 EB 출하량과 계약 단가를 더 중요한 검증 지표로 봅니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 122억 USD, 전년 대비 +34% | 연간 성장 확인, fiscal_year 원문은 N/A |
| FY2027 1분기 매출 | 42.33억 USD, 전년 대비 +61% | 데이터센터 수요가 성장 주도 |
| GAAP 순이익 | 17.61억 USD | 매출 대비 계산 순이익률 약 41.6% |
| Non-GAAP 총이익률 | 57.8% | 역사적으로 이례적으로 높은 수준 |
| Non-GAAP 영업이익률 | 50.7% | 가격 전가력과 공급 부족 반영 |
| ROE·부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 연간 공식 수치 확인 필요 |
FY2027 1분기 영업현금흐름은 16.90억 USD, 잉여현금흐름은 14.79억 USD로 전년 동기 대비 각각 218%, 246% 증가했습니다. 현금창출력은 부채 상환과 주주환원의 기반입니다. 총부채는 분기 중 12억 USD 상환 후 분기 종료 뒤 7.5억 USD를 추가 상환해 약 16억 USD로 제시됐고, 현금은 12.58억 USD, 순레버리지는 0.2배였습니다. [Step 2]
성장률은 강하지만 이익의 지속성이 핵심입니다. FY2027 2분기 EPS 가이던스 중간값 9.20 USD를 달성해도 FY2027 컨센서스 EPS 36.66 USD에는 하반기 추가 성장이 필요합니다. TB당 가격이 전년 대비 33% 오른 반면 TB당 원가는 분기 대비 3% 상승했으므로, 매출 성장보다 가격과 원가의 차이가 향후 이익 방향을 좌우합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS raw bundle에서 PER·EPS·PBR·BPS·시가총액은 미제공입니다. 따라서 현재 시가총액을 기준으로 목표 시총을 산출한 뒤 주당 가격으로 환산하는 공식은 수행할 수 없습니다. 주식 수를 임의로 추정하지 않고, 검증된 선행 EPS와 상대 멀티플을 사용해 조건부 시나리오를 제시합니다.
현재가 644.58 USD는 FY2027 컨센서스 EPS 36.66 USD 기준 약 17.6배, FY2028 컨센서스 EPS 57.44 USD 기준 약 11.2배입니다. Morgan Stanley 자체 추정치인 FY2027 EPS 40.84 USD와 FY2028 EPS 76.64 USD를 적용하면 각각 약 15.8배와 8.4배입니다. 실적 후 MarketScreener 평균 목표가 1,091.58 USD는 현재가 대비 약 69.4% 높지만, 목표가 집계에는 실적 발표 전 수치와 발표 후 하향 조정이 혼재할 수 있습니다. [Step 2]
카탈리스트 팀의 12개월 기본 목표가 850 USD는 FY2028 컨센서스 EPS 57.44 USD에 약 14.8배를 적용한 값입니다. 이는 공급 부족과 고객 인증의 가치를 인정하면서도, 57.8%의 총이익률이 정상화될 수 있다는 위험과 가격 반영도 68/100을 함께 반영한 수준입니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기적으로는 2027년 1월 말 예정된 FY2027 2분기 실적이 가장 중요합니다. 매출 4749억 USD와 EPS 9.009.40 USD 가이던스 달성 여부, 니어라인 EB 출하의 의미 있는 증가, 총이익률 확대가 확인되면 실적 발표 후 드리프트가 재개될 수 있습니다.
향후 수개월 내 Mozaic 4의 추가 대형 CSP 퀄리피케이션, 2027년 말 Mozaic 5의 50TB 초과 제품 인증 출하, 2027년 3월 분기부터의 자사주 매입 확대가 예정된 촉매입니다. 2028년 계약 단가 협상은 현재의 가격 결정력이 구조적인지 확인하는 중기 이벤트입니다.
섹터 감시 항목은 주요 CSP의 2027년 AI capex 15% 이상 하향, 4Q26 범용 D램 계약가 상승률의 0% 근접, 메모리 3사의 2027년 이후 웨이퍼 투입 증가율이 수요 증가율을 추월하는지 여부입니다. 이 조건들은 저장장치 수요와 가격의 고원 가정을 직접 약화시킬 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 공급 정상화입니다. WDC HAMR 전환과 도시바 증설이 예상보다 빠르게 진행되면 니어라인 HDD 공급 부족이 완화되고, Seagate의 가격 결정력과 총이익률이 동시에 낮아질 수 있습니다. 두 번째는 AI 설비투자 조정입니다. CSP가 자금조달 부담을 이유로 capex를 15% 이상 낮추면 저장 수요의 성장률과 2027~2028년 400EB 부족 가정이 흔들립니다.
세 번째는 원가와 계약 조건의 변화입니다. TB당 원가 상승이 이어지고 2028년 계약에서 가격 인하가 발생하면 현재의 이익 추정치는 하향될 수 있습니다. 2026-10-30 주가 하락처럼 기술주 전반의 멀티플 축소가 재발하는 경우에도 높은 기대치가 주가 변동을 확대할 수 있습니다.
직접 매수한 물량이 매수가 대비 -15%에 도달하면 자동 매도가 아니라 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. 보유 중 최고 수익률이 매수가 대비 10% 이상 상승한 뒤 고점 대비 10%포인트 하락하면 트레일링 정리 조건을 검토합니다. 다만 최종 판단은 실적·출하·계약 논거가 유지되는지에 따라 결정하며, ATR%는 자료 미제공으로 변동성 보정은 제한됩니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 520 USD | -19.3% | 공급 우려와 멀티플 14.2배 |
| 3개월 | Base | 720 USD | +11.7% | FY2027 EPS 36.66 USD와 가이던스 달성 |
| 3개월 | Bull | 850 USD | +31.9% | EPS 40.84 USD와 추가 고객 인증 |
| 12개월 | Bear | 480 USD | -25.5% | AI capex 하향과 이익 추정치 하향 |
| 12개월 | Base | 850 USD | +31.9% | FY2028 EPS 57.44 USD와 일부 가격 결정력 유지 |
| 12개월 | Bull | 1,050 USD | +62.9% | FY2028 EPS 76.64 USD와 공급 부족 장기화 |
⑩ 포지션 권고
카탈리스트 팀은 신규 매수를 관망합니다. 실적 서프라이즈, 상향된 가이던스, Azure 인증은 팀 철학에 맞는 촉매 조합이지만, 이미 시장이 AI 저장 수요와 장기 계약을 널리 인지하고 있으며 실적 발표 후 주가가 급락했습니다. 따라서 현재는 좋은 회사인지보다 다음 실적에서 시장 기대를 다시 넘어설 수 있는지가 중요합니다.
기존 보유자는 단기 급락만으로 자동 매도할 필요는 없지만, 매수가 대비 -15% 게이트와 트레일링 조건을 적용해 판단해야 합니다. 신규 매수로 전환하려면 2027년 1월 말 실적에서 EPS 가이던스 달성, 니어라인 EB 출하 가속, 높은 마진 유지 중 적어도 핵심 항목들이 확인되어야 합니다. 그때도 최소 10일 보유를 감당할 수 있는 확신과 현금 하한 8%를 함께 점검하겠습니다.