② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-28 Walter Bettinger 이사장은 74,388주를 주당 110.90~110.98달러에 매도했으며 총 매도액은 약 825만 달러였습니다. 이는 스톡옵션 행사 후 매도 구조로 보도되었고, 보유주식은 610,360주로 10.86% 감소했습니다 [Step 2 인용]. 내부자 매도 자체만으로 투자 논거가 훼손되었다고 보기는 어렵지만, 주가가 52주 고가 114.53달러에서 조정받은 구간에 발생했다는 점은 보조적인 심리 부담입니다.
2026-08-31에는 내부자 매도 세부 내용과 함께 P/E 약 19.99배, PEG 0.83, 52주 고가 114.53달러 등이 보도되었습니다 [Step 2 인용]. 2026-09-01에는 약 26억 달러의 선순위채 발행과 UBS·Wolfe·Compass Point 등 증권사의 목표가 또는 커버리지 내용이 함께 보도되었습니다 [Step 2 인용]. 다만 해당 사건들의 당일 주가 반응은 검증 자료에서 구체적으로 확인되지 않았습니다.
2026-09-0509-12의 개별 뉴스는 검색 한도로 충분히 확보되지 않았습니다. 따라서 이 기간의 사건이나 주가 반응을 임의로 보완하지 않습니다. 2Q26 실적 발표는 2026-07-21로 최근 2주 밖의 사건이지만, 2Q26 순매출 70.72억 달러, 조정 EPS 1.62달러, DART 1,190만 건, 연간 매출 성장 가이던스 17.518.5%라는 현재 투자 논거의 출발점입니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
Charles Schwab은 개인·기관 고객에게 주식과 ETF 거래, 현금관리, 은행, 자산관리, 퇴직플랜, 마진대출을 제공하는 통합 투자 플랫폼입니다. 수익원은 크게 순이자수익, 거래수익, 자산관리·운용수수료로 구성됩니다. 2Q26 순이자수익은 34억 달러, 트레이딩 수익은 12억 달러, 자산관리·운용수수료는 18억 달러였습니다 [Step 2 인용].
사업의 핵심은 고객 수와 고객자산을 늘린 뒤, 같은 고객에게 거래·예금·대출·자산관리 서비스를 교차 판매하는 구조입니다. 2Q26 총 고객자산은 13.08조 달러, Core 순신규자산은 1,198억 달러, 신규 브로커리지 계좌는 140만 개였습니다 [Step 2 인용]. 이는 단기 거래량이 둔화되어도 장기적으로 수익 기반을 넓힐 수 있는 요소입니다.
④ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 판단 |
|---|
| FY2025 매출 | 239.2억 달러, +22.0% | 성장성 확인 |
| FY2025 순이익 | 88.52억 달러 | 이익 규모 확대 |
| FY2025 순이익률 | 약 37.0%, 계산값 | 높은 수익성 |
| 1H26 매출 | 135.5억 달러, +18% | 성장 지속 |
| 1H26 순이익 | 52.79억 달러 | 전년 대비 +30% |
| 2Q26 순매출 | 70.72억 달러, +21% | 사상 최대 |
| 2Q26 조정 세전이익률 | 54.3% | 전년 대비 420bp 개선 |
| ROE(자기자본이익률) | 약 25% | 자기자본 수익성 양호 |
| 영업이익·영업이익률 | 미제공 | 추정하지 않음 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 원자료 미확보 |
FY2025 매출은 239.2억 달러로 전년 대비 22.0% 증가했고 순이익은 88.52억 달러였습니다. 순이익을 매출로 나눈 FY2025 순이익률은 약 37.0%로 계산됩니다. 1H26에도 매출 135.5억 달러와 순이익 52.79억 달러를 기록해 순이익률은 약 39.0%로 계산됩니다 [Step 2 인용·계산].
2Q26에는 순이자수익이 34억 달러로 19%, 트레이딩 수익이 12억 달러로 28%, 자산관리·운용수수료가 18억 달러로 16% 증가했습니다. 다만 영업이익과 영업이익률은 제공되지 않았으므로 이를 이용한 추가 수익성 추정은 하지 않습니다 [Step 2 인용].
안정성 지표인 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 raw bundle에서 미제공입니다. 은행 대출잔액 670억 달러, 마진잔액 1,651억 달러, 우선주 상환·발행 및 선순위채 발행 자료는 확인되지만, 동일 기준의 자본비율 원자료가 없으므로 안정성을 수치로 단정하지 않습니다 [Step 2 인용].
⑤ 경쟁 지위·해자
Schwab의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 13.08조 달러의 고객자산, 3,990만 개의 액티브 브로커리지 계좌, Schwab.com·모바일·thinkorswim으로 연결된 플랫폼, 그리고 자산관리·은행 서비스를 한 계정에서 제공하는 생태계에 있습니다 [Step 2 인용]. 고객이 거래계좌를 옮기면 현금, 대출, 퇴직자산, 자문 서비스까지 함께 이전해야 하므로 단순 거래수수료 경쟁보다 전환비용이 높습니다.
다만 경쟁사는 AI 에이전트 기반 거래 기능을 먼저 출시했고, Schwab은 Portfolio Insights와 Schwab Assistant 파일럿으로 대응 중입니다. Interactive Brokers와 Robinhood가 특정 거래·디지털 기능에서 빠르게 움직이는 점은 플랫폼 혁신 속도에 대한 리스크입니다 [Step 2 인용]. 기관 보유 비중이 84.38%라는 점은 유동성과 신뢰도를 보여주지만, 린치 팀이 선호하는 아직 발견되지 않은 under-owned 종목과는 거리가 있습니다.
