② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-21에는 FY2026 확정 실적이 보완 집계되었습니다. 매출은 673.6억 달러로 전년 574.0억 달러 대비 17.4% 증가했고, GAAP 희석 EPS는 5.83달러였습니다[Step 2 인용]. 이는 Oracle의 기존 소프트웨어 사업이 정체된 것이 아니라 클라우드 전환과 함께 전체 매출 기반이 확대되고 있음을 보여주는 자료입니다.
2026-10-01에는 텐센트가 Oracle 동남아 데이터센터의 AI 칩 약 10만 개를 5년간 임대하는 70억 달러 계약을 체결했다는 보도가 나왔습니다. 주가는 약 4.5% 반응했으나 양사의 공식 확인은 없으므로 확정 매출이나 RPO로 계산하지 않습니다[Step 2 인용]. 같은 날 뉴멕시코 Project Jupiter 2.45GW 캠퍼스는 홍수에도 중대 피해가 없고 일정이 유지된다는 확인이 있었지만, force majeure 통지 영향으로 주가는 약 5% 하락했습니다[Step 2 인용].
2026-10-01에는 위스콘신 데이터센터가 전력망 제약으로 2027년 하반기까지 지연될 수 있다는 보도도 나왔습니다. 2026-10-02에는 이사 스티븐 러스코프스키가 평균 139.352달러에 2만5,000주를 매수해 주가가 장전 약 0.96% 상승했지만, 최근 12개월 내부자 거래는 약 1억1,910만 달러 매도 우위로 파악됩니다[Step 2 인용]. 최근 흐름은 AI 수요 뉴스에는 반응하지만, 프로젝트 실행과 자금조달 뉴스에는 민감한 구조입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Oracle은 전통적으로 데이터베이스와 기업용 애플리케이션을 판매해 왔으며, 현재는 데이터베이스를 클라우드 인프라와 결합하는 사업으로 전환하고 있습니다. 고객은 Oracle Cloud Infrastructure에서 AI 학습·추론용 GPU를 사용하거나, Microsoft Azure와 Google Cloud 환경에서 Oracle 데이터베이스 서비스를 사용할 수 있습니다.
FY2027 1분기 클라우드 인프라 매출은 74억 달러로 121% 증가했고, 총 클라우드 매출은 116억 달러로 62% 증가했습니다[Step 2 인용]. RPO 6,640억 달러는 장기 계약의 가시성을 높이지만, 계약잔고가 곧바로 현금흐름이 되는 것은 아니므로 데이터센터 구축 속도와 고객의 실제 사용량이 중요합니다.
④ 경쟁 지위·해자
Oracle의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 데이터베이스 전환 비용과 기업 업무 시스템에 대한 높은 의존도입니다. 고객이 핵심 데이터베이스를 다른 플랫폼으로 옮기려면 기술 검증, 보안 검토, 업무 중단 위험을 감수해야 하므로 Oracle은 기존 고객을 클라우드 사용량으로 연결할 수 있습니다.
멀티클라우드 DB 매출이 353% 증가했다는 자료는 Oracle이 AWS·Azure·Google Cloud와 정면으로 모든 인프라를 경쟁하기보다, 경쟁 클라우드 안에 Oracle DB를 심는 전략을 구사한다는 점을 보여줍니다[Step 2 인용]. 다만 GPU와 데이터센터를 직접 확보해야 하는 AI 인프라 사업은 AWS·Azure·Google Cloud보다 자본집약적이며, Oracle의 규모가 상대적으로 작다는 점은 약점입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 673.6억 달러 | 전년 대비 17.4% 성장 |
| FY2026 GAAP 희석 EPS | 5.83달러 | 전년 4.34달러 대비 증가 |
| TTM 매출 | 717.8억 달러 | 최근 12개월 기준 |
| TTM 순이익 | 187.4억 달러 | TTM 순이익률 약 26.1%로 계산 |
| FY2027 1분기 영업현금흐름 | 230억 달러 | 전년 대비 184% 증가 |
| FY2027 1분기 CAPEX | 285억 달러 | 영업현금흐름보다 큼 |
| FY2027 1분기 FCF | -54억 달러 | 현금흐름 부담 |
| 총부채 | 약 1,250억 달러 | 높은 금융 레버리지 |
| 부채자본비율 | 251.72% | 자기자본 대비 부채 부담 |
| ROE·유동비율·자기자본비율 | 미제공 | 판단 제한 |
FY2026 매출은 673.6억 달러로 17.4% 성장했고, FY2027 1분기 매출은 193.5억 달러로 30% 증가했습니다[Step 2 인용]. 성장성은 확인되지만 영업이익과 영업이익률, FY2026 순이익과 순이익률, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지)는 자료에서 제공되지 않았습니다. TTM 순이익 187.4억 달러를 TTM 매출 717.8억 달러로 나눈 TTM 순이익률은 약 26.1%입니다[Step 2 수치 기반 계산].
안정성은 보수적으로 봐야 합니다. 총부채 약 1,250억 달러와 부채자본비율 251.72%, Altman Z-Score 1.61이 확인되었지만, 부채비율·자기자본비율·유동비율은 미제공입니다[Step 2 인용]. FY2027 1분기에는 영업현금흐름 230억 달러보다 CAPEX 285억 달러가 더 커 FCF가 -54억 달러였습니다. 매출이 커져도 조달 비용이 더 빠르게 늘면 주당가치가 약화될 수 있습니다.
