② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-22 CEO Todd McKinnon은 평균 193달러에 48,822주를 매도했습니다 [Step 2]. 최근 90일 내부자 매도액도 약 3,400만 달러로 집계되어 고점권 수급 부담이 확인됩니다. 2026-09-23 Oktane 2026에서는 Agent SSO, A2A 연결, Blueprint Alliance, Cross App Access가 공개됐고, 2026-09-24경 Anthropic Claude의 Enterprise Managed Auth에서 Okta가 최초 지원 IdP로 확인됐습니다 [Step 2]. 제품 발표는 장기 성장 경로를 강화하지만, 신규 재무 가이던스나 장기 매출 목표가 없었다는 점에서 단기 실적 촉매로는 제한적입니다.
2026-09-29 Morgan Stanley는 Okta 목표가를 200달러에서 245달러로 상향했습니다 [Step 2]. 2026-10-02 종가는 213.69달러로 전일 대비 0.50% 상승했고, 52주 고가 213.86달러에 근접했습니다 [raw·Step 2]. 이는 시장이 AI 보안 및 에이전트 신원 테마를 계속 매수하고 있음을 보여주지만, 거래량 수치가 없어 기관 매수 confirmation으로 단정하지는 않습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Okta는 기업 직원과 고객의 로그인, 인증, 권한 부여, 접근 철회를 관리하는 Identity and Access Management 기업입니다. Workforce Identity는 직원·협력사의 접근을 관리하고, Customer Identity는 기업의 고객 계정과 애플리케이션 접근을 관리합니다. Q2 FY2027 기준 ACV 구성은 Workforce Identity 59%, Customer Identity 41%로 제시됐습니다 [Step 2].
핵심 제품군은 SSO(한 번 로그인하면 여러 서비스에 접근하는 기능), MFA(다중 인증), Universal Directory, API 접근관리, 위협 탐지입니다. 최근 Agent SSO와 A2A 연결은 사람이 아닌 AI 에이전트의 신원을 검증하고 애플리케이션 간 권한을 통제하는 방향입니다. Anthropic, OpenAI, Google, Amazon Bedrock Agent Core와의 연계가 확인됐지만, 이들이 Okta의 직접 고객인지 또는 매출을 발생시키는 공급처인지는 자료상 확인되지 않습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 8,000개 이상의 통합, 20,000개 이상의 고객 기반, 기존 대기업 시스템에 연결된 인증 데이터와 전환비용입니다 [Step 2]. 고객이 Okta를 다른 인증 플랫폼으로 교체하려면 수많은 애플리케이션·정책·사용자 권한을 재설정해야 하므로 단순 가격 경쟁보다 운영 리스크가 중요합니다.
Okta가 제시하는 차별점은 특정 클라우드나 AI 모델에 종속되지 않는 중립성입니다. 이는 Microsoft Entra 등 대형 플랫폼과의 경쟁에서 약점이 될 수도 있지만, 여러 AI 모델과 업무 시스템을 함께 사용하는 기업에는 선택지를 제공할 수 있습니다. 다만 경쟁사별 시장점유율은 Step 2의 2차 검색 실패로 확인되지 않았으며, 중립성이 실제 계약 승률로 이어지는지는 100만 달러 초과 ACV 고객 증가로 검증해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| Q2 FY2027 매출 | 8.05억 달러, 전년 대비 10.6% | 컨센서스 7.92~7.93억 달러 상회 |
| 구독 매출 | 7.93억 달러, 전년 대비 12% | 전체 매출보다 빠른 구독 성장 |
| Q2 비GAAP 영업이익 | 2.26억 달러 | 비GAAP 영업이익률 28.2% |
| TTM 순이익 | 2.96억 달러 | 순이익률 9.63% |
| TTM ROE | 4.31% | 자기자본이익률 |
| RPO / cRPO | 48.58억 / 25.85억 달러 | 각각 17% / 14% 증가 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw FMP 연간 자료 N/A |
raw FMP 연간결산의 fiscal_year와 세부 재무 수치는 N/A이므로 연간 재무제표를 완결된 형태로 분석할 수 없습니다. Step 2 보완 자료에 따르면 TTM 매출은 30.7억 달러, 순이익은 2.96억 달러, 순이익률은 9.63%, ROE는 4.31%입니다 [Step 2]. TTM 영업이익과 영업이익률은 미제공이며, 대신 Q2 비GAAP 영업이익률 28.2%를 참고합니다.
성장성은 견조하지만 고성장 소프트웨어 기업으로 보기에는 둔화됐습니다. Q2 매출은 10.6% 증가했고 구독 매출은 12% 증가했으나, FY27 매출 성장률은 약 10.45%로 검색됐습니다 [Step 2]. 반면 RPO와 cRPO, 대형 ACV 고객은 매출보다 빠르게 증가해 향후 매출 가시성을 보완합니다.
안정성 측면에서는 Q2 말 현금성자산이 22.99억 달러였고 전환사채 3.5억 달러를 현금 상환해 전환사채가 소멸했습니다 [Step 2]. 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 미제공이므로 유동성이나 레버리지를 수치로 확정하지 않습니다. 잉여현금흐름 마진 가이던스가 28~29%라는 점은 긍정적이지만, 자사주 매입이 계속될 경우 현금 감소 속도도 함께 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS raw bundle의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A입니다. Step 2 Google 검증값은 TTM EPS 1.67달러, PER 127.32배이며 현재가와의 곱셈 정합성이 확인됐습니다 [raw·Step 2]. FY27 비GAAP EPS 가이던스 3.90~3.94달러 기준 현재 주가는 약 54.5배 수준입니다.
