② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-20 CEO 알렉스 카프는 평균 174.79달러에 492,348주를 매도해 약 8,606만 달러 규모의 거래를 발생시켰습니다 [Step 2]. 대부분 10b5-1 사전계획과 스톡옵션 세금 관련으로 설명되었지만, 고평가 구간의 내부자 매도라는 점은 단기 수급 부담입니다.
2026-08-25 관련 보도가 확산되었고, 2026-08-26에는 William Blair가 Maven Smart System의 연 매출 런레이트가 10억 달러에 근접하며 program of record 지정 가능성이 있다고 재확인했습니다 [Step 2]. 이는 단기 뉴스보다 FY2027 예산과 반복 매출 연결 여부가 더 중요하다는 의미입니다.
2026-08월에는 Palantir과 RTX가 미 육군 DCGS-A Increment 1에서 약 8.76억 달러 계약 상한을 확보했다는 보도가 있었습니다. 동시에 프랑스 DGSI 계약 상실 보도와 FAA 계약 상실 보도가 나왔으며, DGSI 건에 대해 Palantir은 2025년 말 이미 갱신되었다고 반박했습니다 [Step 2]. 2026-08-26 영국 NESO는 Foundry 기반 Interim Capability를 1,770만 파운드 규모로 공고했습니다 [Step 2].
주가는 2026-08-27 185.93달러로 4.75% 상승했고, 최근 1개월 상승률은 40%를 넘었습니다 [Step 2]. KIS가 2026-08-28 종가로 제시한 185.855달러는 Step 2 검증상 Yahoo Finance의 2026-08-27 종가 185.93달러와 사실상 동일하여, 현재 시점에서는 8월 27일 종가에 가까운 값으로 해석합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Palantir은 데이터를 단순 저장하는 기업이 아니라, 복잡한 조직의 데이터를 연결하고 실제 업무 의사결정에 적용하는 소프트웨어 플랫폼을 제공합니다. Gotham은 국방·정보기관의 작전 및 분석 업무, Foundry는 기업과 공공기관의 데이터 운영, AIP는 대규모언어모델과 기업 데이터를 연결해 업무 자동화를 지원하는 플랫폼입니다.
핵심 투자 포인트는 고객이 제품을 단순 좌석 단위로 소비하는 것이 아니라, 생산성 개선·공급망 최적화·국방 의사결정과 같은 결과를 위해 사용한다는 점입니다. 따라서 산업 전체가 seat-to-outcome 가격 재편을 겪더라도 Palantir은 순수 per-seat SaaS보다 결과 기반 또는 소비량 기반 확장에 접근할 여지가 있습니다. 다만 AIP의 장기 수익화 구조가 아직 충분히 검증된 것은 아닙니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 데이터 모델 자체보다 고객별 업무 흐름에 깊게 통합되는 배치 경험과 온톨로지에 있습니다. 국방·정부 고객은 보안, 권한관리, 임무별 데이터 통합이 필요하므로 일반 LLM을 구매하는 것만으로 즉시 대체하기 어렵습니다. 2026년 2분기 미국 상업 고객은 653사로 전년 대비 35% 증가했고, 100만 달러 이상 계약은 220건으로 역대 최대였습니다 [Step 2].
