② 최근 2주 핵심 동향
| 날짜 | 실제 발생 사건 | 주가·투자 함의 |
|---|
| 2026-09-01 | 국채금리 급등과 부채 부담 우려로 주가 5.4% 하락 | 성장보다 자금조달 비용이 주가를 지배했습니다 [Step 2 web] |
| 2026-09-01 | TD Cowen 목표가 300 USD에서 240 USD로 하향, 매수 유지 | 10월 애널리스트 데이에서 클라우드 목표와 조달계획 설명이 필요하다는 평가입니다 [Step 2 web] |
| 2026-09-02 | Jefferies 목표가 320 USD에서 290 USD로 하향, 매수 유지 | 악재가 상당 부분 반영되었다는 의견과 목표가 하향이 공존했습니다 [Step 2 web] |
| 2026-09-03 | HPE Juniper 네트워크 장비 계약 확대 및 Fed 금리 동결 기대 | 주가 5.7% 상승, AI 인프라 확장과 금리 민감도가 함께 부각되었습니다 [Step 2 web] |
| 2026-09-04 | Morgan Stanley 목표가 207 USD에서 210 USD로 상향 | GPUaaS 수익성 개선을 근거로 했으며 주가는 2.48% 추가 상승했습니다 [Step 2 web] |
현재가는 157.856 USD이며 52주 범위는 114.50~345.72 USD입니다 [KIS 및 Step 2 web]. 현재가는 52주 고점 대비 약 54% 낮지만, FCF -23.7B USD와 부채비율 388.87% 때문에 단순 과매도 우량주로 분류하기는 어렵습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Oracle은 기업용 데이터베이스와 애플리케이션을 기반으로 OCI 클라우드 인프라를 제공하는 회사입니다. 최근 성장의 중심은 Nvidia GPU를 활용한 AI 컴퓨팅, 데이터센터 용량, RDMA(초고속 데이터 전송 기술) 기반 대규모 클러스터입니다. FY2026 클라우드 인프라 매출은 18.1B USD로 77% 증가했고, Q4 성장률은 93%였습니다 [Step 2 web].
고객이 Oracle 데이터베이스에 보유한 기업 데이터를 OCI에서 AI 모델과 결합할 경우, 단순 GPU 임대보다 데이터 이전과 시스템 통합 비용이 커질 수 있습니다. 이 구조는 Oracle이 좌석 수에 의존하는 소프트웨어보다 결과와 컴퓨팅 사용량에 연결된 매출을 확보하는 데 유리할 가능성을 보여줍니다. 다만 대형 고객 계약이 실제 매출과 현금흐름으로 전환되는 속도는 아직 검증 중입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 Oracle의 기업 데이터베이스 설치 기반과 기존 고객 관계에서 발생합니다. 데이터베이스가 시스템 오브 레코드, 즉 기업 데이터의 공식 기록 원천으로 기능하면 경쟁 클라우드로의 이전에는 기술·운영 위험이 따릅니다. Oracle은 여기에 AI 인프라와 RDMA 네트워크를 결합해 대규모 GPU 클러스터를 제공하고 있습니다 [Step 2 web].
경쟁사 대비 OCI의 성장률은 AWS·Azure·Google Cloud보다 빠른 것으로 제시되었고, Bernstein은 Oracle의 3대 하이퍼스케일러 진입 가능성을 평가했습니다. 다만 이는 Bernstein의 의견이지 확정된 사실은 아닙니다 [Step 2 web]. Oracle은 Microsoft·Amazon·Alphabet보다 재무 여력이 낮고, Nvidia·HPE 등 외부 공급망과 OpenAI·Anthropic 등 대형 고객에 대한 의존도가 높다는 점에서 해자의 질을 현금흐름과 자본조달 능력까지 포함해 평가해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 67.4B USD, 전년 대비 17% 증가 | 성장성 확인 [Step 2 web] |
| FY2026 순이익 | 전년 대비 36% 증가 | 이익 성장 확인 [Step 2 web] |
| TTM 순이익 | 약 16.98B USD | 기준 시점은 Step 2 웹 보완값입니다 |
| FY2026 non-GAAP EPS | 7.63 USD, 전년 대비 27% 증가 | 일회성 조정 기준 [Step 2 web] |
| 영업이익·영업이익률 | 미제공 | 임의 계산하지 않습니다 |
| 순이익률 | 미제공 | 동일 기준 확정값이 없습니다 |
| ROE | 53.38% | 자기자본이익률, 자기 돈으로 버는 수익성 [Step 2 web] |
| 부채비율 | 388.87% | 자기자본 대비 빚 [Step 2 web] |
| 자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 단기 안정성 판단에 한계가 있습니다 |
| FCF | -23.7B USD | CapEx 55.7B USD의 영향 [Step 2 web] |
수익성은 매출과 EPS가 빠르게 증가하고 ROE도 53.38%로 높지만, 현금흐름은 매우 취약합니다. FY2026 매출은 67.4B USD, 순이익은 전년 대비 36% 증가했으나 FCF는 -23.7B USD로 적자였습니다 [Step 2 web]. 높은 회계상 성장률이 곧바로 주주에게 귀속되는 현금으로 전환되지 않는다는 점이 핵심입니다.
안정성은 더 엄격히 봐야 합니다. 부채비율 388.87%, 순레버리지 약 4.5배, S&P 신용등급 BBB-가 확인되었고 FY2027에 약 40B USD의 추가 조달이 예정되어 있습니다 [Step 2 web]. 자기자본비율과 유동비율은 미제공이므로 단기 유동성에 대해 추가 확인이 필요합니다.
