② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주 내 실제 확인된 첫 번째 사건은 2026-09-29 반도체 장비주 랠리입니다. ONTO는 $302.72까지 4.84% 상승했고, PHLX 반도체지수 1.24%, KLA 2.89% 상승 대비 상대적으로 강했습니다. 이는 AI·첨단 패키징 장비주에 대한 수급이 ONTO에도 유입된 사례로 볼 수 있으나, 거래량 배수와 RSI·MACD는 제공되지 않았습니다. [Step 2]
두 번째 사건은 2026-10-02 RBC Capital의 신규 커버리지 개시입니다. RBC는 Outperform과 목표가 $400을 제시했고, ONTO는 장중 5.4% 상승한 뒤 KIS 종가 기준 전일 대비 4.30% 오른 $328.41로 마감했습니다. 최근 상승이 분석가 신규 의견에 반응했다는 점은 확인되지만, 이 목표가 자체는 이미 시장에 공개된 정보이므로 지속 상승의 독립적인 edge로 보기는 어렵습니다. [Step 2][raw]
최근 2주 밖의 실적 사건으로는 2026-08-06 발표된 2분기 실적이 있습니다. 매출 $343.1M, GAAP 순이익 $60.1M, 비GAAP EPS $1.93, 백로그 $1.1B 초과가 확인되었고, 하반기 매출 성장 전망은 15%에서 25% 이상으로 상향되었습니다. 이는 현재 주가에 이미 상당 부분 반영되었을 가능성이 있으므로, 앞으로는 숫자 자체보다 Q3 가이던스 초과와 2027년 주문의 실제 매출 전환이 중요합니다. [Step 2]
③ 사업 모델·핵심 제품
ONTO는 반도체 제조 과정에서 웨이퍼와 패키지를 검사하고 계측하는 장비를 공급합니다. 주요 고객군은 파운드리, IDM, 메모리 제조사, OSAT로 제시되었지만 개별 고객명과 고객별 매출 비중은 확인되지 않았습니다. [Step 2]
성장 중심 제품은 Dragonfly 계열 어드밴스드 패키징 검사 장비와 Atlas 계열 어드밴스드 노드 계측 장비입니다. HBM4, 2.5D·3D 패키징, CoWoS, EMIB가 확대될수록 패키지 내부의 결함 검출과 공정 관리 필요성이 높아지는 구조입니다. Q2에서 어드밴스드 노드 매출은 약 $120M으로 전분기 대비 50% 증가했고, 메모리와 로직 수요가 함께 증가했습니다. [Step 2]
실리콘 포토닉스 주문 $50M 이상과 패널레벨 패키징의 추가 성장 전망도 새로운 연결고리입니다. 다만 패널레벨 패키징의 시장 규모와 목표 매출은 외부 전망에 해당하므로 회사가 확정한 실적과 분리해 해석해야 합니다. [Step 2]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 범용 장비 전체가 아니라 고급 패키징 검사와 공정 제어에서 형성되는 것으로 보입니다. 전공정 프로세스 컨트롤에서는 KLA가 약 63% 점유율로 지배적이라고 알려져 있지만, 후공정 및 어드밴스드 패키징 검사에서는 ONTO가 Dragonfly를 중심으로 특화된 위치를 보유한 것으로 설명됩니다. [Step 2]
경쟁 우위의 핵심은 제품 자체보다 고객 공정에 장비가 편입된 뒤 축적되는 검사 데이터, 공정 통합 경험, 신규 패키징 규격에 대한 대응력으로 추정됩니다. 그러나 ONTO의 실제 점유율과 고객별 장비 채택률은 제공되지 않았으므로 독점적 지위를 단정하지 않습니다.
