② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-20에는 Anthropic CEO의 AI 개발 속도 조절 발언 이후 조정받았던 메모리주가 반등했습니다. Sandisk는 2026-09-14 저점 대비 약 20% 반등한 1,791달러 수준까지 회복했습니다 [Step 2 인용]. 이는 AI 수요 우려가 일시적으로 완화된 가격 반응으로 볼 수 있으나, 추세가 완전히 회복되었다고 단정할 단계는 아닙니다.
2026-09-22 Rosenblatt가 신규 커버리지를 시작하며 매수 의견과 목표가 2,400달러를 제시했고, 주가는 약 7% 상승한 1,883달러 부근까지 올랐습니다. S&P 100 편입도 같은 시기에 확인되었습니다 [Step 2 인용]. 다만 2,400달러 목표가는 이미 공개된 재료이므로, 이후 추가 초과수익은 새로운 계약이나 실적 상회로 확인되어야 합니다.
2026-09-23 종가는 1,816.57달러였지만 소비자·엣지 수요 부진과 NAND 현물가격 하락이 부각되었습니다 [Step 2 인용]. 2026-09-24에는 시장 약세와 함께 주가가 1,753.62달러로 3.47% 하락했습니다. 같은 날 회사는 데이터센터가 산업 NAND 수요의 절반을 넘고, 대형 클라우드 고객이 예측 가능한 공급을 원한다고 설명했습니다 [Step 2 인용]. 2026-09-25에는 주가가 1,800달러를 일시 돌파했으나 종가는 1,780.055달러로 마감했습니다 [raw/Step 2 인용]. 최근 2주 흐름은 강한 반등과 높은 변동성이 공존하는 상태입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Sandisk는 2025년 Western Digital에서 분사된 NAND 순수 플레이어이며, 제공된 When-Issued 표기는 현재 정규 NASDAQ 거래 기준으로는 과거 분사 초기 표기의 잔재로 판단됩니다 [Step 2 인용]. 핵심 사업은 NAND 플래시와 데이터센터용 엔터프라이즈 SSD, 엣지 저장장치, 소비자 저장장치입니다.
사업 믹스는 데이터센터 중심으로 빠르게 이동하고 있습니다. FY2026 4분기 매출은 89.65억 달러였으며, 데이터센터 매출은 29.77억 달러, 엣지 매출은 54.32억 달러, 소비자 매출은 5.56억 달러였습니다 [Step 2 인용]. 소비자 매출은 전분기 대비 32% 감소했지만 데이터센터 매출은 전분기 대비 103% 증가했습니다. 리버모어 팀은 이 믹스 변화가 단기 가격보다 중요한 추세 확인 변수라고 봅니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 NAND 생산 기술, Kioxia JV와의 장기 제조관계, 대규모 고객의 공급 안정성 요구에서 형성됩니다. Sandisk는 Kioxia와 약 25년간 NAND 공정을 공동 개발했고 JV를 2034년까지 연장한 것으로 확인됩니다 [Step 2 인용].
또한 8개 고객과 평균 4년 초과, 최장 5년의 NBM을 확보했고, 최소 계약매출은 939억 달러입니다 [Step 2 인용]. 이는 단기 현물가격에 대한 의존도를 낮추는 요소입니다. 다만 Micron은 NAND와 DRAM을 모두 보유하고 있으며, Sandisk의 NAND 점유율은 약 11%로 Micron의 약 15%보다 낮습니다 [Step 2 인용]. 순수 NAND 구조는 NAND 상승기에는 민감한 수혜가 되지만, NAND 하락기에는 사업 포트폴리오 분산이 부족하다는 약점이 됩니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 202.48억 달러, 전년 대비 +175% | AI 데이터센터 수요와 메모리 가격 상승 반영 [Step 2 인용] |
| FY2026 4분기 매출 | 89.65억 달러, QoQ +51% | 분기 성장 속도가 매우 높음 [Step 2 인용] |
| 4분기 데이터센터 매출 | 29.77억 달러, QoQ +103% | 데이터센터 믹스 확대 [Step 2 인용] |
| 4분기 non-GAAP 매출총이익률 | 84.6% | 전분기 78.4%에서 상승 [Step 2 인용] |
| 4분기 non-GAAP 영업이익률 | 79.2% | 영업비용 차감 후 이익률 [Step 2 인용] |
| FY2026 EPS | 70.88달러 | TTM EPS 71.20달러와 근접 [Step 2 인용] |
| 조정 잉여현금흐름 | 50.40억 달러 | 현금창출력 확인 [Step 2 인용] |
| 현금 및 자기자본 | 47.62억 달러 및 157.36억 달러 | 안정성 판단의 기초 수치 [Step 2 인용] |
영업이익, 순이익, GAAP 영업이익률, GAAP 순이익률, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지)는 제공 자료에서 확인되지 않았습니다. 따라서 79.2% 영업이익률은 non-GAAP 기준으로만 인용하며 GAAP 순이익성으로 확장하지 않습니다. 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기부채 상환능력)도 미제공입니다.