⑥ 밸류에이션·적정가치
현재가는 2026-09-11 기준 106.92달러입니다 [raw]. TTM EPS는 5.49달러, PER은 약 19.520.5배이며 FY2026 EPS 컨센서스는 6.466.50달러입니다 [Step 2 인용]. P/TB는 7.73배로 업종 평균 3.32배보다 높습니다.
중앙 목표가 121달러는 목표 시가총액 215.4십억 달러를 현재 시가총액 190.3십억 달러와 비교해 계산했습니다. 공식은 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가이며, 215.4 ÷ 190.3 × 106.92 = 약 121달러입니다. FY2026 EPS 6.48달러 기준으로는 약 18.7배의 선행 PER입니다 [raw·Step 2 인용·계산].
컨센서스 평균 목표가는 121.17124.95달러로 당사의 중앙 목표가와 거의 같습니다. 시장의 동의가 높은 가격이므로 밸류에이션 자체에서 큰 edge는 없습니다. 시장이 거래량 정상화를 과도하게 반영했다면 121달러까지의 회복이 가능하지만, P/TB 프리미엄이 축소되면 8896달러 시나리오도 열려 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기적으로는 2026-10-1415로 예상되는 3Q26 실적이 가장 중요합니다. 확인할 항목은 FY2026 EPS 6.466.50달러 달성 경로, 매출 성장 가이던스 17.518.5% 유지 여부, 연간 NIM 3.003.10% 및 4Q26 출구 NIM 3.25~3.30%입니다 [Step 2 인용].
중기 촉매는 Schwab Crypto의 SOL·AVAX·LINK 추가, Forge Global 통합 시너지, Paxos 투자, 하반기 기회주의적 자사주 매입 재개입니다 [Step 2 인용]. 자산관리 수요와 Core 순신규자산이 계속 증가하면 거래수익 정상화에도 수익구조가 안정될 수 있습니다.
반대로 Macro Thesis의 감시 항목인 Schwab DART 800만 건 이하 2개월 연속 하락 여부를 반드시 확인합니다. OCC가 2026년 11월 GENIUS Act 최종규칙을 지연하거나 준비금 수익배분 금지 조항을 포함할 경우, Schwab의 디지털자산 및 현금관리 확장 기대가 늦어질 수 있습니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 2Q26 DART 1,190만 건이 일회성 정점이었다면 2027년 거래량 정상화가 거래수익과 멀티플을 함께 낮출 수 있습니다. DART가 800만 건 이하로 2개월 연속 하락하면 이 위험이 구체화되는 것으로 판단합니다 [Macro Thesis].
둘째, 순매출의 약 절반을 차지하는 순이자수익이 금리 하락이나 현금 스윕 경쟁으로 둔화될 수 있습니다. 4Q26 NIM 3.253.30% 목표가 약화되거나 비용 증가율 9.510.5%가 매출 증가율을 웃돌면 이익 추정치를 재검토합니다 [Step 2 인용].
셋째, P/TB 7.73배는 실적이 좋아도 추가 상승을 제한할 수 있습니다. 내부자 매도와 높은 기관 보유 비중은 단독 매도 신호는 아니지만, 기대가 높은 종목에서 투자심리를 약화시키는 요인이 될 수 있습니다.
보유 종목이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. 개인 보유 고점 대비 -13% 트레일링 조건에 도달하면 상승 추세와 thesis를 재검토합니다. ATR%는 제공되지 않았으므로 변동성 보정은 적용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 96달러 | DART 800만 건 이하 하락, NIM 기대 약화, P/TB 축소 |
| 3개월 | Base | 112달러 | 3Q26 실적이 가이던스 경로에 부합, DART 1,060만 건 안팎 유지 |
| 3개월 | Bull | 123달러 | EPS 상회, NIM 3.25~3.30% 출구 경로 확인, 자사주 매입 재개 |
| 12개월 | Bear | 88달러 | DART 800만 건 이하 2개월 연속, 순이자수익 둔화, 멀티플 축소 |
| 12개월 | Base | 121달러 | FY2026 EPS 6.466.50달러, 매출 성장 17.518.5%, 고객자산 증가 지속 |
| 12개월 | Bull | 140달러 | EPS 컨센서스 상향, NIM 3.30% 이상, 자산유입과 자본환원 동반 |
⑩ 포지션 권고
린치 팀의 최종 판단은 관망입니다. Charles Schwab은 성장성과 수익성을 모두 갖춘 GARP 후보이며, 2Q26 실적은 매출·EPS·거래량·고객자산에서 강했습니다. 그러나 현재 목표가가 컨센서스와 거의 같고, P/TB 프리미엄과 거래량 정상화 리스크가 공존합니다.
신규 매수는 70% 확신 게이트를 충족하지 못하므로 실행하지 않습니다. 기존 보유자는 단기 주가 약세만으로 매도하기보다 고객자산 유입, NIM, 거래량, 자산관리 수수료가 유지되는지 관찰합니다. 3Q26 실적에서 NIM 출구 경로와 DART의 정상화 수준이 확인되고, 주가가 과도한 하락으로 안전마진을 제공할 때 단계적 진입을 다시 검토하겠습니다.