그러나 해자가 영구적인 것은 아닙니다. OpenAI·Anthropic·Google과 하이퍼스케일러가 현장 배치 엔지니어 모델을 모방하고 있으며, 전직 FDE 인력 기반의 저가 대체 서비스도 경쟁 요인입니다 [Step 2]. Snowflake와 ServiceNow 역시 데이터·업무 플랫폼 영역에서 경쟁하며, Palantir의 우위는 제품 기능보다 복잡한 조직에서의 실행력과 장기 계약 전환으로 검증되어야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| TTM 매출 | 61.6억 달러 | 최근 1년 매출 [Step 2] |
| TTM 순이익 | 30.2억 달러 | 순이익률 49% [Step 2] |
| Q2 매출 | 19.35억 달러 | 전년 대비 93% 성장 [Step 2] |
| Q2 GAAP 영업이익 | 9.12억 달러 | 영업이익률 47% [Step 2] |
| Q2 GAAP 순이익 | 10.62억 달러 | 순이익률 약 54.9% [Step 2; 계산] |
| Q2 조정 잉여현금흐름 | 12.2억 달러 | 매출의 63% [Step 2] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 수치 확인 불가 |
| ROE | 미제공 | 자기자본이익률 확인 불가 |
FMP와 KIS의 fiscal_year 및 핵심 재무 항목은 N/A로 수집되었습니다. 따라서 TTM 매출 61.6억 달러와 순이익 30.2억 달러는 Step 2에서 웹 검색으로 보완한 값입니다 [Step 2]. 2026년 2분기에는 매출 19.35억 달러, GAAP 영업이익 9.12억 달러, GAAP 순이익 10.62억 달러가 보고되었습니다 [Step 2].
성장성은 현재 Palantir의 가장 강한 재무 근거입니다. 미국 상업 매출은 149%, 미국 정부 매출은 90% 증가했고, FY2026 매출 가이던스는 81.5~81.6억 달러로 기존보다 상향되었습니다 [Step 2]. 조정 영업이익 11.94억 달러와 조정 잉여현금흐름 12.2억 달러도 동시에 확인되어 성장과 현금창출이 함께 나타났습니다 [Step 2].
반면 부채비율, 자기자본비율, 유동비율, ROE와 R&D 매출 비율은 제공되지 않았습니다. 클라우드 호스팅 인수에 따른 조정 총이익률 압박과 신규 채용·제품 관련 비용 증가가 예고된 만큼, 현재의 47~63% 수준 마진이 유지되는지 다음 실적에서 확인해야 합니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
KIS PER·EPS·PBR·BPS는 N/A입니다 [raw]. Step 2 검색값 기준 TTM 희석 EPS는 1.17달러, P/E는 약 146.6147.6배, P/S는 약 6772배, P/B는 약 42.4배입니다 [Step 2]. FY2026 매출 가이던스 81.5~81.6억 달러를 고려해도 매출 대비 기업가치는 매우 높습니다.
Step 2 검색 시가총액 412억447억 달러에 base 시나리오의 1.21배를 적용하면 목표 시가총액은 약 499억541억 달러입니다 [Step 2; 계산]. 주당 목표가는 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 환산하여 225달러로 산출했습니다. 발행주식수는 추정하지 않았습니다.
검색 컨센서스 목표가 191.7192.2달러와 비교하면 당사의 목표가는 약 17.117.4% 높습니다 [Step 2; 계산]. 이 차이는 단기 실적 전망이 아니라 Maven의 장기 예산화와 AIP의 상업 확장을 시장보다 긍정적으로 해석한 결과입니다. 다만 이미 알려진 Q2 호재가 많으므로 밸류에이션 자체보다 실행과 타이밍이 edge입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 영향 방향 |
|---|
| 2026-09-08 | 영국 NESO 계약 체결 예정 | 소규모이지만 유럽 공공부문 레퍼런스 강화 [Step 2] |
| 2026년 9월 말 | Maven program of record 지정 여부 | 지정 시 정부 반복 매출 기대 상향, 불발 시 하방 [Step 2] |
| 2026년 하반기 | FY2027 예산 요청 23억 달러 및 2.44억 달러 증액 실행 | 정부 사업의 제도화 여부 확인 [Step 2] |
| 2026-11-02 또는 2026-11-09 | Q3 실적 발표 예상 | 매출 21.60~21.64억 달러 달성 여부 [Step 2] |
| 2027년 9~11월 | CIO 예산 편성기 | AI·보안·데이터 운영 예산의 실제 배분 확인 [Macro Thesis] |
감시 항목은 agentic 플랫폼 분기 매출 50억 달러 돌파, Fortune 500 CIO survey의 seat 갱신 감소율 전분기 대비 2%p 이상 가속, AWS·Azure·GCP 합산 capex-to-revenue ratio 55% 초과와 클라우드 매출 성장률 25% 하회입니다 [Macro Thesis]. Palantir은 순수 좌석형 SaaS보다 방어적일 수 있지만, CIO 통합 구매와 클라우드 비용 상승의 영향을 완전히 피할 수는 없습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, FY2026 매출 가이던스 81.581.6억 달러 또는 Q3 매출 가이던스 21.6021.64억 달러가 달성되지 않으면 성장률 둔화가 고평가 멀티플 축소로 이어질 수 있습니다 [Step 2]. 둘째, Maven이 program of record로 지정되지 않거나 FY2027 예산 23억 달러가 실제 매출로 연결되지 않으면 정부 부문의 장기 성장 가정이 약해집니다 [Step 2].
