② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주는 2026-07-29 실적 발표 이후 애널리스트 목표가 하향 러시가 이어진 주입니다.
- 2026-07-29: Q3 FY26 실적을 발표했습니다. 매출 9,947M USD로 컨센서스(+2.4% 상회)를 넘었으나 Non-GAAP EPS 2.21달러는 컨센서스 2.22달러에 -0.5% 미달했습니다. 발표 후 주가가 하락했습니다.
- 2026-08-03: Goldman Sachs가 목표가를 180달러에서 160달러로 내리며 '스마트폰 역풍 지속·애플 사업 악화'를 이유로 들었고, 같은 날 Heather Ace가 3,200주(Rule 10b5-1, 평균 147.04달러)를 매도했습니다.
- 2026-08-07: Freedom Capital Holdings가 Hold에서 Strong Buy로 상향하고 목표가 200달러를 제시했습니다(최근 하향 흐름 중 드문 긍정적 변화).
- 2026-08-11: BofA는 'Sell' 등급을 유지하며 목표가 180달러를 제시했습니다.
- 2026-08-12: EVP Akash Palkhiwala가 2,500주를 평균 163.26달러에 매도했습니다(10b5-1 사전 설정 매매).
- 2026-08-13: 주가 164.79달러(+1.1%). NPU(신경망처리장치)와 온디바이스 AI 하드웨어 기대가 부각됐고, Erste Group은 FY26 EPS 전망을 7.91달러에서 7.71달러로 하향했습니다.
- 2026-08-14: KIS 기준 종가 165.79달러(+0.61%). 13F 공시에서 Westhampton Capital(-32%), Portside Wealth(-51.6%), Thompson IM(-16.9%) 등 다수 기관이 2분기 중 지분을 줄인 것으로 확인됐습니다.
핵심은 실적 발표일 화자의 '결'입니다. 매출은 상회했지만 EPS는 미달했고, Q4 가이던스(2.052.25달러)는 컨센서스(2.352.38달러)를 하회했습니다. 장기 목표는 크게 올렸지만 단기 전망은 내린 혼조 상태였고, 시장은 단기에 방점을 찍어 5월 고점 이후 하락 흐름을 이어갔습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
퀄컴의 매출은 크게 두 축입니다. 하나는 칩 판매 부문(QCT)으로, 스냅드래곤 모바일 AP, 모뎀, 자동차용 칩, IoT용 칩을 팝니다. 다른 하나는 특허 라이선스(QTL)로, 스마트폰 한 대당 특허료를 받는 고마진 사업입니다. Q3 FY26 기준 QCT 매출은 8,500M USD(-5%)였고 QTL 매출은 1,280M USD(-3%, EBT 마진 69%)였습니다.
최근에는 핸드셋 의존도를 낮추기 위해 세 개의 성장 축을 키우고 있습니다. 자동차는 디지털 콕핏과 ADAS(첨단 운전자 지원 시스템)용 칩으로 BMW 10년 파트너십 연장을 발표했고, IoT는 가전·공장·웨어러블용 칩을 공급합니다. 데이터센터는 두 하이퍼스케일러와 커스텀 실리콘을 공동 개발해 2026년 12월 분기부터 첫 매출이 나올 예정입니다. Modular Inc. 인수(약 31억 달러)로 생성형·에이전틱 AI 소프트웨어도 보강했습니다.
린치 팀의 렌즈로 보면 '단일 고객·단일 제품 의존'에서 벗어나려는 방향은 좋습니다. 다만 매출의 중심이 여전히 핸드셋이라는 점은 단기 실적이 삼성·중국 OEM·애플의 재고 흐름에 크게 좌우된다는 의미이기도 합니다.
④ 경쟁 지위·해자
경쟁 지위는 부문별로 나눠 봐야 합니다. 모바일 AP에서는 프리미엄 안드로이드 시장에서 여전히 강합니다. Goldman 자료에 따르면 삼성 플래그십 기기 점유율은 약 70%로 안정적입니다. 중저가 영역에서는 MediaTek(미디어텍)과 경쟁하며, 애플은 자체 모뎀 개발로 퀄컴 모뎀 매출을 줄이고 있습니다. 해자(경쟁사가 쉽게 못 따라오는 방어력)의 전통적 원천은 통신 특허와 모뎀 기술이었는데, 애플 자체 모뎀의 점유율이 올라오면 그 해자가 일부 허물어집니다.
