② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주인 2026-09-05~2026-09-18에는 정책 기대와 희석 우려가 번갈아 주가를 움직였습니다.
| 날짜 | 실제 사건 | 주가·투자 함의 |
|---|
| 2026-09-09 | Piper Sandler가 Buy 의견과 55 USD 목표가를 제시하고 build-own-operate 모델을 긍정 평가했습니다 [Step 2 인용]. | 장기 사업모델의 기관 검토가 시작되었지만, 목표가는 검색 기반 컨센서스 평균 78.69 USD보다 낮았습니다. |
| 2026-09-11 | 최대 10억 USD 규모의 신규 ATM을 공시했습니다 [Step 2 인용]. | 희석 우려로 주가가 약 9% 하락했습니다. 자금 확보는 실행력을 높이지만 주당 가치에는 부담입니다. |
| 2026-09-16~17 | 하원이 Ratepayer Protection Act를 417 대 3으로 통과시켰고 원자력주가 급등했습니다 [Step 2 인용]. | OKLO는 9월 17일 11% 이상 상승했지만 법안은 상원 통과와 실제 수주를 필요로 합니다. |
| 2026-09-18 | OKLO가 전일 급등 이후 -4.51% 하락해 37.86 USD로 마감했습니다 [raw 및 Step 2 인용]. | 정책 테마만으로는 지속적인 재평가가 어렵다는 점을 보여주었습니다. |
| 2026-09 중순 | Holtec의 IPO 철회가 보도되었습니다 [Step 2 인용]. | SMR 산업의 자금조달과 투자심리가 아직 안정적이지 않다는 신호입니다. |
③ 사업 모델·핵심 제품
OKLO는 소형 원자로를 직접 건설·소유·운영하고 생산 전력을 장기 계약으로 판매하는 build-own-operate 모델을 추진합니다. 전통적인 원자로 설계업체처럼 장비를 한 번 판매하는 데 그치지 않고, 향후 발전소 자산과 전력판매 계약에서 반복적인 현금흐름을 확보하려는 구조입니다.
현재 사업은 세 축으로 구성됩니다. 첫째, Aurora-INL은 아이다호 국립연구소 부지에서 2028년 상업운전을 목표로 하는 핵심 실증 프로젝트입니다. 둘째, Ohio 캠퍼스는 Meta의 데이터센터 전력 수요와 연결된 1.2GW 프로젝트로, 초기 발전은 2030년, 2034년까지 단계적 램프업이 제시되었습니다. 셋째, 아이소토프 사업은 약 12개월 시운전 이후 2027년 초 첫 매출 가능성이 언급된 초기 수익화 경로입니다 [Step 2 인용].
연료 측면에서는 Centrus와 HALEU(고순도 저농축 우라늄) 공급 LOI를 체결했고, Aurora 최대 5기의 초기 노심과 재장전을 대상으로 2029년 납품 개시가 제시되었습니다. 다만 연료와 DOE 잉여 플루토늄 배분은 회사가 완전히 통제할 수 없는 요소입니다.
④ 경쟁 지위·해자
OKLO의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 아직 완성된 비용 우위보다 프로젝트 구조와 고객·공급망 연결에서 형성되고 있습니다. Meta 오프테이크, Switch 장기계약, Kiewit EPC MOU, Centrus 연료 LOI는 미래 프로젝트를 위한 관계망을 제공합니다 [Step 2 인용]. 특히 데이터센터가 지역 반대와 계통접속 지연에 부딪힐수록 현장에 전력을 직접 공급하는 모델의 선택지가 중요해질 수 있습니다.
반면 NuScale는 NRC 표준설계승인 측면에서 앞서 있고, X-Energy는 Amazon의 지원을 받고 있습니다 [Step 2 인용]. OKLO는 아직 반복적인 원자로 건설 실적과 상업운전 실적을 확보하지 못했으므로, 현재의 경쟁력은 기술 상용화가 완료된 해자라기보다 장기 실행 옵션에 가깝습니다.
