② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-24 Schwab 주가는 114.53달러의 52주 고가를 기록했습니다. 그러나 2026-09-04 종가는 109.29달러로 고가보다 낮았고 당일 등락률은 -0.99%였습니다. [Step 2] 이는 강한 실적 기대가 이미 주가에 반영된 이후, 추가 상승에는 새로운 실적 확인이 필요하다는 시장 반응으로 해석됩니다.
2026-09-01에는 Neesha Hathi 임원이 10b5-1 계획에 따라 3,177주를 평균 109.04달러에 매도했습니다. [Step 2] 계획매도라는 점에서 단독으로 투자 논거를 훼손한다고 보기는 어렵지만, 최근 12개월 내부자 매도 3.388억달러 대 매수 180만달러라는 순매도 흐름은 보조적인 경계 신호입니다. [Step 2]
2026-09-02에는 세금효율 롱숏 계좌의 최소 자산 기준이 100만달러에서 1,000만달러로 상향되었고 신규 포트폴리오 마진계좌 접수가 중단되었습니다. [Step 2] 이는 부유층 수요가 강하다는 측면과 운영관리 부담이 커졌다는 측면을 동시에 가집니다.
2026-07-21의 Q2 실적 발표는 최근 2주 밖의 사건이므로 미래 촉매와 구분합니다. 당시 실적 발표일에는 매출 70.7억달러, 조정 EPS 1.62달러, 일평균 체결건수 1,190만건이 확인되었으나 주가는 다음 거래일 2.5% 하락했습니다. [Step 2]
③ 사업 모델·핵심 제품
Charles Schwab은 개인투자자와 자산관리 고객을 대상으로 증권 중개, 은행, 현금관리, 대출, 자산관리 플랫폼을 제공하는 금융서비스 기업입니다. 수익원은 고객 현금과 예치금에서 발생하는 순이자수익, 거래 및 주문 관련 수익, 자산관리·자문 수수료로 구성됩니다.
2분기 고객자산은 13.08조달러, 핵심 순신규자산은 1,198억달러, 신규 중개계좌는 140만개였습니다. [Step 2] 고객자산이 늘면 예치금과 자산관리 기반이 확대되고, 거래량이 유지되면 거래수익이 보강되는 구조입니다. 암호화폐 현물 거래, Forge Global 통합, Schwab Assistant는 신규 고객과 서비스 이용률을 높이려는 확장 수단입니다. [Step 2]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 대규모 고객자산, 브랜드 신뢰, 통합된 중개·은행·자산관리 서비스에서 형성됩니다. Schwab은 미국 소매 중개 체결의 약 3분의 1을 수행하고, RIA(등록 투자자문사) 커스터디 점유율이 40% 이상이라는 자료가 있습니다. [Step 2]
이 구조는 단순 거래수수료 경쟁보다 고객자산의 이동비용과 서비스 통합 효과에 의존합니다. 그러나 일평균 체결건수가 1,190만건으로 매우 높아진 만큼, 경쟁 우위와 일회성 시장활동을 구분해야 합니다. 섹터 자료는 2027년 리테일 거래량이 950만~1,050만건으로 정상화될 수 있다고 제시합니다. [Macro]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 239.2억달러 | 전년 대비 22% 증가 [Step 2] |
| FY2025 순이익 | 88.52억달러 | 전년 59.42억달러에서 증가 [Step 2] |
| FY2025 희석 EPS | 4.65달러 | 전년 2.99달러 대비 56% 증가 [Step 2] |
| FY2025 순이익률 | 약 37.0% | 순이익 ÷ 매출로 계산 [Step 2 및 계산] |
| 영업이익률 | 미제공 | raw bundle에 영업이익 미제공 |
| ROE | 미제공 | 자기자본 미제공 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw bundle에 관련 수치 미제공 |
| FY2026 매출 성장 가이던스 | 17.5~18.5% | 기존 14~15%에서 상향 [Step 2] |
FY2025 매출은 239.2억달러로 22% 성장했고 순이익은 88.52억달러였습니다. 순이익률은 약 37.0%로 계산되지만 영업이익과 영업이익률은 제공되지 않았습니다. ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지)와 안정성 지표인 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 지급능력)도 미제공입니다. [Step 2]
2분기에는 순이자마진이 3.00%로 전분기 대비 12bp 상승했고 순이익은 28억달러였습니다. 매출 70.7억달러와 조정 EPS 1.62달러는 실적 기준으로 강했지만, 비용이 전년 대비 12% 증가했다는 점이 핵심 상쇄 요인입니다. [Step 2]
성장성은 매출 22% 증가와 FY2026 가이던스 17.5~18.5%가 뒷받침합니다. 다만 거래량이 정상화될 때에도 고객자산과 순신규자산 유입이 유지되는지가 장기 성장성을 판단할 핵심입니다.
⑥ 밸류에이션·적정가치
현재가는 109.29달러, 시가총액은 약 1,890억달러입니다. TTM EPS는 5.49달러, PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 19.91배, 선행 PER은 14.03배, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 4.26배입니다. [raw 및 Step 2] KIS 원장에는 관련 지표가 N/A였으나 Yahoo 기준 EPS와 PER의 곱이 현재가와 일치해 보완 데이터의 정합성을 확인했습니다. [Step 2]
저희는 금융회사 특성상 이익 멀티플과 시가총액 비율을 병행합니다. 12개월 컨센서스 EPS는 약 6.46달러이며, 기본 목표가 132달러는 선행 PER 약 20.4배에 해당합니다. [Step 2 및 추정] 목표 시가총액은 약 2,283억달러이고, 이는 현재 시가총액 1,890억달러에 목표가와 현재가의 비율을 적용해 산출했습니다.