차세대 해자는 '자동차·IoT로의 모뎀·AP 확장'과 '데이터센터 커스텀 실리콘'이 되어야 합니다. 자동차에서 23분기 연속 두 자릿수 성장과 BMW 10년 파트너십은 강한 신호입니다. 데이터센터에서는 Broadcom·Marvell·NVIDIA 등 이미 자리 잡은 기업들과 경쟁해야 하며, 매출 기여는 아직 0에 가까운 초기 단계입니다. 라이선스 수익(QTL)은 여전히 높은 마진으로 경쟁력을 지켜주는 현금창출원입니다.
⑤ 재무 분석
재무제표 수치는 raw 번들에서 KIS PER·EPS·PBR·BPS가 N/A로 미수신되어, Step2가 공식 실적과 웹 검색으로 교차 검증한 값을 기준으로 정리합니다.
| 구분 | 지표 | 값 |
|---|
| 연간 성장성 | FY2025 매출 | 44,284M USD (+14%) |
| 연간 수익성 | FY2025 Non-GAAP EPS | 12.03 USD (+18%) |
| 연간 수익성 | FY2025 GAAP 순이익 | 5,541M USD (-45%, 일회성 세무 요인) |
| 최근 분기 | Q3 FY26 매출 | 9,947M USD (-4%) |
| 최근 분기 | Q3 FY26 Non-GAAP EPS | 2.21 USD (-20%) |
| 성장 축 | Q3 부문 매출 | 핸드셋 5,090M(-20%) / 자동차 1,590M(+61%) / IoT 1,830M(+9%) / QTL 1,280M(-3%) |
| 안정성 | 부채비율(자기자본 대비 빚) | 0.46 |
| 안정성 | 유동비율(1년 내 상환 능력) | 2.02 |
| 시장 가치 | TTM P/E(최근 4분기 순이익 대비 주가) | 약 18.6배 (TTM EPS 8.64~8.85달러 기준) |
수익성에 관해 raw 번들은 ROE와 영업이익률을 제공하지 않아 수치 인용이 불가합니다(미제공 표기). 다만 QTL의 세전이익 마진 69%는 라이선스 사업의 높은 수익성을 보여줍니다. 안정성은 부채비율 0.46, 유동비율 2.02로 매우 튼튼합니다. 성장성의 문제는 '지금'입니다. 분기별 Non-GAAP EPS는 Q1 FY26 3.50 → Q2 2.65 → Q3 2.21달러로 내려왔고, Q4 가이던스 중간값은 2.15달러로 2018년 이후 분기 저점 수준입니다. 연간으로 보면 FY26 Non-GAAP EPS는 3분기 누적 8.36달러에 Q4 가이던스 중간값을 더해 약 10.5달러로 추정되며, 이는 FY2025(12.03달러)보다 낮습니다. 다시 말해 2026 회계연도는 '이익이 역행하는 해'입니다.
⑥ 밸류에이션 (PER·PBR·EV-EBITDA + 적정가치)
PBR·EV-EBITDA는 원자료 미제공으로 산출하지 않았습니다. P/E는 검증치 기준으로 두 가지를 봐야 합니다.
- TTM 기준: 현재가 165.79 USD ÷ TTM EPS 8.85달러 ≒ 18.7배
- FY26 추정 기준: 165.79 USD ÷ 약 10.5달러 ≒ 15.8배
린치 팀이 중요하게 보는 PEG는 baseline에 값이 없어 산출하지 않았습니다(본 보고서의 PEG 데이터 없음 표기). 대신 forward P/E를 사용했습니다. FY27 EPS를 약 11.7달러로 가정하고 16배를 주면 적정가 187달러, 목표 시총 환산으로는 현재 시총 약 171B USD의 1.13배인 약 193B USD입니다. 여기에 애플·메모리 리스크를 할인해 목표가를 185달러로 잡았습니다.
컨센서스(약 200달러)보다 다소 보수적인 이유는 시장보다 '바닥 확인 시점'을 늦게 보기 때문입니다. 2차 사고로 정리하면, 시장은 장기 다변화 스토리를 알고 있고(고점 259.92달러까지 반영), 지금은 단기 손익 하향에 반응해 가격이 165달러대입니다. 현재가에는 FY26 이익 역행이 상당 부분 반영됐으나, FY27 회복 전제가 아직 실적으로 확인되지 않았다는 점에서 추가 할인이 가능합니다. 따라서 밸류의 edge보다는 'Q4 실적·데이터센터 매출 확인'이라는 실행·타이밍이 이 종목의 상승 조건입니다.