현재 시가총액은 raw bundle에 제공되지 않았고 Step 2 검색값은 단위 표기가 불명확합니다. 따라서 주식 수를 추정하지 않고 현재 시가총액을 1.00으로 정규화했습니다. 260달러 목표가는 213.69달러 대비 1.217배이며, 목표 시가총액도 현재 시가총액의 약 1.217배라는 방식으로 환산했습니다. 컨센서스 평균 200.72~212.25달러보다 높은 목표이므로, 시장 동의형 가치가 아니라 FY28 AI 매출 가시화와 대형 고객 증가를 전제로 한 실행·타이밍 edge입니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026-12-01로 안내된 Q3 FY2027 실적 발표이며 일부 자료는 2026-12-08을 제시합니다 [Step 2]. 매출 8.138.17억 달러, cRPO 성장률 1112%, 비GAAP EPS 0.920.94달러, 비GAAP 영업이익률 2425%, FCF 마진 21~23% 달성 여부가 핵심입니다.
중기적으로는 Agent SSO, A2A 연결, Cross App Access, Permiso 인수 시너지, 소비 기반 Agent SSO 과금이 촉매입니다. 경영진은 AI 매출이 FY2027에는 미미하고 FY2028 이후 물질화될 수 있다고 밝혔으므로, 2026년 말 실적보다 2027년 계약과 사용량 증가가 더 중요합니다.
감시 항목은 2026년 9~11월 CIO 예산 조사입니다. 소프트웨어 예산 증가율이 4% 이하이고 IT 총예산 증가율이 3% 미만이면 섹터 전제의 약화로 판단합니다. 또한 100만 달러 초과 ACV 고객 수가 600개 초과에서 정체되는지, 대형 고객의 자체 구축 사례가 분기당 3건 이상 나타나는지 확인합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 에이전트 매출이 FY2027에 미미하다는 경영진의 설명처럼 제품 발표가 실제 매출로 전환되는 시점이 늦어질 수 있습니다. 둘째, 매출 성장률이 약 10%에 머무는 가운데 TTM PER 127.32배가 유지되지 못하면 멀티플 축소가 주가를 압박할 수 있습니다.
셋째, 섹터의 예산 전제 붕괴입니다. CIO 조사에서 소프트웨어 예산 증가율 4% 이하와 IT 총예산 증가율 3% 미만이 동시에 나타나면 신규 계약 집행이 지연될 수 있습니다. 넷째, 대형 고객의 자체 에이전트·자체 시스템 구축이 분기당 3건 이상 공표되거나 100만 달러 이상 신규 계약 수가 2개 분기 연속 감소하면 Okta의 중립 인증 계층에 대한 지불 의사가 약해질 수 있습니다.
가격 관리에서는 매수가 대비 -10%를 손절 재평가 게이트로 사용하고, 상승 후 고점 대비 -7% 이탈을 트레일링 재평가 신호로 사용합니다. ATR%가 미제공이므로 변동성 보정은 하지 않습니다. 추세 반전, MACD 데드크로스, 거래량 위축이 겹치면 수익 여부와 무관하게 정리하는 것이 리버모어 팀의 원칙입니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 185달러 | 약 -13.4% | Q3 매출 8.13억 달러 하회, cRPO 11% 미만 |
| 3개월 | Base | 225달러 | 약 +5.3% | Q3 가이던스 범위 달성, 추세 유지 |
| 3개월 | Bull | 250달러 | 약 +17.0% | 매출 8.17억 달러 초과, 213.86달러 돌파와 거래량 확인 |
| 12개월 | Bear | 160달러 | 약 -25.1% | 성장률 8% 이하, 예산 압박, 평가배수 41배 수준 |
| 12개월 | Base | 260달러 | 약 +21.7% | FY28 AI 매출 물질화, 대형 ACV 고객 660개 이상 |
| 12개월 | Bull | 320달러 | 약 +49.7% | 성장률 15% 이상, 대형 ACV 고객 750개 이상, AI 과금 본격화 |
목표가는 모두 현재가 213.69달러와 동일한 USD 단위로 표시했습니다. 각 목표 시가총액은 주식 수를 추정하지 않고 현재 시가총액에 가격 비율을 곱하는 방식으로 산출했습니다.
⑩ 포지션 권고
분할 매수 권고입니다. 현재 추세는 상승이고 Q2 실적과 대형 계약 지표도 양호하지만, 현재가가 컨센서스 평균 목표가를 넘었고 52주 고점 돌파에 필요한 거래량 데이터가 없습니다. 따라서 소프트 한도 30% 이내에서 1/2 시험 진입만 우선하며, 213.86달러 돌파와 거래량 확인, Q3 매출 상단 또는 cRPO 12% 초과가 확인될 때 추가 진입을 검토합니다.
position confidence는 63%로, 신규 행동 최소 기준인 60%는 넘지만 적극 진입 구간인 65% 이상에는 미달합니다. 매수가 대비 -10% 도달 시 thesis와 추세를 재평가하고, 고점 대비 -7% 트레일링 이탈이나 추세 반전 시그널이 나타나면 지체하지 않고 감축합니다. 신규 매수 이후에도 현금 5% 하한은 유지해야 합니다.