셋째, agentic 플랫폼이 분기 매출 50억 달러를 돌파하거나 seat 갱신 감소가 전분기 대비 2%p 이상 가속되면 Palantir도 CIO의 SaaS 통합과 가격 압박을 받을 수 있습니다 [Macro Thesis]. 넷째, 프랑스 DGSI 및 FAA 계약 상실이 확정되고 유럽 현지 기업 우선 정책이 확대되면 국제 확장 속도가 둔화될 수 있습니다 [Step 2].
캐시 우드 팀이 직접 매수한 물량은 매수가 대비 -35%에 도달하면 보유 또는 매도를 반드시 재평가합니다. 고점 대비 -18% 하락 시에도 상승 추세와 thesis를 재검토합니다. 보유 논거가 유효하고 시장 공포가 원인이라면 성급한 매도를 피할 수 있지만, 계약·기술·고객 확장 논거가 깨지면 정리합니다. 매수 후 45일 이내에는 손절 게이트나 트레일링 조건 이외의 사유로 갈아타지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 145달러 | Q3 가이던스 하회, Maven 지정 지연, 멀티플 축소 |
| 3개월 | Base | 200달러 | Q3 가이던스 부합, FY2026 가이던스 유지 |
| 3개월 | Bull | 230달러 | Q3 매출 22억 달러 이상, Maven 지정 확인 |
| 12개월 | Bear | 110달러 | FY2026 가이던스 하향, 정부 예산 연결 실패, agentic 경쟁 확대 |
| 12개월 | Base | 225달러 | FY2026 매출 81.5~81.6억 달러, AIP·Maven 확장 지속 |
| 12개월 | Bull | 300달러 | 매출 95억 달러 이상, 상업 성장 100% 이상, 정부 예산의 매출화 |
⑩ 포지션 권고
현재 결론은 관망입니다. 12개월 base 목표가 225달러는 현재가 대비 약 21.1%의 상승 여지를 제시하지만, 중앙 목표가 확신도는 63%로 신규 행동 기준 65%에 미달합니다 [계산]. 캐시 우드 팀은 Palantir의 5~10년 혁신 가능성을 높게 평가하지만, 시장이 이미 Q2 실적과 가이던스 상향을 알고 있는 만큼 지금의 초과수익은 단순 성장률이 아니라 program of record 전환과 AIP의 반복 매출화에서 나와야 합니다.
거래 재개 후 조건이 확인되어 확신도가 65% 이상으로 올라가면 3~4회 분할 매수를 검토할 수 있습니다. 한 종목 비중은 소프트 한도 40%를 기본으로 하고 절대 상한 60%를 넘기지 않으며, 신규 매수 물량은 최소 45일 보유를 전제로 합니다. 그 전까지는 207.52달러의 52주 고가 재돌파보다 계약의 질, 고객 확장, 현금흐름 지속성을 우선 관찰하겠습니다 [Step 2].