FY2026 매출성장률은 175%로 매우 높지만, FY2024와 FY2025 순손실 이후의 기저효과와 메모리 가격 효과가 포함되어 있습니다 [Step 2 인용]. 따라서 리버모어 팀은 재무 수치 자체보다 향후 분기 매출·마진·데이터센터 매출이 계속 고점을 높이는지에 우선순위를 둡니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재가는 1,780.055달러, 시가총액은 약 2,568억 달러입니다 [raw/Step 2 인용]. KIS PER, EPS, PBR, BPS는 모두 N/A였으나, Google 보완 자료에서는 TTM PER 24.63배와 EPS 71.20달러가 확인되어 현재가와 대체로 일치했습니다 [raw/Step 2 인용]. Forward PER은 약 7.9~8.4배로 낮지만, 이는 FY2027 이후 초고수익이 유지된다는 가정에 민감합니다.
기본 목표가는 목표 시가총액 3,389억 달러를 현재 시가총액 2,568억 달러로 나눈 뒤 현재가를 곱해 산출했습니다. 3,389억 달러 ÷ 2,568억 달러 × 1,780.055달러 = 약 2,350달러입니다 [계산]. 검색 기반 컨센서스 평균 2,136.542,195.29달러보다 약 710% 높은 수준입니다 [Step 2 인용/계산].
컨센서스와의 차이는 AI 저장장치 수요 자체가 아니라 NBM 최소 계약매출 939억 달러와 마진 하한이 실제로 유지된다는 해석에서 발생합니다. 그러나 가격 반영도 65/100으로 이미 높은 편이고, 2026년 주가 상승률도 약 640~695%에 달했으므로 기본 목표가를 초과하려면 추가 계약, 실적 상회, 기술적 추세 재개가 함께 필요합니다 [Macro Thesis/Step 2 인용].
⑦ 촉매 타임라인
가장 중요한 촉매는 2026-11-0411-06 전후로 예상되는 1Q FY2027 실적 발표입니다. 발표일은 자료별로 달라 확정되지 않았습니다. 회사 가이던스는 매출 103억108억 달러, non-GAAP EPS 4446달러, 매출총이익률 8385%입니다 [Step 2 인용]. 가이던스 상단 초과와 마진 유지가 확인되면 상승 추세 재개 신호가 될 수 있습니다.
중기 촉매는 NBM 추가 계약, RPO 598억 달러에서 911억 달러로의 확대, 512TB SSD의 2027년 목표, 256TB eSSD 출하 확대, HBF 상용화, BiCS8에서 BiCS10으로의 전환입니다 [Step 2 인용]. FY2028~2030년 매출 mid-to-high teens 성장과 약 80% 매출총이익률이라는 프레임워크도 향후 실적의 기준선이 됩니다.
감시 항목은 촉매의 반대편에 있습니다. 단일 대형 CSP가 2027년 AI 자본지출을 15% 이상 하향하거나, D램 계약가격이 QoQ 마이너스로 전환하거나, 모듈 재고가 180일 DOI를 넘고 할인판매가 확대되면 현재의 공급부족 전제가 약화됩니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크와 하방 시나리오
첫째, 메모리 가격 상승률 둔화가 하락으로 전환될 수 있습니다. 2026년 D램 계약가격 상승률은 1분기 9398%에서 4분기 38%로 둔화되는 구조이며, NAND도 4분기 low single-digit 상승이 예상됩니다 [Macro Thesis/Step 2 인용]. 가격이 오르는 동안에는 고원형 이익이 가능하지만, 가격이 하락하면 Forward PER의 전제가 빠르게 훼손될 수 있습니다.