⑤ 재무 분석
재무 요약표
| 항목 | 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 TTM | 1.21백만 USD | 회사 최초 분기 매출이 발생했으나 규모는 매우 작습니다 [Step 2 인용]. |
| 순손실 TTM | -152.77백만 USD | 아직 수익화 전 단계입니다 [Step 2 인용]. |
| 2026년 2분기 순손실 | -48.54백만 USD | 전년 동기 -24.69백만 USD보다 손실이 확대되었습니다 [Step 2 인용]. |
| EPS TTM | -0.93~-0.94 USD | 적자로 PER 계산이 의미 없습니다 [Step 2 인용]. |
| 현금 및 유가증권 | 약 30억 USD | 2026-06-30 기준 유동성입니다 [Step 2 인용]. |
| D/E(부채비율) | 약 0.02% | 단일 출처 참고치입니다 [Step 2 인용]. |
| 유동비율 | 59.93 | 단일 출처 참고치이며 자기자본비율은 미제공입니다 [Step 2 인용]. |
| 영업이익률·순이익률·ROE | 미제공 | FMP 연간결산 데이터가 N/A입니다. |
| 매출성장률 | 계산 불가 | 전년 동기 매출이 0이어서 증가율 정의가 어렵습니다. |
FMP 연간결산 확정치의 fiscal_year와 수치가 N/A로 수신되어 raw 기준 재무 데이터는 미수집입니다. 다만 Step 2 검증자료상 2026년 2분기 매출은 1.21백만 USD, 순손실은 48.54백만 USD였습니다. R&D는 39.5백만 USD로 전년 대비 244.2% 증가했고 G&A는 34.2백만 USD로 106.7% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 이는 프로젝트 실행을 위해 비용을 선투입하는 구조이지만, 현재 매출이 비용을 흡수하는 단계는 아닙니다.
유동성은 당장의 생존 위험을 낮추는 요소입니다. 현금 및 유가증권 합계 약 30억 USD가 있으나, 2026년 영업현금소진 120150백만 USD와 PP&E 지출 400500백만 USD 가이던스가 제시되었습니다 [Step 2 인용]. ATM을 통한 추가 조달은 프로젝트 수행에 도움이 될 수 있지만, 반복될 경우 기존 주주의 주당 경제적 가치를 희석합니다.
⑥ 밸류에이션
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 적자이므로 N/A입니다. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)도 KIS에서 N/A이며, 검색 보완치가 2.3배와 3.77배로 크게 달라 사용하지 않았습니다. EV-EBITDA(기업가치를 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 안정적인 EBITDA가 없어 적용하지 않았습니다. TTM P/S는 약 5,697배로, 현재 주가가 실적보다 미래 상업화에 의존하고 있음을 보여줍니다 [Step 2 인용].
목표가는 주식 수를 추측하지 않고 시가총액 비율로 환산했습니다. Step 2 기준 현재 시가총액 약 6.7~7.0십억 USD 중 7.0십억 USD를 기준으로, 12개월 base 목표 시가총액 10.2십억 USD를 적용하면 10.2 ÷ 7.0 × 37.86 = 55.00 USD입니다. 컨센서스 평균 목표가 78.69 USD보다 낮은 이유는 시장이 장기 전력수요를 공격적으로 반영하는 반면, 우리는 10억 USD ATM, 상업화 지연, 프로젝트 원가와 인허가 불확실성을 더 크게 반영했기 때문입니다 [Step 2 인용].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 방향 |
|---|
| 2026-11-10 전후 | 3분기 실적 발표 예상 | 현금소진·ATM·프로젝트 비용 관리 확인 |
| 2026년 말~2027년 | Aurora-INL 최종 DSA, 준비성 검토, 후속 가동 승인 | 인허가 리스크 축소 여부 확인 |
| 2027년 초 | 아이소토프 첫 매출 가능성 | 최초의 의미 있는 상업 수익화 확인 |
| 2027년 | Aurora Fuel Fabrication Facility 설치·시운전 | 연료 수직계열화 진전 |
| 2028년 | Aurora-INL 상업운전 목표 | 장기 사업모델의 핵심 검증 |
| 2030~2034년 | Meta Ohio 캠퍼스 초기 발전 및 1.2GW 램프업 | 데이터센터 전력 오프테이크의 실물화 |
감시해야 할 반대 촉매도 명확합니다. 빅테크 중 2곳 이상이 2027년 CAPEX를 전년 대비 10% 이상 하향하거나, 대형 변압기 리드타임이 100주 이하로 단축되면 섹터의 공급부족 프리미엄이 약해질 수 있습니다. 지역 반대와 허가 차단이 정책화되거나 PJM 용량가격이 200 USD/MW-day 이하로 하락하는 경우도 전력 병목 논거를 훼손합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 수익화까지의 시간이 깁니다. 현재 매출 1.21백만 USD는 2030년대 초 예상되는 대형 오프테이크와 비교하면 미미합니다. Aurora-INL의 일정이 지연되거나 2027년 아이소토프 매출이 발생하지 않으면 시장은 장기 기대를 다시 할인할 수 있습니다.