Macro Thesis의 supply<demand 구조는 ONTO에 우호적입니다. TSMC의 2026년 capex $60~64B, 3nm·2nm 예약, AI ASIC·XPU 확대가 유지되면 첨단 패키징 검사 수요가 계속될 여지가 있습니다. 반면 섹터 가격 반영도 76/100이므로, 경쟁 우위가 있어도 주가의 추가 상승은 신규 수주와 출하 속도가 시장 기대를 초과하는지에 달려 있습니다. [Macro Thesis]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 2026년 2분기 $343.1M | 전년 대비 35.3% 성장 [Step 2] |
| GAAP 순이익 | $60.1M | 전년 대비 77.2% 성장 [Step 2] |
| GAAP 순이익률 | 약 17.5% | 순이익 $60.1M ÷ 매출 $343.1M 계산 [Step 2][계산] |
| 비GAAP 영업이익률 | 30% | 조정 기준, GAAP 영업이익은 미제공 [Step 2] |
| ROE | 미제공 | 자기자본 수치 미수집 [raw] |
| 현금성자산 | 약 $1.9B | 2026-06-30 기준 [Step 2] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 연간 FMP 재무 데이터 N/A [raw] |
| 백로그 | $1.1B 초과 | 6070%는 2026년, 3040%는 2027년 납품 예정 [Step 2] |
raw bundle의 FMP 연간결산 확정치가 N/A이므로 연간 재무제표를 완결된 형태로 분석할 수 없습니다. 다만 회사 발표를 보완한 2026년 2분기 자료에서는 매출과 순이익이 모두 크게 증가했고, 비GAAP 영업이익률도 30%로 개선되었습니다. [raw][Step 2]
안정성 측면에서는 현금성자산 약 $1.9B와 순현금 약 $1.2B가 유동성 완충 역할을 할 수 있습니다. 그러나 0% 쿠폰 전환사채 $1.5B 발행은 총부채와 잠재적 주식 희석을 함께 고려해야 하는 사안입니다. 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 미제공이므로 양호하다고 단정하지 않습니다. [Step 2]
성장성은 강하지만 백로그의 매출 인식이 핵심입니다. 어드밴스드 패키징 연간 성장 전망은 약 80%, 어드밴스드 노드는 35% 초과로 제시되었으나, 이는 전망치입니다. Q3 매출 $380400M과 비GAAP EPS $2.182.38 달성 여부가 다음 검증 지점입니다. [Step 2]
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A입니다. Step 2의 Google 검증 자료는 GAAP TTM EPS $2.74와 2026-10-01 기준 P/E 114.92배를 제시했으며, 2026-10-02 종가 $328.41 기준 내재 P/E는 약 119.9배로 계산됩니다. PBR과 BPS는 교차 확인되지 않았고 EV-EBITDA도 필요한 연간 수치가 없어 산출하지 않습니다. [raw][Step 2][계산]
이번 목표가는 발행주식수를 추측하지 않고 시가총액 비율로 계산했습니다. 기본 목표 시가총액 약 $18.2B ÷ 현재 시가총액 약 $15.7B × 현재가 $328.41 = 약 $380입니다. 최근 컨센서스 평균 $369.6~386.4와 거의 같은 수준이므로 시장 동의가 존재하며, 밸류보다 실행과 타이밍이 edge입니다. [Step 2][추정]
현재 주가에는 2026년 실적 레벨뿐 아니라 2027년 WFE 성장과 첨단 패키징 주문의 매출 전환이 반영된 것으로 보입니다. 따라서 기본 목표가를 넘기려면 이미 알려진 AI 수요가 아니라 Q3·Q4 실적 초과, Dragonfly 출하 가속, 2027년 백로그의 조기 매출화가 필요합니다. [Macro Thesis][Step 2]
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 확인할 신호 |
|---|
| 2026-11-05 | Q3 FY2026 실적 발표 | 매출 $380400M, 비GAAP EPS $2.182.38 달성 여부 [Step 2] |
| 2026년 하반기 | Dragonfly G5·Atlas G6 출하 | 어드밴스드 패키징과 2nm 이하 노드 수요의 실제 매출 전환 [Step 2] |
| 2026년 말~2027년 | Dragonfly $200M 이상 OSAT 주문 납품 | 대부분 2027년분 주문의 납기와 매출 인식 [Step 2] |