성장성은 FY2027 매출 약 90B USD와 non-GAAP EPS 8.05 USD 가이던스에 담겨 있습니다. Q1 매출 성장 가이던스는 2729%, 클라우드 성장 가이던스는 5864%입니다 [Step 2 web]. 다만 Q1 매출 컨센서스 19.13B USD와 연간 90B USD 목표 사이에는 하반기 가속이 필요하므로, 2026-09-10 실적이 중요한 검증 지점입니다.
⑥ 밸류에이션·적정가치
KIS PER·EPS·PBR·BPS는 N/A이므로 Step 2에서 보완된 Yahoo Finance 수치를 사용합니다. TTM PER은 26.42배, TTM EPS는 5.83 USD, 현재 시가총액은 약 443.7B USD입니다 [Step 2 web]. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)과 BPS는 직접 확인되지 않아 인용하지 않습니다. EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 이익으로 나눈 지표)도 원자료가 부족해 산출하지 않습니다.
FY2027 non-GAAP EPS 가이던스 8.05 USD를 기준으로 현재가 157.856 USD는 단순 선행 PER 약 19.6배입니다 [당사 계산]. 12개월 목표가 220 USD는 약 27.3배에 해당하므로, 단순 저평가가 아니라 OCI 성장과 RPO 전환이 유지될 때 부여되는 성장 프리미엄입니다.
목표 시가총액은 618.3B USD로 가정했습니다. 주당 목표가는 목표 시가총액 618.3B USD를 현재 시가총액 443.7B USD로 나눈 뒤 현재가 157.856 USD를 곱해 220 USD로 환산했습니다. TipRanks 평균 목표가 254.57 USD와 S&P Global 평균 242.69 USD보다 낮은 이유는 시장보다 FCF 적자, 추가 조달, 신용등급, 고객 집중 리스크를 크게 반영했기 때문입니다 [Step 2 web 및 당사 계산].
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 촉매는 2026-09-10 장 마감 후 발표될 FY2027 Q1 실적입니다. 매출 19.13B USD 안팎, EPS 1.721.76 USD, 클라우드 성장 5864%가 확인되는지와 RPO 638B USD의 실제 매출 전환을 봅니다 [Step 2 web]. 두 번째 촉매는 2026년 10월 애널리스트 데이입니다. 장기 클라우드 목표, GPUaaS 수익성, 데이터센터 가동 일정, 약 40B USD 조달 조건과 FCF 경로가 주가의 다음 방향을 결정할 가능성이 있습니다.
세 번째는 신규 데이터센터의 메가와트 온라인 전환입니다. 전력·그리드 접속·인허가가 지연되면 계약은 크더라도 매출 인식이 늦어질 수 있습니다. 반대로 하반기 가속이 실제 매출과 현금흐름에 나타나면 시장이 현재의 자금조달 우려를 일부 완화할 수 있습니다.
감시 항목은 OpenAI·Anthropic의 컴퓨트 지출 축소 또는 단가 재협상, 하이퍼스케일러 AI CapEx-to-revenue 비율 55% 초과 이후 투자 축소 여부입니다 [Macro Thesis]. 이 신호가 발생하면 Oracle의 RPO와 OCI 성장에 대한 평가를 낮춥니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, FY2027 추가 조달이 예상보다 비싸거나 주식발행 중심으로 진행되면 희석과 이자비용이 EPS 성장을 상쇄할 수 있습니다. 둘째, 대형 고객의 AI 컴퓨트 지출이 축소되거나 계약 단가가 재협상되면 RPO 638B USD의 질과 전환 속도가 낮아질 수 있습니다. 셋째, 전력과 인허가 병목으로 데이터센터 가동이 늦어지면 OCI 매출 가속이 지연될 수 있습니다.
매수가 대비 -25% 도달 시에는 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정을 정밀하게 적용할 수 없으므로, RPO 전환과 고객 수요를 함께 확인합니다. 고점 대비 -12% 트레일링 기준에 도달하면 추세 유효성을 재평가하며, 팀이 직접 매수한 물량은 30일 이내 손절 재평가 게이트 또는 트레일링 도달 외 사유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 125 USD | Q1 매출·클라우드 성장 하회, 조달 우려 확대 |
| 3개월 | Base | 175 USD | Q1 가이던스 부합, 단기 멀티플 확장 제한 |
| 3개월 | Bull | 210 USD | 클라우드 성장률 64% 이상, 데이터센터 가속 |
| 12개월 | Bear | 105 USD | FY2027 매출 90B USD와 EPS 8.05 USD 미달, 고객 수요 축소 |
| 12개월 | Base | 220 USD | FY2027 가이던스 유지, RPO 전환과 조달 경로 확인 |
| 12개월 | Bull | 300 USD | 매출·EPS 상회, FCF 개선, 자금조달 신뢰 회복 |
⑩ 포지션 권고
2026-09-05는 미국 시장 휴장일이므로 오늘은 보유를 유지하고 신규 매수·신규 매도를 하지 않습니다. 기존 보유자는 현재가가 52주 고점 대비 낮다는 이유만으로 청산하지 않으며, 손절 재평가 게이트와 트레일링 기준, 투자 논거의 변화로 판단합니다.
신규 투자자는 FY2027 Q1 실적과 10월 애널리스트 데이 전까지 관망하는 편이 적절합니다. 이후 확신도가 60% 이상으로 상승하면 3회 분할 매수를 검토할 수 있고, 현재 58%에서는 소액 시험 포지션만 검토 대상입니다. 포트폴리오 전체 보유 종목 수는 5종목, 단일 종목 소프트 한도는 45%와 하드 상한 60%, 현금은 10% 이상을 유지해야 합니다. Oracle은 성장 기회가 크지만, 현 시점의 핵심은 매출 성장보다 RPO 전환과 자금조달의 질을 확인하는 것입니다.