⑦ 촉매 타임라인 (향후 예정)
| 시점 | 촉매 | 영향 방향 |
|---|
| 2026-09-03/09-24 | 분기 배당 0.92 USD (배당락/지급) | 중립, 수익률 약 2.2% |
| 2026년 9월 | 아이폰 출시 후 모뎀 점유율 추정치 | 부정적 리스크, 20%보다 낮은 수준 확인 가능 |
| 2026-10-29경 | Q4 FY26 실적: 중국 OEM Q4 반등 검증 | 최대 변곡점, 부합 시 상승, 미달 시 추가 하락 |
| 2026년 12월 분기 | 하이퍼스케일러 커스텀 실리콘 첫 매출 인식 | 긍정적, FY27 각 10억 달러 이상 목표의 시작점 |
| FY27 | 비핸드셋 매출 +60% 이상 목표 | 긍정적, 분기마다 확인 필요 |
| 상시 감시 | MSFT·GOOGL·AMZN·META capex 5% 이상 하향 / TSMC 3nm 가동률 90% 이하 | 섹터 전제 붕괴 신호 |
⑧ 리스크·하방 시나리오
하방 시나리오는 세 가지입니다.
- 애플 모뎀 손실 확대: Q4→Q1 분기 애플 매출 -50%를 넘어 FY27 손상이 더 커지면 EPS 회복이 지연되고, 14배 멀티플 기준 약 130달러까지 하방이 열립니다.
- 섹터 전제 붕괴: 하이퍼스케일러 중 하나라도 FY2027 capex를 5% 이상 줄이면 데이터센터 커스텀 실리콘 매출이 지연됩니다. TSMC 3nm 가동률이 100%에서 90% 이하로 떨어지는 것도 프리미엄 AP·AI 수요 약화의 선행 신호입니다.
- 메모리 공급 제약: 메모리 가격 +30% 상승이 지속되어 OEM 재고 조정이 길어지면 중국 OEM의 Q4 반등이 깨집니다. 이 경우 52주 저가 121.99달러 방향 재시험 가능성이 있습니다.
감축 검토 조건은 Q4 실적에서 중국 반등 미확인, 데이터센터 첫 매출 지연, 주가 200일 이동평균 회복 실패 후 150달러 하향 이탈 중 하나라도 발생할 때입니다.
⑨ 목표가 6시나리오 (표)
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 | 관측 트리거 |
|---|
| 3m | bear | 145 | 애플 모뎀 점유율 추가 하락·중국 반등 지연 | 150달러 하향 이탈, 160 아래 추가 하향 |
| 3m | base | 170 | Q4 가이던스 유지, 12월 분기 데이터센터 일정 유지 | 200일선(167.67) 회복, 170 안착 |
| 3m | bull | 190 | 모뎀 이슈 제한·중국 Q4 강한 반등 | 50일선(185.28) 회복 |
| 12m | bear | 130 | FY27 EPS 약 9.5달러, capex 5%+ 하향 | 하이퍼스케일러 가이던스 하향, TSMC 3nm 90% 이하 |
| 12m | base | 185 | FY27 EPS 약 11.7달러 × 16배 | Q4 중국 반등, 12월 분기 데이터센터 매출 인식 |
| 12m | bull | 235 | FY27 EPS 약 13.3달러 × 18배 | FY27 비핸드셋 +60% 공식화, 목표가 상향 지속 |
중심 목표가는 12개월 base 185달러, 확신도 60%입니다.
⑩ 포지션 권고 (린치 팀 관점)
첫 단어로 정리하면 '관망'입니다. 신규 매수는 보류하고, 두 가지 조건부 진입을 준비합니다.
- 긍정 확인형: 10월 Q4 실적에서 중국 OEM 분기 반등과 12월 분기 데이터센터 출하 시작이 함께 확인되고, 주가가 200일 이동평균(167.67 USD)을 회복하면 team 철학 '실적 confirm 후 분할 매수'에 따라 최대 비중의 1/3을 첫 진입하는 방안을 고려합니다.
- 가격 조정형: 150달러 전후로 하락하되 애플·메모리 악재가 예상 범위를 벗어나지 않으면 시험 포지션(최대 비중의 1/3 이하)을 검토할 수 있습니다.
이 종목의 확신도는 60%로 중앙 목표가의 신뢰도와 같습니다. 이유는 단기 실적의 결이 하향이었기 때문입니다. 장기 목표(FY29 EPS 18달러, 비핸드셋 매출 400억 달러)는 린치 팀이 좋아하는 '매출 10배 가능 시나리오'에 가깝지만, 현재 시총 171B USD의 대형주를 ten-bagger 후보로 볼 수는 없고, PEG 데이터도 없어 GARP 가산점을 붙이지 않았습니다. 자동차 +61%, BMW 10년 계약, 두 하이퍼스케일러와의 커스텀 실리콘은 좋은 방향이지만, 이익이 몇 분기째 역행하는 동안은 '확인된 성장'을 기다리는 것이 팀 철학에 부합합니다. 단, 보유 중이라면 thesis가 깨지지 않았으므로 기존 물량은 유지합니다.