| 2027년 | 실리콘 포토닉스 주문 출하 | $50M 이상 주문 중 약 3분의 2의 매출 전환 [Step 2] |
| 지속 감시 | 섹터 전제 붕괴 여부 | 하이퍼스케일러 capex 5% 이상 하향, TSMC capex 후퇴, 장비 백로그 납기 연기, Broadcom 백로그 증가 정체 [Macro Thesis] |
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 실적 기대치와 실제 매출 인식의 차이입니다. Q3 매출이 $380M에 미달하거나 비GAAP EPS가 $2.18 아래로 내려가면, 현재 주가에 반영된 2027년 성장 기대가 낮아질 수 있습니다. Q4가 Q3를 상회한다는 전망이 철회되는 경우도 같은 방향의 신호입니다. [Step 2]
두 번째 위험은 AI 설비투자의 정점과 자금조달 부담입니다. Macro Thesis에 따르면 4대 하이퍼스케일러 capex는 2027년 약 1조 4,700억 달러로 정점을 찍은 뒤 2028년 성장률이 12%로 낮아질 전망이며, 5대 하이퍼스케일러 합산 잉여현금흐름은 2027년 마이너스 전환이 추정됩니다. capex가 실제로 하향되면 ONTO의 고성장 멀티플이 먼저 압박받을 수 있습니다. [Macro Thesis]
세 번째 위험은 고객 집중과 납기입니다. 고객명이 공개되지 않은 단일 OSAT의 Dragonfly 주문 $200M 이상이 예정대로 인식되지 않거나, 실리콘 포토닉스 주문 $50M 이상의 출하가 지연되면 2027년 성장률을 재평가해야 합니다. [Step 2]
진입가 대비 -10%에 도달하면 자동매도가 아니라 당일 보유 또는 매도를 명시적으로 판단합니다. 고점 대비 -7% 트레일링 기준, MACD 데드크로스, 거래량 위축, RSI 정점 후 추세 반전이 확인되면 이익 여부와 관계없이 정리합니다. 횡보가 5거래일 이상 지속되면서 모멘텀이 약해져도 청산을 검토하며 물타기는 하지 않습니다. [팀 설정]
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | $275 | Q3 가이던스 미달과 멀티플 축소 [추정] |
| 3개월 | Base | $360 | Q3 가이던스 부합과 백로그 일정 유지 [추정] |
| 3개월 | Bull | $400 | Q3 상단 초과와 52주 고가 $386.46 돌파 [Step 2][추정] |
| 12개월 | Bear | $240 | 하이퍼스케일러 capex 하향 또는 주문 지연 [Macro Thesis][추정] |
| 12개월 | Base | $380 | Q3·Q4 실행과 2027년 백로그 전환 [Step 2][추정] |
| 12개월 | Bull | $450 | 실적 초과, Dragonfly 조기 전환, 섹터 수급 유지 [Step 2][Macro Thesis][추정] |
모든 목표가는 목표 시가총액을 현재 시가총액 약 $15.7B와 비교한 뒤 현재가 $328.41을 곱해 환산했습니다. 발행주식수는 추측하지 않았습니다. [Step 2][추정]
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀은 소량 시험 매수를 권고합니다. 현재 확신도 62%는 신규 행동 문턱인 보통 이상이지만, 강한 추세와 거래량 confirmation이 확인된 65% 이상 구간은 아닙니다. 따라서 초기 진입은 통상 목표 비중의 1/2로 제한하고, 2026-11-05 Q3 실적에서 매출 $380400M과 비GAAP EPS $2.182.38 달성 여부, 이후 백로그 매출 전환, 가격·거래량 추세를 순서대로 확인합니다. [Step 2][팀 설정]
단일 종목 비중은 소프트 한도 30%를 넘기지 않는 것을 기본으로 하며, 소프트 한도를 넘기려면 관심종목 등재, 최신 딥리서치, 확신 사유 명시가 모두 필요합니다. 하드 상한 60%를 넘길 수 없고, 매수 후에도 현금 5% 하한을 유지합니다. 추세가 살아 있으면 고정 익절 없이 보유하되, 고점 대비 -7% 트레일링 또는 추세 반전 시그널이 나타나면 정리합니다. [팀 설정]
지금 시장이 말하는 건 실적과 백로그 측면에서는 명확한 강세이지만, 주가에는 이미 상당한 기대가 반영되어 있고 신고가·기술 지표 확인은 부족하다는 점입니다. 따라서 대규모 추격보다 제한된 시험 진입과 빠른 추세 재평가가 리버모어 팀의 원칙에 부합합니다.