⑥ 밸류에이션·적정가치
KIS 원자료의 현재가는 141.26달러이며 PER, EPS, PBR, BPS는 모두 N/A입니다[raw]. Step 2 검증 자료의 TTM EPS는 6.42달러, TTM PER은 21.51배입니다[Step 2 인용]. 검색 기반 애널리스트 평균 목표가는 237.97달러이지만, 저희는 자금조달과 2028년 CAPEX 둔화를 반영해 190달러로 낮게 산정합니다.
중앙 목표가 190달러는 FY2027 비GAAP EPS 8.10달러에 약 23.5배를 적용한 값입니다. 현재 시가총액 약 4,151.6억 달러를 기준으로 목표 시가총액은 약 5,584억 달러이며, 목표가 = 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가로 환산했습니다[Step 2 및 계산]. FCF가 음수이므로 DCF나 EV-EBITDA는 적용하지 않았고, PBR도 검증값이 없어 사용하지 않았습니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 촉매는 2026-12-10로 예상되는 FY2027 2분기 실적입니다. 매출 성장 가이던스 3034%, 클라우드 성장률 6471%, 비GAAP EPS 1.85~1.93달러의 달성 여부를 확인합니다[Step 2 인용]. NVIDIA Vera Rubin 시스템의 FY2027 2분기 첫 납품과 Oracle GPU 가동률도 AI 클라우드 공급 확대에 영향을 줄 수 있습니다.
FY2027 400억 달러 자금조달 계획은 촉매인 동시에 위험 요인입니다. 조달 금리와 희석 조건이 시장 예상보다 양호하면 주가 부담이 줄어들 수 있지만, 반대로 높은 금리나 대규모 주식 발행이면 성장률이 높아도 주당가치가 압박받을 수 있습니다.
섹터 관점에서는 2026~2027년 전력 부족과 AI CAPEX 확대가 Oracle의 데이터센터 수요를 지지합니다. 그러나 하이퍼스케일러 CAPEX가 2027년 약 1조4,700억 달러로 정점을 찍고 2028년 증가율이 12%로 둔화할 가능성이 있어, 장기 촉매는 매출 성장보다 FCF 전환으로 이동할 것입니다[Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 자금조달 위험입니다. FY2027 1분기 FCF -54억 달러가 반복되고 조달 비용이 상승하면 Oracle은 차입 또는 증자를 확대해야 할 수 있습니다. 둘째, 데이터센터 일정 위험입니다. 위스콘신 프로젝트의 2027년 하반기 지연이 현실화되면 RPO의 매출화 시점이 늦어질 수 있습니다. 텐센트 계약은 공식 확인 전까지 투자 가정에서 제외합니다.
셋째, 섹터 전제 붕괴입니다. 빅테크 중 2곳 이상이 2027년 CAPEX 가이던스를 직전 대비 10% 이상 낮추거나, 4대 하이퍼스케일러 합산 FCF가 분기 마이너스로 전환되어 지속되면 Oracle의 수요와 조달 능력을 함께 낮춰야 합니다. 대형 변압기 리드타임이 130주 이하로 단축되거나 전력·냉각장비 book-to-bill이 2분기 연속 1.0 이하로 내려가도 증설 속도 전망을 하향합니다[Macro Thesis].
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 115달러 | 가이던스 하향, FCF 추가 악화, 프로젝트 지연 |
| 3개월 | Base | 165달러 | 매출 3034%, 클라우드 6471% 성장 유지 |
| 3개월 | Bull | 205달러 | 텐센트 계약 확인, 가이던스 상단 초과 |
| 12개월 | Bear | 105달러 | CAPEX 하향, 900억 달러 매출 미달, 조달 부담 확대 |
| 12개월 | Base | 190달러 | 매출 900억 달러 이상, EPS 8.10달러, FCF 적자 축소 |
| 12개월 | Bull | 260달러 | 매출 상회, IaaS 고성장 지속, FCF 양전환 경로 확인 |
⑩ 포지션 권고
현재가 141.26달러에서 190달러까지는 약 34.5% 상승여력이 있지만, 컨센서스 목표가 237.97달러보다 낮습니다. 이는 저희가 AI 수요보다 자금조달과 현금흐름을 더 엄격하게 평가하기 때문입니다. 그럼에도 현재 주가가 52주 고가 322.54달러 대비 약 56% 낮고, 클라우드 인프라 성장률과 RPO가 실제 수치로 확인된 점은 길동 v1 팀의 기회 포착 철학과 부합합니다.
따라서 의도한 포지션의 3분의 1부터 분할 매수를 권고합니다. 최소 30일 보유 규율을 적용하므로 단기 뉴스만으로 매도하지 않으며, 매수가 대비 -25%에 도달하면 손절 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. 상승 후 고점 대비 -12% 하락하면 트레일링 기준에 따라 추세를 재검토합니다. 60거래일 내 반등 신호가 없으면 자본 효율을 다시 평가하되, 단순한 하루 변동성은 매도 근거로 삼지 않습니다.