둘째, AI 자본지출이 유지되더라도 메모리 아키텍처 최적화가 진행될 수 있습니다. CSP와 NVIDIA가 GPU당 HBM 탑재량을 줄이거나 TurboQuant류 추론 효율이 확산되면 AI 데이터센터의 메모리 수요 증가율이 낮아질 수 있습니다 [Macro Thesis]. 이는 Sandisk의 데이터센터 매출과 NBM 신규계약에 직접적인 부담입니다.
셋째, 회사 자체 가이던스가 절대적으로는 높지만 시장 기대에는 미달했다는 점입니다. 1Q FY2027 매출 103억108억 달러와 EPS 4446달러의 하단 미달, 매출총이익률 83% 미달, 데이터센터 매출 성장률 둔화가 동시에 나타나면 포지션을 줄이는 쪽으로 판단합니다 [Step 2 인용].
매수가 대비 10% 하락 시 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 결정합니다. ATR은 제공되지 않았으므로 변동성에 따른 정량 완화는 적용하지 않으며, 가격·거래량·MACD·이동평균과 투자 논거의 유지 여부를 함께 봅니다. 고점 대비 7% 하락, MACD 데드크로스, 거래량 위축이 결합되면 수익 여부와 무관하게 추세를 재평가합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 1,300달러 | 가이던스 하회, NAND 가격 하락, 데이터센터 성장 둔화 |
| 3개월 | Base | 2,000달러 | 가이던스 범위 달성, 마진 83~85% 유지 |
| 3개월 | Bull | 2,400달러 | 가이던스 상단 초과, 추가 NBM 계약, 거래량 동반 추세 회복 |
| 12개월 | Bear | 1,150달러 | CSP AI 자본지출 15% 이상 하향, D램 계약가격 하락, NBM 하한 약화 |
| 12개월 | Base | 2,350달러 | NBM 하한 유지, FY2028~2030 성장 프레임워크 달성 |
| 12개월 | Bull | 3,300달러 | HBF·512TB SSD 상용화, 추가 계약, NAND 공급부족 장기화 |
시나리오별 확률은 제시하지 않습니다. 각 가격은 현재 시가총액 2,568억 달러에 목표 시가총액 비율을 적용해 현재가 1,780.055달러와 같은 USD 단위로 환산했습니다 [Step 2 인용/계산].
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀의 최종 판단은 소량 분할 매수 권고입니다. 현재 시장이 말하는 것은 장기 수요가 완전히 꺾이지 않았다는 점과 단기 기대치가 이미 높다는 점을 동시에 보여줍니다. 따라서 신규 진입은 의도한 포지션의 1분의 2로 시작하고, 1Q FY2027 실적 또는 그 전의 거래량·가격 구조가 확인될 때만 확대합니다.
단일 종목 비중은 소프트 한도 30% 이내를 우선하고 하드 상한 60%를 넘지 않으며, 매수 후에도 현금 5% 하한을 유지합니다. 이미 보유 중이라면 단순히 매일 확신도가 60%에 미달한다는 이유로 청산하지 않고, 매수가 대비 10% 하락, 고점 대비 7% 하락, 추세 반전, 투자 논거 붕괴를 중심으로 판단합니다. 당일 5% 이상 상승한 기존 보유분의 추가 매수는 피하고, 물타기는 하지 않습니다.
현재 목표가의 핵심은 더 높은 멀티플이 아니라 계약된 매출 하한과 높은 마진의 입증입니다. 실적과 가격이 함께 고점을 높이면 보유를 이어가되, 추세가 꺾이면 목표가에 집착하지 않고 정리합니다. 지금 시장이 말하는 것은 명확하지만, 적극 진입을 위해서는 아직 기술적 confirmation이 추가로 필요합니다.