Yahoo 1년 목표가는 124.95달러, MarketBeat 평균은 121.17달러입니다. [Step 2] 저희 기본 목표가가 이보다 높은 이유는 시장이 비용 증가와 거래량 정상화를 먼저 반영했지만, Q3에서 고객자산 유입과 영업레버리지 개선이 확인될 경우 그 우려가 일부 완화될 수 있다고 보기 때문입니다. 다만 이 차이는 Q3 실적이라는 조건에 의존하므로 확신도를 64%로 제한합니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 예정 촉매는 2026-10-15 Q3 실적입니다. 컨센서스는 EPS 1.67달러, 매출 약 72.0억~72.2억달러입니다. [Step 2] EPS와 매출이 동시에 상회하고 거래량이 회사 가정인 1,060만건 부근에서 유지되면 Q2 실적의 지속성이 확인됩니다.
중기 촉매는 FY2026 매출 성장 가이던스 달성, Schwab Crypto의 거래·이체 확대, Forge Global 통합, Schwab Assistant를 통한 고객서비스 효율화입니다. [Step 2] 암호화폐와 AI의 구체적인 수익 기여는 아직 충분히 확인되지 않았으므로 기본 목표가에 제한적으로만 반영했습니다.
감시할 섹터 전제 붕괴 신호는 Schwab 일평균 거래량이 800만건 이하로 2개월 연속 하락하는지 여부입니다. [Macro] 스테이블코인 월 결제량이 500억달러를 넘고 카드 네트워크 크로스보더 성장률이 3% 아래로 떨어지는 조합도 금융 플랫폼의 디지털 결제 기대를 낮출 수 있습니다. [Macro]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 거래량 정상화입니다. 800만건 이하의 일평균 거래량이 2개월 연속 확인되면 2026년 거래활동이 구조적 증가가 아니라 지정학적 변동성과 IPO 관련 일회성 수요였다는 가정이 강화됩니다. [Macro]
두 번째 하방 시나리오는 비용 부담입니다. 비용 성장률이 회사 가이던스 상단인 10.5%를 넘고 매출 성장률이 17.5% 아래로 내려가면 영업레버리지 약 800bp라는 기대가 약화됩니다. [Step 2]
세 번째 하방 시나리오는 섹터 규제와 결제 레일 변화입니다. 스테이블코인 결제량 500억달러 초과와 카드 크로스보더 성장률 3% 미만이 함께 나타나거나, OCC 최종규칙이 준비금 수익배분 금지를 포함하면 디지털자산·현금관리 수익화 기대가 낮아질 수 있습니다. [Macro]
보유 물량이 매수가 대비 15% 하락하면 자동매도가 아니라 손절 재평가를 실시합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정은 하지 않습니다. 고점 대비 12% 하락하면 트레일링 기준으로 추세를 재평가합니다. 신규 매수 물량은 최소 10일 보유 규율이 적용되므로 단순 단기 변동만으로 매도하지 않습니다. [팀 설정]
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 98달러 | Q3 EPS 1.63달러 미만, 매출 72.0억달러 미달, 거래량 800만건 이하 [추정] |
| 3개월 | Base | 116달러 | Q3 EPS 1.67달러 부근, 매출 72.0억달러 안팎, 가이던스 유지 [추정] |
| 3개월 | Bull | 126달러 | Q3 EPS 1.73달러 이상, 매출 72.2억달러 초과, 거래량 1,190만건 근접 [추정] |
| 12개월 | Bear | 90달러 | 거래량 950만~1,050만건 정상화, 비용 상단 초과, 결제 기대 약화 [Macro 및 추정] |
| 12개월 | Base | 132달러 | FY2026 EPS 6.46달러 부근, 매출 성장 17.5~18.5%, 고객자산 유입 지속 [Step 2 및 추정] |
| 12개월 | Bull | 150달러 | EPS 상향, 거래량 1,100만건 이상 유지, 신규 제품의 수익화 확인 [Step 2 및 추정] |
모든 목표가는 현재가 109.29달러와 동일한 USD 단위이며, 주식수 추정 없이 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 환산했습니다.
⑩ 포지션 권고
오늘은 미국 시장 휴장일이므로 관망합니다. 카탈리스트 팀의 철학상 최근 실적 상회와 가이던스 상향은 긍정적인 이벤트 촉매입니다. 그러나 현재 가격은 52주 고가 114.53달러에 가까웠고, 컨센서스 목표가 121.17~124.95달러도 이미 존재합니다. [Step 2]
따라서 신규 매수는 Q3 실적 확인 전 추격하지 않고, 다음 거래일 이후 실적 모멘텀과 거래량을 점검한 뒤 분할 접근을 검토합니다. 기존 보유분은 매수가 대비 15% 하락, 고점 대비 12% 하락, 거래량 800만건 이하 2개월 연속, 또는 실적 논거 붕괴가 없는 한 보유가 합리적입니다. 정확한 포트폴리오 비중은 보유 현황과 현금이 제공되지 않아 제시하지 않으며, 실행 시 소프트 한도 25%, 절대 상한 50%, 현금 하한 8%를 준수해야 합니다.