둘째, 자금조달과 희석입니다. 영업현금소진 120150백만 USD, PP&E 지출 400500백만 USD가 제시되었고, 9월 11일 최대 10억 USD ATM이 추가되었습니다 [Step 2 인용]. 추가 ATM과 내부자 매도 지속은 주가의 반등을 제한할 수 있습니다.
셋째, 섹터 전제의 붕괴입니다. 빅테크 CAPEX가 10% 이상 하향되거나 변압기 리드타임이 100주 이하로 단축되면 수요와 가격 프리미엄을 재평가해야 합니다. PJM 용량가격이 200 USD/MW-day 이하로 하락하거나 지역 반대가 데이터센터와 원자로 프로젝트를 정책적으로 차단해도 같은 결론입니다 [Macro Thesis].
매수가 대비 -35% 도달 시 자동매도하지 않고 thesis를 재평가합니다. 현재가 37.86 USD를 단순 적용한 참고값은 약 24.61 USD이지만 실제 기준은 각 매수분의 매수가입니다. 고점 대비 -18% 트레일링 조건에서는 추세와 thesis를 함께 점검하고, 핵심 인허가 거절·고객계약 취소·연료공급 경로 붕괴가 확인될 때 매도를 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 28.00 USD | -26.0% | 법안 지연, ATM 압력, SMR 그룹 약세 |
| 3개월 | Base | 45.00 USD | +18.9% | 유동성 유지, 인허가 일정 진전 |
| 3개월 | Bull | 65.00 USD | +71.7% | 상원 통과 가시화와 Aurora 실행 진전 |
| 12개월 | Bear | 28.00 USD | -26.0% | 빅테크 CAPEX 하향 또는 허가·계통 전제 붕괴 |
| 12개월 | Base | 55.00 USD | +45.3% | 아이소토프 매출, Aurora 인허가 진전, 희석 관리 |
| 12개월 | Bull | 85.00 USD | +124.4% | 실제 고객자금·인허가·연료·프로젝트 실행 확인 |
각 목표가는 현재 시가총액 약 7.0십억 USD를 기준으로 목표 시가총액을 나눈 뒤 37.86 USD를 곱했습니다. 달러 종목이므로 목표가도 USD 단위로 유지했습니다.
⑩ 포지션 권고
관망 권고입니다. 캐시 우드 팀의 장기 혁신 관점에서 OKLO는 전력 병목의 다음 단계인 현장발전·SMR에 대한 순수 노출이라는 점이 매력적입니다. 그러나 62% 확신은 신규 행동 임계치 65%에 미달합니다. 현재 가격에서 신규 매수보다 Aurora 최종 DSA, 2027년 초 아이소토프 매출, ATM 희석 속도, Meta·Switch 프로젝트의 구속력 있는 자금 약정을 확인하는 편이 합리적입니다.
기존 보유 물량은 단기 약세만으로 처분하지 않고 thesis가 유지되는 한 보유합니다. 다만 손절 게이트 -35%, 고점 대비 -18% 트레일링, 핵심 인허가 거절·오프테이크 취소·연료경로 붕괴에 따른 thesis 붕괴를 명시적으로 관리합니다. 확신도가 65% 이상으로 상승할 때에만 3~4회 분할 매수를 검토하며, 한 종목 소프트 한도 40%, 하드 상한 60%, 현금 하한 8%를 준수합니다.